Ваше мнение о подобном методе работы в конкуре?

Тома Тетюра

Новичок
Имеется кобыла УВП, 9 лет, год назад был перелом грифельной кости плюсны который благополучно сросся на одной ноге, на второй была трещина. Кобыла- припадочная истеричка, тип нервной деятельности " баба-огонь".XD
Месяц назад ушибла себе заднюю в районе плюсны. Появились наливы , стабильные и не убираемые. До сегодняшнего дня стояла она почти неделю. ( типа дали покой ногам) Сегодня Пн, после 6 дней простоя, тренер прыгает 140 на ней. Под предлогом " у неё было желание, она аж зад рыскрывала , отбивала -так хотела прыгать. Выше стоек летели".
Вопрос, тренер адекват или нет? Мастер спорта если что, вроде хороший чел. Или это я сцыкливый паникер? Я очень переживаю что годичный перелом может не выдержать этих высот без ввода в работу. Боюсь что уже есть ушиб, наливы, и что дальше так нельзя. Все остальные молчат, мол тренер так делает значит так надо.
Расскажите своё мнение по этому поводу , как надо и есть ли повод для беспокойства? Как следить за ногами что бы не упустить важного на месте сростания перелома? Спасибо.
 
Повод для беспокойства есть.
Звание тренера не гарантирует его адекватности, увы.
Чья лошадь?
 
Расскажите своё мнение по этому поводу , как надо и есть ли повод для беспокойства? Как следить за ногами что бы не упустить важного на месте сростания перелома? Спасибо.
А лошадь ваша или нет? Просто если лошадь ваша, то можно говорить с тренером на эту тему, а если нет, то как бы ваше мнение в любом случае не будет учитываться.
Я бы в данной ситуации боялась не столько перелома (тут скорее просто важно мнение вета, можно ли этой лошади в принципе прыгать эти высоты, хоть после отдыха, хоть нет), я бы была в панике на тему того, что после 6 дней простоя и сразу в серьезную нагрузку можно выгрести азотурию (болезнь понедельника).
 
я бы была в панике на тему того, что после 6 дней простоя и сразу в серьезную нагрузку можно выгрести азотурию (болезнь понедельника).
Если мне не изменяет память, то азотурию выгребают от резкого снятия регулярной нагрузки, без уменьшения рациона кормления. От чего и называется болезнь понедельника, когда после выходных лошадь не может выйти из денника.
 
Если мне не изменяет память, то азотурию выгребают от резкого снятия регулярной нагрузки, без уменьшения рациона кормления. От чего и называется болезнь понедельника, когда после выходных лошадь не может выйти из денника.

Чаще всего лошади (если речь не о хронике) получают спазм мышц после сильной нагрузки, особенно на фоне предыдущего отдыха.

A common cause of sporadic tying-up is exercise that exceeds the horse's underlying state of training, e.g., asking a horse to undertake competition exercise after a lay-off or with only minimal training before the event.
 
Чаще всего лошади (если речь не о хронике) получают спазм мышц после сильной нагрузки, особенно на фоне предыдущего отдыха.

Этиология миоглобинурии лошадей окончательно не выяснена. Спорадические случаи болезни возникают в результате длительного отдыха (без работы или тренинга) на фоне обильного кормления. Способствующими факторами считают содержание животных в душных, плохо вентилируемых и недостаточно освещенных помещениях, кормление заплесневелыми кормами, недостаток в рационе микроэлементов кобальта, йода, меди и других минеральных веществ.

Источник: https://vetvo.ru/mioglobinuriya-loshadej.html Ветеринарная служба Владимирской области © www.vetvo.ru

но при этом там же

Клинические признаки. Течение болезни острое, от нескольких часов (2-5) до 15 дней, в основном за 3-7 дней. Признаки болезни у лошадей обычно появляются уже в первые часы работы или тренинга (после длительного покоя).

Т.е. насколько я понимаю, основная причина все же не урезанный рацион на время отдыха, а спусковой крючок - нагрузка. К примеру тут на форуме описан случай, как лошадь ловила приступ после отдыха во время работы всего лишь на растяжку.
 
Т.е. насколько я понимаю, основная причина все же не урезанный рацион на время отдыха, а спусковой крючок - нагрузка. К примеру тут на форуме описан случай, как лошадь ловила приступ после отдыха во время работы всего лишь на растяжку.
Есть два больших спусковых крючка (по крайне мере как здесь объясняют): очень тренированные лошади при неурезании рациона могут получить миоглобинурию на снятие с нагрузки. Классический случай, когда лошадь в понедельник утром не может выйти из денника.
Лошадь после отдыха или легкого треннинга резко введенная в нагрузку может получить приступ ВНЕ зависимости от рациона до этого (точнее рацион бедный антиоксидантами может способствовать приступу)

У нас тут лошади концетраты почти не едят, а у любителей вообще не едят, тем не менее "завязываются" регулярно, когда хозяин идиот: ну типа уехал в отпуск, лошадь неделю гуляла, а потом ее раз и сходу обратно в нагрузку - прямо классика жанра.
 
Все, что я могу сказать - капец. Полный.
 
Можно я еще немного поофтоплю? Про миоглобинурию?

Современная наука выделяет три вида миоглобинурии:
SER (Sporadic Exertional Rhabdomyolosys) - спорадический нагрузкозависимый рабдомиолиз;
RER (Reccurent Exertional Rhabdomyolysis) - повторяющийся нагрузкозависимый рабдомиолиз;
PSSM (Polysaccharid Storage Myopathie) - болезнь накопления углеводов.

Причем последние две - это хронические заболевания обмена веществ.

У первой (SER) причина в неправильном кормлении и несоответствии кормления нагрузкам, спусковым крючком служит как раз работа после дней простоя при сохранении полного рациона.

Вторая (RER) - это наследственное хроническое заболевание, распространенное, в основном, среди ЧК. Здесь спусковым крючком служит стресс (сильное потение => потеря электролитов) + количество зерновых в рационе + разбалансированность по микроэлементам + гормоны (кобылы более подвержены этому заболеванию).

Третья (PSSM) - тоже наследственное заболевание, при котором в мускулах запасается слишком много сахара. Здесь спусковым крючком может служить даже самая обычная работа.

Легкие случаи RER и PSSM часто остаются незамеченными ("лошадка просто ленится сегодня"), точный диагноз возможен с помощью анализа крови (показателей мышечных ферментов) или мышечной биопсии.

Меры предотвращения - стары как мир: добиваться соответствия рациона нагрузке (много сена и мало или совсем без концентратов, в первую очередь тогда, когда лошадь не работает; энергию из углеводов частично заменить на жиры, например, растительное масло), не устраивать "выходных" в виде безвылазного стояния в конюшне, хорошо разминать лошадь, нагрузку повышать постепенно.
 
народ, а вы уверены, что ТС полностью в данной теме? и с одних ее слов можно судить о лечении и работе с лошадью, никаких фактов, только одни слова, а тут слов пишут много и всяких разных, личности всякие посещают данный форум, это не в сторону ТС, а вы сразу выносите вердикт всаднику
 
После простоя лошадь хорошо бы втягивать в полную работу столько же времени сколько она стояла. Это при условии, что лошадь клинически здорова. Эта рекомендация не зависит от регалий того, кто при этом сидит сверху.
 
А до отдыха кобыль регулярно прыгала такие высоты? Здоровой лошади после такого отдыха обязательно нужен постепенный переход к обычной работе, а тут после травмы да ещё, возможно, высоты, которые раньше она прыгала:(
 
Это, как по мне, вообще ненормальный метод работы... не только в конкуре. Лошадь с такими травмами я бы в принципе уже не стала бы прыгать так высоко (вопрос, стала бы прыгать вообще) в зависимости от вердиктов ветврачей (тоже бы не одному показала бы). И вот еще, 6 дней стояла вообще? Безвылазно? Или гуляла?
Наливы после шаговки-работы уходят? Горячие или нет?
Все сказанное выше и ниже - мое чистое ИМХО, но тренер перегнул.
 
ИМХО:Тренер прыгает по принципу "не мое не жалко". Владельцу клуба его следует гнать в шею. Кстати сильно сомневаюсь что человек доехавший до МС стал бы творить такое в здравом уме! Хотелось бы знать имя героя :)
 
ИМХО:Тренер прыгает по принципу "не мое не жалко". Владельцу клуба его следует гнать в шею. Кстати сильно сомневаюсь что человек доехавший до МС стал бы творить такое в здравом уме! Хотелось бы знать имя героя :)
А зря сомневаетесь, видела таких МС, от работы которых волосы на голове шевелятся. Спортивные звания не показатель адекватности человека.
 
В другой теме писали, что МС - это один раз выполнил норматив, а базовые ветеринарные знания как бы не обязательны. Присоединюсь к мнению, что сразу в полет после 6 дней простоя - это очень грустно. Под предлогом, что типа у лошадки есть желание, еще грустнее. А пока она стояла, она хоть гуляла? С кормов сбрасывали?
 
Сверху