В Москве / в России введен режим повышенной готовности из-за коронавируса

Два вопроса - 1. Вы привились от COVID-19? 2. Вы свободны в своем выборе?

  • 1а - да, привился

    Голосов: 101 32,1%
  • 1б - нет, но собираюсь

    Голосов: 25 7,9%
  • 1в - нет и не собираюсь (медотвод)

    Голосов: 15 4,8%
  • 1г - нет и не собираюсь (медотвода нет)

    Голосов: 104 33,0%
  • 1д - пока думаю и скорее всего буду делать

    Голосов: 18 5,7%
  • 1е - пока думаю и скорее всего не буду делать

    Голосов: 26 8,3%
  • 1ж - пока думаю

    Голосов: 22 7,0%
  • 2а - полностью свободен

    Голосов: 129 41,0%
  • 2б - не совсем, это для спокойствия родственников и/или коллег

    Голосов: 5 1,6%
  • 2в - нет, требование начальства

    Голосов: 37 11,7%

  • Всего проголосовало
    315
Если человек думает о болезни, то это, скорее всего, сигнал болезни, того, что иммунитет уже где-то дал сбой
Вовсе необязательно. Есть такие люди - ипохондрики, они подозревают у себя симптомы всех подряд болезней не потому что они есть, а потому что человеки тревожные. Условно, мышцу свело в ноге, а ипохондрик паникует, что у него там тромб и ааамывсеумрем. То есть мозг действительно реагирует и вылавливает информацию из эфира, но не потому что сбой иммунитета и реальная болезнь сигналит, а потому что глубинные страхи и тревожность
 
Интересно, а животные по какой причине болеют или калечатся? Тоже психосоматика? Бежит такая себе зебра по саванне и думает - "ой, задолбало все, надо заболеть или ногу сломать, это же будет так мне выгодно".
Или только люди такие уникальные, что болеют исключительно по психосоматическим причинам, или мы чего-то не знаем о животных. Ну или теория крайне однобокая.

Я не отрицаю психосоматику как одну из возможных причин некоторых заболеваний. Ключевое тут - "одну из" и "некоторых заболеваний". Попытка объяснять психосоматикой вообще все вокруг и все подряд без разбора не кажется мне адекватной и начинает смахивать на гомеопатию, карты желаний, дыхания цветочками и матками и прочую подобную самодеятельность.
Не считаю корректным так уж сильно преувеличивать значимость и влияние собственного сознания на мир вокруг и внутри.
Как минимум потому, что клиническая психиатрия знает бесчисленное количество вариантов и степеней изменения сознания, что так уж безапелляционно отстаивать его примат над вообще всем физиологическим очень уж самонадеянно.
 
Нематериальные, наверное, и осуществляются.
А для материальных (при условии, что не надо менять образ жизни и прилагать сверхусилия)
А чтобы возвращать кредит, разве не придется "прилагать сверхусилия", раз уж именно такими словами называем необходимость заработать на свои потребности? Не разумнее ли сначала заработать, а потом купить то, что нужно? Ведь отдавать потом больше придется, с процентами. Короче, вклады надо делать, а не кредиты брать. Тратить больше, чем зарабатываешь, - это транжирство, а не путь к мечте. На "материальную мечту" накопить надо. Хотя странное, конечно, представление о мечте. Напомнило фильм "Курьер". Там как-то так было: на тебе куртку и мечтай о чем-нибудь высоком.
Еще раз сорри за офф, но уж очень цепляет
Если вернуться к теме, то высокая мечта: жить в любви и счастье со своими близкими. А это предполагает в том числе не болеть, сохранить здоровье. Всем здоровья и мира
 
Интересно, а животные по какой причине болеют или калечатся? Тоже психосоматика? Бежит такая себе зебра по саванне и думает - "ой, задолбало все, надо заболеть или ногу сломать, это же будет так мне выгодно".
сломать ногу - это не болезнь. Это травма.
Животные по сравнению с людьми крайне редко болеют, на мой взгляд. Особенно приобретенными сердечно-сосудистыми заболеваниями; гормональные проблемы редкость...
а люди, увы, через одного уже к 30ти годам (даже не середина жизни) имеют диагнозы
 
Мне что-то подсказывает, что эта тема висит в Трибуне, а не во Флейме.
 
сломать ногу - это не болезнь. Это травма.
Животные по сравнению с людьми крайне редко болеют, на мой взгляд. Особенно приобретенными сердечно-сосудистыми заболеваниями; гормональные проблемы редкость...
а люди, увы, через одного уже к 30ти годам (даже не середина жизни) имеют диагнозы
Концепция психосоматики и травмы также объясняет все тем же.
Животные, по сравнению с людьми, и живут-то в целом не сильно долго, если что. И, если и болеют серьезно, то чаще всего один раз. И вообще-то природой-матушкой человек задуман как раз на срок жизни 20-25 лет в среднем. И, если бы человек по максимуму не вывел себя из-под действия естественного отбора, то многих заболеваний либо не было бы вообще, либо их распространение было бы ограничено.

Про приобретенные сердечно-сосудистые и гормональные заболевания у животных не могу ничего определенного сказать, мне не попадались достоверные исследования на эту тему. Но опять-таки, банальная естественнонаучная логика мне подсказывает, что со сколь угодно серьезными сердечно-сосудистыми или гормональными заболеваниями в природе долго не живут, и не очень успешно оставляют потомство. Зато вот, например, среди некоторых пород собак многочисленные хронические и врожденные заболевания чуть ли не породная черта.



Мне что-то подсказывает, что эта тема висит в Трибуне, а не во Флейме.
Мне кажется пора переместить. А то уже в этой теме что только не обсуждали...
 
Не знаю кто как, а я тут высказываюсь исключительно по теме ковира и своего видения борьбы с ним.
 
Если человек боится заболеть, это в значительной степени увеличивает такую вероятность.

Не считаю корректным так уж сильно преувеличивать значимость и влияние собственного сознания на мир вокруг и внутри.

Я писала не о вызове болезни, а об увеличении ее вероятности. В том числе, потому что она, возможно, уже есть. А вот проблемы (не болезни) человек навлекает на себя в большей степени сам. В том числе со здоровьем.

Концепция психосоматики и травмы также объясняет все тем же.

При чем тут травмы? Тема о вирусах.

Животные, по сравнению с людьми, и живут-то в целом не сильно долго, если что.
Не совсем понятно. Имели в виду лошадей, наверное?
Касатки, Ары, - дольше
Азиатские слоны -столько же
Некоторые черепахи (официально есть черепахи 180+) намного дольше живут.
Хотя продолжительность жизни человека сейчас в местах обитания этих животных тоже точно не известна.
 
Поздравляю всех присутствующих с прошедшим Старым Новым годом.
В ознаменование данного события предложил своему коллеге отметить после работы распитием бутылочки хорошего коньяка.
Товарищ отказался, мотивируя сделанной накануне прививкой от ковира. Что интересно, раньше прививки он не делал, а сейчас сделал. На мой вопрос зачем, оказалось, что ему подогнали с хорошей скидкой путевку в ведомственный санаторий. В сочи. В феврале. Все знают, что на наших курортах продолжают требовать прививку для заселения. Вот и сделал.
Да, за здоровьем нужно следить, всячески его поддерживать. Но здесь полное отсутствие здравого смысла. Прививка наносит ущерб здоровью, а в сочи зимой делать нечего, слишком холодно.
А вот в Африке зимой классно. Никаких прививок, тестов, намордников и прочая, тепло и даже бегемоты водятся!
 
А вот в Африке зимой классно. Никаких прививок
Там такой список прививок, что проще не ехать! Хотя, как понимаю, там это дело добровольное. Но у дипкорпуса требовали в обязательном порядке.

Андрей, а почему Вы covid называете ковиром?
 
Каждый сам выбирает, когда ему ехать в Сочи. Моя подруга, например, ездит либо поздней осенью, либо ранней весной. Ибо жара и солнце ей строго противопоказаны.
 
Короновирус - сокращенно ковир. Элементарная логика.
На счет прививок в центральную Африку абсолютно согласен. Конечно, хотелось бы увидеть бегемотов в их родной среде обитания, но прививок делать не хочется, и поэтому езжу в Египет, там ничего не требуется.
На счет сочи зимой. Думаю, что таки холодно. А на солнышке погреться среди зимы значительно добавляет здоровья.
 
Каждый сам выбирает, когда ему ехать в Сочи. Моя подруга, например, ездит либо поздней осенью, либо ранней весной. Ибо жара и солнце ей строго противопоказаны.
Мама мужа ездила зимой, была очень довольна. Ей как раз сильную жару тяжело переносить.
Друзья были в декабре - в полном восторге. Солнце, +20, мужчины даже в море плавали.
Мы зимой и в марте ездили в Крым - прекрасно!
Впрочем, это оффтоп уже.
 
Продолжу рассказ про своих четырежды вакцинированных коллег.
Вчера ко мне пришел один из них и сообщил, что сделал прививку от ковира в пятый раз! И при этом верещал, как он не хочет болеть. Ни один нормальный человек не хочет болеть. Здоровье это главный капитал, рабочий инструмент и качество жизни. Его нужно всячески беречь и укреплять. Но подход к ентому делу у всех разный.
Я тут многократно описывал свое мнение касательно укрепления здоровья и повторяться не буду. Это лично мое мнение, и никаких советов я уже давно не даю. Да, находятся люди, со мной согласные. Но на деле продолжают делать прививки и есть таблетки. Зазомбированность многих пропагандой просто поражает, и давать советы тут дело даже вредное. Благими намерениями вымощена дорога все знают куда, и не делай добра. Народная мудрость.
Пятижды вакцинированный уже успел за эту зиму переболеть дважды.
Посмотрим, насколько хватит этой прививки))))
Продолжение следует.
 
Что интересно, раньше прививки он не делал, а сейчас
видать настолько все надоело, что мозги отключаются... иначе логики ваще не вижу.
Пятижды вакцинированный уже успел за эту зиму переболеть дважды.
И он небось всем говорит, а вот не прививался бы так часто - вообще бы помер.)
 
Там такой список прививок, что проще не ехать! Хотя, как понимаю, там это дело добровольное. Но у дипкорпуса требовали в обязательном порядке.

Андрей, а почему Вы covid называете ковиром?
Моя знакомая туроператор по осени организовывала тур в ЮАР.
Никаких прививок для въезда не требовалось. Бегемоты, а также львы и прочее в парке (на сафари) тоже присутствовали))
Билеты, кстати, по стоимости были близки к Турции на эти даты))
Так что сильно зависит от того, какая страна.
 
Заболел ковиром еще один мой сотрудник. Молодой, чуть за 30. Прививку сделал в самом начале коронобесия, поддавшись общим тогдашним "тенденциям", имел сильные побочные эффекты и много неприятных ощущений. Хватило ума больше не прививаться. Однако, это не спасает от заболеваний. За эту зиму это тоже второй раз. Лечится как обычно, поеданием антибиотиков((
Уже устал повторять, что лекарства только снимают симптомы, не убирая причину, а вот побочку имеют и иммунную систему ослабляют значительно. Если уж заболел - никаких лекарств, температуру не сгонять, много чая с медом, ударные порции витамина С (лимон, смородина, клюква, имбирь), горячая ванна. Можно также выпить небольшое количество крепких напитков, врачи рекомендуют, сами тоже употребляют, в лечебных целях)))
А чтобы не болеть - физическая активность, положительные эмоции, летом велосипед, купаться, загорать, зимой тренажер и Африка. И конечно, верховая езда. Даже сейчас, в гололед, не так страшен черт...
 
Моя знакомая туроператор по осени организовывала тур в ЮАР.
Никаких прививок для въезда не требовалось. Бегемоты, а также львы и прочее в парке (на сафари) тоже присутствовали))
Билеты, кстати, по стоимости были близки к Турции на эти даты))
Так что сильно зависит от того, какая страна.
Это значит, что они будут находиться на туристической территории или в городах, или на заданном маршруте на природе с сопровождением, будут есть и пить строго контролируемое (упакованное) и не будут напрямую контактировать с людьми в поселках не из туриндустрии, жать им руки и т.д.. Те, кто едет ходить везде без ограничений, они делают.
 
Если уж заболел - никаких лекарств, температуру не сгонять, много чая с медом, ударные порции витамина С (лимон, смородина, клюква, имбирь), горячая ванна. Можно также выпить небольшое количество крепких напитков, врачи рекомендуют, сами тоже употребляют, в лечебных целях)))

Смородина - это та же ацетилсалициловая кислота, но в щадящих дозах, т.е. неконцентрированная, меньше риск овердоза.

Чай с медом и горячая ванна? Ну-ну. При простуде - годится, и то не всем.

Некрасов сразу вспомнился:

Случилось в глубоком сугробе
Полсуток ему простоять,
Потом то в жару, то в ознобе
Три дня за подводой шагать:

Покойник на срок торопился
До места доставить товар.
Доставил, домой воротился —
Нет голосу, в теле пожар!

Старуха его окатила
Водой с девяти веретен
И в жаркую баню сводила,
Да нет — не поправился он!

Тогда ворожеек созвали —
И поят, и шепчут, и трут —
Все худо! Его продевали
Три раза сквозь потный хомут,

Спускали родимого в пролубь,
Под куричий клали насест…
Всему покорялся, как голубь, —
А плохо — не пьет и не ест!

Еще положить под медведя,
Чтоб тот ему кости размял,
Ходебщик сергачевский Федя —
Случившийся тут — предлагал.

Но Дарья, хозяйка больного,
Прогнала советчика прочь;
Испробовать средства иного
Задумала баба: и в ночь

Пошла в монастырь отдаленный
(Верстах в десяти от села),
Где в некой иконе явленной
Целебная сила была.

Пошла, воротилась с иконой —
Больной уж безгласен лежал,
Одетый как в гроб, причащенный.
Увидел жену, простонал

И умер…

В общем, лекарства иногда нужны. Лучше без крайностей. Т.к. исходные данные (сердце, сосуды, возраст) у всех разные, одной рекомендации для 25 и 75 нет.

Но главное - это не ходить с жаром три дня на ногах, иначе баня может не помочь.

И сам Некрасов, гениальный поэт и гражданин, очень рано ушел из жизни.
 
Последнее редактирование:
Сверху