В чем популярность клубов и постоя в СПб?

Sparta (ek.jolly)

Новичок
Вопрос - почему одни клубы популярны и кишат постояльцами, на места в них очередь , а другие - с хорошими вроде бы условиями - полупустые ?

Конкретный пример - Осиновая Роща против Ольгино .....

Условия и расстояние от города похожие - манеж, площадка, денники нормальные, пара небольших левадок, налаженное обеспечение кормами. Цена одинаковая. Вроде одинаковые условия для спорта. А осинка полупустует и вообще, как выражаются - "там болото", спортом практически и не пахнет, а в ольгино на места почти очередь, строятся новые денники, спортсмены из клуба выступают почти везде и всегда... разные...

В чем привлекательность клуба для выбора его под постой для спортивной лошади ?
 
Ольгино лучше Осинки по грунту, по количеству манежей. Не знаю про кормежку, уборку и отношение в Осинке. В Ольгино все это прилично. Осинка, кстати, дороже. А места там и там свободные часто есть. Сейчас стало больше хороших клубов. В эти два раньше только по рекомендации ставили, а теперь всех берут.
Популярность, как обычно, складывается из соотношения следующих факторов: качество кормов, уборка, отношение, адекватность владельца клуба, денники( размер и освещенность), крытый манеж и его качество, качество грунта, качество выгула, цена за все это. Конный мир тесен, все знают про заморочки в каждом клубе
 
В Осинке относительно небольшой крытый манеж и небольшой открытый. Для серьезного спорта они МАЛЕНЬКИЕ.
А в Ольгино большущий открытый манеж, большой крытый и небольшой второй крытый манеж. А цена постоя меньше! Вот там и спорт, туда и встают спортсмены.

Спортсмены стояли в Осинке раньше, когда не было Медвежьего стана (сейчас не существует), Порошкино, Дербей, КСА и т.д. :wink: А
 
Ольгино по условиям несравнимо лучше Осинки, и при этом дешевле. Плюс тренерский состав разнообразный и сильный. А главное, там никто никому не навязывается )
 
В вопросе есть глубокий смысл...

Ну манеж крытый в Ольгино тоже не большой... средний.... они везде в спб небольшие, кроме дерби.
А сколько в Ольгино сейчас постой ? вроде не меньше 20тыс или больше.

Вот про тренерский состав тоже любопытно .... насколько место красит человека или человек место.... ?
 
В Ольгино вроде постой 21 сейчас, в гараже не знаю сколько, тысяч 16, наверное.
 
В Осинке сейчас 22 т.р. в основной конюшне.
Пустых денников немного, хотя со спортом там все очень относительно.
Насчет "навязывания" - не представляю, кто и кому бы там мог навязаться. Там иной раз за весь вечер некому "здрасте" сказать...
 
А насколько большое значение все-таки имеет наличие тренерского состава для популярности клуба? Ведь я так понимаю, что многие встают на определенную конюшню только ради своего тренера?
 
Спортсмены - наверное, да...
Я не заинтересована в стартах, поэтому переехала в Осинку вместе со своим тренером. Искала постой в получасовой доступности от дома/работы, с определенным набором услуг.
Отсмотрела несколько мест, Осинка на тот момент устроила и до сих пор пока что, плюс-минус, устраивает. Кстати, и в особенности - именно тем, что никто не трогает/не раздает советы/не лезет не в свое дело. Вообще. :D
Но, уверена, если человек заинтересован в спорте, наверное, тренер - один из главных определяющих факторов при выборе конюшни.
 
Я встала в более дорогую конюшню, до которой ехать дольше на 30 минут
Только из-за тренера :wink:
 
Sparta написал(а):
А насколько большое значение все-таки имеет наличие тренерского состава для популярности клуба? Ведь я так понимаю, что многие встают на определенную конюшню только ради своего тренера?
Для самостоятельных попокатателей - никакого значения. Ну разве что в качестве приятной компании и полезной беседы :D
Для спортсменов и любителей - большое значение. Потому что если тренер работает в клубе, гораздо больше шансов, что тебе удастся с ним регулярно заниматься, да и это дешевле, чем тренер будет к тебе куда-то мотаться, тратя время и бензин на дорогу :wink:
Хотя тут есть и обратная сторона медали - у всех свои предпочтения, и кого-то конкретный тренер может напрягать настолько, что он предпочтет отказаться от устраивающего по другим параметрам постоя, только чтобы не видеть неприятного человека :wink:
 
Что еще немаловажно для спорта - в Ольгино довольно часто проводят соревнования
В Осинке - не проводят
 
Ну, про спорт. конюшни все понятно: где есть соревнования, много тренеров, хороший крытый, там забито под завязку)))
И не важно чего и сколько кушает лошадь, на чем спит, чем дышит, как гуляет(и гуляет ли вообще).... Думаю, не стоит продолжать. Есть спорт, остальное "потерпим".

А если у людей хобби лошадки и финансы не позволяют держать лошадь на постое в дорогих клубах?

Чем руководствуются ч.в., владельцы хобби(или любительского класса) лошадей, для постоя. С ограниченной суммой денег?

Тема -то обширная, а сравнили только Осинку и Ольгино. :roll:
А клубов в СПБ и ЛО просто море :lol: И тоже с крытыми манежами, большими плацами(только экономичный вариант).... и с другими удобствами( но по цене дешевле).
 
Ой, блин, автор темы написал про спортивных лошадей... я упустила из виду.
Но спорт лошади бывают и любительские-Любительский спорт, тоже спорт. А не все влезут в Осинку или Ольгино))))
Есть еще на Севере дешевле, но со спорт.уклоном: Дубки, Мустанг, Манеж, Пегас(дороговат, но тоже можно), Скандинавия(Дубки), Капелла(крытый есть), ну,не припомню сразу всех.... Еще в ЛО: ПолиЭко, Райдер, Стиль, Новополье, и много прочих с крытыми.
На Юге много .
В общем где густо? а где пусто? В чем причина?
 
Скандинавия?? Спорт? ну загнули...наличие крытого манежа еще не значит "спорт"....
 
modern S написал(а):
Ой, блин, автор темы написал про спортивных лошадей... я упустила из виду.
Но спорт лошади бывают и любительские-Любительский спорт, тоже спорт. А не все влезут в Осинку или Ольгино))))
Есть еще на Севере дешевле, но со спорт.уклоном: Дубки, Мустанг, Манеж, Пегас(дороговат, но тоже можно), Скандинавия(Дубки), Капелла(крытый есть), ну,не припомню сразу всех.... Еще в ЛО: ПолиЭко, Райдер, Стиль, Новополье, и много прочих с крытыми.
На Юге много .
В общем где густо? а где пусто? В чем причина?

ИМХО, все-таки, в соотношении "цена-качество"...
Если не грезить большим спортом, то скорее всего, просто захочется комфортных условий для лошади и себя. И по той цене, которую можешь себе позволить, не рискуя остаться на черном хлебе и воде..
 
В Осинке условия для лошадей прогулочных и любительского спорта отличные, но владельцам данного контингента такая стоимость обычно высоковата. А для серьезного спорта конечно манеж 20*40 не дело :(
Но, как тут правильно отметили, тихо, спокойно, никто никого не трогает.. :)
 
tihonya_2000 написал(а):
В Осинке условия для лошадей прогулочных и любительского спорта отличные, но владельцам данного контингента такая стоимость обычно высоковата. А для серьезного спорта конечно манеж 20*40 не дело :(
Но, как тут правильно отметили, тихо, спокойно, никто никого не трогает.. :)

:shock: Доказать обратное ? :lol:
Хотя с нормальной точки зрения это, конечно, так... но бывают некоторые ненормальные случаи 8)
 
Сверху