в шишку

Line

Новичок
У коня по всему телу маленькие шишечки. на шее, спине, на хвосте, ногах и т.д. Он серой масти. Это можно вылечить?? :?:
 
Уртикария.
аллергическое состояние возникающее при некачественном сене и овсе. Требуется антиггистаминная инъекция и убрать аллерген - по возможности заменить корм.
 
Хм...очень вероятно, сено ужасное!!!! Но заменить не реально.....Может какая-нить мазюка есть?? :roll:
 
Есть такая болезнь папиломоматоз. Болеют преимущественно лошади серых мастей. Страшного в этом ничего нет, лошадь может жить с этой болезнью долго и счастливо. Но если их не много, то можно попробывать удалить каждую отдельно. преминение мазей малоэффективно.
 
Это не папилломатоз, при папилломатозя на губах и половых органах образуются папилломы в виде грибочков на ножке. да они просто отсекаются. в данном случае это уритикария чистой воды.
Мази малоэффективны действительно.
Но реально проколоть хотя бы антигистамины.
 
Anonymous написал(а):
Есть такая болезнь папиломоматоз. Болеют преимущественно лошади серых мастей.
Давно, не в будущности мной ветеринаром, на нашей конюшне был папиломотоз у 80% лошадей, а масти у нас все рыжие и гнедые! Начался в зимний период, а к концу весны исчез самостоятельно, как будто его и не было. Видимо переболели и преобрели иммунитет.
Уртикария-то бишь крапивница, редко длится 6-7 суток, обычно и без лечения проходит где-то на 4-ые сутки. Бывает рецидивирующей(т.е. повторяющейся), особенно если аллерген не убран.

Как давно у вас(пардон, у вашей лошади) эти шишки? Сколько лошадке лет? Вы наблюдали, что бы появлялись новые или исчезали старые?


[
 
dr-wolchara написал(а):
Сколько лошадке лет? Вы наблюдали, что бы появлялись новые или исчезали старые?
Ему 16 лет, я знаю его 4 года, и шишки были. Да, новые появляются.
Недавно заметила еще 2 - на плече и со внутренней стороны репицы.
 
Увы, мне не кажется что это просто крапивница, да ещё такое продолжительное время.
Ведь вы не наблюдали, что бы они исчезали? А у других лошадей ничего подобного нет?
Что бы не бросться диагнозами и не пугаться раньше времени – надо сделать гистосрез одной из «шишек». Вполне возможно, что эти «шишки» опухолевидной природы.
 
Больше по всему телу ни у кого нет. Они не пропадают, а наоборот появляются. Правда редко-гдето 1-2 шишки в полгода.
 
Надо сделать гистосрез одной из «шишек». Вполне возможно, что эти «шишки» опухолевидной природы.
:( :?
Одиними из причин этого считают нехватку витаминов и нарушение функций эндокринной системы.
Лошадь может спокойно жить ещё долгое время, пока одна из "шишек", которая может развиваться и внутри организма, не заденет один из жизненно-важных органов.
 
Сверху