В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Изначальная формулировка, появившаяся как-то ни к чему, посреди обсуждения карантина (стр.335), звучала так: "Меня немного удивляет количество людей, живущих "в ноль". Если не взаймы." И далее рассуждения о том, что у человека есть подушка безопасности на год. Согласитесь, это немного не то же самое, что: "Меня удивляют люди, которые делят на четверых последний доширак и при этом покупают лошадь". Жить "в ноль" люди могут по самым разным причинам. Не иметь подушки безопасности на год (!) - тем более. И именно эта формулировка так людей и задела.

Идея о том, что жить нужно по средствам - прекрасная. Так оно и есть. Нельзя покупать дорогостоящую игрушку (да простят меня все за такую терминологию применительно к лошади), если едва-едва сводишь концы с концами и живёшь взаймы. Неразумно покупать айфон, если у тебя рваные ботинки. Но озвучена была не совсем эта мысль. Или она, но крайне неудачно. Из-за чего и начался срач.
+100500

А вообще - обсуждать чей то достаток или нет - дурной тон. И даже в Певце это не стоит делать:)
Оксан, вот именно! Но кто начал? ИМХО, начал тот, кого достали стенания о трудном материальном положении во время кризиса
 
Согласитесь, это немного не то же самое, что: "Меня удивляют люди, которые делят на четверых последний доширак и при этом покупают лошадь"

Читать же не обязательно, главное возмутиться))

Я поясню сейчас немножко. У меня в принципе изначально был ответ на "ой, ай, лошадку не на что содержать". Дорогие любители лошадей. Лошадка в вашем случае это если не предмет роскоши, то точно показатель излишества.
Вот про это я и писала. Наверное, неразумно раскошествовать и излишествовать в ситуации "караул, не знаем, чем семью кормить".
 
Давайте по-другому немного.
В Европе ездить двадцать лет на одной авто считается нормально.
А в российской глубинке, со средней з/п 15 тыр, менять машины каждые три-четыре года считается жизненной необходимостью. Да и машины часто не самого низкого ценового сегмента.
про машину, имхо, не очень корректный пример.
В той же европе можно ездить, и ездят. И после них спокойно можно покупать!
но у нас долго на одной машине можно ездить, когда она не 1 в семье, а лучше и без комплекта зимней резины вовсе. Реагенты зимой, плохой асфальт круглогодично - все это значительно ускоряет амортизацию машины. При этом качество современных авто такое, что они ровно на срок гарантии и рассчитаны, а потом уже начинаются долгие и мучительные отношения с сервисами. Кто не любит такие отношения, тот меняет.

Про сегмент - да, есть такое.
 
Как говорится, беда думающих людей в том, что они считают, что другие тоже думают.)
А мне казалось, что думающие люди должны понимать, что ситуации бывают разными, и твой запас может быть уже съеден например такой ситуацией:
Разные ситуации бывают. Например, тяжелая болезнь может очень за короткое время "скушать" все накопления и лишить дохода. Особенно, когда родственники вынуждены бросить работу и ухаживать за членом семьи. И это может длиться не год и не два.
А может быть, что болезнь одного родственника наступит практически одновременно с болезнью другого родственника, а через полтора года ещё одна болезнь, требующая не только денег, но и сил на длительное лечение. И как только человек немножко вернётся в себя и обретёт способность снова разумно мыслить, жить и зарабатывать деньги, его немного самого прижмёт по здоровью, а потом начнётся вся эта вирусная котовасия. И проблема основная не в отсутствии денег, а в отсутствии сил искать пути выживания. И такие ситуации не единичны, даже здесь в одном из дневников описана ситуация, когда за неделю умирают два ближайшие родственника и животное попадает на операцию.

Я, как сильно богатая, на свою зарплату опера ей обеспечила сиделку и пошла дальше на работу.
А - для справки - зарплата опера-"убойщика" со всеми моими надбавками за звание, ученую степень, награды, секретку и прочее - была 52 тыр.
То есть Вы на зарплату в 52 тр содержали себя, своё жильё, сиделку для бабушки и лошадь (или у Вас тогда не было лошади)? И ни копейки иного дохода у Вас не было?
Наверное, зависит от региона. У меня знакомая учитель, заработок порядка 70 тыр. Но это Москва, и у нее высшее образование плюс категория.
Вот реально, Москва - это другой мир! Ну и правило: "если в одном месте прибыло, то в другом убыло", никто не отменял.
Дорогие любители лошадей. Лошадка в вашем случае это если не предмет роскоши, то точно показатель излишества.
Ага, и как любой предмет роскоши, продать это "излишество" возрастом 20+ с набором хроней, довольно не просто. Могу задёшево сдать в аренду ;).
Это обычная разумная логика здравомыслящего человека, неважно какой у него тыл.
Не соглашусь, тыл и база, с которой человек начинает, очень важны. А то получаются рассуждения в стиле Ксюши Собчак 20-летней давности - мол не важно, кто ты, дочь мэра С-П или дочь доярки из Задрипупинска, у всех равные возможности для поступления в любой институт, хоть в тот же МГИМО.
К примеру, за всю беременность, у меня было 1 беременное платье и 1 джинсы.
А поделитесь секретом, как Вы так обошлись? Допустим, до 5-6 месяцев можно ходить в обычной одежде, если она у вас свободного покроя, но следующие 3 месяца как? Вот у нас 2,5 месяца назад было -20, а сейчас +30 и как ни крути, но на -20 нужна как минимум куртка и юбка-брюки, а на +30 как минимум шорты или платье, и ни одну из этих вещей не оденешь в 0 градусов.
Думаете однажды мой мозг откажет и я куплю айфон в кредит при з/п в 30к?
Мой жизненный опыт показывает, что куда чаще отказывают другие органы, для лечения которых продаются машины, квартиры и многое другое.
 
Читать же не обязательно, главное возмутиться))
Я видела это сообщение, поэтому в своем и сказала про "изначальную формулировку". Психология обитателей любого форума такова, что написанное позже уточнение своего высказывания теряется в начавшемся бурном обсуждении, и на него уже никто не смотрит, а на первую зацепившую фразу смотрят.

И я не возмущаюсь, я объясняю, что вызвало такую реакцию. Я вообще считаю, что эта тема в целом неуместна в данной ветке.
 
Да что ж вас так клинит. Я никого не осуждаю - я не понимаю. Это разные вещи.
Айфон - просто как пример. Можете представить на его месте что угодно.

И да, ситуации бывают разные. С кредитами для школы.. и вот если этот человек, собирающий ребенка в кредит будет стоять на линейке в шубе (ага, чтобы айфон вас не возбуждал, или пусть приезжает на машине дорогой) - это будет оч странно. А я такое видела.

А если это не шуба, а лошадь, то оправдаете? А люди с коровами так вообще "рокфеллеры", с какого перепуга не могут учебников на 10 тр купить да форму минимум на 6 тр?
Lunam, я по молодости рассуждала как Вы, и квартиру купить удалось, причем даже имея 2 детей. А потом раз - и череда тяжелых событий с высоченными тратами плюс встреча с мошенником. И в итоге ни миллионов, честно заработанных, ни защиты от нашей правоохранительной и судебной систем, ни помощи от медицины. В итоге имеем кредиты, загубленное здоровье (Ронул правильно написал, что за жесткую экономию потом платишь в карман медикам), и пересмотр жизненных ценностей, что не в квартирах и айфонах счастье. Кто-то о лошади местал, кто-то о велосипеде... Если не реализовывать мечты, то какой смысл жить?
 
А если это не шуба, а лошадь, то оправдаете? А люди с коровами так вообще "рокфеллеры",
Во-первых я никого не обвиняла, чтобы оправдывать. Я писала "не понимаю".
Выше был очень хороший пост про активы и пассивы.
Лошадь как средство развлечения - это излишества.
Корова, приносящая молоко и доход - необходимость.
Но если вы корову купили чтобы смотреть на нее - то тоже излишество.
Разве это не очевидно?
 
То есть Вы на зарплату в 52 тр содержали себя, своё жильё, сиделку для бабушки и лошадь (или у Вас тогда не было лошади)? И ни копейки иного дохода у Вас не было?
Лошадь на тот период, когда иного дохода не было, была переставлена в клуб подешевле и сдавалась в аренду. Подумывала о продаже, но ситуация потом изменилась.
В этом есть что-то необычное?
 
Чтобы корова приносила доход нужно чтобы их было 4 или 5. А это уже не ерундовые расходы. На форуме есть люди с подворьем. Спросите у них про доходы и расходы. Много удивительного узнаете.
 
А поделитесь секретом, как Вы так обошлись? Допустим, до 5-6 месяцев можно ходить в обычной одежде, если она у вас свободного покроя, но следующие 3 месяца как? Вот у нас 2,5 месяца назад было -20, а сейчас +30 и как ни крути, но на -20 нужна как минимум куртка и юбка-брюки, а на +30 как минимум шорты или платье, и ни одну из этих вещей не оденешь в 0 градусов.
Мой срок пришёлся на июнь, небольшая суммарная прибавка в весе и объёме, почти до конца беременности влезала в свои обычные футболки и свитера, к весне купила платье и джинсы, когда живот активно начал расти и сменился сезон. Но ведь могла и размахнуться - юбки-шорты-брюки-платья-кофты разных цветов и фасонов. :)

Согласна с Вашим вышесказанным насчёт ситуаций, когда болезни или череда неприятностей сильно бьют по бюджету и жрут его со страшной силой и скоростью, никому такого не желаю, очень сочувствую, предугадать и подготовиться к тому нереально.

Но мы же начали не с таких ситуаций, а с обычного течения жизни, в которой человек в любой момент может потерять доход на 2-3 месяца без всякого серьёзного форс-мажора, а нет никаких сбережений.
 
Во-первых я никого не обвиняла, чтобы оправдывать. Я писала "не понимаю".
Выше был очень хороший пост про активы и пассивы.
Лошадь как средство развлечения - это излишества.
Корова, приносящая молоко и доход - необходимость.
Но если вы корову купили чтобы смотреть на нее - то тоже излишество.
Разве это не очевидно?

В нашей жизни все излишество,кроме еды,одежды и жилья.Зачем жить тогда?Что бы работать?
 
В нашей жизни все излишество,кроме еды,одежды и жилья.Зачем жить тогда?Что бы работать?
Дополню: чтобы работать на барина. Подавляющее большинство (крепостных) сейчас так и живет. И чем "дальше в лес", тем больше крепостных. Барам выгодно.
 
Но мы же начали не с таких ситуаций, а с обычного течения жизни, в которой человек в любой момент может потерять доход на 2-3 месяца без всякого серьёзного форс-мажора, а нет никаких сбережений.
Если говорим, что есть муж/папа/любовник/сожитель, который содержал и обеспечивал(или брал на себя львиную долю расходов), а своя зп шла на ноготочки и шопинг, то да, ее потеря на 2-3месяца не сильно повлияет. Это один расклад, и он имеет место быть, а когда, скажем, воспитывает женщина одна детей, сама платит ипотеку, алименты три копейки, (отпуск за границей только в мечтах, никаких при этом коней вообще), то потеря дохода на 2-3 месяца -это путь в глубочайшую долговую яму.
 
В нашей жизни все излишество,кроме еды,одежды и жилья.Зачем жить тогда?Что бы работать?
Всё что Вы перечислили, это вопросы базовой безопасности - Вам нужно, чтобы выжить, покушать, одеваться по погоде и спать в тепле и безопасности. Желательно, чтобы был некоторый запас, который, например, позволит пережить бурю или сезон дождей, пару-тройку месяцев. Если Вам не хватает на обеспечение базовых потребностей, как Вы можете тратить силы (деньги) на баловство?
 
Я вас удивлю. Покупаюь обувь себе и детям на распродаже . Самое большое - 1000 руб.
И с одеждой тоже самое . Для меня 2-3 тысячи на обувь - очень дорого!
Удивляете, честно. Вот прямо можно купить за 1-2 т.р. зимние сапоги, на -20 - -30 градусов, которых хватит на 4-5 сезонов по 2-3 месяца? Я как-то 4 года не могла купить зимние сапоги, к которым было 3 простых требования: замша, толстая подошва и минимум элегантности (ну чтобы были хоть немного симпатичнее валенок и мотоботинок), а, ну и чтобы они были удобны для носки минимум 2-3 часа в день. Было это лет 8 назад, мерила всё, что было в сегменте до 15 тысяч. Ничего! В итоге ещё 5 лет ремонтировала свои потрясающие удобные предыдущие сапоги, которые до этого уже отслужили 6 лет :).
Лошадь на тот период, когда иного дохода не было, была переставлена в клуб подешевле и сдавалась в аренду. Подумывала о продаже, но ситуация потом изменилась.
В этом есть что-то необычное?
Да боже упаси! Просто сейчас лошадь не сдашь в аренду от слова совершенно. Даже в бесплатную, чтобы обеспечить ей моцион на время своего отсутствия. Хотя именно такой план у меня и был.
Просто я не верю, что в Москве можно содержать себя, жильё, машину и сиделку на 52 тр в месяц, даже если за лошадь в это время ни копейки не платишь. Мы в нашей критической ситуации изучали в 2016 году цены на сиделку на полдня, когда бабушка 92-ух лет сломала шейку бедра. И в 2018 году вызывали 2-3 раза в неделю медсестру ставить папе капельницы, когда он не мог их сделать в больнице, и помню цены а эту услугу у нас. И у меня никак не стыкуется сиделка с зарплатой.

Мой срок пришёлся на июнь, небольшая суммарная прибавка в весе и объёме, почти до конца беременности влезала в свои обычные футболки и свитера, к весне купила платье и джинсы, когда живот активно начал расти и сменился сезон. Но ведь могла и размахнуться - юбки-шорты-брюки-платья-кофты разных цветов и фасонов. :)
Дак за что здесь все и говорят - ситуации разные. Я вот в марте не вошла в свою дублёнку и пришлось купить куртку, с какими-то суперскидками, но всё равно расход. Футболки я не носила никогда - носила или блузки или топики, вес изменился не сильно, а вот объёмы..., поэтому блузку и сарафан на лето пришлось купить, в общем-то это все мои покупки. Но вещей 10 у меня ещё в активном пользовании благодаря сестре и коллегам, и это не роскошь, я бы без них реально не обошлась.

Но мы же начали не с таких ситуаций, а с обычного течения жизни, в которой человек в любой момент может потерять доход на 2-3 месяца без всякого серьёзного форс-мажора, а нет никаких сбережений.
В моём понимании потеря дохода - это уже форсмажор, в нормальной жизни, если ты не плюёшь в потолок, у тебя есть или работа, или выплаты при сокращении. Ну и плюс многие ж работают не на одной работе, и мало кто рассчитывает потерять одновременно несколько источников дохода.
 
Мы в нашей критической ситуации изучали в 2016 году цены на сиделку на полдня
Не, официально по найму я бы тогда не потянула. Через консьержку нашли пенсионерку из того же дома.

Просто сейчас лошадь не сдашь в аренду от слова совершенно.
Ну вот тут и пригождается заначка)
 
Мой срок пришёлся на июнь, небольшая суммарная прибавка в весе и объёме, почти до конца беременности влезала в свои обычные футболки и свитера, к весне купила платье и джинсы, когда живот активно начал расти и сменился сезон. Но ведь могла и размахнуться - юбки-шорты-брюки-платья-кофты разных цветов и фасонов. :)
Немного оффтопа)) Я тогда вообще супер-экономная, ибо за беременность купила себе 1 трикотажные брюки с высоким эластичным поясом, которые потом еще и носила)))) . Срок был в середине апреля, все зимние трикотажные вещи на меня прекрасно налезали))) А могла бы тоже накупить)))))))
 
Одно сейчас хорошо. Что медсестра, получающая грязными 15т в месяц в процедурной, получит баснословную для нее сумму в 25 тыс, если на ее пути встретится ковидный пациент. И я только за, если они на местах такую ситуацию сейчас грамотно используют. Только бы не заражались.
 
Блин, я не понимаю, почему у меня не работает цитирование части чужого сообщения:confused:
@Sibir а у меня с обувью вообще ппц - размер ноги 42. Либо ничего нет, либо то, что есть, стоит безумных денег. Спасает только декатлоновская конная обувь - в конных сапогах и ботинках уже лет 5 хожу и в пир, и в мир. А зимнее берегу, как зеницу ока. Если порвалось - хоть реально кредит бери, потому что на мой размер и не на совсем уж уродливую обувь цены ого-го.
 
Сверху