В каком возрасте лучше начинать заниматься ВЕ?

Приличный результат = в топ 100 страны (или типа того)

То, что можно получать невероятный кайф от верховой езды - оно очевидно и не сильно зависит от того, когда на человек сел на лошадь. А вот достиг кто и каких вершин?
 
я тоже влезу если можно !!!
наша федерация считается одной из самых суровых в европе ! разрешает сесть на мини пони в 4 года, не на лошадь,а именно на пони ( даже высота пони указана!) и только в 14 лет можно пересесть на лошадь !!
кст дети в основном не занимаютсь строго а играют так называемая пони геймс,в эти игри также входят, азы выездки, скажем для большеньких
x_b52708b9.jpg

и конкур до 60см
x_ac3876aa.jpg

но в основном это командные игры !
x_edbd3e18.jpg

x_801dcac1.jpg

и может быть в далёком будущем кто то из них выйграет чпм
x_8b5dada5.jpg

x_2c2b10b1.jpg
 
Какие фотки умильные :D
А от роста ребёнка не зависит пони или не пони? Только от возраста?
 
Мда, если учесть что некоторые лет в 13 так это 170...... :roll:
 
170 у нас такого почти не бывает :oops:
здесь взрослый статистический итальяшка такого роста :mrgreen:
да и пони, поням розь
 
Топик написал(а):
ну я бы не стала так категорично утверждать про 12-13 лет (именно с этого возраста набирали детей советские СДЮШОРы). Правильнее будет сказать, что не раньше этого возраста можно начинать заниматься на большой лошади и со "взрослым" тренером.

А как же столько широко развитый в мире детский конный спорт на спортивных понях? :wink: На шетлендских пони чуть не с 3 лет дети начинают заниматься. Там конечно специфика своя, и подходы к тренировке другие, чем для взрослого всадника на большой лошади, но заниматься начинают очень рано и вредным для здоровья не считают.

Другой вопрос, что в России пока это направление слабо развито и практически нет ни подготовленных поней, ни детских тренеров.
возраст особого значения не имеет.главное что бы ребёнок сам хотел.в голландии разрешено принимать у частиу в официальных соревнованиях (пони)с 6 летюи выездка и конкур.если непосвящённый человек видит перепрыжку на понях в классе Л(особенно маленькие пони до 1,27 в холке)то они начинают откровенно возмущаться как такое возможно.а там самое главное короче и быстрее.но самое главное чтобы ребёнок сам хотел ездить,а с возрастом опыта наберётся и сильнее станет.
 
А я начала ездить на лошади в 24 года, без тренера, в обычном прокате, там же пыталась научиться на этой лошади ездить галопом по руководством смотрящего, так я проковыляла 5 лет в попытке сесть в седло и научиться ездить галопом. Меня никто не учил, я читала и слушала советы тех, кто умел ездить и всё. Потом удалось попасть в прокат к опытному тренеру. Он меня стал исправлять, ставить ногу, руки, учил, как надо работать рукой и ногой, как должно вести тело во время галопа и рыси и т.д.. Учил меня манежной езде, через палочки ходили на рыси и галопе. Он мне сказал: "Вот где ты была лет так 10 назад, из тебя могла бы получиться хорошая спортсменка", а вот уже в моём возрасте он за меня браться не хотел, ссылался, что он детский тренер.
Потом случились коллизии в клубе и клуб закрыли, через пол года, я нашла молодого начинающего тренера, который набирала себе группу. Она работала в не клуба, была сама по себе и работала на частной конюшне, имела в своём арсенала 2-3 лошади. Вот на них я и училась дальше заниматься и пробоваться в конкуре. Училась на рысаке, который и сам-то не так давно начал пробоваться в спорте, до этого пас коров в полях. Там я набралась больше страхов, чем умений. Но негативный опыт тоже опыт. Если б я была ребенком, я бы, наверное, забыла все трудности и страхи, которые я там получила, но я занималась уже будучи взрослым человеком 27-28 лет и плюс заработанный передом из-за дурной скотинки, не прошли мимо моего психологического состояния. В 29 лет я пришла на конюшню, где меня наконец-то взяли в спортивную группу не смотря на мой значительный возраст для конного спорта. Но все понимали и я тоже, что мне будет сложнее, чисто психологически прыгать. В клубе я уже занимаюсь второй год, благодаря опытным лошадям и таким же тренерам, я достигла результатов, я стала лучше сидеть в седле, прыгать различные виды барьеров, маршруты до 80 см, езжу на разных лошадях. Но вот метр, мне пока не торопятся ставить, видимо считают, что не смогу. Я и хочу, и в то же время есть опасения, что я туда лошадь не заведу и потом сама ещё отстану или раньше неё прыгну, в общем опасения за свою сохранность есть, тем более после серьезного сотрясения, которое случилось во время тренировки прыжковой.
Я смотрю на детей 12-16 лет, они очевидно бояться гораздо меньше, как лошадь, так и прыгать! Я им завидую, а мне остается просто набраться терпения и не рваться на высоты, а просто спокойно и методично тренировать себя пока на не высоких барьерах. Т.к. занимаюсь я не для спортивной карьеры, а для себя. Но и для себя я бы хотела иметь разряд и какой-то уровень в КС. Так же я мозгом понимаю, как это травмоопасно и по этому, если б в клубе была выездка, ушла бы туда! Мне она нравится, в плане того, как можно научиться управлять лошадью. В конкуре, мне мешает мой мозг и постоянный анализ действий!
 
Не знаю, как насчет нижней планки возраста, но начинать стоит однозначно до 16-17 лет, пока тело срабатывает быстрее мозга, и страхи не откладываются в подкорке.
Я не помню, со скольки лет я начала ездить верхом. В седло садилась, наверное, с момента, как ходить начала. Мы жили в деревне, у нас была своя лошадь, лет до 12 я ездила на ней и на других. Были и падения, и травмы - не замыкалась, пережидала день-два и снова лезла в седло. А потом было перерыв. В 18 лет я пришла заниматься на ипподром, тренер сразу начала с вольтижировки - и я не смогла, было страшно что-то изображать на спине у лошади. Потом было несколько эпизодов с дуркующим жеребцом - и я это дело бросила. Сейчас мне 25, катаюсь время от времени в прокате. Умом, вроде, хорошо понимаю, как должна лежать нога-рука, как двигаться и что делать, а тело уже не слушается. Даже страха нет, а инстинкт самосохранения все равно не дает расслабиться.
 
Сверху