В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Я попыталась сделать вуаль на шляпу из полупрозрачного платка - если полностью закрывать лицо, подвязывая под подбородком, тоже тяжеловато дышать. Нужно продухи придумывать. Или верхнюю часть кружевами, а ниже уже более плотную ткань.
 
Такое ощущение, что что бы у нас не делалось все делается для галочки. Власти главное отчитаться что меры приняты. Народ это прекрасно знает и побольшому счету живет здравым смыслом. Люди все разные, все по-разному думают и ощущают. Спор сидеть или не сидеть по мне так бесполезен. Считаете нужным сидеть сидите. Кто хочет жить дальше, дышать свежим воздухом, гулять с детьми, заниматься спортом ваще никаких проблем. И подстричься можно и маникюр сделать. Иди и делай, никто никого не ловит. Всем по фиг. И зная такую многоличность и нелогичность нашего управления что хотеть от людей?
Маски у большинства под носом, перчатки - да почесался, в телефоне поковырялся ;) Ну не запрещено это, а значит разрешено. А смысл тогда всего этого. Сознательность говорите? А нет никакой сознательности очень у многих и не будет. И не люди в этом виноваты, рыба гниет с головы ;) На мой взгляд рискуют именно те кто сидит и соблюдает, но дело их.
А с пропусками на машину до сих пор не понимаю зачем они нужны. Ну кого я заражаю сидя в личной машине? Борются с тем что бы меньше ездили? А куда особо ездить то, все ж закрыто? Да и те кому надо ездить все равно ездят.
Ну очень! интересно как пройдёт голосование по поправкам. Ну неужели все как обычно будут за. Неужели после всего этого кто то решит не ходить и не голосовать. Очень интересный у нас народ, что бы с ним не делали, большинство одобрям :(
 
У нас около дома магазин есть с мясными деликатесами, там продавщицы носят такую пластиковую штуку типа забрало на всё лицо. Тоже альтернатива. Думаю, что защита от вдыхания/выдыхания аэрозолей у них с масками примерно одинаковая
 
У нас около дома магазин есть с мясными деликатесами, там продавщицы носят такую пластиковую штуку типа забрало на всё лицо. Тоже альтернатива. Думаю, что защита от вдыхания/выдыхания аэрозолей у них с масками примерно одинаковая
а это новый маркетинговый ход ))) щиты.
Но вирус же, конечно, сбоку от щита никак не залетит )))
 
а это новый маркетинговый ход ))) щиты.
Но вирус же, конечно, сбоку от щита никак не залетит )))
Ход-не ход, а с масками нам жить долго и штрафовать за их отсутствие будут, так что для тех, кому в маске тяжело дышать, это может быть выход.
 
Были иллюзии при взгляде на Китай, что вроде как вирус ушел и страна начинает жить обычной жизнью (что благополучно опровергли последние вспышки).
Не было никаких иллюзий у специалистов. И у аналитиков, которые могут посмотреть тренды аналогичных вирусов.
Сразу было понятно, что полтора года минимум, пока все не переболеют. Поэтому все страны изначально выбирали только скорость переболевания, годы или месяцы. Даже анекдот такой был, в вольном переводе: Китай вкладывает огромные средства на карантин, Швеция ничего не делает из экономии, Россия делает и то, и другое одновременно.
В Китае дикая населенность, поэтому для них, возможно, нет иного пути. У них широкая география производства, лни могут себе позволить карантины они к ним готовы материально.
Все остальные действовали исходя из хладнокровия властей и политической коньюнктуры.
То, что на данные Китая нельзя полагаться, было очевидно. Во-первых, по срокам, во-вторых - по возрастному распределению смертей (умирали 32-летние врачи и 46-летние режиссеры, когда писали, что умирают 80+), в-третьих - о том, что дети не болеют (мужчины и дети всегда в группе риска по вирусным).
Поэтому все ждали вторую страну. Если бы ей стала Германия или Швеция все было бы по-другому.
 
Последнее редактирование:
Ход-не ход, а с масками нам жить долго и штрафовать за их отсутствие будут, так что для тех, кому в маске тяжело дышать, это может быть выход.
Если сейчас маски носят как попало и дне все и это в Мск. За МКАД выезжаешь и попадаешь в другой мир, там маски на улице почти не видно, в магазине далеко не все. Писала уже, заезжаю регулярно в пятёрочку за МКАД в небольшом посёлке, там на кассах одни и те же люди и они без масок и без перчаток. Ну видимо с ОЧЕНЬ хорошим иммунитетом либо «в консерватории что то не то» ;)
Так вот если сейчас маски носят ну прямо скажем так себе правильно, то поверьте что через месяц через два, при 30гр жары их носить будут на подбородке или на ухе, ну типа вот же висит ;)
 
Ход-не ход, а с масками нам жить долго и штрафовать за их отсутствие будут, так что для тех, кому в маске тяжело дышать, это может быть выход.
с этим не поспоришь :)
меня больше радует, как активируются производители "защит", то маски из неопрена улетали как горячие пирожки, теперь вот экраны эти рекламируют на девушках с губами-уточкой. И, главное, в комментах столько желающих приобрести! Молодец народ :) пользуется ситуацией.

Мне порой кажется, мыслЯ проскакивает, что все это устроено для проверки народа на изобретательность, чтобы выжить/заработать. Идеи у кого-то кончились, вот решили разжиться таким способом. Опыты проводят.
 
Последнее редактирование:
Не было никаких иллюзий у специалистов. И у аналитиков, которые могут посмотреть тренды аналогичных вирусов.
Сразу было понятно, что полтора года минимум, пока все не переболеют. Поэтому все страны изначально выбирали только скорость переболевания, годы или месяцы. Даже анекдот такой был, в вольном переводе:
В Китае дикая населенность, поэтому для них, возможно, нет иного пути. У них широкая география производства, лни могут себе позволить карантины они к ним готовы материально.
Все остальные действовали исходя из хладнокровия властей и политической коньюнктуры.
То, что на данные Китая нельзя полагаться, было очевидно. Во-первых, по срокам, во-вторых - по возрастному распределению смертей (умирали 32-летние врачи и 46-летние режиссеры, когда писали, что умирают 80+), в-третьих - о том, что дети не болеют (мужчины и дети всегда в группе риска по вирусным).
Поэтому все ждали вторую страну. Если бы ей стала Германия или Швеция все было бы по-другому.
А что было бы по-другому если бы была Германия? Реально интересно. Ни разу не спец, очень интересно послушать.
Мне вот не понятно почему имея границу с Китаем, в общем то прозрачную границу. Имея кучу китайцев на Дальнем Востоке. Вирус нам привезли из Европы. Как так то? Где Италия и где наш дальний восток относительно Китая?
И что то не очень слышно о каких вспышках заболеваний на Дальнем Востоке, все Мск да Мск.
 
Да у нас (Одесса) сегодня (!), когда карантин уже ослабляют, на улицах примерно 60-70% народа в масках!
Я так не могу, я сознание потеряю при +20 в маске. (Пока хорошо - не жарко!!!)
Но в обществ.местах терплю. И в транспорте вчера ехала - сижу, читаю книгу хорошую, в обморок не падаю. Книга отвлекает, ну и сижу ведь, много кислорода не нужно.
А так, думаю: в следующую зиму надо будет как-то беречься. ИМХО, должно помогать. Потому что до сих пор, как в транспорте кто-то закашляется, я заболевала ОРВИ (если не принимала до того Амиксин). Сейчас в транспорте никто не кашляет...
В транспорте, что ли, не ездить в следующий гриппозный сезон?
Ну, пройду пешком 5 остановок. Это полезно.
 
Хочу фото найти - на ЦМИ скачки проводились, жокеи были в масках!
Лично мне маски не особо мешают -в инфекционке привыкла. Там и в жару тридцатиградусную мы их не снимали.
Меня больше напрягает двухнедельный график на работе... говорят, что до сентября так будем работать. Это не то лето, о котором я мечтала. Тем более что смысла в этом никакого нет. Кроме одного - освоить деньги, выделенные не так давно на социальные учреждения.
 
Последнее редактирование:
Если сейчас маски носят как попало и дне все и это в Мск. За МКАД выезжаешь и попадаешь в другой мир, там маски на улице почти не видно, в магазине далеко не все. Писала уже, заезжаю регулярно в пятёрочку за МКАД в небольшом посёлке, там на кассах одни и те же люди и они без масок и без перчаток. Ну видимо с ОЧЕНЬ хорошим иммунитетом либо «в консерватории что то не то» ;)
Так вот если сейчас маски носят ну прямо скажем так себе правильно, то поверьте что через месяц через два, при 30гр жары их носить будут на подбородке или на ухе, ну типа вот же висит ;)

Вот насчёт продавцов это поразительно,да,и заставляет задуматься в очередной раз об "избирательности" вируса.)Или как у нас на иппо,где конь мой стоит.Работают ребята узбеки,несколько человек,и вот уже сколько времени и не один не заболел,ттт).Хотя они и в магазин ходят,и с другими людьми общаются и дома не запираются.Чудеса) И сколько у нас знакомых кто дома сидел и заболел.Вот я очень хочу посмотреть что будет с моей сопротивляемостью организма и общим физ.состоянием после того как я выйду на работу после трёхмесячного затворничества и не пойдет ли новая волна заболеваемости среди граждан нашей нерезиновой.Поэтому да,я оправдываю тех кто уже перестал запираться и пошел гулять с соблюдением мер предосторожности.Со следующей недели и я пойду,как потеплее станет.Иначе до работы без отдышки не смогу доезжать.
 
А кто знает: чем это дезинфицирующим опрыскивают?
"Липовое" у них опрыскивание или нет, но для себя я бы постаралась, если б вокруг было много больных.
 
Не было никаких иллюзий у специалистов. И у аналитиков, которые могут посмотреть тренды аналогичных вирусов.
Дык я не про специалистов)) А про обывателей. У многих в нашей стране, прямо скажем, даже базовое образование по биологии хромает (спасибо властям, которые вместо часов по нужным предметам вводят ОПК, ещё один иностранный язык или десятую физкультуру). Поэтому по новостям сказали, что Китай победил коронавирус, и многие выдохнули. А рано
 
Вот как оно у нас на иппо @Nastia

IMG_20200523_140306.jpg


IMG_20200523_140257.jpg
 
У меня конь стоит на ЦМИ.Бега в масках уже давно,наездники на дорожках работают в масках.По скачкам сейчас посмотрю,что бы не соврать.
А это реально физ.нагрузка и серьезная в маске? Это ж сдохнуть можно :( Хотя конечно кто ж их бедных спрашивает наверное :(
И не понятно а зачем наезднику верхом на улице маска?
Да, я видела верхнее фото. То же удивилась, ну думаю на награждение мб одели. А они едут и скачут в них. На мой взгляд маразм.
 
Сверху