Ваши впечатление о казачьем седле

IlyaR

Новичок
Недавно видел в магазине казачье седло и стало интересно, как на нем ездить, какие, так-сказать, эмоции оно вызывает - уж очень оно отличается от остальных формой.
Может у кого есть опыт по использованию?
 
Меня летом посадили как-то попробовать - незабываемые впечатления :lol: :lol: :lol: , непривычно как-то, поначалу жутко неудобно, а потмо вроде и ничего :wink:
 
Я училась ездить в казачьем седле :) ...
Лично мое мнение, что оно очень удобное :) , из него трудно вывалиться 8) ..и вообще сидишь уверенно...
Хотя после спортивного седла, строевое кажется непревычным и неудобным :roll:
 
Юленька написал(а):
Лично мое мнение, что оно очень удобное :) , из него трудно вывалиться 8) ..и вообще сидишь уверенно...
Хотя после спортивного седла, строевое кажется непревычным и неудобным :roll:
Может мы о разном говорим? :) Судю по внешнему виду (http://www.kciok.ru/sedla.htm) выпасть из казачьего как раз очень легко - сидишь не на лошади, а на подушке :) А насчет кавалерийского (его еще часто называют строевым) выпасть действительно сложно, я на таком тоже ездил. Правда мне потом спортивные седла казались ненадежными :)
 
Было у меня такое в одном из походов. Что сказать ... Удобно, когда в седле проводишь по 6 часов и более. Передняя лука по- началу несколько напрягала, потом привыкла.Нога лежит несколько назад и где-то в нижней части бедра не плотно прилегает к седлу. Но может это только в том конкретном седле.
 
Один раз ездила на таком. Правда, много лет назад и без стремян. Было вполне удобно. Вот только мне кажется, что там были две такие железные луки и подушка не была так высоко поднята.
 
Я год рассекала в казацком - красота!!! В нем училась ездить по-дамски! Очень удобно с ручкой впереди!
Нога быстро ложиться "на место"! Только когда наперегонки летали - частенько ручкой в живот выходило... :)
Сча фоту прикреплю - я как раз на казацком сижу на ней.

album_pic.php



album_pic.php
 
Я ездила в таком седле зимой-божественно ... тёпло и уютно..
А ещё всякие трюки ждигитовочные делала..


Прыгать в нём опасненько-что не так и всё, хана(( :lol:
 
Б е л к а написал(а):
Прыгать в нём опасненько-что не так и всё, хана(( :lol:
Что есть весьма странно, принимая во внимание, так сказать, не мирный характер жизни казака. А какая интересно функциональная нагрузка на переднюю луку в виде ручки? Причем если посмотреть ковбойские седла - у них тоже ручка, и у казахских (http://shop.horse.kz/?action=showgoods&skid=32&kid=31).
 
Ирина Эрлих написал(а):
Я год рассекала в казацком - красота!!! В нем училась ездить по-дамски! Очень удобно с ручкой впереди!
Нога быстро ложиться "на место"! Только когда наперегонки летали - частенько ручкой в живот выходило... :)
Сча фоту прикреплю - я как раз на казацком сижу на ней.

А у тебя фотки покрупнее нет? По-моему это седло очень на ковбойский сток похоже. Или я плохо разглядела?
 
Увы, фотки покрупнее нет... Но уверяю - там точно казацкое седло! :lol:

И прыгать - тоже ручка в живот! :evil:
Зато эта ручка как-то меня здорово спасла - коник подскользнулся на утоптанном снегу и вставая подпрыгнул на всех четырех ногах с козлом выше ушей! Не ухватись я за ручку эту - отдыхала бы в снегу... :evil:
 
А у меня впечатление от казачьего седла - бррр. :evil: Оно меня почему-то все время стремилось катапультировать (причем два раза успешно :x). Это при том, что привыкнуть к нему я пытался довольно долго, и со спортивным седлом у меня таких проблем вообще никогда не было.
 
IlyaR написал(а):
Б е л к а написал(а):
Прыгать в нём опасненько-что не так и всё, хана(( :lol:
Что есть весьма странно, принимая во внимание, так сказать, не мирный характер жизни казака. А какая интересно функциональная нагрузка на переднюю луку в виде ручки? Причем если посмотреть ковбойские седла - у них тоже ручка, и у казахских (http://shop.horse.kz/?action=showgoods&skid=32&kid=31).

Хотя и в спортивном можно ТАА-аа_Ак прыгнуть..
ПомниЦа, когда я начинала, поставила мне систему из двух препятствий....захожу....прыгаю и приземляюсь вперёди седла..(главное, нога в стремени, пятка вниз-носок вверх, а сама на холке)..От этого меня как-то заклинело и я не успела коню остановить-а он(зараза)такой ответственный, что второе препятствие прыгнул....Мне было ОЧЕНЬ не весело. Хорошо я хоть не тяжёлая-а то б и ему было не очень....
 
Ирина Эрлих написал(а):
вставая подпрыгнул на всех четырех ногах с козлом выше ушей! Не ухватись я за ручку эту - отдыхала бы в снегу...
Выходит ручка нужна хвататься? :) Или есть еще какие-нибудь соображения? Кстати я видел казачьи седла c ручками с двух сторон.
 
IlyaR написал(а):
Выходит ручка нужна хвататься? :) Или есть еще какие-нибудь соображения? Кстати я видел казачьи седла c ручками с двух сторон.

Ну, не знаю, как казаки, но вот ковбоЯ за эту саму ручку привязывали лассо, чтоб не быть сдернутым с седла, и вешела на нее же его в скрученном состоянии, чтоб под рукой было.
 
Ну, на самом деле ручки чтобы вьюки вешать... Предполагается, что должно быть четыре таких сумки, попарно соединенных двумя ремешками. И они накладываются - одна пара спереди, другая сзади седла - так, чтобы ручки между ремешками проходили... И за счет собственной тяжести это все очень устойчиво висит без привязывания, и в любой момент быстро снять можно...
 
Честно говоря, не понимаю всеобщей радости по поводу казачьего седла...
Попа в седло (особенно новое, где подушка непромята) не "проваливается". Сидишь высоко над лошадью. Я бы даже сказала возвышаешься. От всего этого создается ощущение того, что ты сидишь на верхушке дерева и качаешься на ветру. Короче говоря, центр тяжести смещен куда-то совсем нетуда, вверх что ли. С лошадью привычного "близкого" контакта нет, а посадка с непривычки становится неглубокой и уязвимой. Чтобы сие недоразумение исправить, нужно держаться ногами не с обычным упором в крыло (там крыльев, фактически нет), а опускать их почти вертикально вниз. В общем, как будто на выездковое седло положили подушку, отчего "сцепление" с лошадью пропало. Еще там ужасная передняя лука - ручка, о которую в течение всего очень долгого маршрута долбишься не-скажу-чем (впрочем, такое несчастье может продолжаться недолго, пока подушка не просядет под попой).
Вот такой у меня печальный опыт...
Хотя, если очень захотеть, то можно и к такому седлу приспособиться...
 
Сверху