В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Английские северяне - это как раз основной контингент их футбольных фанатов.
В английских университетах все-таки не стереотипные футбольные фанаты учатся, а более приличная публика, еще и иностранцев немалая доля (тех же русских и китайцев). ? А отвязные футбольные фанаты это все-таки в основном рабочий класс из Манчестера, Ливерпуля, Глазго и пр. Ехали как-то в электричке из Глазго, полностью набитой возвращающимися с матча фанатами Глазго Рейнджерс. Посмотрели на настоящий шотландский колорит с килтами, волынками и драками и послушали разницу кельтского и английского :D В общем, явно не университетская публика ехала ?

А студентам локдаун в универе - очередная развлекуха и необычный опыт. У кого конечно деньги на пиццу с доставкой есть...
 
В UK в нескольких северных университетах заперли на локдаун студентов. Ситуация широко обсуждается, так как перед этим студентов поощряли вернуться в университет, и локдаун ввели, не предупредив, т.е. многие студенты узнали об этом, когда уже невозможно было выбраться. Другим дали 8 часов, чтобы добыть себе еды на 14 дней, так как все доставки еды будут платными. Кто-то считает, что это ОК, кто-то призывает немедленно вернуть их домой, пытаются организовать им доставку еды и дать на еду по 50 фунтов, снизить плату за общежития. Английские северяне - это как раз основной контингент их футбольных фанатов. Что-то мне подсказывает, что ни у чему хорошему это не приведет. Это прямо какой-то китайский вариант локдауна, разве что пока без спецприложения, учитывая, что в UK не сильно ограничивали сильно свободу перемещений в первый локдаун, тогда можно было гулять по своему району и ходить за едой, только не группами.
Кошмар,беспредел полный???неужели студенты "проглотят" такие издевательства правительства.как то раньше это был самый передовой и протестующий класс,видимо вырождаются?
 
В UK в нескольких северных университетах заперли на локдаун студентов. Ситуация широко обсуждается, так как перед этим студентов поощряли вернуться в университет, и локдаун ввели, не предупредив, т.е. многие студенты узнали об этом, когда уже невозможно было выбраться.
Если среди студентов есть иностранцы, то это логично, так как сохраняется требование об изоляции прибывающих из-за границы. А так вообще на севере UK пока и школы открыты и футбольные матчи детские проводятся. Но меры ужесточают, да
 
Кошмар,беспредел полный???неужели студенты "проглотят" такие издевательства правительства.как то раньше это был самый передовой и протестующий класс,видимо вырождаются?
Ну, не проглотят они, и что?
Выйдут на улицы бузить?
То-то пользы, и для учебы, и для экономики и для общества.

А правительству, видимо, локдауны нравятся и оно так развлекается?
 
Вернулась из Турции. Все там хорошо и спокойно в курортных районах. Маски требуют носить на улице и даже в собственной машине, но никто особо не носит. Одевают, если видят жандармов. В отеле маски не требуют, температуру меряли только при въезде и на завтраке, если прийти к 7 утра ровно. Полно пенсионеров отдыхает, даже 65+ есть и немало. Зато у нас при возвращении гигантская очередь на сдачу теста без всякой соцдистанции ?. Стояли 3 часа, результат теста отрицательный. Так что можно не изолироваться теперь.
 
Сейчас хоть радует что пенсионерам гулять официально разрешается,и на том спасибо.Поглядим как с завтрашнего дня все пойдет.Прям как плохой отечественный сериал смотришь и в нем участвуешь..
И выключить нельзя...
 
И выключить нельзя...
Народ, ну слуште, почитайте, что творилось лет 100-150-200 назад, по историческим меркам мгновение назад, народ от чумы-холеры-испанки мёр пачками. Сейчас всего-то относительно небольшие ограничения вводят. Неприятно, блин, да, но не смертельно ни разу (сторонникам мирового заговора просьба не читать))
 
Народ, ну слуште, почитайте, что творилось лет 100-150-200 назад, по историческим меркам мгновение назад, народ от чумы-холеры-испанки мёр пачками. Сейчас всего-то относительно небольшие ограничения вводят. Неприятно, блин, да, но не смертельно ни разу (сторонникам мирового заговора просьба не читать))
Ну как сказать, не смертельно... Кто работу потерял, тому может и смертельно. Меня лично вся эта ситуация очень пугает, и не в плане глобальной эпидемии, раз мы в большинстве до сих пор живы и здоровы а не мрем пачками, а в плане неизвестности и непонятности что делать. И грядущий глобальный экономический кризис может быть пострашнее эпидемии. И все мои жизненные планы полетели к черту честно говоря. А если вспоминать историю, так можно еще крепостное право вспомнить и радоваться, что сейчас этого нет.
 
Ну, не проглотят они, и что?
Выйдут на улицы бузить?
То-то пользы, и для учебы, и для экономики и для общества.

А правительству, видимо, локдауны нравятся и оно так развлекается?
Пока люди во всех странах позволяют правительству так "развлекаться"/издеваться оно и будет "развлекаться",поверьте-дальше только хуже будет.и дело тут не в пользе для общества или учебы и убитой экономике,а в попирании свобод.что то мне эта вся мировая"развлекуха" все больше напоминает Оруэлла "1984"?‍♀️
 
Ну как сказать, не смертельно... Кто работу потерял, тому может и смертельно. Меня лично вся эта ситуация очень пугает, и не в плане глобальной эпидемии, раз мы в большинстве до сих пор живы и здоровы а не мрем пачками, а в плане неизвестности и непонятности что делать. И грядущий глобальный экономический кризис может быть пострашнее эпидемии. И все мои жизненные планы полетели к черту честно говоря. А если вспоминать историю, так можно еще крепостное право вспомнить и радоваться, что сейчас этого нет.
Кстати, да, почему бы не порадоваться. Родись вы всего-то на полтораста лет раньше и о сегодняшних проблемах можно было бы забыть , как о прекрасном сне ? На всякий случай поясню, что я не считаю проблемы с работой и прочее неважными. Конечно, это важно, это чья-то жизнь. Но лет 150 назад народ просто помер бы в большом количестве и...аминь. Сейчас есть альтернатива и слава Богу. Остальное решаемо
 
Кстати, да, почему бы не порадоваться. Родись вы всего-то на полтораста лет раньше и о сегодняшних проблемах можно было бы забыть , как о прекрасном сне ?
Не факт, не факт))) Может, я бы была помещицей с сотней-другой крепостных душ. Знать бы, когда все это закончится и не будет ли следом чего похуже, войны например. Вполне вероятное развитие событий.
 
Не факт, не факт))) Может, я бы была помещицей с сотней-другой крепостных душ. Знать бы, когда все это закончится и не будет ли следом чего похуже, войны например. Вполне вероятное развитие событий.
Отличный вариант!???
 
Народ, ну слуште, почитайте, что творилось лет 100-150-200 назад, по историческим меркам мгновение назад, народ от чумы-холеры-испанки мёр пачками. Сейчас всего-то относительно небольшие ограничения вводят. Неприятно, блин, да, но не смертельно ни разу (сторонникам мирового заговора просьба не читать))
Читала местные краеведческие отчеты санврачей. Не мер народ от этого пачками. Пачками - только от голода. Там даны сведения по смертности по всем болезням в разрезе аж до прихода и погоста. Отсутствие еды и нормальной питьевой воды, 9 метров непроветриваемой жилплощади на 12 человек, и т.д. нулевая медпомощь (типа один врач и помощник на уезд), и у Булгакова, и у Мамина -Сибиряка все это тоже можно прочитать. И в этих условиях, пачками не мер, как ни странно. То же можно сейчас и в Африке видеть. Можно считать, что умирают от кори, гриппа или чего-то еще, просто стыдно писать, наверное, что элементарно нет еды и нечеловеческие условия, и тем более недоступны лекарства.
В музеях все есть. Кто как жил, во всех подробностях. Прошу прощения за качество, но если присмотреться, то можно увидеть трехъярусные нары, тут же спали, готовили, ели и стирали. Тут же и работали, днем на этих столах делали фарфор. Это кузнецовская мануфактура. Примерно 120-130 лет назад. Поставщики императорского двора, призеры парижской выставки. По выходным люди ехали по домам, кто мог, кто недалеко жил. Я еще застала в детстве тех, кто там работал и рассказывал, как это было организовано. И холера, единичные случаи, фиксировалась, и дифтерия, и коклюш.
И далеко не надо ходить. Гастарбайтеры в 21 веке у нас живут не лучше.
P.S. Это фарфор, почти экологически чисто. А еще были красильни, разные паровые, химические, ткацкие производства. Это уже у Горького можно почитать, хотя, конечно, сейчас скажут, что это никому не интересно, от чего народ мёр ):

Kazarma fabriki 1905 cm.jpg
 
Последнее редактирование:
Так, вчера была на загородной экскурсии (в низовьях Днестра, примерно 40 км от Одессы).
Т.к. группа набралась небольшая, маршрутку только "для своих" не нанимали, ехали обществ.транспортом.
Возвращение пришлось на 6 часов вечера воскресного дня - маршрутка была "набита" студентами и прочим народом и все без масок...
Вот почему жители области болеют больше, чем жители города!
Кроме того, что им (активной части) приходится много ездить, так они ещё и маски не надевают.
Вчера никто не чихал и не кашлял, но...

Кашляющий человек в транспорте не вызывает тёплых чувств - в прошлые годы терпели таких, но просто потому, что в голову не приходило заставить надеть маску (мы вообще о масках не думали). Зато сколько раз я болела именно из-за таких "сознательных", не желающих отпроситься с работы или уйти на больничный.

Насчёт аллергического кашля на шубы, духи и т.д.: в послепростудном состоянии тоже реагирую на некоторые вещи, но при этом просто невозможно "давиться, плакать и есть кактус", т.е. кашлять и продолжать поездку: надо или срочно покинуть трамвай (троллейбус, маршрутку) или принять что-то от аллергии, т.к. иначе через 5 минут начинается вообще удушье...

Наша страна пока гордо отказывается от российской вакцины, правда. теперь уже не "Запад нам поможет", а Восток - ждём китайскую.
 
Читала местные краеведческие отчеты санврачей. Не мер народ от этого пачками. Пачками - только от голода. Там даны сведения по смертности по всем болезням в разрезе аж до прихода и погоста. Отсутствие еды и нормальной питьевой воды, 9 метров непроветриваемой жилплощади на 12 человек, и т.д. нулевая медпомощь (типа один врач и помощник на уезд), и у Булгакова, и у Мамина -Сибиряка все это тоже можно прочитать. И в этих условиях, пачками не мер, как ни странно. То же можно сейчас и в Африке видеть. Можно считать, что умирают от кори, гриппа или чего-то еще, просто стыдно писать, наверное, что элементарно нет еды и нечеловеческие условия, и тем более недоступны лекарства.
В музеях все есть. Кто как жил, во всех подробностях. Прошу прощения за качество, но если присмотреться, то можно увидеть трехъярусные нары, тут же спали, готовили, ели и стирали. Тут же и работали, днем на этих столах делали фарфор. Это кузнецовская мануфактура. Примерно 120-130 лет назад. Поставщики императорского двора, призеры парижской выставки. По выходным люди ехали по домам, кто мог, кто недалеко жил. Я еще застала в детстве тех, кто там работал и рассказывал, как это было организовано. И холера, единичные случаи, фиксировалась, и дифтерия, и коклюш.
И далеко не надо ходить. Гастарбайтеры в 21 веке у нас живут не лучше.
P.S. Это фарфор, почти экологически чисто. А еще были красильни, разные паровые, химические, ткацкие производства. Это уже у Горького можно почитать, хотя, конечно, сейчас скажут, что это никому не интересно, от чего народ мёр ):

Посмотреть вложение 425323
Да, выражение "мёр пачками" не совсем корректное, но разве вы не согласны, что уровень здравоохранения за 100-150 лет существенно вырос, снизилась смертность и повысилась продолжительность жизни?
 
Возможно, что так. Но я этого не вижу. У меня двоюродная сестра умерла в 37, двоюродные братья в 40 и 32, из друзей детства живы только 2 парня, четверти одноклассников уже нет, дядя в 64 умер от рака, тетя в 70. Прабабки, не заставшие медпомощь, умерли в 45-м и 43-м годах за 70. Повезло только тем, кто родился в 1900-х, они все жили за 90. Но они умерли к 2000-м.
Сосед напротив не дожил до 70, умер после операции на сердце. Через дом мальчик умер от инфаркта в 37. Все кладбище вообще в таких мальчиках.
Где-то, видимо, народ по 100 лет стал жить, если то, что у нас вокруг, не портит статистику. Советские знакомые алкаши умирали от цирроза в 70+.
 
Последнее редактирование:
Учитывая, что мы едим, то неудивительно, что полно больных. Поколение, пережившее войну крепче и здоровей нынешнего.
У моего знакомого мама была малолетней узницей концлагеря. В 80+ лет жила одна в деревне, держала кур, корову и огород. И категорически отказывалась переезжать в город.
 
Возможно, что так. Но я этого не вижу. У меня двоюродная сестра умерла в 37, двоюродные братья в 40 и 32, из друзей детства живы только 2 парня, четверти одноклассников уже нет, дядя в 64 умер от рака, тетя в 70. Прабабки, не заставшие медпомощь, умерли в 45-м и 43-м годах за 70. Повезло только тем, кто родился в 1900-х, они все жили за 90. Но они умерли к 2000-м.
Сосед напротив не дожил до 70, умер после операции на сердце. Через дом мальчик умер от инфаркта в 37. Все кладбище вообще в таких мальчиках.
Где-то, видимо, народ по 100 лет стал жить, если то, что у нас вокруг, не портит статистику. Советские знакомые алкаши умирали от цирроза в 70+.
А ведь точно. Вспомнила свою прабабушку, немного не дожившую до 100, и бывшую свекровь моей тёти, которой уже за 90. С другой стороны, из тех, кто сейчас молод, тоже кто-то проживёт долго. Генетика-с
 
Сверху