Уход за мехом на меховушке. Какие есть варианты?

Nutona

Pro
Добрый день.
Купила в начале года шикарную меховушку со вкладышами. Мех был очень плотный, невероятно мягкий, прям красотища!
Но со временем он стал загрязняться и становиться не таким мягким и красивым. Наверняка ему нужен какой-то уход : стирка,обработка, возможно, расчёсывание.
Кто как ухаживает за меховушками?
Какой результат?
 
Добрый день.
Купила в начале года шикарную меховушку со вкладышами. Мех был очень плотный, невероятно мягкий, прям красотища!
Но со временем он стал загрязняться и становиться не таким мягким и красивым. Наверняка ему нужен какой-то уход : стирка,обработка, возможно, расчёсывание.
Кто как ухаживает за меховушками?
Какой результат?
Если мех используется ежедневно, то он все равно сваливается, причем чешешь ты ее или стираешь, роли не играет. Я наши пыталась расчесывать, но это безуспешно. А главное, что если ты будешь часто ее чесать, то у нее вылезет мех из основы(
Возможно, можно попробовать от колтунов шампунем стирануть, но он расчитан на живое...
Я так и не нашла способа.
 
Добрый день.
Купила в начале года шикарную меховушку со вкладышами. Мех был очень плотный, невероятно мягкий, прям красотища!
Но со временем он стал загрязняться и становиться не таким мягким и красивым. Наверняка ему нужен какой-то уход : стирка,обработка, возможно, расчёсывание.
Кто как ухаживает за меховушками?
Какой результат?

Забираю домой.Стираю детскими средствами (лучше жидкий гель,можно мыло).Руками жмакаю,потом душем промываю пока пена не сойдёт и вода не будет прозрачной.Можно мягкой щёточкой потереть загрязнённые места,если таковые есть.Потом отжимпю руками,даю в ванной стечь.Потом несу на балкон и сушу дня два/три (зависит от погоды,но желательно в теплое время года).Когда полностью просохла наступает черед расчёсываний.Аккуратно,расчёской с мягкими зубьями (использовала металлические,не понравилось).Потом можно немножко вспушить и поднять мех,если это нужно.Но как правило после расчёсывания он сам принимает форму.Меховушка у меня Christ.
 
Если мех используется ежедневно, то он все равно сваливается, причем чешешь ты ее или стираешь, роли не играет. Я наши пыталась расчесывать, но это безуспешно. А главное, что если ты будешь часто ее чесать, то у нее вылезет мех из основы(
Возможно, можно попробовать от колтунов шампунем стирануть, но он расчитан на живое...
Я так и не нашла способа.
Спасибо за ответ, Тась.
Я раньше стирала тоже, лошадиным шампунем, правда. И , казалось, что все было не плохо, даже отлично. Но когда новую меховушку купили, поняла что моё «отлично» ну очень отличается от того, как это «отлично» реально выглядит.
Вот сейчас думаю попробовать сдать в химчистку. Мб они умеют приводить вещь в изначальное состояние.)
Забираю домой.Стираю детскими средствами (лучше жидкий гель,можно мыло).Руками жмакаю,потом душем промываю пока пена не сойдёт и вода не будет прозрачной.Можно мягкой щёточкой потереть загрязнённые места,если таковые есть.Потом отжимпю руками,даю в ванной стечь.Потом несу на балкон и сушу дня два/три (зависит от погоды,но желательно в теплое время года).Когда полностью просохла наступает черед расчёсываний.Аккуратно,расчёской с мягкими зубьями (использовала металлические,не понравилось).Потом можно немножко вспушить и поднять мех,если это нужно.Но как правило после расчёсывания он сам принимает форму.Меховушка у меня Christ.
Если не сложно, если будет возможность, можете сфотографировать результат? Хочется посмотреть, как выглядит мех после такой стирки. Мб и рискну тоже постирать.
 
Мех mattes. Стираю руками дома деликатным средством, обязательно с кондиционером. Отжимаю руками, даю стечь и выношу на балкон, если если тепло. Если приспичило постирать в холодную погоду, то на сушилке, но ни в коем случае не около батареи. После высыхания расчесываю аккуратно.

Но, конечно, нужно понимать, что любая натуральная овчина так или иначе будет сваливаться из-за особенностей материала и нагрузок под седлом. Во-вторых, повседневный уход тоже очень важен. Никого не подразумеваю конкретно, но я порой офигеваю от того, как у некоторых людей вещи в говне валяются, после работы с вещей опилки не удосужатся стряхнуть, а потом эти же люди жалуются, что мех/вальтрап/уздечка портятся через пару месяцев. Если что, ТС, это я не вам))) а так, в общем. Так что да, использовать бережно, после работы проверять на предмет загрязнений, которые можно быстро удалить мягкой щеткой, хорошо просушивать без пересушивания, не бросать на пол. При таком использовании я меховушку стираю достаточно редко, что тоже хорошо, т.к. частая стирка вредна шкурке.

Ещё полезный лайфхак: от пыли, пыльцы можно мех пылесосить с насадкой-щеткой на средних оборотах пылесоса, как бы поднимая мех. Когда нет грязи, а именно пыли от грунта, например, осело, это очень удобно и эффективно.
 
Последнее редактирование:
Мех mattes. Стираю руками дома деликатным средством, обязательно с кондиционером. Отжимаю руками, даю стечь и выношу на балкон, если если тепло. Если приспичило постирать в холодную погоду, то на сушилке, но ни в коем случае не около батареи. После высыхания расчесываю аккуратно.

Но, конечно, нужно понимать, что любая натуральная овчина так или иначе будет сваливаться из-за особенностей материала и нагрузок под седлом. Во-вторых, повседневный уход тоже очень важен. Никого не подразумеваю конкретно, но я порой офигеваю от того, как у некоторых людей вещи в говне валяются, после работы с вещей опилки не удосужатся стряхнуть, а потом эти же люди жалуются, что мех/вальтрап/уздечка портятся через пару месяцев. Если что, ТС, это я не вам))) а так, в общем. Так что да, использовать бережно, после работы проверять на предмет загрязнений, которые можно быстро удалить мягкой щеткой, хорошо просушивать без пересушивания, не бросать на пол. При таком использовании я меховушку стираю достаточно редко, что тоже хорошо, т.к. частая стирка вредна шкурке.

Ещё полезный лайфхак: от пыли, пыльцы можно мех пылесосить с насадкой-щеткой на средних оборотах пылесоса, как бы поднимая мех. Когда нет грязи, а именно пыли от грунта, например, осело, это очень удобно и эффективно.
Ой, да я не склонна воспринимать все на свой счёт, тем более что за амуницией я точно слежу, не переживайте.))
Вот мысль про пылесос с щеткой мне понравилось. Попробую хорошенько прочесать и пропылесосить. Мб и не понадобится никакой стирки пока.
 
я приводила мех Mattes в порядок без стирки. Брызгала кондеем для волос ГлисКюр. И расчесывала, где-то карчеткой.
 
я приводила мех Mattes в порядок без стирки. Брызгала кондеем для волос ГлисКюр. И расчесывала, где-то карчеткой.
Тоже интересная идея...
Можно же, наверняка, и сухим шампунем побрызгать, вычесать мягкой щеткой, пропылесосить хорошенько и закрепить кондеем....
 
У Mattes есть специальное средство для стирки меха, стираю с ним в машинке меховушку на седло. Средство очень экономное, много лет пользую одну бутылочку.
Между стирками - брызгаю лошадинным кондиционером, руками прям втираю его в мех, даю высохнуть, пылесошу и расчесываю. Зимой еще вариант - о снег почистить.
Знакомые чудесно восстанавливали пушистость меховушки парогенератором для одежды, но сама не пробовала.
 
Все меховушки что у меня были, а было их много, и с гелем, и с тканью и на седло и под седло, все стираю на программе "шерсть"в машинке, с гелями для стирки изделий из шерсти. После высыхания, расчесываю расчёской для кошек с мелкими зубчиками. Мех как новый становится.
 
Стрираю с жидким средством, потом прополаскиваю с кондиционером для волос. Сначала просто заиазываю кондеем, даю поледать пару минут и смываю. Потом сушу и потом расчесываю. Не как новая, конечно, но выглядит хорошо.
 
стираю в режиме деликатной стирки с кондеем и потом сушу на режиме "бережная сушка" даже очень убитый мех помогает реанимировать. потом иногда кошачьей пуходеркой легонько прочесываю
 
Товарищи, всем, конечно же, знакома картина - полысевшая, вытершаяся шкурка на меховушке в районе холки.

Есть ли варианты защиты этого места от протирания? Может, кусок кожи нашить или что-то в таком духе? Начала лысеть меховушка mattes, по всей площади идеальное состояние, но около холки прям вытерлось до кожи. Не хотелось бы, чтобы дотёрлось до дыр, это выглядит очень не очень(((
 
Добрый. От дырки, спасет только замена меха на данном участке. По уходу, не лениться каждый день просушивать и удалять вовремя грязь. Идеально кондей и кошачья щетка.
 
Добрый. От дырки, спасет только замена меха на данном участке. По уходу, не лениться каждый день просушивать и удалять вовремя грязь. Идеально кондей и кошачья щетка.
То есть вырезать лысый кусок шкурки и новый вшивать?:eek:
 
Ну не так кардинально, но в принципе с помощью шорника, решаемо.
 
У меня это вот так сейчас выглядит. Просто меха нет, но шкурка ещё целая.
 

Вложения

  • dvX_q6DjWZ0.jpg
    dvX_q6DjWZ0.jpg
    343,2 KB · Просмотры: 102
У меня меховые вальтрапы Mattes, седлаю на голую спину. Практичесеи после каждой седловки, если только не чисто плшагать кружок, а спина вспотела - в стирку, причём сразу же, пока влажная. Стираю в машинке, режим не помню - шерсть или деликатная/ручная стирка. Есть маттесовское средство, тут в деревне не рассчитывала ездить, средство не взяла; купила просто жидкое средство для шерсти.
Стираю с отжимом, потом сильно встряхиваю неск.раз вальтрап и вешаю сушить - или на улице или в сушилке.
У меня неск.вальтрапов, один сваливается в районе поясницы и лопаток, стараюсь аккуратно расчёсывать.
 
Сверху