уход за крагами и бриджами

Scorpionixa

Новичок
ljudi podelites opitom pleasee. kupila vot nakonec to sebe kragi no ne znaju kak za nimi uxazivat 4tobi oni dolshe prozili... to ze samoje i s bridzami...... pomogite please
 
Если бриджи с кожаными леями, то стирать лучше вручную, т.к. кожа не переносит долгого пребывания в воде.
За крагами точно такой же уход, как за той обувью, что ты носишь. То есть - не сушить на батарее, протирать тряпочкой, мазать не пачкающейся мазюкой, ну и дальше ты сама все знаешь :wink:
 
Уход за крагами и бриджами

Я свои бриджи просто стираю по мере загрязнения в стиральной машинке (вставка тряпочка)
А свои замшевые краги если сильно забрызгались грязью, просто высушиваю (не на батарее) и потом чищу щеткой с мягким ворсом. Никакой воды, никаких пенок. Пока живы, им 1год, употребляются 3 раза в неделю по 2 часа. Единственное что, нитки повытерлись, ну это прошить еще разок можно.
 
Если краги кожанные,то есть такая смазка специальная,чтобы кожа не трескалась.Она хороша и для уздечки, и для седла. :wink:
 
У меня бриджи типа EQUI COMFORT, там 95% хлопка и 5% эластана и вставка, наверное, из прессованной замши. Так их можно стирать в стиральной машине без проблем. Со вставкой ничего плохого не происходит.
Краги у меня замшевые. Щеткой смахиваю, тряпочкой влажной протираю. Больше ничего не делаю.
 
А у меня такой вопрос, просто не хочется создавать новую тему, я не могу понять, почему существуют краги из замши и из кожи.ведь кожа, материал, который впитывает запахи, не выносит машинной стирки, такие краги от грязи будут всегда дубовые.Если у кого есть такие краги, они у вас есть эти проблемы?
 
Ann 12 написал(а):
ведь кожа, материал, который впитывает запахи, не выносит машинной стирки, такие краги от грязи будут всегда дубовые.Если у кого есть такие краги, они у вас есть эти проблемы?
Этот вопрос про кожаные краги??? Если про замшевые - то не знаю, но с кожаными проблем ровно никаких. Их почистил-протер, кремом для обуви смазал немного и как новенькие. А из чего еще их делать, если краги должны быть износостойкими и плотными, и в то же время через них надо хорошо чувствовать бока лошади... А почему тогда делают обувь из кожи? Имхо, странный вопрос...
 
А зачем краги стирать? :shock: помыть, высушить и кремом для обуви или мазью для амуниции, вот и всё. Ну замщивые так же как замшевую обувь.
 
ведь кожа, материал, который впитывает запахи, не выносит машинной стирки, такие краги от грязи будут всегда дубовые.Если у кого есть такие краги, они у вас есть эти проблемы?
А вот у меня летом большие проблемы.. Нога потеет, краги все впитывают и потом, пардон, жутко воняют что их приходится стирать вручную в холодной воде, от чего они капельку садятся и приходится их растягивать.. Замучилась летом. А еще от стирки чуть ржавеют заклепки.. :?
А в остальном они классные
 
Протирай кожу (свою кожу, а не кожу краг) там, где потеет раз в неделю формидроном (в аптеках продается, копейки стоит), тогда пот будет без запаха.

Только обязательно попробуй сначала на маленьком участке, а то мало ли какая аллергия/раздражение.
 
У меня кожаные краги, проблем никаких. Только вытираются, гады. Вообще они коричневые, а в местах, соприкасающихся с лошадью уже лакированно-чёрные. :? Вообще, кожа у них какая-то странная - и не замша, и не кожа. Плотная и матовая.
 
У меня замшевые краги, чищу их щеткой для замши, легко и быстро(в принадлежностях для ухода за обувью такую спокойно можно приобрести) :)
 
не смогла понять анатомию
в крагах ноги потеют - голени что ли потеют так, что краги промокают? ничего себе
и вообще чем надо так запачать краги чтоб прям стирать их
а запах ни в манеже ни в поле никого не волнует - пусть себе впитывают
 
А у меня такой вопрос, просто не хочется создавать новую тему, я не могу понять, почему существуют краги из замши и из кожи.ведь кожа, материал, который впитывает запахи, не выносит машинной стирки, такие краги от грязи будут всегда дубовые.Если у кого есть такие краги, они у вас есть эти проблемы?
Хм,моим кожанным крагам скоро три года будет,а они всё как новые :)
 
Интересно - а если вставка из искусственной кожи, и написано что стирать в машине можно - то при какой температуре? ну и режиме... и, опять же, можно ли выкручивание ставить??
 
Altana, вы про бриджи?
там не написано? на моих написано! у меня правда из замши лея.
30 градусов, в режиме "нежной стирки". если полная лея.
если не полная то те же 30 градусов - режим для хлопка-синтетики.

Краги регулярно смазываю мазью для амуниции. можно еще сначала мылом для кожи помыть, потом промазать. и все замечательно.

а про голени потеют... ну по жаре летом вообще-то да. но запах как-то не замечала... :roll:
 
Сверху