В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
@Yulia (yuliok) , вот тут можно посмотеть, что какое 12 часов смены в коронавирусном стационаре без возможности покинуть "красную зону". Без воды, без еды, без отдыха и возможности посетить туалет.

https://www.pravmir.ru/paczient-s-toboj-razgovarivaet-a-legkih-u-nego-uzhe-net-vrach-iz-filatovskoj-o-bolnyh-koronavirusom-i-smenah-bez-pereryva/

«Пациент с тобой разговаривает, а легких у него уже нет». Врач из Филатовской — о больных коронавирусом и сменах без перерыва

В красную зону коллег провожают, как на войну
Ольга Лабецкая, Ирина Ильенко
7 апреля, 2020
А зачем вы меня тегаете в таких сообщениях? Я не смотрю и не читаю вопли из преисподней.

С мест есть вменяемые интервью, описывающие ситуацию изнутри без эмоций

Я вообще не понимаю, что истерики делают в реанимационных отделениях. Они своим эмоциональным фоном загоняют пациентов в гроб быстрее, чем все вирусы и бактерии вместе взятые! Врач должен быть спокоен как скала. Больной человек доверяет ему самое ценное, что у него есть - здоровье и жизнь. А за спектаклями и эмоциями люди в театры ходят, а не в больницы.
 
А тем временем зайки все прыгают по лужайкам и Москва вновь заговорила о введении электронных пропусков.
Машин явно увеличилось,на МКАДе Яндекс даже пробки рисовал...
 
Да нет,народ реально повылазил,и пешком много,и трафик в Москву по Ленинградке приличный с утра был.
 
Можно почитать в Фейсбуке Проценко,
Я его фб читаю с самого начала всей этой истории. Кто-то из знакомых докторов репостнул. Сразу подписалась.
Юля, на КТ выраженные изменения могут появляться раньше, чем клинически. Эти те несколько часов, когда помещение на ИВЛ до развития дыхательной недостаточности спасает человеку жизнь.
а нам (врачам) рассылали
КТ делается не всем, а только тяжелым и среднетяжелым. То есть, если у пациента нет дыхательной недостаточности, ему никто делать не будет. Никто не будет делать КТ сезонным аллергикам или пациентам с ОРЗ
А в чем тогда профит? Вышеуказанные часы уже будут потеряны. Если он с дыхательной недостаточностью, то его и так госпитализируют. И без КТ, и без тестов на что-либо.
Аппаратов КТ много в Москве, плюс они разгрузились в связи с тем, что с больницах, принимающих ковид, не делают плановые исследования
Но чтобы сделать КТ, больного с подозрением на ковид нужно привезти в больницу. А если это теперь основной диагностический параметр, то опять же в чем профит? Пациенты с легким течением будут сидеть дома недиагностированными (на них Скорых кататься на КТ по-любому не хватит). Когда у них там что в какую стадию перейдет одному Богу известно. Карантин на них не распространяется, т.к. диагноза нет. Т.е. могут спокойно выходить в люди. А дальше уже зависит от сознательности.
Проблемы с логистикой есть и очереди из скорых образовались до решения устанавливать диагноз по КТ
У нас рукотворных проблем гораздо больше, чем от собственно вируса. Но это впрочем как обычно...
 
А зачем вы меня тегаете в таких сообщениях? Я не смотрю и не читаю вопли из преисподней.

С мест есть вменяемые интервью, описывающие ситуацию изнутри без эмоций

Я вообще не понимаю, что истерики делают в реанимационных отделениях. Они своим эмоциональным фоном загоняют пациентов в гроб быстрее, чем все вирусы и бактерии вместе взятые! Врач должен быть спокоен как скала. Больной человек доверяет ему самое ценное, что у него есть - здоровье и жизнь. А за спектаклями и эмоциями люди в театры ходят, а не в больницы.
Тегнул потому, что это был отчасти ответ на ваш предидущий пост. Нет нам никакой истерики. Истерики давно уволились. Люди профессионалы и работают сцепив зубы. Вам привиделось то, чего нет. И у меня нет никакой истерики.
С таким же успехом я мог бы обвинить и вас в том же. Что вы истерите про якобы непрофессионализм врачей и бутылочные горла. Приятно слышать? Вы сами задаете такой стиль общения и потом удивляетесь, когда кто-то не выдерживает и прилетает ответка.
 
Последнее редактирование:
Вот собственно за меня уже ответили. Моим друзьям с пневмонией повезло - первичный приём и сдачу анализов им удалось сделать в местной амбулатории. Так же как и антибиотики им местный доктор выписал. Теперь все ближайшие (а самая ближайшая от меня в 7 км) амбулатории и фапы закрыты. Прописана я в городе...короче, буду загибаться - можно попробовать Скорую вызвать. Вдруг успеют. По-любому будет как повезёт. Тем,кто умер от вируса в больнице - по-моему, крупно не повезло.
Пока мне везёт. Здорова и на конях скачу беспрепятственно.
 
Дыхательная недостаточность имеет степени. На ИВЛ помещают тех, у кого газообмен уже сильно нарушен. Госпитализируют с минимальной дыхательной недостаточностью. Так вот, минимальную не надо на ИВЛ обычно. А при ковиде выясняется, что надо, если на КТ уже большие изменения. Цитирую зам главного врача по анестезиалогии и реаниматологии ГКБ 52 проф С.В. Царенко:
Мои ожидания, что у клиницистов сработает чутье и по клиническим данным они будут выявлять ранние признаки дыхательной недостаточности, не оправдались. В этой связи настоятельно рекомендую выполнение КТ грудной клетки всем больным при поступлении, независимо от тяжести их состояния. Изменения на КТ настолько впечатляющие, что сразу включают нужный уровень тревожности у дежурного врача: как терапевта, так и реаниматолога. В частности, реаниматологу психологически легче решиться на ранний перевод на ИВЛ, когда он увидел «страшную» картинку КТ у, казалось бы, стабильного пациента.

Напомню, что основная задача раннего перевода на ИВЛ – предупредить самоповреждение легких во время активного дыхания пациента, использования вспомогательной мускулатуры и возникающего вследствие этого повышения транспульмонального давления.
 
Последнее редактирование:
Потому что Родина сказала "Всё на борьбу с вирусом!"
А доплачивать за работу с зараженными, как в городе - у области денег нет. Но это мои мысли вслух. Как ответили моим друзьям, когда они куда-то там достучались: "все ушли на карантин! "
И не попишешь. ..
Поработав санитаркой - я мало чему удивляюсь. ..знаете, к нам привыкают и мало замечают, а мы слышим и видим. Распил бюжета - имеет место быть. Вот и не хочется под замес попадать.
Мои бывшие коллеги в инфекционке каждую смену теперь подвиги совершают, сутки через сутки. А как же - ещё до ковида торжественно об'явили эпидемию СПИДА! И теперь все то, что благополучно помирало от передоза на блат-хатах и в подвалах - сводится на их отделение. Вот буквально так - врачи ездят по квартирам, собирают у наркоманов анализы и уговаривают лечь полечиться. Смысла в этом нет ни какого - тяга наркоманская пересиливает, и они идут в отрыв. Отделение похоже на шалман, обстановочка так себе, санитарки падают с ног, убирая за этими свиньями, медсестры с реаниматологами занимаются их передозами - зато отчётность о борьбе со СПИДом и финансирование. И никто про их подвиги не пишет - это же не корона вирус.
Это так, штрихи к портрету. Я не доверяю властям, не доверяю Минздраву, просто надеюсь, что пронесет:)
 
Но чтобы сделать КТ, больного с подозрением на ковид нужно привезти в больницу. А если это теперь основной диагностический параметр, то опять же в чем профит? Пациенты с легким течением будут сидеть дома недиагностированными (на них Скорых кататься на КТ по-любому не хватит). Когда у них там что в какую стадию перейдет одному Богу известно.
Я не медик, но хочу по опыту сказать одну вещь. Насыщение крови кислородом легко и быстро измеряется недорогим прибором. Пульсоксиметр реагирует на изменение состояния буквально в течение одной минуты. К сожалению у меня нет достоверных данных исследований между % насыщения крови кислородом и того, что видно на КТ, хотя врачам это сделать сейчас нет никаких проблем. И скорая едет на слова "пульсоксиметр 85" без вопросов про температуру и прочее.
У меня этот прибор по осени фактически спас отца. Почему об оксиметрии ни слова нигде не звучит сейчас, я совершенно не понимаю.
 
Я 4 раза рожала, 2 р планово оперировалась. Много раз в больницы ложились родственники с сердечно-сосудистыми проблемами. И ВСЕГДА врачи ночами не спали, койки стояли и в коридорах, в приемном часами ожидали госпитализации, одна скорая едет по нескольким вызовам и собирает пациентов. Я искренне не понимаю, до наших чиновников только сейчас только дошло, что они натворили своей оптимизацией?
 
до наших чиновников только сейчас только дошло,
Почему дошло? Это пандемия: аврал и нехватка мест - это нормально, "в Италии гораздо хуже", поэтому в чьи-то внезапно открывшиеся глаза лично мне верится с трудом. Ковид пройдёт - оптимизация останется.
 
А смысл?
Оксиметрия может быть в норме,ценой,к примеру работу 1/3 лёгких и пульса под 200,а когда оксигенация падает,на ИВЛ уже нужно быть.
К сожалению имею опыт наблюдений за состоянием и показаниями. Видел цифры 55. "Что-то не то" видно за пару недель до того как это переходит в махровый пипец. Вряд ли осенью это было вирусное. При вирусе может быть быстрее, но падение показаний будет до появления одышки. По показаниям приходилось выбирать, на какой бок перевернуть и в каком положении оставить. В зависимости от положения тела в тяжелом состоянии прибавить или отнять 20% легко!
В норме у здорового человека в спокойном состоянии показания 98-99%. Если не поднимается выше 95 уже повод для беспокойства. Не зря по текущим рекомендациям указана госпитализация при <93%. По опыту по внешним признакам можно не подозревать серьезности состояния и при 85%.
P.S. Прибор измеряет оксигенацию и пульс одновременно. Можно соотнести данные.
 
S. Прибор измеряет оксигенацию и пульс одновременно. Можно соотнести данные.
Я в курсе,что он измеряет,но от изменения значений от степенных до критических может пройти разное время,которого может не хватить,потому что полиорганная недостаточность может развиться в минуты.
На скорой,увы,таких случаев насмотрелась.Врачи должны быть весьма опытными диагностами,чтобы по показаниям оксиметра принять то единственно правильное решение,которое может стоить жизни.
А сейчас мед.персонал на последнем издыхании...
 
Сверху