Уход за пони!

Вы чистите свою лошадь...

  • а) каждый день, 40 минут

    Голосов: 5 38,5%
  • б) после/до прогулки или занятия

    Голосов: 7 53,8%
  • в) только когда она грязная

    Голосов: 0 0,0%
  • г) реже

    Голосов: 1 7,7%

  • Всего проголосовало
    13
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

BlackBeauty

Новичок
Уважаемые конники! Помогите пожалуйста! :lala:
Я не знаю-есть ли отличия в уходе между пони и верховой лошадью? Я имею ввиду и чистку?
И еще вопрос-сколько времени нужно ежедневно уделять чистке лошади? И какие процедуры в какой последовательности проводить? (с чего начинать-с головы, ног?).
Помогите, пожалуйста!!! :oops:
 
Я, когда конюшила, ухаживала за пони; разницы между уходом небыло. А лошадь начинают чистить с головы, голову чистят только щеткой, без скребницы, потом шея, туловище, ноги.. Можно сначала расчесать гриву, чтобы потом ничего не сыпалось на чистого коня.. А чистить - пока чистым не станет :D
 
Кроме всего сказанного можно раскрючковывать копыта. Но это делают уже после чистки.
 
Да, кстати, про копыта верно вспомнили, а то поням почему-то внимания мало уделяется по этому поводу.
 
а ещё иногда надо мыть попу и хвост с нижней стороны :wink:
Если это жеребец то хотябы раз в неделю мыть то самое место) причём очень тщательно и аккуратно. Если кобыла то замывать вымя, Там тоже много какой грязи налипает. (кобылам почему-то радко такие процедурвы устраивают.. Некоторые лошади готовы изза этого часами чесать пузо об кусты)
 
Недавно в одном журнале видела статью для детей, как ухаживать за пони. Впринципе разницы никакой нет. Но, по правилам нужно начинать с крючкования копыт. На самом деле всегда ноги я чистила вконце, но прочитав это стала чистить их вначале. Так и правда удобнее: и грязь с копыт на чистые ножки не падает, и не забудешь точно. Далее я чищу сначало гриву, а потом хвос, расчесываю. Ну а потом уже к корпусу лошади перехожу: шея, грудь, плечо, спина, круп, бедро, ноги. Голову в конце, перед надеванием оголовья. Но на самом деле все чистят как удобно, ведь главное, чтоб лошадь в итоге чистая была.
 
Toraneko,
Korolushka,
Fellony,
Спасибо за советы! Мы в общем так и делаем. :D А копыта я ему чищу не меньше 20-и минут! :chaw:
 
а еще можно почитать форум. про уход за лошадью, а пони все же кони, написано много.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху