В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Насчёт магазинов и обслуживания.Мы живём в центре Москвы и все очень разнится.Где-то с порога спрашивают почему без маски и перчаток,где-то вообще ноль реакции,где-то выдают если нет своей.Я не знаю как это работает)
 
Насчёт магазинов и обслуживания.Мы живём в центре Москвы и все очень разнится.Где-то с порога спрашивают почему без маски и перчаток,где-то вообще ноль реакции,где-то выдают если нет своей.Я не знаю как это работает)
По Питеру такая же ситуация.
Во ВкусВилле продавец за тобой бегает по поводу перчаток/обработки рук, в Ленте кассир отказывается обслуживать без перчаток.
При этом в Дикси и Пятерочке никто не спросит...
 
Кто из Санкт-Петербурга, подскажите, пожалуйста: какие у вас в городе введены ограничения для граждан 65+? Прочитала постановление, что до 14.06 рекомендация не выходить из дома, кроме случаев магазин/мусор и т.п. А есть ли штрафы, если на улице гуляющего пенсионера остановят и надо ли оформлять пропуска, если не ближайший магазин идешь? Но вроде такого маразма, как в Москве, с пропусками почти нигде нет.
 
Кто из Санкт-Петербурга, подскажите, пожалуйста: какие у вас в городе введены ограничения для граждан 65+? Прочитала постановление, что до 14.06 рекомендация не выходить из дома, кроме случаев магазин/мусор и т.п. А есть ли штрафы, если на улице гуляющего пенсионера остановят и надо ли оформлять пропуска, если не ближайший магазин идешь? Но вроде такого маразма, как в Москве, с пропусками почти нигде нет.
Самоизоляция - по желанию. Ношение масок в общественных местах и транспорте - обязательно.
Даже 65+ с хроническими заболеваниями разрешают выходить из дома.

из новостей:

В Санкт-Петербурге с 1 июня 2020 года начнется постепенное смягчение ранее введенных в связи с коронавирусом ограничений и запретов. В частности, масочно-перчаточный режим на улицах из обязательного станет рекомендательным. То же самое произойдет с режимом самоизоляции для лиц старше 65 лет. Откроются нотариальные конторы и кладбища.

Об этом сообщили 28 мая в Смольном по итогам совместного заседания Межведомственного городского координационного совета по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19) и Межведомственного штаба по недопущению распространения на территории Ленинградской области очагов новой коронавирусной инфекции.

Как заявил губернатор Петербурга Александр Беглов, ситуация с распространением коронавирусной инфекции остается непростой, «но есть тенденция к замедлению».


В связи с этим с 1 июня по 14 июня запускается первый этап смягчения ограничений. В его рамках обязательное соблюдение самоизоляции для граждан старше 65 лет станет рекомендательным.

Отменяется обязательное использование масок и перчаток на улицах, однако в общественных местах, в общественном транспорте и в магазинах использование масок и перчаток по-прежнему будет обязательным.

Кроме того, откроются нотариальные и юридические конторы, людям, наконец, разрешат посещение кладбищ при условии использования средств индивидуальной защиты.

_________________________
Про кладбища я тут писала уже раньше. Великолепная формулировка.
 
Украина, Одесса: карантинные меры смягчаются, кол-во выявленных случаев Ковид немного растёт.
В магазинах: из-за некоторой эйфории (что карантин смягчают!) иногда забываем надевать маски.
Где-то напоминают, где-то - нет.
 
Для тех, кто еще верит в научные публикации.
Вот и отозвали статью из The Lancet, которая утверждала, что при исследовании достоверно удалось установить, что от "трампова" лекарства увеличивалась смертность. Теперь пишут, что достоверность данных нельза проверить. Упс...
The Lancet уже очень давно считается очень ангажированным журналом, часто решающим политические цели.
 
живу в ЛО, работаю на ваське. в магазины и на заправки езжу в ЛО (пятерка, магнит, газпром, лукоил) - там масок не требуют и сами работники их не носят. на работе нам конечно руководство раздало маски, самые дешманские, но как то никому в голову не пришло их носить. к нам постоянно приезжают всякие доставки (привозят нам, увозят нашу продукцию) - в масках ну может от силы процентов 10. аудиторы приехали, походили в масках минут 30, потом перерыв на кофе - маски сняли и больше не вспоминали про них.
в леруа областных требуют маски и выдают перчатки, если маски нет - предлагают сразу купить. в вимосе выдают бесплатно. в максидоме проверяют наличие маски на входе, в зале и на кассе уже пофиг.
я на рожон стараюсь не лезть - просто не хожу туда, где требуют маску, но вызывают искреннее недоумение граждане, которые маски не снимают даже в собственных авто.
 
У нас проверяют торговые точки. Прямо, менты заходят и смотрят, чтобы в магазине все были в масках и перчатках. Иногда об'явление делают, что с покупателей штраф 3 тысячи (как-то так), а с магазина 30 тысяч. Народ у нас понимающий. В транспорте все тоже в масках и перчатках.
 
Ну ладно, будем привыкать к новой реальности, где здоровые люди именуются больными, да еще и потенциалыми убийцами. Учитывая, что у каждый человек кишит вирусами и коронавирусами, то , наверное, надо всех замотать в пленку и посадить под замок.
Не передергивайте, здоровый человек здоров, но без всяких симптомов распостраняет вирус и не знает об этом, никаких выдумок. Коллективная ответственность, ношение масок, не более, совсем не сложно.
То, чем он кишит по-умолчанию не добивает стариков.
 
Ношение масок - не сложно???
Temn,
А вы пробовали работать в маске? В закрытом помещении, особенно без кондиционера?

И еще попробуйте одеть маску на 40 минут (и еще найти подходящую надо) на ребенка до 7 лет...
 
Ношение масок - не сложно???
Temn,
А вы пробовали работать в маске? В закрытом помещении, особенно без кондиционера?

И еще попробуйте одеть маску на 40 минут (и еще найти подходящую надо) на ребенка до 7 лет...

Вот именно.Если бы маски не доставляли дискомфорта то их бы все носили и не сопротивлялись.Я буду закрывать только рот при поездках в ОТ и магазинах,потому что из за хронического ринита дыхание носовое затруднено итак,а в маске и подавно.Не хочу над своим здоровьем эксперименты ставить.
 
Вот именно.Если бы маски не доставляли дискомфорта то их бы все носили и не сопротивлялись.Я буду закрывать только рот при поездках в ОТ и магазинах,потому что из за хронического ринита дыхание носовое затруднено итак,а в маске и подавно.Не хочу над своим здоровьем эксперименты ставить.
Я тоже так делаю.
 
Ношение масок - не сложно???
Temn,
А вы пробовали работать в маске? В закрытом помещении, особенно без кондиционера?

И еще попробуйте одеть маску на 40 минут (и еще найти подходящую надо) на ребенка до 7 лет...
Не очень комфортно, никто не спорит, тысяча причин есть, почему хочется снять.
Я про нахождение в общественных и замкнутых местах с другими людьми - поликлиники, магазины, автобусы и пр. Это взаимоуважение и это важно. Пренебрегающие этим люди просто повышают риски окружающих.
 
У подруги ребенку 3 года, носят маску (сшила ему сама по размеру, даже без машинки, на руках) при редких вынужденных поездках в общественном транспорте и в магазине, если детёныша не с кем оставить. Более того, ребенок к маске относится весьма терпимо потому что сшили её из яркой ткани с какими-то мультяшными героями. Подруга с ним поговорила, ребенок всё понимает, истерик не закатывает. Это к слову о "найти маску на ребенка до 7 лет". А про 40 минут вопрос, зачем ребенка в условиях распространения заболевания куда-то таскать на такое время? Не думаю, что у 100% прям такая безвыходная ситуация, что ребенка надо 40 минут тащить на другой конец города в общественном транспорте.

Вы уж меня простите, но создается впечатление, что у некоторых позиция "лишь бы бунтовать". Не важно, против чего. Полностью согласна с
Если даже мировой научный журнал вас не переубедил в важности ношения масок, то никто не сможет, можно ухватится за Швецию, за правительство, чиновников в белых халатах и продолжать следовать своим принципам. Никто вам этого не запретит.
Даже если я вам скажу, что можно ничего не поддерживать и не тратить деньги на режим"диктатуры", а купить 10 многоразовых масок или сшить их самостоятельно из любой ткани в вашем доме и менять и стирать их или пропаривать утюгом, вы скажете, что вода, мыло, электричество и нитки тоже стоят денег, а шить я не умею, а чиновники гады и врут, даже этого им не отдам в их подлой системе.
А до других нет дела) Сами дураки вышли на улицу, пускай обходят за 6 метров, в Швеции ходят и ничего им.

Имхо, никто не переломится от надетой маски в общественном транспорте, где много народа и не получается держать дистанцию, или в магазине в час-пик, когда люди вынужденно толпятся у холодильника. Никто не призывает их носить 24/7! Я, допустим, если еду в автобусе и вижу, что в салоне два человека: я и мужик на другом конце автобуса, могу маску снять и надеть свежую, если народу становится больше. Действую сообразно ситуации. Не надеваю маску на пробежке, но у входа в парк, где достаточно узкие ворота, и людям порой сложно разойтись, соблюдая дистанцию, я маску надеваю. Я могу потерпеть ради других, хотя у меня тоже хронический ринит и хронический же бронхит?‍♀️. Почему вокруг столько людей, которым влом надеть маску при нахождении в магазине в час-пик, когда людям приходится толпиться у холодильников, меня лично удивляет. Видимо, правду говорят социологи, что российский коллективизм - это миф, и у нас страна индивидуального потребления, в которой главное мне жить в своё индивидуальное удовольствие сегодня, а завтра пусть хоть всё и все огнём горят.

Ну и вообще... Захожу на днях в магазин, стоит продавщица с маской, стянутой на подбородок, кашляет в кулак в перчатке и потом этой рукой берет мою покупку. Кроме того, что я знать не знаю, больна она или у нее от пыли горло першит, мне вообще приятно брать потом эту коробку с её слюнями? Вот даже вне пандемии. Бог с масками, у некоторых людей элементарная гигиена хромает, они делает такие вещи, даже не задумываясь.
 
Кому интересно мое мнение о сдаче на антитела в Инвитро - пустая трата денег.
Как оказалось, производитель теста АО Вектор-Бэст, берут только IgG методом ПЦР. Подруга-врач забраковала, говорит, должны были и на IgM еще брать, плюс не только ПЦР, но и ИФА.
Удивительно, у мамы моей (в Канаде) таки ковид считается при начале болезни в декабре-январе, примерно половине симптомов и отсутствии анализов крови, но врач ждет появления более точных тестов, что б подтвердить, а у меня при 99 процентом совпадении симптомов, плюс анализах крови в том числе на свертываемость, считается, что просто орви :)
 
Кому интересно мое мнение о сдаче на антитела в Инвитро - пустая трата денег.
Как оказалось, производитель теста АО Вектор-Бэст, берут только IgG методом ПЦР. Подруга-врач забраковала, говорит, должны были и на IgM еще брать, плюс не только ПЦР, но и ИФА.
Удивительно, у мамы моей (в Канаде) таки ковид считается при начале болезни в декабре-январе, примерно половине симптомов и отсутствии анализов крови, но врач ждет появления более точных тестов, что б подтвердить, а у меня при 99 процентом совпадении симптомов, плюс анализах крови в том числе на свертываемость, считается, что просто орви :)
записалась на след неделю.

Как я поняла, если давно болел. IgM непоказательны. Но там еще какая-то специальная методика расчета есть при получении ответа...
Но, поскольку контактов в ковид+ не было, а в изоляции давно, то есть подозрения про осенне-зимние болячки, поэтому все равно решила проверить.

Вообшем, уже просто интересно.
надо быть в тренде.
Чо уж!
 
Кому интересно мое мнение о сдаче на антитела в Инвитро - пустая трата денег.
Как оказалось, производитель теста АО Вектор-Бэст, берут только IgG методом ПЦР. Подруга-врач забраковала, говорит, должны были и на IgM еще брать, плюс не только ПЦР, но и ИФА.
Так долго не запускали тесты и на Векторе начали тестировать? А какие-то референсные значения в бумажке есть?

Я для ребенка буду ждать до сентября. Когда придем (и если) Т-спот делать, попробуем одновременно и это. Отдельно ни себе, ни ей заморачиваться не буду из принципа не кормить подсуетившихся. Инвитро у нас Т-спот не делают, буду искать что-то другое. Что-то мне подсказывает, что может, панику продлят, и школа останется домашней.

Про маски детям - у меня нет знакомых, кому удалось. Прежде всего, ребенок хватает ее постоянно, чешет глаза грязными руками. Мы одели пару раз (атопический дерматит), и сразу все разодрали.

У нас в МО дети ездят не по 20 минут. Школы, сады, банки, пункты выдачи, аптеки от далеко. Со всеми остановками, полчаса минимум до города ехать. Врачи-специалисты - с пересадками через Москву на 2 электричках, в городе 65 тыс минздравом вообще не предусмотрены специалисты: аллерголог, эндокринолог, гастроэнтеролог, речевые специалисты, - тут есть только логопеды и окулисты без приборов, к которым тоже не особо записаться можно. Специалисты, если бесплатно, не за 900 рублей прием, - на другом конце МО, в Мытищах, 60 км до Москвы и + там как получится). А без ребенка туда и ехать незачем.

По поводу штрафов за отказ - бред. При профвакцинации и профосмотрах уже есть наказание - отстраняют от работы. Зачем еще штраф? Видимо, бюджет наполнить надо, особенно местный. И да, трактовать будут, как вздумается.
Проблема будет массовой, т.к. это, как минимум, врачи, учителя и все, у кого в ВУЗ нужна медсправка, коммунальщики, военные.
 
Последнее редактирование:
Сверху