Уж больно странное железо.

Опять же таки, для жесткой подработки можно использовать два повода (пелям, цепочка, хакамора, олимпийка), но с этим железом вряд ли получится нормально работать, так как оно занимает достаточно много места и множество приспособлений, ужесточающий работу. Этого как по мне будет слишком много. Достаточно всего лишь слегка потянуть за мундштук (если лошадь вытягивает нос) в выездке и хорошо обученая лошадь сдаёт в затылке. В конкуре и в верховой езде достаточно перестегнуть повод на нижнее кольцо той же олимпийки. При использовании подобного железа лошадь скорее всего будет испытывать боль и дискомфорт, даже при малейшем натяжении повода.
Потянуть за мундштук? Надо попробовать, меня-то, дуру, учили от шенкеля лошадь собирать...

Не прочитала пока все 5 страниц этого спора. Но. Есть разница в воздействии мундштука, трензеля и хакаморы. В воздействии олимпийки и пеляма. Каждое железо работает по разному. Олимпийцы - не идиоты, они знают, что делают и тратят квазиллионы евро на своих лошадей. Ну не будут они им целенаправленно вредить.
Начнем разбор:
0) Все же понимают, что суть рычажного железа не в цепочке, а в воздействии на затылок? Тогда поехали.
1) Хакамора. Когда ее надевают? Когда лошадь закусывает трензель и уходит в точку. Если лошадь зажмет трензель зубами - хоть убейтесь, но ничего там руками сделать не получится. Хакамора - рычажное железо, натяжение поводьев воздействует на затылок и храп.
2) Мундштук. Рычажное прямое (!) железо. Воздействует в первую очередь на затылок, а также на рот (по разному в зависимости от формы). Благодаря отсутствию сочленений и фиксации цепочкой не "ходит" по рту. Повторюсь, цепочка нужна не для отрывания челюсти, как любил твердить Неназываемый, а для фиксации положения и создания точки оси вращения рычагов. Немного сложно подбирать слова, уточняйте если что.
3) Пелям. В общем виде пелям - железо с рычагами и сочленениями на грызле. Олимпийка - тоже пелям. (В теории и кимбервик по сути дела пелям, но там свои сложности). В чем его колоссальные отличия от мундштука? В грызле в первую очередь. Пелям может воздействовать на разные уголки рта лошади обособленно, чего не позволяет конструкция мундштука. Помимо этого, при прямом одновременном воздействии пелям "собирается" и поднимается выше по рту. Для этого есть цепочка - она фиксирует пелям на месте и позволяет получать работу рычагов. Про перемычки я писать не буду, не имела с ними дел. Вообще я немного физик, думала насчет того чтобы забахать статью про механику железа, но этого в сети и без меня навалом, так что отложу.


Теперь комбинации. Кратко и грубо.
- Мундштук + трензель - контроль продольных и поперечных сгибаний.
- Хакамора + трензель - импульсивные горячие лошади, которые могут увлекаться и закусывать трензель, разносить. Все.


А вообще повезло тем людям, у которых единственные муки выбора были с седлом. Я своему старшему подбирала мундштук 5 лет, перемерили все реальные и нереальные модели.
 
Если лошадь зажмет трензель зубами
Я прямо даже теряюсь что надо сделать, чтобы лошадь зажала зубами трензель, лежащий на беззубом крае...

Рычажное прямое (!) железо. Воздействует в первую очередь на затылок, а также на рот
Тут я тоже несколько растерялась. Не, на почти любое железо следом за челюстью лошадь сдаст затылок. Но чтобы рычаг, плотно зафиксированный во рту и давящий на нижнюю челюсть, воздействовал в первую очередь на затылок.... какая-то загадка.

В общем виде пелям - железо с рычагами и сочленениями на грызле. Олимпийка - тоже пелям. (В теории и кимбервик по сути дела пелям, но там свои сложности
А какие сложности с кимбервиком? Он вообще-то в чистом виде тоже пелям. Просто отличается D-образными кольцами, а в остальном так же имеет совершенно разное грызло.

Про перемычки я писать не буду, не имела с ними дел.
Если Вы хотели "бабахать статью" про железо, как Вы хотели это делать, не понимая принципа работы этих ремешков?
 
Первое фото в ужасном качестве, давайте я лучше покажу.
D_NQ_NP_924900-MLA31611021196_072019-O.jpg


Не для детский рук, но не берейтора под берейтором берейтором погоняя. Просто тандем с другой стороны мира. Для серьёзных рабочих лошадей.

Исполнение хакаморы варьируется (металл, обшитый метал, только сыромять, жёсткая верёвка), равно как и трензель. На любой вкус и цвет.
 
Конкретно это железо тандем? И что же они корректируют во время стартового сезона на боевом поле?
Которые приносили на 4ой странице - нет. Обычные рычаги в разном исполнении.

На первой странице да, тандем. Именно такой на боевое поле попадает редко, ибо используется в латинской и вестерн езде.
 
Я прямо даже теряюсь что надо сделать, чтобы лошадь зажала зубами трензель, лежащий на беззубом крае...
Ну в смысле что сделать. Подобрать за повод. Трензель поднимется выше. И попадет на зубы (ясное дело, что не от легкой одержки это происходит)

Тут я тоже несколько растерялась. Не, на почти любое железо следом за челюстью лошадь сдаст затылок. Но чтобы рычаг, плотно зафиксированный во рту и давящий на нижнюю челюсть, воздействовал в первую очередь на затылок.... какая-то загадка.
Выразилась неточно, естественно первым делом давление на рот, но суть-то в затылке. Почему же загадка? Мы подбираем повод, нижний рычаг становится ближе к руке, соответственно верхний - дальше. Что крепится к верхнему рычагу? Затылочный ремень. И куда же в таком случае давление идет? Вопрос риторический.

А какие сложности с кимбервиком? Он вообще-то в чистом виде тоже пелям. Просто отличается D-образными кольцами, а в остальном так же имеет совершенно разное грызло.
Теоретически точно да, но я не берусь утверждать, читала где-то достаточно увлекательную вещь про кимбервики, где что-то там как-то там рассказывалось, но мне было не особо это важно, в выездке-то все равно запрещено (или уже нет?). Да и плюс кимбервики тоже бывают с прямым грызлом, то есть по сути дела мундштуками. Вот что меня всегда интересовало - чем на деле пелям с прямым резиновым грызлом. Вроде оно и гибкое, а вроде.... Но да ладно, это все оффтоп

Если Вы хотели "бабахать статью" про железо, как Вы хотели это делать, не понимая принципа работы этих ремешков?
Я интуитивно понимаю принцип работы, чисто с точки зрения физики, но более чем уверена, что должны быть и другие переменные. Есть у меня один знакомый, персонаж крайне яркий и интересный, который не так давно выступал с докладом по квантовой теории поля. Собсна, на той сцене мы и познакомились, я там тоже выступала. А доклад он написал так: ему было очень интересно разобраться в этой теме, что он и сделал. Вот это и мой подход к написанию разного рода докладов и статей. Я написании статьи вижу так: изучение информации, проверенных научных статей (видела на разных ресурсах парочку, но их, конечно, мало, а к "научпопу" у меня отношение мягко скажем недоверчивое), замеры/эксперименты/вотэвер своими ручками на своих лошадках, соотношение результатов и вывод. Вот такая вот лабораторная работа. Я ездила на кимбервиках, олимпийках, пелямах, мундштуках разных видов и мастей на разных лошадях, в том числе экспериментировала под надзором тренера на своем, но ремешками не пользовалась ни разу. Не хочу говорить о том, с чем дел не имела, дабы не строить вокруг себя инфошиз. И вообще я за чистоту знаний, поэтому хорошо отношусь к любым дискуссиям и новой информации.
 
Хакамора. Когда ее надевают? Когда лошадь закусывает трензель и уходит в точку. Если лошадь зажмет трензель зубами - хоть убейтесь, но ничего там руками сделать не получится. Хакамора - рычажное железо, натяжение поводьев воздействует на затылок и храп.
Вот исключительно по своему опыту: если лошадь разносит на трензеле, хакамора не поможет. Лошадка упрётся в неё и понесёт дальше, одними руками так же ничего не сделаешь.
Или задерётся вверх и опять ничего не сделаешь. Только этот вариант ещё хуже, ибо могут оказаться кочки/корни/ямы, которые ни лошадь, ни всадник не увидят
Говорю только про хакку, в комбинации может и поможет от разносов. Но, кмк, лучше регулярная грамотная работа в этом случае, а не поиск стоп-крана из вариантов железа.
 
Я ездила на кимбервиках, олимпийках, пелямах, мундштуках разных видов и мастей на разных лошадях, в том числе экспериментировала под надзором тренера на своем, но ремешками не пользовалась ни разу.
А как ездили на пелямах? Два повода или повод к рычагу?
 
Первое фото в ужасном качестве, давайте я лучше покажу.
Посмотреть вложение 506956

Не для детский рук, но не берейтора под берейтором берейтором погоняя. Просто тандем с другой стороны мира. Для серьёзных рабочих лошадей.

Исполнение хакаморы варьируется (металл, обшитый метал, только сыромять, жёсткая верёвка), равно как и трензель. На любой вкус и цвет.
Это конкурная стартовая приблуда))
На таком ни один нормальный человек повседневно работать не будет. Поэтому что это не столько жестоко, сколько бессмысленно))
А вообще строгость и жестокость разных пелямов во многом как раз определяется степенью затягивания цепочки при прочих равных (длине рычагов и конструкции грызла)
 
А как ездили на пелямах? Два повода или повод к рычагу?
И так и так. Был прокатский понька с любовью к разносам и похеренным контактом, на нем ездили или на кимбервике, или на пелями за рычаг. Тогда у нас на базе прокату еще разрешали прыгать на базовских лошадях, в чем и была по большей части причина его шизы. На другом прокатском дедуле я ездила недели две на двух поводьях. Там тренер был вроде как крутым конкуристом, при этом объяснять принципы работы железа и почему так, а не эдак не умел абсолютно. Да и я тогда ребенком была и мало чего понимала. Уже на своем коне я ездила на олимпийке без цепочки, один повод за нижнее кольцо. Правили ему проблемы с контактом - он парень нервный и тоже в прошлом прыгавший высоты. Потом на этой моей олимпийке половина проката ходила тоже.

Вот исключительно по своему опыту: если лошадь разносит на трензеле, хакамора не поможет. Лошадка упрётся в неё и понесёт дальше, одними руками так же ничего не сделаешь.
Или задерётся вверх и опять ничего не сделаешь. Только этот вариант ещё хуже, ибо могут оказаться кочки/корни/ямы, которые ни лошадь, ни всадник не увидят
Говорю только про хакку, в комбинации может и поможет от разносов. Но, кмк, лучше регулярная грамотная работа в этом случае, а не поиск стоп-крана из вариантов железа.
Возможно. У меня на практике были прецеденты. Сначала правили образ жизни, выгул, корма, если разносил - вот тебе хакамора на нос. И ничего, жили. Я не так много коней знаю, которые на хаке ходили. Около трех. И одного на тандеме (это из лично знакомых коней). Один из хакаморных наоборот был очень спокойным и мягким, а бесило его именно железо, поэтому ушли на хаку. Двое других - правили им работу, меняли берейторов, железо - разносят и все тут. Надели хаку - золотые. Ветеренарами проверены были с ног до головы. НО! Я не говорю, что это единственная истина. Я делюсь личными наблюдениями. Что уж я выучила за свои скромные 8 лет с лошадьми - они, блин, все настолько разные, что любой совет человека, не видевшего лошадь лично - пальцем в небо.
 
Ну в смысле что сделать. Подобрать за повод. Трензель поднимется выше. И попадет на зубы (ясное дело, что не от легкой одержки это происходит)
Лошадь зажимает челюсть, не зубы. Чтобы до зубов достать, это какой-то извне случай, ей-богу, тем более трензель на них положить))

Насчёт пелямов, есть вот такой интересный вариант, я езжу иногда на нем:
EF79EB9C-7AFA-4E4E-8B0C-C95CA0259F0F.jpeg


В отличие от обычный олимпийки, грызло в нем не зафиксировано, относительно колец, а двигается, тем самым сохраняя оптимальное положение во рту лошади и не оказывая чрезмерного давления на затылок. Само грызло блокируется, если лошадь вкладывается в руку - не складывается, как обычная восьмерка, а становится прямым. На выходе имеем мягкий стабильный контакт с более строгим воздействием при сопротивлении.
Я использую его без цепочки, но на нижних кольцах. Однако, возможны варианты: без цепочки на среднем кольце - практически как обычный трензель, на двух поводьях, где те, что на нижнем кольце будут выполнять функцию дополнительного контроля, на одном поводе через переходник.
 
Последнее редактирование:
Сначала правили образ жизни, выгул, корма, если разносил - вот тебе хакамора на нос
я выделила жирным то, что в первую очередь влияет. Не сразу хакка, а уже как вишенка на торте)
Один из хакаморных наоборот был очень спокойным и мягким, а бесило его именно железо, поэтому ушли на хаку. Двое других - правили им работу, меняли берейторов, железо - разносят и все тут. Надели хаку - золотые. Ветеренарами проверены были с ног до головы
Есть лошади с нежным ртом, которые действительно на железе (любом) очень нервные и чувствительные. Хотя парочке таких смогли таки подобрать трензеля, но не из метала, а из пластика обычно или с резиной.. Но полностью согласна с цитатой ниже ↓
они, блин, все настолько разные, что любой совет человека, не видевшего лошадь лично - пальцем в небо.
Просто у меня кобыла которая на хакке как раз, ей не пытались подбирать железо, а просто переодели на хакку - от разносов не спасало (как и у других, там было ещё около 8 лошадей безжелезных - по принципу, а не по подбору того, что подходит индивидуально) При её желании разносит как миленькая до сих пор (сейчас 17, железо сняли в 5). По этому опыту - разносы и железка не связаны.
Но в то же время сталкивалась с понём, который разносил только если железо было во рту. Нет железки - нет разносов. Ему как раз стоило бы попытаться подобрать пластик/резину или безтрензельное что-то. Жаль, что не мой был.
 
Подобрать за повод. Трензель поднимется выше. И попадет на зубы
Куда выше? Выше - это если Вы потянете между ушей за затылочный наверх, тогда будет выше.

Мы подбираем повод, нижний рычаг становится ближе к руке, соответственно верхний - дальше. Что крепится к верхнему рычагу? Затылочный ремень. И куда же в таком случае давление идет? Вопрос риторический.
Что крепится к верхнему рычагу? Цепочка. Снизу. Под челюстью. Именно для того, чтобы верх пеляма никуда не болтался. И это не риторический вопрос. Потому что это каша какая-то. Мало того, если низ рычага уйдет назад, а без цепочки верх рычага уйдет вперед, то подумайте куда он потянет нащечные ремни? Ну и так же подумайте потянет ли он их вообще на не закрепленном пеляме. А так же потянет ли на закрепленном.

читала где-то достаточно увлекательную вещь про кимбервики, где что-то там как-то там рассказывалось, но мне было не особо это важно
Когда-то где-то что-то там

Я интуитивно понимаю принцип работы, чисто с точки зрения физики
Похоже нет.
 
Ок, я пересмотрю свое понимание механики железа. Либо кто-то из нас не прав и решится это только научным обоснованием, либо мы друг друга не поняли, что в целом решается так же предоставлением научного обоснования. Спасибо за комментарии в любом случае
 
девочки, лично для меня- очень не удобно ездить на пелямах, всю жизнь ездила на трензелях, пелям не дает свободы движения в руках... некоторое время поездила на линде на одной лошади, сплошная невесомость в руках
 
Лошадь зажимает челюсть, не зубы. Чтобы до зубов достать, это какой-то извне случай, ей-богу, тем более трензель на них положить))

Насчёт пелямов, есть вот такой интересный вариант, я езжу иногда на нем:
Посмотреть вложение 506967

В отличие от обычный олимпийки, грызло в нем не зафиксировано, относительно колец, а двигается, тем самым сохраняя оптимальное положение во рту лошади и не оказывая чрезмерного давления на затылок. Само грызло блокируется, если лошадь вкладывается в руку - не складывается, как обычная восьмерка, а становится прямым. На выходе имеем мягкий стабильный контакт с более строгим воздействием при сопротивлении.
Я использую его без цепочки, но на нижних кольцах. Однако, возможны варианты: без цепочки на среднем кольце - практически как обычный трензель, на двух поводьях, где те, что на нижнем кольце будут выполнять функцию дополнительного контроля, на одном поводе через переходник.
Насчёт зубов, лошади железо во рту катают, на трензелях из более мягких материалах следы зубов хорошо видно, так что...)) Определенная степень правды в выражении "закусить удила" и "дать по зубам" имеется))
На счёт вашего железа, по сути это усовершенствованный вариант олимпийки, поэтому имеет место быть, почему бы и нет.
В принципе, здесь присутствуют и элементы тандема, т.е. такого комбинированного железа, которое действует избирательно по обстоятельствам.
Цеплять на такое целых два повода не вижу никакого смысла. ))
 
Сверху