В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Судя по нашим продавцам (и не только), при запрете с марта, они салоны не переставали посещать. Но у нас тут, как я писала, ничего особо и не было. Как работали в Москве люди (в больницах, в ЖКХ, в телекоме, в Ашанах, на стройках), так и работают, ничего ни с кем из них и их семей не произошло. Болели люди раньше, и не задыхались в сознании или без, а по типу гриппа.

Все, кто умер с марта (2 врача, жительница дома престарелых и тщательно изолировавшийся диабетик, самый молодой - 62) умерли не дома. Об умерших из болевших дома лично мне ничего не известно. А из больницы у нас и раньше практически никто не возвращался живым. Когда у меня брат умер в 40, он провел последние свои сутки в приемном покое и палате при жутких болях, нужно было срочно пожделудочную оперировать, но, видимо, не было врачей (у нас в ЦРБ нет анестезиологов, они по вызову приезжают, если досиупны) и он просто уехал умирать домой на такси. Там ему вызвали скорую, довезли и попыталсь чего-то добиться, но он уже умер. Как там в ажиотажных условиях безвестным (не богемным, в смысле) 70+-летним помогают, я могу догадываться из той информации, что не в одной больнице палаты с ИВЛ выгорают с престарелыми пациентами внутри. Винят, конечно, ИВЛ, но ведь многие знают, как горит электрика, и что помещения оборудованы дымоулавливающими датчиками, а кровати на колесах.
Не думаю, что задыхаются в сознании. Скорее всего, тяжелых вводят в искусственную кому, когда от них уже ничего не зависит.
 
Последнее редактирование:
Интересно, человек при этом Ковиде в сознании умирает от удушья или теряет сознание?
Света, что за мысли?!
Я, со своей кучей хроней, переболела и без врачебной помощи и Вы, если чо, переболеете!
Вообще, ситуация странная: что пожелать человеку: чтобы не болел или чтобы поболел, но в легкой Форме? ((
 
Интересно, человек при этом Ковиде в сознании умирает от удушья или теряет сознание?
при значительном недостатке кислорода человек теряет сознание независимо от причины это состояние вызвавшей.
 
Возможно, покупатель был русский. Возможно, он хамил охраннику...
Чет я сомневаюсь, что литовец ходил без маски.
Конечно, нахамил: отказался соблюдать санитарные требования.
Вы совсем не знакомы с литовцами.
Если бы это был русский заезжий, об этом обязательно написали бы в исходном источнике в ключе "понаехали из России нас тут заражать".
Если бы это был местный русский, определить это визуально невозможно: русские говорят по-литовски без акцента, зато по-русски - с акцентом сильным.

По поводу удушья: сознание теряют в самый последний момент. Умирая от нарастающей нехватки кислорода, помучиться успеешь.
 
Последнее редактирование:
Сшила марлевую маску в четыре слоя.В магазине с кондиционером нормально,терпимо.Из персонала никто не возмущается и можно её приспускать.На улице не ношу,в толпе людей не хожу.Посмотрю как будет в метро в маске дышаться и что у людей с сознательностью понаблюдаю.
 
Всем предприятиям, которые допустили к работе и которые работают с людьми прислали указ, чем и как и сколько раз в день дезенфицировать. Какие должны быть маски, перчатки, концентрации и тд.
Если кратко, то при помещении в 300кв/м один человек делает это безостановочно практически. Плюс надо вести 5 журналов учета. Если предприятие оборудовано камерами, его просят подключить к единой сети, дабы проверять исполнение. Либо присылать фото/видео отчеты. Ну и проверки являются регулярно.
При входе обязательно просим надеть маску и перчатки. Если их нет, магазин может влететь на очень крупный штраф..И да, есть некоторые клиенты крайне недовольные этим. Ну а нам то что делать? Только исполняем распоряжение..
Это Москва, конный магазин.

Парикмахерским и прочим бьюти даже не знаю чего пожелать, кроме терпения...
 
Всем предприятиям, которые допустили к работе и которые работают с людьми прислали указ, чем и как и сколько раз в день дезенфицировать. Какие должны быть маски, перчатки, концентрации и тд.
Если кратко, то при помещении в 300кв/м один человек делает это безостановочно практически. Плюс надо вести 5 журналов учета. Если предприятие оборудовано камерами, его просят подключить к единой сети, дабы проверять исполнение. Либо присылать фото/видео отчеты. Ну и проверки являются регулярно.
При входе обязательно просим надеть маску и перчатки. Если их нет, магазин может влететь на очень крупный штраф..И да, есть некоторые клиенты крайне недовольные этим. Ну а нам то что делать? Только исполняем распоряжение..
Это Москва, конный магазин.

Парикмахерским и прочим бьюти даже не знаю чего пожелать, кроме терпения...

Сил вам пережить этот бред.Ничего не поделать,поставлены в такие условия и надо приспосабливаться.Слежки,штрафы-безумие какое-то.
 
Сил вам пережить этот бред.Ничего не поделать,поставлены в такие условия и надо приспосабливаться.Слежки,штрафы-безумие какое-то.
Спасибо!)
Да я не то что жалуюсь, просто рассказываю как есть. Может люди немного терпимее станут к просьбам продавцов не только конных магазинов, а вообще. Потому как хочешь работать- изволь это все соблюдать. Иначе пока нельзя.
 
Конечно, нахамил: отказался соблюдать санитарные требования.
Не знаю, что там у литовцев, но единственный человек из персонала без маски в Пятерочке в Катуаре был охранник))) Покупатели 50/50
 
Сходила сейчас на Москворецкий рынок.
Ни одного продавца в маске, покупателей - настоящее столпотворение, большинство в масках.
Картина маслом - продавцы вовсю щелкают семечки, и тут же этими же пальцами накладывают покупателям фрукты.
 
Не хотелось бы задыхаться в сознании - несколько раз в жизни попадала крошка и один раз даже крошечная уксусная мушка (домашнее виноделие, чтоб его!) "не в то горло" - непередаваемые ощущения, поэтому "паническая атака" у меня = удушье (спазм) безо всяких крошек-мушек...
 
Интересная статейка на DW. В 2 словах - ищут причины, почему на Дальнем Востоке и в Южной Азии вирус никого не берет, несмотря даже на высокую плотность населения. Ни Монголия, ни Китай, ни Япония, ни Ю.Корея, ни Пакистан, ни Вьетнам, ни Камбоджа, ни Тайланд и блищко не показывают европейскую смертность. Причины обсуждаются от БЦЖ и националистических (более высокая культура наций), до генетической и мутаций вируса.

А финансы поют романсы.
Первые ласточки...
РБК ночью пишет, что Минфин впервые с 2005 года не раскрыл данные за май по доле дефицита бюджета в российской экономике, на основе которых можно было рассчитать изменение номинального ВВП. В апреле этот показатель на фоне пандемии упал на 27% по сравнению с апрелем прошлого года

Подробнее на РБК:

Ночью данные появляются, и еще под выходные. Reuters раньше еще писало со ссылкой на несколько источников, что Росстат и Минэкономразвития в мае стали публиковать свои данные и оценки по экономике в позднее время — в 21:00–23:00 мск. По данным Reuters, это делалось с целью меньше афишировать негативные тенденции.

И еще шустрые аналитики из OECD (мне кажется, этот отчет ну прямо как Билл заказал под вакцину, чтоб 2 волны не было) всем выдали по прогнозу влияния ковида на экономику при двух сценариях... со второй волной и без 2 волны, и коты Наташины все индексы обвалили. США тут, несмотря ни на что, очень неплохо смотрятся, только чуть хуже, чем Китай, примерно как Германия. По нам эти странные люди выдали меньшее падение, чем наши родные "пророки", всего 8 или 10 (со 2 волной) % падения по году.
 
Последнее редактирование:
Из новостей в Телеграм:
Сотрудники калифорнийской компании 23andMe, которая занимается расшифровкой генома, считают первую группу крови наименее уязвимой к коронавирусу.

Они проанализировали данные 750 тыс. человек, 10 тыс. из которых болели COVID-19. Пациенты с первой группой крови заболевают коронавирусом на 9–18% реже. Это касается и положительного и отрицательного резус-фактора. Ранее глава ФМБА Вероника Скворцова сообщила, что больше всего заболеванию COVID-19 подвержены люди со второй группой крови, следом за ней идут пациенты с первой и третьей группой. Реже всего коронавирусом болеют люди с четвертой группой, утверждала Скворцова.
 
Ну, как бы людей со второй группой больше всего, поэтому логично, что они чаще всего заболевают.
Как и то, что с 4 группой людей всего меньше. Просто, похоже, гадают на кофейной гуще, и ищут совершенно не там. Лучше бы, как в других странах уже некоторое время делают, проверили всю донорскую кровь и другие имеющиеся образцы с сентября прошлого года.
 
Ну, как бы людей со второй группой больше всего, поэтому логично, что они чаще всего заболевают.
Такого рода выводы делаются не прямым подсчетом процента носителей определенной группы крови среди всех заболевших, а через формулы математической статистики, в которых учитываются в т.ч. и распространенность тех или иных групп крови в популяции или в выборке.

Например, через t-критерий Стьюдента, который показывает, насколько (в переводе на простой язык) серьезна и значима разница между значениями, полученными в разных выборках. Кто работал с формулой Стьюдента, тот видел, как на выходе иногда получается ответ "разница между выборками недостоверна" (т.е. ни о чем не говорит), хотя на простой бытовой взгляд "вот там больше, а тут существенно меньше".

Кстати, в медицине требования к критическим значениям t-критерия Стьюдента более строгие, чем в зоотехнии, например.
 
У нас тоже "послабления послабляются", количество заболевающих не радует. Правда, оно пока что - ТТТ.
 
Реже всего коронавирусом болеют люди с четвертой группой, утверждала Скворцова.
Хм... у меня четвертая. Мало того, у меня не резус, у меня антиген системы Kell. Причем так оно минус, а по этому антигену - плюс.
Я еще плохо разобралась в этой фигне, может кто у нас есть, кто по этой части силён. у меня AB (IV) Rh - dCeKell (+)
Когда кровь берут - оно то 4-, то 4+ показывает.
 
Сверху