В каком возрасте можно учиться ездить на лошади?

Мне кажется возраст не имеет значения,я начала в 17 лет,а те кто начал в 5 лет,у них просто опыта больше,но через несколько лет и ты наберешься.... :D
 
Позволю себе высказать весьма и весьма спорную вещь, не бейте ногами. На мой взгляд, верховая езда относится как раз к той категории занятий, где необходима душевная зрелость. Это один из немногих видов спорта, где не все зависит от тебя, где ты работаешь в паре с другим живым существом, которое может хорошо или плохо к тебе относиться, у которого может быть совершенно разное настроение, которое может плохо себя чувствовать как раз тогда, когда ты в отличной форме... В детстве это как-то не особо укладывается в голове. Не у всех, конечно... но не из раннего ли занятия ВЕ вырастают потом те самые спортсмены, которые портят репутацию всем занимающимся конным спортом, обламывая о лошадь хлысты? Еще раз подчеркну: конечно же, это касается не всех. Но даже если это один из десяти, то уже ощутимо. Почему так может произойти - объясню. В подростковом возрасте ребенок часто работает на результат, не учитывая, какой ценой он достигается. Вне ВЕ отсюда мы имеем порванные связки после перетренировки... сама знакома с такими людьми. Но это - свое здоровье. Мне приходилось наблюдать, как четырнадцатилетняя девочка с упорством, доступным лучшего применения, тупо долбит лошадь в бока, дабы добиться галопа. Объяснить, что лошадь высылается в принципе не так, невозможно: "У меня силы не хватает, я буду так" - и не объяснишь, что для этого вовсе не нужен какой-то там железный шенкель. Далеко не у всех в этом возрасте развито чувство сострадания. А если такому настроенному на результат подростку попадется еще и тренер, который советует лошадь "пробивать", то мы получим черт-те что. И будем потом доказывать народу, что спортсмены не козлы все поголовно.
Есс-но, мой пост не означает, что до определенного возраста заниматься ВЕ нельзя. Это значит лишь то, что взрослые должны быть вдвойне внимательнее, работая с юными всадниками.
 
Чем раньше, тем лучше, но наш возраст - это не помеха. И выступать и выездючить. И не обязательно покупать своей лошади.
 
Позволю себе высказать весьма и весьма спорную вещь, не бейте ногами. На мой взгляд, верховая езда относится как раз к той категории занятий, где необходима душевная зрелость. Это один из немногих видов спорта, где не все зависит от тебя, где ты работаешь в паре с другим живым существом, которое может хорошо или плохо к тебе относиться, у которого может быть совершенно разное настроение, которое может плохо себя чувствовать как раз тогда, когда ты в отличной форме... В детстве это как-то не особо укладывается в голове. Не у всех, конечно... но не из раннего ли занятия ВЕ вырастают потом те самые спортсмены, которые портят репутацию всем занимающимся конным спортом, обламывая о лошадь хлысты? Еще раз подчеркну: конечно же, это касается не всех. Но даже если это один из десяти, то уже ощутимо. Почему так может произойти - объясню. В подростковом возрасте ребенок часто работает на результат, не учитывая, какой ценой он достигается. Вне ВЕ отсюда мы имеем порванные связки после перетренировки... сама знакома с такими людьми. Но это - свое здоровье. Мне приходилось наблюдать, как четырнадцатилетняя девочка с упорством, доступным лучшего применения, тупо долбит лошадь в бока, дабы добиться галопа. Объяснить, что лошадь высылается в принципе не так, невозможно: "У меня силы не хватает, я буду так" - и не объяснишь, что для этого вовсе не нужен какой-то там железный шенкель. Далеко не у всех в этом возрасте развито чувство сострадания. А если такому настроенному на результат подростку попадется еще и тренер, который советует лошадь "пробивать", то мы получим черт-те что. И будем потом доказывать народу, что спортсмены не козлы все поголовно.
Есс-но, мой пост не означает, что до определенного возраста заниматься ВЕ нельзя. Это значит лишь то, что взрослые должны быть вдвойне внимательнее, работая с юными всадниками

Не хотела отвечать в этой теме, т.к. во первых это уже много раз обсуждалось, а во вторых, даже здесь уже много написали.
Но прочитав этот пост, не удержалась....

Я не то что бы оспариваю этот пост, но не во всем в нем согласна.
Я считаю, что лучше любым спортом, в том числе и КС, начинать заниматься по раньше. Я считаю, что в раннем возрасте (10-16) приобретаеться рефлекс, в основном без понимания (хотя есть исключения) в этом возрасте гораздо легче научиться сидеть в седле и "дергать" за разные веревочки. А потом с течением возраста уже появляються мозги и ты уже все это делаешь с понятием, и не отвлекаешься на "всякие глупости" типа посадку правилльности движений шенкеля и рук.
Об этом говорю из опыта, начала заниматься лет в 14, и в 16.5 я уже очень не плохо ездила, потом был трех летний перерыв, после чего я опять села в седло и сейчас мучаюсь востанавливая посадку и все остальные не мение важные факты. Раньше я много чего могла делать, но в основном это было основано на инстинктах, а не на понимании. Я дела так или иначе не особо задумываюсь, тренер говорил, а я делала. Сейчас же наоборот, я страраюсь к каждому своему движению стараюсь найти теоритическое объяснение, почему я делаю так, а не иначе. и на это тратиться много времени.
Получилось не много сумбурно, но я думаю смысл ясен :roll: , если нет, я попробую ещё раз написать по другому :oops:
 
Амазонка 1, насчет выработки рефлексов я с тобой полностью согласна, здесь и спору нет. Я бы сказала так: подростку проще учиться - как правило, у них получается быстрее. Мой пост был немного не о том - скорее, о психологической стороне дела...
 
Yennefer написал(а):
Мне приходилось наблюдать, как четырнадцатилетняя девочка с упорством, доступным лучшего применения, тупо долбит лошадь в бока, дабы добиться галопа. Объяснить, что лошадь высылается в принципе не так, невозможно: "У меня силы не хватает, я буду так" - и не объяснишь, что для этого вовсе не нужен какой-то там железный шенкель.

Не факт, что в дальнейшем эта девочка что-то поймет, или что поступала бы иначе начни она в 20 лет. Да, дети жестоки. Но очень многое зависит от самого тренера, от семьи где он (ребенок) растет. Тут скорее стоит вопрос: у кого учиться? Я согласна, что не каждому можно доверить неокрепшие души. Как не рассуждай, а ребенку в 14 лет нужен не только тренер, но и воспитатель.
Я вспоминаю своего первого учителя рисования, который учил нас доброте, и ни у кого не возникал вопрос, а причем здесь рисование.
 
Каприzz написал(а):
Не факт, что в дальнейшем эта девочка что-то поймет, или что поступала бы иначе начни она в 20 лет. Да, дети жестоки. Но очень многое зависит от самого тренера, от семьи где он растет. Тут скорее стоит вопрос: у кого учиться? Я согласна, что не каждому можно доверить неокрепшие души. Как не рассуждай, а ребенку в 14 лет нужен не только тренер, но и воспитатель.
Я вспоминаю своего первого учителя рисования, который учил нас доброте, и ни у кого не возникал вопрос, а причем здесь рисование.

Ты знаешь, я подозреваю, что в двадцать эта девочка просто уже не села бы на лошадь. Самотутверждалась бы другими средствами. А видела я это дело в учебке на ипподроме. Тренер при этом присутствовала. Не реагировала вообще никак. И даже осуждать ее я не могу - попробуй уследи за каждым, когда у тебя на манеже двенадцать человек начинающих крутится! А насчет воспитателя ты абсолютно права. Но это идеальный вариант...
 
Yennefer
Амазонка 1, насчет выработки рефлексов я с тобой полностью согласна, здесь и спору нет. Я бы сказала так: подростку проще учиться - как правило, у них получается быстрее. Мой пост был немного не о том - скорее, о психологической стороне дела...

Ну в принципе да, но все таки это сугубо индивидуально, я например часто вижу картину, как "зрослые тетки" (это не в обиду) стоят посреди манежа и ничего сделать не могли, т.к. бояться ударить (подсказать хлыстиком) лошадь, что бы она не ленилась. И все они в оправдание говорят, что им жалко лошадь, это крайний случай в другую сторону, и мне кажеться, что что бы не доводить до состония истерики нужно изначально требовать от лошади исполнения команд, а не сюсюкаться с ней, для меня это тоже зло. Когда лошадь привыкает к такому обращению и перестает вобще нормально реагировать на команды. И при том все эти женщины хотят научиться нормально ездить, и после тренировки плачуться, что у них ничего не получаеться.
Поэтому крайности это всегда зло, нужно выбирать золотоую середину. К тому же есть разница между именно спортом и просто ездой в свое удовольствие, разные цели - разные задачи - разные способы их достижения!
 
Какая замечательная тема! Спасибо тебе, Ja!!!

Мне 19 лет. Я всю жизнь обожаю лошадей. В детстве всегда загадывала, чтобы мне купили лошадь. Но это было невозможно.
Я не занимаюсь профессионально конным спортом, но не упускаю возможности съездить в конный поход или выставку (например, в Ленэкспо). Хотя я ещё не отказалась от идеи занятся этим видом спорта в серьёз.
Мне кажется, что важен не возраст, а собственное желание. Если оно действительно искреннее, то всё получится! Будь уверен!!!
 
Здесь правильно заметили, что заниматься ВЕ можно в любом возрасте. Но сспорт - это совсем другое. Именно заниматься спортом необходимо с 10-12 лет, когда "подсознанка" работает, бысто развиваются навыки езды и "мозги" уже начинают работать.
 
Читаю про ваши возрастные комплексы и себя вспоминаю. Пришла я в прокат в 24 года и по этому поводу комплексовала тоже, правда не долго так, как через 2 занятия пришла в прокат записываться бабулька 73 лет отроду, до этого ни разу близко к лошади не подходившая. На вполне резонный вопрос, чего она так долго думала - она ответила: что желание научиться ездить у неё было всегда, просто в детстве жила она в городе и лошадей там небыло, потом появились и подросли дети, которые узнав про её желание подняли её насмех, позже к ним присоединились внуки. В общем совместными усилиями её не пускали, а теперь они все разьехались и её уже ничего не держит. Вот она в 73 года наконец созрела для ВЕ.

Вывод делайте сами: для ВЕ все возрасты покорны, вот вам реальный пример. Происходило это событие в 1998 или 99году (точнее уже не вспомню) в г.Красноярске
 
Совершенно согласна со свеми. ВЕ не просто можно, а необходимо заниматься во всех возрастах. Это очень полезно для физического, и даже больше для психологического здоровья. ВЕ очень хорошо помагает при дипрессиях. Согласитесь, что более привлекательно ездить верхом, чем "кушать антидиприсанты".
 
Сверху