УЗИ

Darina (darina37)

Новичок
У нас на конюшне, в скором времени, должна родить кобыла. Всю жеребость кобыла под наблюдением ветерианара, и вот чем ближе выжеребка (в середине февраля), тем настойчивей ветеринар советует сделать УЗИ, т.к. есть вероятность неправильного расположения плода. Ветеринар говорит, что в 90% жеребята потом переворачиваются, но УЗИ советует сделать как можно быстрее. Где в Питере это можно сделать и сколько это стоит, и вообще есть ли смысл?
 
О правильном или неправильном положении плода модно судить перед самой выжеребкой(этак за 12-16 часов). Чем поможет вам УЗИ сейчас, ума не приложу. Но есть более простой и надёжный метод узнать в каком состоянии плод-это ректальное исследование.
И почему вы думаете, что вероятно неправильное расположение?
 
Все дело в том, что кобыла на последних сроках, а жеребенка не прощупать. Как сказала вет.врач у всех лошадей прямая кишка идет прямо, а у этой кобылы прямая кишка идет прямо только совсем немного, а потом рука как-то вниз уходит и....пустота, и ничего не прощупать. Вообщем как-то все загадочно. Вот вет. и посоветовала свозить на узи, т.к. нужно посмотреть что-там вообще с жеребенком. А пузо распирает не вниз, а в бока. Страсти какие-то.
 
Тогда действительно как+-то всё загадочно!
Уж и не знаю что и сказать.
 
Я звонила в вет.академию, они сказали, что узи делается ректально, но у нас в городе нет такой аппаратуры. Вот блин, засада.
 
Сверху