Ваши впечатление о казачьем седле

Сама - неуч, поэтому сорри за неполный ответ. Могу точно сказать, что это три разных седла. Отличаются по конструкции, назначению, происхождению. К сожаленю ссылки приложить не могу :(
 
ой мамочки!! :oops: а я то хотела выяснить как седлать правильно и что в сбор входит!! придется сразу про 3 узнавать... честно говоря,я думала,что хотя бы 2 из них - просто разные названия одного седла... :shock: в интернете толком не нашла описаний и инструкций...
Кто с ними дело имел? А? :?:
 
я ездила на строевом. Впечатления офигительные! Правда седло было паршивенькое, в смысле старое и потрёпанное...) Оно же внутри деревянное (нк ленчик) и у меня было такое чувство, что я сижу просто на деревяшке... :?
 
Re: Строевое седло (или казачье,или офицерское)что это? как

kozza написал(а):
Слышала все эти названия,один раз видела картинку и почитала тут споры (строевое или спортивное?).
Могу ли я спросить - чем они отличаются? Строение,седловка,что входит? казач. - офицерск.-строев. = одно и то же имеется в виду? или нет? есть ли где картинки и инструкции???
:) пошлите меня по адресу! :oops: :)

Это три разных седла. Хотя в некоторых отношениях они и похожу друг на друга.

Анатомия, физиология, гигиена, пардон, конструкция, седловка и т.п. описаны в учебнике "Конная подготовка ( Г. М. Ефремов, В. Г. Неволин.), в главе 3:

КОНСКОЕ СНАРЯЖЕНИЕ, ЕГО ПОДГОНКА И УХОД ЗА НИМ

http://loshadi.ru/cgi-bin/maine.cgi?page=verhart&link=0000EC:0013J7
 
shurale спасибо,интересная вещ!! почитала - посмотрела.
а ещё кто что про них знает?? :)
 
Могу с достоверностью сказать, что офицерское и строевое седла значительно отличаются даже внешне. У нас продают под заказ шикарные офицерские седла, такими сейчас укомплектован президентский конный конвой. Офицерское седло - по виду нечто среднее между строевиком и спортивкой. Годится подо все, кроме очень "продвинутых" прыжков и выездки. Прекрасно под крупных всадников, для длительных прогулок, туризма. Действительно комфортное и надежное изделие. Внутрь, сорри, не лазила, но внешне очень нарядно, с латунными окантовками, всякими колечками и проч.
 
Вот офицерское седло (еще называется офицерский строевик).
luchiki.jpg

horses-008.jpg

5.jpg

У него верхняя часть как у обычного строевика, только впереди не круглая дужка, а треугольный выступ, горизонтальный, отделанный металлом, чтобы офицер мог на него опереться и что-то другой рукой скомандовать :)
Стремена у него расположены как у спортивки, немного впереди. Подпруга одна, ну или две, одна поверх другой.

mai23.jpg

А вот строевик (на крайней левой лошади). там такая металлическая труба, образующая две дуги (передняя и задняя лука), это дело опирается на две деревянные лавки, по обе стороны хребта. Лавки опираются на кожаный с войлоком потник... или как он там называется. Стремена по сравнению со спортивкой и офицеркой смещены немного назад. Подпруг две, на небольшом расстоянии друг от друга застегиваются. И, кстати, это не подпруга, которая застегивается на приструге, а такой длинный ремень, опоясывающий лошадь целиком, т.е. я однажды начала подтягивать подпругу, а она просто прокрутилась наверх :)
pick_14_big.jpg


А вот казачье седло:
http://dgigit93.narod.ru/sedlo2.jpgУ него на передней луке есть такая рогуля-держалочка :) по середине, поперек, оно перетянуто ремнем. Стремена как у строевика расположены, немного сзади. К ним еще прилагается ремень-кошовка, соединяющий их под пузом... или даже пристегивающий к подпруге, не помню...
 
Спасибо тебе большое! :D :D :D
Последняя картинка не открылась,а так всё вроде понятно и доступно. :lol: я по всей видимости сталкивалась со строевым седлом,и меня как раз удивило расстояние между подпругами...
А что про казачье? там не видно.. :oops:
Полный и понятный ответ по существу - потрясающе!!! :!:
 
А ты на ссылку нажми, попадаешь на фиолетовое окошко, где на оранжевой полоске адрес картинки написан, жми туда :) И все будет :)
 
ага,спасибо,посмотрела. :D а то по ссылке зашла и не поняла - потерялась малость! :shock:
 
На выходные постараюсь сфотографировать свой строевик. Его отличительная особенность - передняя лука, заканчивающаяся этаким металлическим рожком, как в казачьем седле. За этот рожок вельми удобно цеплять повод или кепку :wink:, на него я накидываю корду, если приходится ловить в поле заблудшую зверушку и вести ее домой, сидя на лошади. В седельных сумках удобно держать морковку. Седло достаточно удобное, можно ездить даже на не полностью затянутых подпругах, оно хорошо лежит на спине. Обеспечивает довольно глубокую посадку, табун загонять мне удобнее всего именно если я сижу на строевике. Но тяжелое - ужас! Одной рукой я его физически поднять не могу.
 
Ой, как же я на эквиросе облизывалась на седельные сумки! Но сказали, что отдельно их не продают, только со строевиком. А нафиг мне строевик... Ну просто у меня езда не только в лесу, а еще и на плацу, а на плацу удобнее спортивка... Да и вообще я как-то так присиделась к своей троеборке... Но елки, как же хочется седельные сумки! :)
 
Анюта, седельные сумки - это офигезно удобно, конечно (сунуть недоуздок можно, корду там, жрачку... бутылочку маленькую). Но есть у нее один минус. Там такой ремешечек сверху есть... так вот что я с ним ни делаю, постоянно, когда слажу, цепляюсь бриджами об замочек. Уже дважды порвала. Теперь слажу по-идиотски: стоя ногой в стремени и делая здоровенный мах через спину, чтобы случайно не зацепить. Хорошо, что у меня Марья стоит как вкопанная :wink:
 
строевик

Yennefer написал(а):
На выходные постараюсь сфотографировать свой строевик. Его отличительная особенность - передняя лука, заканчивающаяся этаким металлическим рожком, как в казачьем седле.

На строевике лука и должна так заканчиваться.

Yennefer написал(а):
Седло достаточно удобное, можно ездить даже на не полностью затянутых подпругах, оно хорошо лежит на спине. Обеспечивает довольно глубокую посадку, табун загонять мне удобнее всего именно если я сижу на строевике. Но тяжелое - ужас! Одной рукой я его физически поднять не могу.

Главное достоинство - жесткость (некоторые считают это главным недостатком :) Правильно поседланной строевиком лошади практически невозможно стереть спину. Очень хорошо для всадника с большим весом (особенно радуется лошадь :)
Быстрее вырабатывает правильную посадку, можно сказать, что оно строже к неофитам, но "прощает" часть ошибок людям, которые уже немного ездят. Из-за этого часто комфортнее для людей с физическими дефектами (например, ноги разной длинны, проблемы с колениями и т.д.)
В принципе, учиться лучше на строевике, но иногда пересаживаться в спортивное седло тоже стоит. Чтобы лучше почувствовать разницу :)

А вес - конструктивное следствие. Все эти т.н. "строевики" с алюминиевыми трубами, тонкими деревянными элементами притиворечат самой идее - обеспечить максимальную жесткость седла (ну и неубиваемость) и безопасность лошади.
 
Я не понимаю почему по конструкции оно такое жесткое? Или я уже на старом ездила? :? да вроде по описанию тоже... если они для езды в походы (или там по местности),неужели на "голых деревяшках" удобно долго??
Понятно что лошадке хорошо и лука удобная... но чуток бы помягче! или есть мягкие строевики?? :wink:
 
kozza, ну как тебе сказать... Оно жесткое, но удобное для попы :wink: . Ну, вот знаешь, как бывают стулья удобные и неудобные, хотя все они деревянные? Вот строевик удобный. А потом, ты сидишь не на "голой деревяшке". Деревяшка - это полки, а сверху-то оно все-таки обтянуто.
Меня в строевике долгое время знаешь что смущало? :wink: На полевом галопе я довольно сильно наклонялась вперед (такая утрированая полупосадка получалась). Ну и на резких поворотах постоянно боялась, что животом об луку переднюю приложусь :D Потом привыкла вставать поровнее - и все нормально. А жесткости я не ощущаю, вполне удобно.
 
Вот, как и обещала, фотка нашего строевичка.
64.jpg


На передней луке одно из стремян висит, это если непонятно, что за конструкция.
 
со строевиком вроде разобрались :) эт хорошо! кстати подпруги на расстоянии друг от друга - правильно?
а кто скажет,что это за седло
1535-6540.jpg

может плохо видно - посередине подушка перетянутая ремнем,обе луки - дугами... :?:
 
Сверху