Ваши впечатление о казачьем седле

Анна*** написал(а):
Но я недавно из конного похода, в котором лошадки были подседланы на казачьи седла...
А можно здесь по-подробнее, где поход, сколько дней и т.д. И почему седла не понравились?
 
Гад написал(а):
На самом деле так оно и есть, ибо в провинции строевики и, в меньшей степени, казачьи в основном и используются, люди к ним привыкли

Кто Вам такое сказал?! :shock: :shock:

В провинции чаще встречаются обычные учебные седла и гораздо реже - строевые 8)

А в деревнях так вообще без седел ездят, нет у них седел.
 
Ну вот этого не надо, что в деревнях вообще без седел ездят....деревня деревне рознь...лично я такого что то не припомню чтоб у нас в деревне ездили без седел... :!: :wink:
 
"В провинции чаще встречаются обычные учебные седла и гораздо реже - строевые"

Ну, во первых, смотря где у нас провинция. Мне на латвийских хуторах попадались даже немецкие строевики WW1. :D
Вообще возможно вы правы, но по любому каваллерийской экзотики в глубинке больше, чем в городах.

"Но я недавно из конного похода, в котором лошадки были подседланы на казачьи седла...Это, конечно, незабываемые впечатления Уж лучше в прогулочных!"

Присоединяюсь к IlyaR. Требую подробностей!!! :)

Есть ещё нюанс. В каваллерии всегда соблюдалось правило "одна лошадь, один всадник, одно седло", в отличие от современых прокатов, где используется каваллерийская снаряга. В соответствующих наставлениях достаточно подробно описана подгонка седла к конкретному всаднику и лошади. Может, здесь ключ проблемы?
 
IlyaR написал(а):
Анна*** написал(а):
Но я недавно из конного похода, в котором лошадки были подседланы на казачьи седла...
А можно здесь по-подробнее, где поход, сколько дней и т.д. И почему седла не понравились?

Алтай. Турбаза "Катунь", маршрут 164. Это надо будет ехать до Новосибирска, затем еще до турбазы добираться на автобусе. Но оно того стоит! А седла не понравились потому, что неудобно, ноги натираешь, пока не привыкнешь
 
Гад написал(а):
Присоединяюсь к IlyaR. Требую подробностей!!!
О-о, щас вам расскажут... :D
PS: Откуда уважаемая Анна*** возьмет эти самые подробности - неизвестно :)[/quote]

???
 
Анна*** написал(а):
Алтай. Турбаза "Катунь", маршрут 164.
А сайт у них есть? Или телефон?
Анна*** написал(а):
Но оно того стоит! А седла не понравились потому, что неудобно, ноги натираешь, пока не привыкнешь
А когда привыкнешь тогда нормально? :) И вообще, это за подробности не считается, рассказа нет, фото нет... "Требую продолжения банкета!" :)
 
Анна*** написал(а):
Объясняю: одна моя знакомая повадилась придумывать себе шпионские легенды, наверное, с целью, чтобы ее не узнали в интернете.
Зачем ей это надо - понятия не имею.
Просто не люблю когда врут, пусть даже и не мне.
PS: Она будет все отрицать.

IlyaR написал(а):
рассказа нет, фото нет...
Фото пока можно глянуть тут (старые правда):
http://ako.ur.ru/altay.htm
Зато красиво!!... :roll:

IlyaR написал(а):
А когда привыкнешь тогда нормально?
Привыкнуть с натертыми ногами - невозможно! :lol:
Но, к счастью, не все казачьи седла обязательно натирают ноги.

Кстати, в теме Упа (http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.p ... ht=#124618) было небольшое обсуждение казачьих седел. По существу я там писала следующее:
вот эти казачьи, строевые седла, они удобны как кресло.
Посадка в таком седле достаточно глубокая, что является гарантией безопасности.
В тоже время они могут ограничивать из-за большой горизонтальной ширины длину контакта шенкеля с боком животного. В отдельных случаях ноги могут касаться лошади только пятками. И при попытках классически сохранять контакт шенкеля по всей длине филейные части будут натираться и биться о деревянную лавку седла.
 
Анна*** написал(а):
Но я недавно из конного похода, в котором лошадки были подседланы на казачьи седла..
Алтай. Турбаза "Катунь", маршрут 164. ......
Уважаеммая Анна, вероятно, все-таки путает строевое и казачье седло. т/б Катунь всегда использовала СТРОЕВЫЕ.
 
Вы знаете, для меня что казачье седло, что строевое - все равно очень неудобно! Я не очень большой профи еще в верховой езде, поэтому дискомфорт вначале похода, конечно, был.

Найти про походы на Алтай можно в Туризме "Активный отдых". Мои знакомые именно там откопали информацию про этот поход. Ехать туда долго и тяжело, но полученные впечатления того стоят!
 
Helga Cat написал(а):
Объясняю: одна моя знакомая повадилась придумывать себе шпионские легенды, наверное, с целью, чтобы ее не узнали в интернете.
Зачем ей это надо - понятия не имею.
Просто не люблю когда врут, пусть даже и не мне.
PS: Она будет все отрицать.

Нельзя же теперь в каждом незнакомом человеке видеть своих знакомых :)
 
Helga Cat написал(а):
Зато красиво!!... :roll:
Замечательные места, прямо юность напомнили :) Правда седла там все-же кавалерийские, а не казачьи (это я чтобы офф-топа не было, тема ведь про седла :) )
 
У нас в прокате используются только кавалерийские (строевые) сёдла. Есть удобные, есть не очень. Просто у таких сёдел на переднюю и заднюю луку кладётся крышка кожаная. Так вот если эта крышка гладкая - всё ок, а если есть складочки...Ещё. чем выше задняя и передняя луки, тем глубже будете сидеть в седле. Можно натереть ноги путлищами, т.к. там пряжки массивнее, а крылья тоньше, так что могут появиться синяки и потёртости...
А вот казачьи сёдла - ИМХО менее удобные, но очень мягкие. Я работала пару раз джигитовских лошадей в цирке в казачьем седле...
Что не понравилось - у них стремена под животом лошади были связаны, так что пришлось привыкать к весьма специфическому положению ноги. Ещё эти сёдла как бы лежат нд спиной лошади, от чего кажется, что сидишь гораздо выше. Вот и всё...Может так показалось, т.к. я была на незнакомой лошади и достаточно высокой, где-то 180 в холке... :?
 
Стремена связываются между собой только для выполнения некоторых элементов в джигитовке, насколько знаю, безотносительно к типу седла. Т.е. на любом строевике тоже.
 
Не, насколько я знаю (могу ошибаться), это испанское седло, используется в каких-то разновидностях выездки. Если не путаю, в Венской школе на таких работают. Это не реплика средневековья, просто испанское и даже в большей степени португальское сёдла напрямую от рыцарского происходят, потому и похожи.
 
Это ж надо так было разозлиться на меня после того, как у Helgа Cat попросили кинуть ссылку придуманной истории, после которой ей срочно захотелось найти мифическую девушку! :)
 
Строевое седло (или казачье,или офицерское)что это? как его?

Слышала все эти названия,один раз видела картинку и почитала тут споры (строевое или спортивное?).
Могу ли я спросить - чем они отличаются? Строение,седловка,что входит? казач. - офицерск.-строев. = одно и то же имеется в виду? или нет? есть ли где картинки и инструкции???
:) пошлите меня по адресу! :oops: :)
 
Сверху