Важен ли возраст для начинающих

действительно :) просто подход к разным возрастным группам нужен разный. и нагрузка. а так - почему нет.
 
lisa написал(а):
А вот 14-летний парень скорей всего быстро бросит: они в этом возрасте склонны "метаться", постоянно менять увлечения. Очень ненадежный народ :wink:.

Ну не всегда, вот например, я - явное исключениею. Пришел в конный спорт два года назад, тогда мне было четырнадцать, сейчас пятнадцать, пошел второй год. Многие мои друзья пошли в "качалку" в бокс, на вольную борьбу.... а я остался с лошадьми :oops: :oops:
 
И все-таки 14-летних парней как-то не очень много наблюдается в КСК :wink: Намного меньше, чем 25-30-летних.
Тут все очень индивидуально, и подход тренера к ученику зависит не только от возраста, но и от кучи других факторов. Так что в любом возрасте очень даже можно начинать, ИМХО.
Я в детстве ездила мало и эпизодически, в силу кочевого образа жизни - настолько мало, что потом все позабыла. А постоянно начала ездить, кажется, в 25. (Чертов склероз)
 
Да любых парней мало наблюдается в КСК в основном девченки (сами же знаете).
Знаете чем отличается дети от взрослых? Своим мягко говоря безрассудством, безбашенностью. Это не всегда хорошо конечно, но детям в меньшей степени знаком страх и чувство собственного самосохранения. А вот взрослый сто раз подумает, прежде чем полетит сломя голову верхом по буеракам как троеборец или сиганет препятствие от 140 без седла. Вы скажете "Ну прыгают же и носятся", а я скажу, что это делают в основном те люди, которые и начинали с малолетства, когда не было этого страха. Большой конный спорт, да и как любой спорт - это риск, это безрассудство в некотором роде, что свойственно в большинстве случаев именно в нежном возрасте, ну и переходящее потом в более зрелый возраст (если заниматься не бросил).
Вообщем резюме таково, можно ездить для своего удовольствия и выступать допустим по любителям, но не более того.
 
Возраст на самом деле важен.
Тут причины две, во первых ребенок легче схватывает, он не думает. Кстати много думать когда сидишь верхом вредно. Чтобы нормально получился элемент нужно отключить мозги и прислушаться к своему телу. Ребенку как раз в этом плане проще.
Во-вторых ребенку проще начать заниматься. Потому что тренера скорее возьмут ребенка так как у него перспектив больше.
А взрослому на мой взгляд придеться приложить больше усилий. Но нельзя так говорить что максимум для него это кататься по любителям. Я говорю с выездку, потому что с выездкой знакома поближе. Выездкой я начала заниматься 3 года назад, сейчас мне 22. На мой взгляд разряд накатать вполне реально.
 
25 - нормально! Вперед и с песнями! Елки, мне 35, а я по полям ношусь и о скачках мечтаю...Правда, с 13 заниматься начала, но мимо спорта так и пролетела...
Boglik, я столько парней виела, которые приходят и быстро уходят (это не про Вас) - а уходят по-разным причинам.Чаще всего тогда, когда что-то начинает не получаться, и над этим надо тупо и нудно работать...Мечтают сесть и "поскакать", а надо над посадкой трудиться, и получается не все и не сразу...Ну, это уже другая тема (мужчины и женщины в конном спорте, где-то уже это обсуждалось).
В общем, 25 - да это вобще не возраст!
У меня мама на лошади первый раз в 45 ездила, тренер ее на корде гонял...Опять же, спортом она так и не занялась, но ездила же!
 
Конечно, чем раньше начинать, тем легче. Это очевидно. Когда в ВЕ приходит взрослый человек, по собственному опыту могу сказать как трудно перейти от просто "катания попы" (извините) к нормальной работе с лошадью. И то, что молоденькая девочка схватывала за 2-3 занятия, я делала через 4-5.

И тут масса причин и ограничений, начиная от того, что уже и физическая подготовка другая и ограничения определенные физического плана есть (все-таки у взрослого человека при сидячей, в основном, работе не достаточно гибкая поясница и скованные плечи), и страх уже другого рода (уже падали носом, хорошо помним, как это больно, повторять не хочется), и болячки уже кактие-то есть, а ВЕ все-таки травматичный вид спорта.

Мне 38 лет, в ВЕ пришла 5 лет назад. У меня нет разряда по ВЕ, просто не нужно. Хотя разряд можно смело ехать получать (по словам тренера). Но я себе уже все, что хотела, доказала (МС по легкой алтетике). Занимаюсь и выездкой, и прыжками. Что-то получается лучше, что-то хуже. Учусь и получаю удовольствие от общения с лошадьми и тренерами. Кайфую от самого процесса, в общем.
 
Я пришла в ВЕ в 33. Так что Ваши 25 - это сущее детство, можете мне поверить :wink: . То бишь все еще у Вас впереди - было бы желание. А все остальное приложится (в том числе и возможности :) )
Да, больше времени уходит на освоение. А что, кто-то в сроках ограничивает? Да, страшнее, чем детям. Ну, так вы взрослый человек - надо уметь справляться со своими страхами. А вот насчет того, что думать не надо - это, простите, полнейшая чушь. Не означающая, однако, что не нужно слушать тело - как свое, так и лошади. Думать надо всегда и везде
 
Кстати, как ни забавно, возраст и жизненный опыт иногда еще и помогают!
Например, тельце навсегда запомнило такой далекий от конного спорт, как стрельбу из лука - и пальчики автоматически, легко и просто, встали в нужное положение, взяв повод; руки помнят 8 классов музыкальной школы на заре туманной юности - и сами вспомнили приобретенную за пианино мягкость, чувствительность; а всякие виды занятий типа парусного спорта, акробатики или каратэ сохраняют в человеке ту самую детскую "безбашенность" - только придают ей взрослую осознанность. То есть, смелый ты до сих пор, но глупостей уже не наделаешь :)
Правда, тот же парусный спорт навсегда привил уродскую сутулость - но это уже другая история :roll:
 
Мамочка написал(а):
А вот насчет того, что думать не надо - это, простите, полнейшая чушь. Не означающая, однако, что не нужно слушать тело - как свое, так и лошади. Думать надо всегда и везде

Я говорю о том, что не надо усиленно думать. У взрослого много предрассудков и ошибочных мнений. Поэтому мне тренер постоянно говорил отключи голову, слушай тело. Для чего по вашему закрывают глаза чтобы отладить элемент ? Так все для того же, чтобы не думать а чувствовать.
 
spider_rider, полностью согласна! По-моему, это как раз и есть основная проблема взрослых: не хватает детской естественности, непосредственности и наивности мышления. А все остальное - зажатость тела, страх - это уже вторично, это следствие.
 
Про завязывание глаз.

Мне глаза завязывали только 1 раз. Тренер взяла на корду, велела бросить стремена и ... поехали. Ощущения - я была сначала в шоке, настолько непривычно и страшно. Но то, что начинаешь чувствовать лошадь - это 1000%!!!

Правда больше пока мы так неделали - много народу в манеже.
 
Слушайте, классный совет, надо попробовать...
А отсутствие непосредственности - это и есть последствие жизненного опыта :)
И думают, вроде, не глазами ;)
Не, насчет того, что не надо напрягаться, как при взятии тройного интеграла на экзамене - согласна полностью. Но и то, что опыт жизненный зачастую помогает - тоже факт.
А безбашенность возвращается понемногу, кстати. Когда увереннее чувствуешь себя в седле, когда приходит какой-никакой опыт общения с лошадьми (опять опыт, тудыть его :) )
 
Мамочка написал(а):
А безбашенность возвращается понемногу, кстати. Когда увереннее чувствуешь себя в седле, когда приходит какой-никакой опыт общения с лошадьми (опять опыт, тудыть его :) )

Это правда :). Только я бы назвала это не безбашенностью, а такой как бы осознанной глупостью.
 
Ага... У детей она неосознанная, а у нас - осознанная :lol: Что ж тут плохого? Одни плюсы. Случилось чего - сам дурак :lol:
Кстати, знаю тренеров, которые из-за этого предпочитают брать взрослых людей, хотя бы совершеннолетних.
 
Сверху