Ваше мнение о хакаморе!

Уж очень страшный вид у всех этих Хакамор. А посимпатичнее в Питере нигде найти нельзя? Чтобы не так грубо, с украшениями и небольшим рычагом? На выставке в СКК в мае только страшненько-грубенькие продавались. И мех на наноснике больше на мочалку похож.
 
=герика= написал(а):
Уж очень страшный вид у всех этих Хакамор. А посимпатичнее в Питере нигде найти нельзя? Чтобы не так грубо, с украшениями и небольшим рычагом? На выставке в СКК в мае только страшненько-грубенькие продавались. И мех на наноснике больше на мочалку похож.

Ну и что вы нашли страшного в "этих" хакаморах?? Оч мягкое устройство, такое как представлено в начале темы или как у меня.

Есть конечно оч жесткие хакаморы с длинными рычагами и цепочками вместо кожанных ремешков.вот такая:
607811.jpg

В начале у меня была хакакмора вот такая:
3f8dfa334e22.jpg

на цепочку снизу я одевала гель для мундштучной цепочки, сейчас купила хакамору полностью сделанную из кожанных ремешков. Вот такую: называется профессиональная. Длинна рычага 19см
607_812_gd%20small.jpg

На счет украшений не думаю.
 
Тоже пара вопросов.
Во-первых, на вот эту рыжую хакамору с цепочкой какой можно снизу вместо цепочки ремешок пристегнуть и где его взять?
на цепочку снизу я одевала гель для мундштучной цепочки
Или так будет удобнее, чем с ремешком... :roll:
Во-вторых, хакамор пристегвается к обычной уздечке? Я про то, что он ведь лежит выше, чем трензель-то, там, наверно, надо и нащечный ремень короче?
И в третьих: на хакаморе нельзя держать постоянный контакт с поводом?
 
Нет, с железкой на наносном ремне нам не подойдет - а вот рычаг чтобы поизящнее был. Я имею в виду страшная не "грубая по воздействию", а неэстетичная. Вопрос сохранен - где взять в ПИТЕРЕ?
 
Valkiria написал(а):
Тоже пара вопросов.
Во-первых, на вот эту рыжую хакамору с цепочкой какой можно снизу вместо цепочки ремешок пристегнуть и где его взять?
Возьмите обыкновенную соплю.

Во-вторых, хакамор пристегвается к обычной уздечке? Я про то, что он ведь лежит выше, чем трензель-то, там, наверно, надо и нащечный ремень короче?
И в третьих: на хакаморе нельзя держать постоянный контакт с поводом?

Пристегивается, конечно. Надо короче.

Почему нельзя?
 
У меня Чёрный сначала очень удивился- на морду уздечку надели, а во рту ничего нет..... Прихватывал рычаги губами. ПОтом смирился и успокоился. Перестал головой на рйси мотать, даже сегодня сообразили прибавленную рысь в собранном состоянии, а раньше наотрез отказывался. В поля не выезжала на хакаморе....
Мне нравится.
А одеваю чуть ниже чем капсюль.
 
Sunshine написал(а):
вот только у он чуток низковато одет :?
Ваша правда, и не чуток совсем а конкретно жестко. На этом фото пожалуй самое жесткое положение. Просто мы обкатывали по всякому, а фото я это выложил. В других постах народ показал приемлемо-гуманное положение. Штука одевается практически на любое оголовье, но и здесь есть фокус. Допустим у Вас уздечка размера FULL с трензелем. Размер идеально подходит для Вашей лошади, но пряжки на последней дырке и меньше не сделать. После смены трензеля на хаки рычаги займут положение трензеля и окажется как на моем фото с Рыжим. Поднять будет невозможно. То-есть лучше использовать то оголовье, в котором еще есть потенциальная возможность регулировать высоту одевания устройства. Т.е. в нашем случае, брать оголовье например размера COB. По поводу постоянного контакта. Все зависит от лошади. Некоторые относятся спокойно, другие чувствительны. Так Рыжий при низком положении и постоянном контакте через какое-то время начинает беспокоиться. Приходилось выправлять положение как при работе на рычажном железе в вестерне, то-есть с отдачей повода. Разумный подъем рычагов снимает причины беспокойства и позволяет работать постоянным контактом.
 
Alekх, спасибо. Меня по поводу оголовья то и беспокоило, что морда у нас маленькая и будет сложно подобрать уздечку. Однако вот вчера померяли - оказалось, что она даже может быть нам мала :lol:
Мы сейчас бегаем на недоуздке и меня ругали за набранный повод :lol: Так что вот... Хотя конь вроде бы как не беспокоится, рысак, на рыси все время пытается вкладываться в руку :wink:
 
Наконец то и я попробывала хакамору на своей лошади!
Скажу сразу, что мне очень понравилось! Кобыль не таскала, хорошо поворачивала, останавливалась, вообщем реагировала очень чутко!
Думаю, что вариант чередования хакаморы с трензелем нам подойдет больше всего!
Вот только одна трудность, собрать мне ее на хакаморе так и не удалось! То ли это дело времени, то ли это вообще не возможно?
Ваши лошади собираются на хакаморе, или на простом недоуздке? И еще вопросик, кто ездит на веревочном недоуздке?
 
Собрать на хакаморе можно, горазде хуже с поворотами - они получаются нечёткие что ли..
 
А на трензеле вы собираетесь? Вообще-то сбор - это больше состояние зада чем переда, если зад - подведен, с передом проще, и в общем-то по барабану что на морде надето. А вот "челюстей" конкретно на моей лошади намного меньше на недоуздке чем на трензеле.
 
semiramida написал(а):
И еще вопросик, кто ездит на веревочном недоуздке?
И это нам тоже знакомо. Одно время связал по материалам "Старого друга" и носились с Рыжим в полях целый сезон. Правда спецы раскритиковали- поднято высоко. В общем тоже прикольно, только все подвижно. Может на глаза лошади вверх налезть, не совсем эстетично. Опять, же спецы со Старого Друга сказали, что лучше веревочный недоуздок применять при работе на земле, и еще, его используют пользуясь поводом, закрепленным по принципу босала в одной точке, а Рыжий босала не понимает, или честнее я не умею на нем управлять. Пришлось вставить ушки в узлы веревочного недоузка и так ездить. Фот фото Рыжего в этой конструкции
f91ca47e2712.jpg
 
У меня кобыль только тормозить научилась на веревочном недоуздке, а вот с поворотами дело стоит мертво, она понятия не имеет чего я от нее хочу! Наверное и вправду стоит на таком недоуздке работать в руках только!
Огромное спасибо за фотку, прямо все наглядно!=0))
 
Езжу второй день на хакаморе. Радуюсь. После недоуздка - сказка. Во-первых, конь начал ценить отданный на рыси повод, перестал в него ложиться и тянуть в ответ на натяжение повода (рысак, однако - любит в повод вкладываться). Повороты радуют. Кажется, что лошадь поворачивается силой мысли :lol: Грунта нет ,так что мы ,увы, в основном только тихо шагаем, делаем вольты... Жду хорошей погоды, дабы поработать на этой радости на рыси :wink:
Хакамора вот такая:
357508659589.jpg
Не нравится только одно: концы рычагов касаются губ лошади. Лошадь вроде как не против, но мне не нра. Оно так и должно быть? Выше уже никак не поднять, все ремешки на последних дырочках.
Эх, а самый большой минус хакаморы - корду не пристегнешь.
:cry: [/url]
 
Вот и мне тренер предлагает сегодня попробывать хакамору. Но мой хрюшка иногда козлит от избытка чувств, и на трензеле я ему голову поднимаю, чтобы он этого не делал. А получится ли так на хакаморе?
 
По-моему хакамора замечательная вещь !!!!! :D Я на ней уже год на рысаке езжу на соревнования по конкуру на рысаке ! ! ! Ни разу проблем не было ни с управлением ...ни с чем ! ! ! :D
 
В Питере в ХОРЗЕ новая цена на хакамору ,всего 399р.
 
В.Василиса - На нашем форуме запрещены картинки в подписи. Уберите, пожалуйста. Можно только подпись без картинки. Иначе удалим.
 
Сверху