Валюсь вперёд

Elena_m (motchenko)

Новичок
Наконец-то появилась физическая и финансовая возможность осуществить давнишнюю мечту- не только заочно обожать этих замечательных созданий, но и научиться мало-мальски держаться в седле. Под видом «оттягивания» 14-летнего сына от компьютера и приближения его к прекрасному, заверила мужа, что наше «занятие ерундой» будет происходить не чаще 2-х раз в неделю. Нам повезло, встретили опытного и очень тактичного тренера. Она все доступно и понятно объясняет. Сын как-то сразу поймал необходимый ритм и вообще крепко держится в седле. Со мной - сплошное недоразумение. Чувствую лошадь, напряжения в теле нет(видимо благодаря тому, что детские годы посчастливилось лето проводить недалеко от конюшни, соответственно ВЕ была приятным времяпрепровождением, правда без седла), но только переходим в рысь – все! Тело - неуправляемо, корпус улетает вперед, такое ощущение, что вот-вот улечу на шею несчастному животному, ноги вылетают из стремян, желание бросить повод и вцепиться в гриву. Тренер говорит, что это происходит из-за того, что я слишком далеко сажусь в седле. А я ни как не могу ближе, т.к. съезжаю вперед, как с горки и практически беспрепятственно продвигаюсь на шею лошади.
Посоветуйте чайнику, как держаться, не сползая вперед, при этом, не упираясь ногами в стремя.
 
Скорее всего Вы всё-таки чуть побаиваетесь (ведь так?) и закрепощаетесь. Расслабляться надо, дышать глубоко, отвлекаться. И садиться глубже.
....не упираясь ногами в стремя.
Упирайтесь во внутреннюю поверхность бёдер. :wink: Строевой без стремян почаще ездите - и будет вам счастье!
 
Попросите у тренера лошадь с максимально мягким ходом на рыси, и расслабтесь.
Попробуйте опустить ноги от бедра в низ, как бы пытаясь встать на землю, а плечи убрать чуть назад, но все это без напряжения.
 
(такой же чайник) А от седла это зависеть не может? Потому, как по себе помню в спортивном седле на одной лошади постоянно уезжала вперёд, зато в строевике на этой же лошади - милое дело :) Ведь на сколько я знаю сёдла подбираются не только для удобства лошади, но и чуть-чуть для удобства попы всадника... :roll:
 
Elena_m написал(а):
Посоветуйте чайнику, как держаться, не сползая вперед, при этом, не упираясь ногами в стремя.
Упор в стремя должен быть вертикальным. Вы же, как я понимаю, выставляете ногу вперед, распрямляете ее (или зажимаете) в колене и отставляете назад пятую точку, как бы "распялив" под углом нижнюю половину тела между задней лукой и торчащим веред стременем. Вы же должны сидеть в центральной (самой глубокой) части седла, нога согнута в колене, пятка под попой - так, чтобы путлише стремени находилось в строго ветрикальном положении. Плечи прямо: верхняя часть тела тоже вертикальна. Упираться в стремя можно и нужно, но сохраняя вертикально положение. Когда вы приподнимаетесь, попа должна идти вертикально вверх (а не вперед-назад), колено мягко распрямляется, точка опоры - стремя. Не пытайтесь упираться коленом или создавать из колена что-то вроде шарнира, вокруг которого движется тело, отцепите колено от седла и расслабьте. Проблема, наверное, еще в том, что не попадаете в ритм - из-за этого и колбасит, и теряются стремена. Попробуйте "облегчаться" на шагу, опять же строго по вертикали и тоже в ритм. Не частите - на левую переднюю ногу лошади подниметесь, потом на правую переднюю - опускаетесь. Елси почувствуете ритм и правильное движение на шагу, то на рыси будет потом проще. Оптимально было бы попроситься на рыси на корду.
 
Можно в этой же теме спросить?
lisa написал(а):
Не пытайтесь упираться коленом или создавать из колена что-то вроде шарнира, вокруг которого движется тело, отцепите колено от седла и расслабьте.
На что возможно опираться при облегченной рыси без стремян? Старалась именно упираться коленом, но что-то не получается
:oops:
 
Elena_m, видимо, напряжение все-таки есть, и немалое, раз "корпус улетает вперед, ноги вылетают из стремян". Да и было бы странно, если бы его не было на первых занятиях. Очень советую купить книгу Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде" (издательство "Аквариум"). Там легким и ясным языком изложены ответы на все Ваши вопросы (и нынешние, и те, которые еще возникнут :)).

Кстати, что у вас за седло? Не очень представляю, как можно на рыси съехать лошади на шею - там же передняя лука должна быть.

ЗЫ. Очень Вас понимаю - сама в недетском возрасте впервые на лошадь села. :)
 
Спасибо огромное всем ответившим! Признаться, я даже не рассчитывала на такое содружество и поддержку. Мне бы конечно очень лестно было думать, что во всем виновато седло, но кажется в моем случае, как тому плохому танцору – штаны мешают. Стыдно, но страх сделать несанкционированное сальто действительно присутствует, плюс к этому я четко понимаю, что лошадь может почувствовать это предательское чувство, итог - сильно зажимаюсь. Я очень хорошо помню детское ощущение верхом, мы практически не соприкасались, т.е. толчок лошади и подъем моей попы были практически синхронны. Очень косноязычно изъясняюсь, но было чувство большого и малого тела, малое притягивалось и следовало за большим, но при этом не болталось и грубо не сталкивалось. А еще не было синяков, это я точно помню! Сейчас я веду себя как мешок с картошкой, перепутавший приличного коня с телегой. Завтра попробую без стремян.
Еще раз, большое спасибо всем. Завтра отпишусь по результатам занятий.
 
Вы же, как я понимаю, выставляете ногу вперед, распрямляете ее (или зажимаете) в колене и отставляете назад пятую точку, как бы "распялив" под углом нижнюю половину тела между задней лукой и торчащим веред стременем.

Очень похоже на то, что я делаю!
 
Настя написал(а):
Elena_m, видимо, напряжение все-таки есть, и немалое, раз "корпус улетает вперед, ноги вылетают из стремян". Да и было бы странно, если бы его не было на первых занятиях. Очень советую купить книгу Салли Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде" (издательство "Аквариум"). Там легким и ясным языком изложены ответы на все Ваши вопросы (и нынешние, и те, которые еще возникнут :)).

Кстати, что у вас за седло? Не очень представляю, как можно на рыси съехать лошади на шею - там же передняя лука должна быть.

ЗЫ. Очень Вас понимаю - сама в недетском возрасте впервые на лошадь села. :)

Спасибо, обязательно найду эту книгу. На счет седла, не знаю как оно называется:задняя лука высокая, упор чувствуется спиной, а передняя- низкая, слегка выше основы, как округлый кадык.
А по поводу возраста, это-помеха, у детей снижен инстинкт самосохранения и любопытство побеждает страх. Но я справлюсь с этим.
 
Nuxa написал(а):
Можно в этой же теме спросить?
lisa написал(а):
Не пытайтесь упираться коленом или создавать из колена что-то вроде шарнира, вокруг которого движется тело, отцепите колено от седла и расслабьте.
На что возможно опираться при облегченной рыси без стремян? Старалась именно упираться коленом, но что-то не получается
:oops:
Наверное имелось в виду то, что упор идёт на самом-то деле не в колено, а в мышцы внутренней поверхности бедра, что чуть выше, чем колено. Как их найти: бросьте стремя, сядьте ровно выпрямите и чуть прогните спину, "бросьте на землю" ноги, расслабьтесь. Затем поверните стопы параллельно лошади (как можно более параллельно!), опустите пятку вниз, носок соответственно вверх. Чувствуйте, какие мышцы у вас напряглись? Вот те, которые на внутренней поверхности бёдер и есть мышцы, которыми держатся и которыми "упираются".
Вот вообразите ниточку, которая привязана к низу живота и тяните за неё вперёд и вверх когда лошадь выносит переднюю ногу (левую или правую - на ваш выбор :wink: ).

Не знаю, насколько продуктивно пытаться облегчаться на шагу - это очень трудно, физически тяжело. У новичка может создаться ошибочное впечатление, что это очень тяжело. Но на рыси лошадь сама подкидывает вас - только в темп попади. А на шагу - именно грубая сила.

Elena_m написал(а):
Спасибо, обязательно найду эту книгу.
Если найдёте, напишите, пожалуйста где нашли! :pray: Я давно мечтаю её купить!
Можно в личку. Или адрес магазина, или ссылку на текст - где найдёте.
Я читала - брала у тренера, потом эту книгу у неё кто-то спёр. :evil:
 
Nuxa, я вообще-то говорила об облегченной рыси СО стременами. Ведь проблема автора не в облегченной рыси без стремян, а в неправильном упоре в стремя, неправильном "физическом" понимании назначения стремени. Что касается облегчения без стремян, то keplian все очень здорово написала. Добалвю еще один чисто психологический момент, может быть поможет почувствовать. Должно быть такое ощущение, что лошадь зажата в тиски (или пинцет), образумый вашими ногами от бедра до колена. При этом колено является не "точкой зажима", а помогает создать рычаг, зажим же - выше. Попробуйте встать на пол, чуть расставить и согнуть ноги. Теперь поставьте между ногами два ваших кулака, приставленных один к другому параллельно земле, и как можно сильней сожмите их ногами, приворачивая колено внутрь. Поставьте кулаки на уровне колена, затем - чуть выше, и попробуйте : в каком случае приводящая мышца бедра работает эффективней? Не следите за ощущением в самих кулаках, так как колено может создать ложное ощущение большего нажима засчет своей жесткости, следите только за напряжением мыщц.

2 keplian - в продуктивноси можешь не сомневаться :lol:. Знаю бессчисленное количество всадинков, посаженых в седло по такой системе, да и сама так пересажала как минимум сотни полторы. Конечно, это не единственная методика, но что она вполне эффективна - могу гарантировать. Правда, мы обычно поначалу работаем с кордео, это существенно облегчает задачу, но потом я на шагу быстро от кордео отцепляю и кдаду им руки за спину или на бедра, отдаю кордео только на рыси и тоже потом быстро от него отцепляю. Насчет грубой силы - так она в определенной степени и необходима. Даже попав, вроде бы, в ритм на рыси, начинающий всадник очень часто слишком быстро и резко опускается-плюхается в седло из-за недостатка развития мышц или из-за недопонимания процесса. В результате ловит под попу часть того "бумканья" лошадиной спины, который он должен был своим привставанием пропутсить: получается как бы "двойной ритм", его колбасит, скользят стремена, и все прочие прелести. Облегчение же не шагу
а) развивает мышцы и учит ими правильно пользоваться
б) закрепляет идею "активного" поднимания и затем секундного зависания над седлом
в) помогает найти равновесие "над седлом"
г) помогает почувствовать попой ритм лошади, двжениее ее ног. При этом тоже используется тот небольшой толчок, который лошадь дает на шагу - всадник сопровождает попой движение лошади, как бы "акцентируя" его до привставания. Как на рыси, только медленееей и меньше трясет. В чем-то немножко сложней, но в целом - значительно проще.
 
lisa, ты права, без мышц трудно, их надо укреплять. Подвисание - тоже очень важно. И с этих точек зрения, наверное, стоит предложить новичкам попривставать на шагу. Странно, я об этом не думала - всегда казалось, что первичнее поймать темп... :roll:
Смущает вот что:
1) Как уже говорила, тяжело - боюсь испугать человека тем, что ВЕ это непомерные для него нагрузки.
2) 4-тактность шага против 2-тактности рыси. Я-то отличу в седле какую ногу лошадь переставила - переднюю или заднюю, правую или левую, а вот новичкам всё равно - их трясёт мелкой дробью под каждую выставляемую лошадиную конечность.

Суть, пожалуй, в том, что темп рыси это упражнение поймать не поможет, зато ускорит процесс развития и понимания, что тоже хорошо! :D
 
Знаешь, темп рыси это иногда тоже немного помогает понять: если всадник привстает на шагу в нужном ритме (но не в два раза чаще, это стандартная ошибка), то в самый момент перехода в рысь (когда это уже не шаг, на еше и не совсем рысь) он иногда сразу ловит правильный ритм. Потом сразу теряет, но уже те два-три темпа, что у него получились "правильно", дают ему возможность что-то понять и почувтствовать, только надо на этом сразу акцентировать внимание. А так как много рыси подряд всадник выдержать не может, то такие "переходы" совершаются часто, и он довольно быстро врубается в процесс. Потом наступает мускульная усталость и он снова теряет ритм, но основное он уже почувствовал и понял. Разумеется, все это лучше проделывать на корде.
 
Сегодня меня отдали на воспитание пожилой и выезженной лошади. Могу сказать, сразу почувствовала себя увереннее. Седло было очень удобное и я никуда не вылетала. Гвинея-так зовут мою спутницу, сама давала понять, что мне надо делать, а где умерить порывы. Честно могу сказать, сегодня я слушала исключительно Гвинею, даже не сразу отзывалась на зов инструктора. Сначала взяли на корду, не выкидывает, но и темп не поймать, просто бьюсь попой о седло, мне то конечно счастье - не вылетаю, лошади думается от такой рыси радости мало. Пошли шагать и вот, что получилось:
1)Как только я выпустила ноги из стремян, Гвинея как бы распрямилась, пошла легко. Мне так вообще - кайф, корпус расслаблен, только немного больно на месте синяков от прошлого занятия;
2)Стараясь не менять положения тела, поставила ноги в стремена, просто поставила. Прошагали, Гвинея идет легко, не вздыхает, супер!
3)Стала пытаться облегчаться на шаге, ноги в стремени. Ну, тут и началась абракадабра. Если делать толчок бедром, напрягается все нога, стремена-елочкой, тело поднимается только после толчка всего корпуса(как качели раскачивая).Гвинея закряхтела, я прекратила испытания. Снова освободилась от стремян, расслабилась, подождала пока девочка расслабится. После этого нас снова взяли на корду. Не знаю, может мне показалось, но меня так уже не болтало, просто я слегка наклонила корпус вперед, стремя не под носком, а ближе к середине стопы. Гвинея очень помогла, она стала сильнее толкать, мне оставалось только повисать на посадке. Тренер сказала, что не видит ритма, он какой-то смазанный.Еще бы немножко времени, час- очень мало для такого тормоза как я! Слова запоминаются, слышаться, но мне надо только чувствовать, иначе как в математике:знание-есть, понимания-ноль! Теперь буду искать, где можно в выходные взять лошадь на прокат. Ох, где же такую как Гвинея возьмешь?!
Кстати, если кому-то не достать книгу Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде", я могу ее отсканировать и выслать на e-mail. Не сразу все конечно, частями, там 300 страниц.
 
Ничего, ничего, постепенно накатаете конечасы. А нельзя позаниматься именно на этой коне?
 
У меня (после перерыва на три года) сначала тоже было, хоть плачь - на учебной рыси трясет и выбивает из седла.

Вот, что могу сказать по своим ощущениям. Первое - нужны мышцы!
Стала делать зарядочку по утрам. Всякие приседания и махи ногами в бок. По принципу наибольшего сопротивления. Т.е. после занятия где болели - там и тянула. Упражнения вспоминала со времен занятия шейпингом. :)

Второе. Я пыталась понять механику процесса. Ну, где как силу прикладывать, чтобы рычаг правильный получился. Только мышцой прижимать колено тяжело. Носок разворачиваю к боку лошади - уже сильнее сжатие идет и т.п. :)

Положение корпуса. На строевой немного вперед, ловить толчек снизу и поднимать свое тельце мышцами. :) А на учебной - наоборот корпус назад, плечи расправить. Назад и как-бы немного вниз. И толчки пропускать двигая поясницей. В одной книжке это движение сопоставлялось с таким "подойдя к столу, сделав движение поясницей, можно подтолкнуть животом лежащую на крае стола книгу". Постараться поймать ритм и слиться с лошадкой. И расслабиться спиной (а когда кажется, что вот-вот катапультуруешься, это очень сложно :wink: )

Главное, не паникуйте! :)
Ищите удобное и комфортное положение, пробуйте. Чуть выше, чуть ниже, развернуть в сторону больше-меньше. Мы с вами не куколки Барби на шарнирах, нагрузка на мышцы зависит и от взаимного положение мышц, костей и сухожилий. Чуть другой угол наклона, разворот - уже что-то меняется в нагрузке на мышцу, в КПД ее действия. Посмотрите на себя и с этой стороны. Все мы разные, лошади тоже. Да и у разных тренеров свои представления, как правильно сидеть. В любых указаниях есть некая амплитуда их исполнения. Постарайтесь найти подходящую именно для Вас. :lol:
 
Лично я тоже освоила рысь не сразу: боялась брякнуться. Позже любопытство победило: и вот я на "мягкой" кобыле изображаю мешок с г... ( сорри ) Эх и долго же так было... И вот я пересела на Букета. Русский рысак имеет невероятно тряскую рысь под седлом. Вот тут то я наконец почувствовала ритм! Училась я на покосе, первые занятия дико уставала, но потом мышцы привыкли и движения стали автоматическими. Теперь даже не знаю как воспроизвести прежний вариант движения: а-ля мешок с ...
 
а я уже не могу на спокойных...после падения с текинца меня пытались сажать на мерина, но мы с сним друг друга не поняли....мне дай волю так я всю проездку шагом сделаю, поэтому мне дают упрямых)))))....а вогт страх перед рысью у меня дикий....первые несколько метров рысью для меня борьба с собой...а потом легче.....я просто отдаю себя в копыта друга)))))
 
Сверху