В чем смысл...? :)

у человека есть определённые пристрастия, увлечения и кому какое дело на что он тратит деньги?нравится и трачу. и незачем считать чужие деньги.
 
Отвечу кратко. для меня это жизнь. Просто однажды купив свою лошадь я поняла. что до этого я не жила. а существовала :) .
матрена написал(а):
Летучая я написал(а):
Да, вот ещё что. Интересно находить взаимопонимание с иным уровнем разума, с параллельной тебе Вселенной. Вот это развивает тебя как личность, однозначно. И здорово, когда понимаешь, что тебя понимают. :D

+100!!!
лошади, мои друзья, моя работа, моя жизнь... не могу представить своей жизни без них
плюс миллион к этим цитатам.
 
Бьяно написал(а):
Отвечу кратко. для меня это жизнь. Просто однажды купив свою лошадь я поняла. что до этого я не жила. а существовала :)

+1000000000/ Абсолютно!!!
 
Чертополох, огласите, пожалуйста, название дисциплины и тему работы, для которой вы собираете материал.
 
ну вот, мы скатились к социально-сетевому варианту: лайк и "плюс стопицот" :)
тем не менее, очень интересно увидеть слова каждого, ведь все это - грани одного, наверное, стакана.. если можно так выразиться.

ju17, матрена - спасибо за ваше мнение.

Drakon Comodo написал(а):
глобальную деятельность затевать нет ни сил,ни желания.. причем у коня тоже. поэтому я стараюсь свой гуманизм концентрировать на нем прежде всего. он достаточно настрадался. от общества.
Потом были годы как раз реабилитации, лечения зверя.. теперь я периодически занимаюсь с тренером, заставляю себя(иногда бывает что наступаю себе на горло)садиться на другую лошадь, чтобы получить определенный навык, опыт. ради своей лошади. Так что жить без разряда можно вполне, навыки я так и так имею. и иногда хочется просто это "подтвердить письменно").. будет возможность на готовой для этого лошади - сделаю. А "насиловать" и создавать лишние стрессы для своего -будет низко.
Но вообще тему вы хорошую подняли.однозначно. заставило подумать и "дало пинка". )

Теперь все стало совсем понятным; я абсолютно соглашусь с Вами.
Спасибо за подробный рассказ и ответ! :)


Yankee написал(а):
у человека есть определённые пристрастия, увлечения и кому какое дело на что он тратит деньги?нравится и трачу. и незачем считать чужие деньги.
моя тема - не о деньгах, а о ресурсах в целом и о результатах, о смысле - том смысле, что индивидуален для каждого :)
а чужие деньги, и впрямь, считать абсолютно незачем.

Загадка написал(а):
А я бы ответила по-еврейски (вопросом на вопрос): а в чём смысл жизни?
смысл жизни - у каждого свой; и все это многообразие смыслов - вокруг нас. Иногда чертовски интересно знать, в чем смысл (жизни?=) соседа, знакомого или прохожего. Это помогает глубже понять себя и тех, что рядом.

Yugoloth написал(а):
Чертополох, огласите, пожалуйста, название дисциплины и тему работы, для которой вы собираете материал.
любопытно было бы послушать Ваши варианты названий таких дисциплин :)
научные исследования проводятся несколько по-другому; и в таких случаях я обычно не слишком доверяю Интернету :)
здесь и сейчас моя дисциплина - жизнь.
 
Yugoloth написал(а):
Вы уклонились от ответа. Что ж, как знаете.

*перечитываю свой ответ и не нахожу в нем признаков уклонения =)*

Не хочется уходить от поставленного в теме вопроса, однако же - если мне случилось выразиться неясно, повторю конкретным текстом: в этой теме и посредством ее я не провожу каких бы то ни было исследований или опросов, я не собираю материал для газетных статей, научных работ или для доносов иным цивилизациям... Я всего лишь задаю вопрос, который интересует меня, и радуюсь полученным ответам, поскольку они весьма себе неплохо складывают картину мира.
Одна голова - хорошо, две - лучше, а двадцать две - и вовсе.
 
Мой конь мне ДРУГ. Работаю конюхом. Я лучше буду каки за ними убирать, чем работать с людьми ( в плане общения и обслуживания)
 
Периодически размышляю на эту тему, вопросы подобные задают постоянно.
Склоняюсь к мнению, что все-таки хобби-это когда несколько раз в неделю человек приезжает на конюшню, ему приводят собранную лошадь, он занимается час, сдает лошадь и уезжает, забыв до следующего занятия про лошадь и ВЕ, это грубо, но смысл , надеюсь, отразила. А все остальное, это уже occupation по-английски называется, "сфера деятельности".. Ну не бьется хобби с тем, сколько сил и времени (не говорю про деньги) тратят на лошадей большинство конников, особенно ЧВ. Почти любого человека можно спросить, не конника.. Я поняла, что бесполезно говорить про хобби, не понимают совершенно люди. . Как можно обсуждать 1,5 часа копыто кобылы по межгороду или сколько раз конь кашлянул за тренировку, тратить по 6-8 часов на 1 поездку на конюшню, из которых мимнимум 4 часа дороги, как можно плакать по поводу каких-то там коней, это ж хобби..Поэтому в определенный момент я стала на вопросы любопытных отвечать, что, да, это уже сфера деятельности и точка :mrgreen: Про хобби достаточно сказать только тем, кто сам имеет страсть какую-то, тогда может понять хоть как-то. В конце концов,зарабатываю деньги сама, поэтому куда хочу, туда и трачу.
 
Летучая, helty, вам крупно повезло! Меня так наоборот все пытают вопросами: «и че потом?» :?: С непониманием я уже давно смирилась, и да соглашусь, с тем, что для людей намного понятие выращивание кактусов или вышивка крестиком, как хобби, а вот лошади… Мое начальство мне, например, заявляет : «Зачем тебе повышать зп, все равно все потратишь на лошадей» :evil: Сдается мне надо заняться йогой или плаванием для таких «друзей». :lol:
А по поводу смысла, ооо, уйма сысла! Хотя он весь пожалуй и заключается в тех трех, что предложено. Лично для меня в 1-м и 2-м:
1. Хобби - не хобби, но это то, что мне нравится, то что действительно дает почувствовать, что такое счастье. Кода ты приходишь на конюшню, ты забываешь ОБО ВСЕМ, абсолютно. :D Что бы не происходило, только там отключается мой мозг от реальной жизни, а это очень нужно, особенно, когда жизньдерьмопойдуповешусь. Все на свете может не ладится, но есть одно место, где ты всегда будешь счастлив и доволен, пусть хоть на час-два, разве это не стоит того?
2. Если подходить как какому-то занятию, делу, то наверняка, каждый хочет совершенствоваться и развиваться, даже в вязании салфеточек, что уж говорить о ВЕ! Просто катать круги по манежу станет скучно на 2-м занятии, человек существо созидательное, потому нужен прогресс, который если случается (о, чудо я сделала уступку/прыгнула метр!) наполняет нас тем же счастьем и см. пункт 1. Кроме того, хочется делиться опытом, учить тех, кто также интересуется, но только начинает, и делать это не обязательно за деньги, чему подтверждением служит наш форум: тут помогют, хоть и только советами, но безвозмездно то есть даром :D
Ну еще небольшой аспект: соглашусь с Alisa136
Alisa136 написал(а):
Лично для меня это здоровье, как физическое, так и эмоциональное.
Это точно, когда тебе больше 25 пора уже подумать о поддережании формы, ибо уже ты не столь стройна и без физ. упражнений вряд ли исправишь ситуацию. А чем тягать железяки с тоской ожидая, когда же закончится твой годовой абонемент в фитнес- центр, лучше заниматься любимой ВЕ+ конюшенным фитнесом, эффект будет тот же.

Пы.сы. пардон за пространный пост, очень хотелось высказаться по полной :mrgreen:
 
польза для общества в том, что занятие любимым делом позволяет нам оставаться адекватными членами этого общества, работать, платить налоги и тп, а не кидаться с моста или с ножом на прохожего, потому что так все достало уже :mrgreen:
вообще аргумент "польза для общества" в вопросе использования личных жизненных ресурсов мне кажется глупым и лицемерным.
 
Если бы мне задали такой вопрос, мой ответ был бы ближе к пункту 2. Это мое хобби. Поскольку на даный момент жизни деньги я зарабатываю совсем иным способом.
Только слово "хобби" мне не очень нра, больше по душе слово "увлечение".
А увлечение - это то, что мне нравится, то, что мне хочется делать, то, в чем я испытываю потребность. Это то, что наполняет мою жизнь, что является ее важной, обязательной, неотъемлемой, существенной частью!
А тратить деньг на собственную жизнь - это очень логично. Мне кажется, именно на это все и зарабатывают...

То есть, получается примерно так : увлечение = страсть = смысл жизни = жизнь :D

Кстати, лошади далеко не единственное мое "увлечение". У меня их несколько, и все они не совсем стандартные (не кактусы выращивать), требуют много времени, физических сил и финансов.
Потому как всеми я занимаюсь довольно серьезно, то есть, стараюсь идти вверх, прогрессировать (насколько это возможно при наличии параллельных увлечений). Потому что удовольствие приносит только развитие, освоение нового, и какие-то пусть и небольшие достижения.
И совершено не исключено, что в будущем какое-то из "увлечений", может и конное, перейдет в категорию ответов 1 и 3.

Но "зачем тебе все это?" меня еще никто не спрашивал... :shock: Обычно спрашивают: и как ты все успеваешь? и как тебе не страшно? откуда столько сил? не устала еще? и как ты на все это зарабатываешь?

Без любимого дела жизнь неполноценна.
 
Со мной вообще мои бывшие одноклассники не общаються из - за этого, думают, что я повернутая) Ну и хрен с ними, много друзей, которые меня понимают и с удовольствием приезжают потискать мою лошадь)
 
)))))))))) Забавная темка) А у меня как то ни к чему не обязывающее хобби вдруг перешло в разряд второй работы) Т.е.основной доход у меня другой, но какое же это хобби, когда входишь в основной состав сборной области, когда растет количество учеников ?) Когда каждый день у тебя по несколько тренировок...
Хм, кстати вопросы "зачем мне это" никто не задает... как то как будто бы само собой разумеется, что кроме руководящей должности еще и такое вот занятие есть...
Причем все начиналось с того, что мне просто нравилось находиться рядом с лошадьми, потом захотелось самосовершенствования, потом подтверждения результатами и так вот все как то само собой образовалось. Потом начала помогать людям советами, они оказались эффективными, так я поняла что результаты моих учеников мне доставляют не меньшее удовольствие, чем мои собственные спортивные достижения.
Не так давно поняла, что для движения дальше как спортсмена и тренера, мне необходимо повариться в судейской кухне и теперь продолжаю работу еще и в этом направлении. Вот недавно получила судейскую категорию. Будем дальше повышать квалификацию)))
 
Общение с лошадью - это волшебно :)
И я бы не согласилась отказаться от этого хобби ни за что.)
 
Главное не стесняться своего увлечения, хобби.
Общение с лошадью это - ну как с лучшим другом, которого ты давно знаешь и питаешь к нему самые необыкновенные чувства. Мои друзья этого не понимают. Увы есть и такие люди, причем в большинстве.
 
Начну с того, что вопрос такой мне никто не задает (некому). Поэтому, иногда задаю его себе сам :D
Если следовать формулировкам в начале темы, то пункты 2 и 3 мне близки. Т.е., конечно, это хобби, но стараюсь не останавливаться на достигнутом (иду медленно, но верно этим путем).
А если от себя...
Пожалуй, лошади не дают забыть, что мы тоже существа из плоти и крови. Мы сели на машины, обложились компьютерами, но вот она! Лошадь! Инструкция к ней условна. У нее есть свое "я"! Ну, в общем, всего словами не передать.
Кроме того, грешен, конечно, "люблю я себя на лошади", хоть некоторые относятся критически к такому восприятию.
Что касается дружбы... Хотелось бы, конечно, чтобы и лошади, с которыми я сталкиваюсь уже по несколько лет как-то выделяли меня из прочих, но не верится. Надеюсь, что им со мной хотя бы удобно.
 
А я бы сказала, что для нас для все Лошади это кусочек (или даже часть, иногда большая) нашей жизни, нас самих. А вот размер этой "части" зависит от условий, желания и возможностей)

Заходишь утром в конюшню-не продохнуть... Уберешься, насыпишь свежих опилок, положишь душистого сена-удовольствие) от чистоты, от свежих запахов...
Вечером зайдешь- тихо, лошади хрумкают кашу-покой, погладил теплый нос-удовольствие...
Устал, не в настроении, но заставил себя сесть на лошадь, едешь в лес и получаешь удовольствие..
И так до бесконечности.
Для кого- то просто иметь при доме лошадь, для кого-то достигать спортивных результатов, для кого-то обучать других. Но за всем этим стоит удовольствие. Кмк. Разве можно хоть как-то общаться с Лошадью по другому?
 
Сверху