В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Тогда вопрос-если их не надо носить тем,кто не болеет (хотя человек может болеть безсимптомно и вроде как он здоровый с виду и чувствует себя хорошо),зачем тогда планируется ввести их ношение в обязательном порядке всем?Я совершенно не понимаю логики данного мероприятия и кого слушать и кому верить (ВОЗу или кому то ещё)?
Вопрос очень интересный. Но логики нет, вернее не так, логика 100% есть, только она более сложная видимо. Но не будем о теориях заговора ;)
Я свой пост повесила для того что бы люди, которые считают что все тут болеют из за тех кто не носит маски, выходит на улицу, заболевает толпами и забивает все больницы своим несознательными телами, уже задумались что они немного не правы в своих суждениях, все как то посложнее будет ;) Каждый должен отвечать за себя, а то так и до «Павлика Морозова» не долго докатиться

И вот да, кассирши на кассах в Пятерочке в МО, в которую я заезжаю изредка, одни и те же уже второй месяц и и без масок и без перчаток ;)

И совершенно не понятно почему сидеть дома со своей семьей я могу, сидишь под кустом на природе с этими же людьми не могу? На участке на даче шашлык могу жарить а в лесу где нет никого не могу. Ну убейте не понимаю логики

теперь маски. У меня одна дежурная маска (не одноразовая) все это время. Одеваю в магазине, что бы особо впечатлительные не шарахались. То же самое с перчатками. Их конечно почаще менять приходится. Но думаю взять в машине автомобильные, что б руки не потели. И главное ведь не нарушаю, но о соблюдении каких то мер санитарных то же речи не идёт. Ну и кому это надо? Вопрос :(((
 
Поговорили с врачом, который сказал, что не понимает смысла в самоизоляции, если практически во всех известных ему семьях обязательно найдутся один- два работающих.
 
Кассирши без масок?! И без перчаток?!
Шок.
Они в первую очередь в масках и в перчатках, некоторые, вдобавок к маскам, с прозрачными щитками.
Это у нас, "в провинции у моря".
На рынке все торгующие - в масках и перчатках, по возможности отделены от покупателей хотя бы полиэтиленом.
Покупатели - в масках. Перчатки пока не требуют, это по желанию.

Откуда я знаю, что я не носитель заразы? Откуда окружающим это знать?
Гуляющих с детьми уже довольно много, но у нас сегодня - самый холодный день в мае, судя по прогнозу. Дальше гуляющих будет больше. Их не отлавливают, т.к. все соблюдают дистанцию.

Хочу на дачу!!! (говорят, в трамвае уже не требуют рабочий пропуск...)
 
Исходя из этого принципа, в организм нельзя вводить вообще ничего, кроме выращенного собственными руками. Пенициллин растите сами в домашних условиях? От антибиотиков в инъекционной форме/таблетированной форме отказываетесь? Противоаллергические? Противосудорожные? мало ли что там в организм вводят.
Ивовой корой скоро будем от всего лечиться. И лопухом.
Интересно, можно ли представить себе человека, которого антибиотики пенициллинового ряда просто убьют? да , наверное, нет, все ж одинаковые. а кому не пойдет - сопутствующие потери, кто ж их считает, не ковидные ж.
 
А что, кто-то сомневался?
Я больше скажу: из карантина мы выйдем не раньше августа. Возможны послабления с июня, но сидеть нам не пересидеть.
 
А что, кто-то сомневался?
Я больше скажу: из карантина мы выйдем не раньше августа. Возможны послабления с июня, но сидеть нам не пересидеть.
я в миллионный раз задам вопрос (риторический, судя по всему) - на что людям жить? на пособие по безработице в размере 1775 руб. (одна тысяча семьсот семьдесят пять) в месяц - и это в Мск?
 
Ага,тут все ответы знают.
А кто эту хрень придумал-их не волнует,как и на что дальше жить будет...
 
Думаю, что до августа ни у каких обычных людей не хватит "подушки безопасности".
За май месяц надо бы, чтоб те, кто руководит медициной, выработали компромиссный режим работы: и чтобы обычные врачи работали, и чтобы пациенты в очередях друг друга не перезаражали.
Как вспомню очереди в нашем Глазном институте им.акад.В.Филатова!
Возила туда папу на трамвае, с пересадкой (до карантина, конечно).
А в очереди - люди со всей Украины!
А коридор тесный-тесный!
А ждать иногда часами приходится.
 
На работе соседи уже неделю подпольно работают...К себе впускают по звонку и по особому стуку:D
смешно так. И грустно.
Если бы с 12.05 разрешили заниматься спортом на улице- Кк заработали бы официально, интересно:rolleyes:
 
В Татарстане 18 пациентов с Covid-19 успешно завершили цикл искусственной вентиляции легких. Некоторые из них еще идут на поправку, а другие уже полностью здоровы. Об этом на заседании штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции сообщил заместитель министра здравоохранения РТ Альмир Абашев.

«На сегодняшний день из 24 пациентов, которые были на искусственной вентиляции легких, имеем только шесть. Остальные 18 человек успешно пролечены данным методом, находятся на этапе выздоровления, а часть из них уже выздоровела», — отметил Абашев.
 
@Birusinka , у меня в семье болеют 6 человек. Легко только племянница. Остальные с температурой 38,6 -39,1 лежат/лежали в лежку, 4 человека с кислородом в больницах. Слава богу, без ИВЛ. Среди моих коллег-врачей в 2-х больницах, где я работаю, болеет около 40 человек. Один мой коллега и достаточно близкий друг 60 лет, с которым я годами сидела в одном кабинете, умер
 
Из блога Собянина

Дорогие москвичи,

Вчера Президент России Владимир Владимирович Путин поручил регионам выработать и реализовать планы действий по выходу из режима вынужденных ограничений.

Понятно, все мы хотим, чтобы это произошло как можно быстрее. Но также очевидно, что снятие ограничений должно быть осторожным и поэтапным. Президент потребовал действовать предельно аккуратно, исходя из реальной эпидемиологической ситуации, складывающейся в субъектах Федерации.

Что касается Москвы. Количество ежедневно выявляемых новых случаев заражения коронавирусом пока еще достаточно велико. Однако по большей части это связано с увеличением объемов тестирования, а не с реальным ростом темпов распространения инфекции.

Более важный показатель – число госпитализаций с тяжелой и средней пневмонией последние две недели перестало расти.

Ситуация стабилизировалась. В системе здравоохранения имеется достаточный запас прочности.

Сделаны очень важные шаги к победе над коронавирусом. И это – огромная заслуга москвичей, которые в большинстве своем выполняют требования самоизоляции и социального дистанцирования.

Спасибо, друзья.


Поэтому, тщательно взвесив все за и против, с 12 мая 2020 г. мы начинаем первый этап ослабления введенных ограничений и возвращения к нормальному образу жизни. Разумеется, сохраняя максимальную осторожность и усиленные меры защиты жизни и здоровья людей.

Более того, в случае ухудшения ситуации с распространением коронавируса отменяемые ограничения могут быть введены снова.


1. Начиная с 12 мая 2020 г. могут вернуться к работе предприятия промышленности и строительства. В том числе мы возобновляем строительство дорог, школ, детских садов и других необходимых городу объектов.

При этом работа предприятий и стройплощадок должна быть организована в соответствии с жесткими требованиями санитарно-эпидемиологического режима.

На рабочие места могут вернуться только те работники, присутствие которых в цехах, офисах и на стройплощадках необходимо по технологическим причинам. Всем, кто может работать в дистанционном режиме, следует по-прежнему оставаться дома.

На работу не должны выходить работники, страдающие хроническими заболеваниями, и беременные женщины.

Категорически не допускается присутствие на рабочих местах лиц с повышенной температурой и признаками ОРВИ. Выходя на работу после перенесенного заболевания, работник должен предоставить листок нетрудоспособности или справку от врача.

В рабочих помещениях должно быть обеспечено социальное дистанцирование, при необходимости – установлены перегородки, разделяющие рабочие места сотрудников.

На рабочих местах сотрудники должны использовать средства индивидуальной защиты – маски, респираторы и перчатки (за исключением случаев работы в обособленных помещениях без присутствия иных лиц).

Работодатели обязаны обеспечить регулярное выборочное тестирование своих сотрудников на наличие новой коронавирусной инфекции.

При несоблюдении этих требований предприятия и строительные площадки будут закрываться. Контроль соблюдения санитарных требований будет обеспечивать Роспотребнадзор.


Почему возвращение к работе мы начинаем с промышленности и строительства?

Прежде всего, в нынешних условиях это наименее опасно. В отличие от работников торговли и сферы услуг строители и сотрудники промышленных предприятий практически не контактируют с потребителями.

В относительно замкнутых рабочих пространствах – на стройках и в производственных цехах – гораздо проще обеспечить надлежащий санитарно-эпидемиологический режим.

И, во-вторых, возобновление промышленного производства и инвестиций в инфраструктуру даст огромный мультипликативный эффект. Мы в прямом смысле слова оживим тысячи производственных цепочек, в которые включены производители стройматериалов и оборудования, проектировщики, транспортники и работники многих других отраслей.

На работу вернутся 500 тысяч человек в Москве и сотни тысяч – в других регионах России. В нынешних условиях это очень важно.


2. С 12 мая 2020 г. на объектах торговли и в общественном транспорте Москвы вводится масочный и перчаточный режим.

Использование масок, респираторов либо других средств защиты органов дыхания, а также перчаток будет обязательным в магазинах, торговых центрах, а также при поездках на любых видах общественного транспорта и в такси.

Многие москвичи уже несколько недель используют маски и перчатки, за что им огромное спасибо. Другие люди могут посчитать это требование еще одним неприятным ограничением.

Но в действительности – это не так. Требуя обязательного использования средств защиты, мы не усиливаем ограничения, а – наоборот – делаем огромный шаг к возвращению к обычной жизни.

Когда вновь откроются предприятия и стройки, загруженность общественного транспорта неизбежно возрастет, соблюдать социальное дистанцирование станет сложнее.

Скрининговые исследования работников различных отраслей экономики показали, что возможность заразиться коронавирусом в магазинах реально существует.

Этими рисками нельзя пренебрегать. Использование масок и перчаток станет разумной предосторожностью и страховкой от нового всплеска заболеваемости.

Сеть продаж масок и перчаток будет расширена. Помимо аптек и магазинов их можно будет приобрести на станциях Московского метрополитена.


3. Временные ограничения функционирования предприятий торговли, общественного питания, сферы услуг, культуры, образования, спорта и других непроизводственных отраслей, а также режим самоизоляции граждан будут продлены до 31 мая 2020 г.

Открывать рестораны, театры, спортивные сооружения пока все-таки рано.


4. О работе общеобразовательных школ.

Годовые оценки за 2019/20 учебный год будут выставлены не позднее 15 мая 2020 г.

С 18 до 31 мая для школьников 1-8-х и 10-х классов дистанционное обучение будет проводиться в режиме свободного посещения (консультаций) для обобщения и повторения ранее пройденного материала. Домашних заданий и оценок не будет.

Учащиеся 9-х и 11-х классов продолжают дистанционное обучение до 31 мая с.г. О формате и сроках проведения экзаменов будет объявлено дополнительно после решения Министерства просвещения Российской Федерации.

Малые дежурные группы в начальной школе продолжат работу до 31 мая с.г.


5. Ранее оформленные рабочие пропуска будут автоматически продлены до 31 мая 2020 г.

Сотрудники, которые возвращаются на работу с 12 мая, должны заблаговременно оформить пропуска, привязав к ним номера машин, карт «Тройка», «Стрелка» и социальных карт.

Порядок получения цифровых пропусков для разовых поездок остается прежним. Их можно получить два раза в неделю, а для поездок в медицинские учреждения и волонтерской деятельности – ежедневно.


6. Продление срока действия и обмен неиспользованных билетов на проезд в общественном транспорте будет производиться после 31 мая 2020 г. К обмену будут приниматься билеты при условии, что с 30 марта по 31 мая с.г. по ним было совершено не более 15 поездок.


Друзья,

В оставшиеся праздничные дни очень важно соблюдать требования самоизоляции, а также привыкнуть к мысли о необходимости использовать защитные маски и перчатки.

Чем успешнее будет реализован первый этап смягчения вынужденных ограничений, тем больше вероятность, что через краткое время мы сможем перейти ко второму и последующим этапам.

И чем строже мы будем соблюдать установленные требования, чем больше будем беречь и заботиться друг о друге, тем больше у нас будет возможностей организовать нормальную городскую жизнь даже в условиях длительных ограничений.



Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в указ Мэра Москвы от 5 марта 2020 г. № 12-УМ».

Указ Мэра Москвы «О внесении изменений в указы Мэра Москвы от 4 апреля 2020 г. № 40-УМ и от 11 апреля 2020 г. № 43-УМ».
 
Среди моих коллег-врачей в 2-х больницах, где я работаю, болеет около 40 человек
Да, причем врачи "нековидных" специальностей сидят на приеме без полной защиты, насколько я понимаю?Маски - да.

Сочувствую. (
 
@Birusinka , у меня в семье болеют 6 человек. Легко только племянница. Остальные с температурой 38,6 -39,1 лежат/лежали в лежку, 4 человека с кислородом в больницах. Слава богу, без ИВЛ. Среди моих коллег-врачей в 2-х больницах, где я работаю, болеет около 40 человек. Один мой коллега и достаточно близкий друг 60 лет, с которым я годами сидела в одном кабинете, умер
Создается такое впечатление, как кто то писал уже выше, что больницы и являются самым таким сложным местом по распространению вируса. И да, врачам достается видимо больше всех :(


В свое время когда попала с сыном в больницу с сотрясением мозга после падения помню как врачи запрещали выходить из палат с детьми просто так. А дети то маленькие и сидеть на месте не могут, все равно выходили и врачи все время ругались на нас и гоняли по местам. Говорили не нужно контактировать лишний раз, внутрибольничные инфекции никто не отменял. И да, болел у меня сын после выписки не кисло, с высоченной t и какой то безумной рвотой. ОРВИ нам тогда поставили (было это 16лет назад). Пишу к тому что внутрибольничные инфекции как я понимаю вещчь серьезная. Хотя мб это к делу и не особо относится
 
Сверху