ВЕ после лазерной коррекции зрения

НицарКо

Активист
Привет форумчанам,

Поиском пользовалась, но ответа для себя в старых темах так и не нашла. Все про линзы и очки, про коррекцию немного, ну и не совсем то, что интересует.
viewtopic.php?f=8&t=9264&hilit
viewtopic.php?f=4&t=29133&hilit
viewtopic.php?f=8&t=76129&hilit
viewtopic.php?f=8&t=172779&hilit

Согласно памятке пациенту на сайте клиники - вообще все очень печально. Цитирую:
"Со временем, по согласованию с врачом, вы можете начинать делать утреннюю гимнастику, заниматься плаванием, бегом трусцой и другими физическими упражнениями тела (полностью исключая бег на короткие дистанции, прыжки в воду, верховую езду, поднятие тяжестей, бокс)."

Совсем не обнадеживает :D

Итак, в январе собираюсь сделать лазерную коррекцию зрения (femto-lasik или femto-smile).

В работе есть конь, ЧКшка, едем выездку, иногда для разминки клавиши можем побегать, иногда работаем в горах на выносливость. Он в принципе очень мягкий и не тряский, но spooky, может и шарахнуться и подыграть. Верхом езжу лет этак 15, то есть в седле меня не трясет и падаю я довольно редко (это я так примерную нагрузку на глаза пытаюсь оценить :D )

Понимаю, что сразу после операции залезать на него лучше не нужно, будем работать на корде, в руках, на вожжах. Ему это даже на пользу пойдет. Но рано или поздно я ведь все равно не выдержу и залезу, да и сезон в самом разгаре, захочется выступить до финалов хотя бы пару раз.

Знаю, что врачи очень любят запрещать конный спорт при любых заболеваниях, мне ранее уже запрещали - не помогло. Предполагаю, что в этот раз опять запретят.

Соответственно интересует опыт тех кто уже делал подобную операцию (ФРК, Lasik, Femto-Lasik, Femto-Smile) и после продолжил ездить верхом (ежедневно, с нормальной нагрузкой работать хотя бы одну спортивную лошадь). Через какое время после процедуры вы сели в седло? Сколько уже ездите? Есть ли последствия?

Интересно все что связано с топиком, надеюсь на ваши ответы. Спасибо! :)
 
Такое впечатление, что список видов спорта составлял непрофессионал... Художественная/спортивная гимнастика, акробатика, стрельба, биатлон, пэйнтбол, прыжки с парашютом, марафон, кикбоксинг и все проч.виды борьбы, подводное плаванье, триатлон, рафтинг, рэгби, скалолазанье и т.п. и т.д. дадут гораздо большую нагрузку, чем верховая езда))) Получается, что всё это можно, а ВЕ почему-то нельзя)))
Если вы ему предложите на "выбор" несколько экстремальных видов спорта, не указанных в списке клиники, он Вам ВЕ 100% разрешит, но стоит ли связываться с таким врачом?
Может быть, обратиться к спортивному врачу? Или к окулисту, но более грамотному)))
 
Я делала супер-ласик в октябре этого года. Про нагрузки мне сказали, что если все пройдет хорошо, то только первый месяц осторожно, первую неделю лучше вообще отказаться. Дальше все ок. Верхом езжу редко, но никаких ограничений от врача, который проводил консультацию и операцию - не было. При этом, занимаюсь другими видами активного спорта и несу порой разные тяжелые физ. нагрузки. Все ок (тттт). Все знакомые, которые делали до меня, так же занимаются разными видами спорта и даже другу, у которого была тяжелая операция разрешили вести обычный образ жизни через полтора месяца (сейчас уже больше 5 лет прошло). А что Вам врач на самой консультации сказал?
 
Я также обращалась за консультацией по поводу коррекции зрения методом lasik,мне сказали,что ВЕ можно будет вернуть в полном объеме самое позднее через месяц после операции.
Подозреваю,что на сайте клиники висит малость устаревшая информация. Помните, раньше делали коррекцию зрения методом рассечения сетчатки?Не знаю, как он правильно назывался, но смысл был в том, что реально рассекали немного сетчатку,получались "трещины". Соответственно,при любом ударе головой,даже легком,эти трещины могли стать разрывами и привести к полной слепоте. Такие операции делали только в крайних случаях,когда по-любому грозила слепота.Конечно,после их проведения,запрещали полностью любую физическую активность,связанную с сотрясением тушки или с возможностью падений. ВЕ,соответственно,тоже запрещали.
А сейчас же делают совсем другим способом,поэтому таких проблем нет,поэтому и рекомендуют только в первое время поберечься и все
 
У меня есть 2 знакомых и очень опытных конника (один из них МС), сделавшие лазерную коррекцию. У обоих после падения зрение упало на 1 и 2 диоптрии. Просто для сведения.
 
Все операции на глазах идут путем нарушения целостности роговицы.
ВЕ само по себе не опасно, оспасны падения с ударами головой. После таких случаев просто будет зрение ухудшаться.
 
Я делала лазерную коррекцию. Года... не соврать бы, плохо у меня с цифирью... 3,5-4 назад. Два с половиной года назад первый раз села на лошадь. Сколько-то раз падала. Сколько-то раз из них - хорошо так падала. Ухудшений - ттт - не замечаю. А памяток этих я не читала, у меня близорукость с начальной школы была и если всерьёз слушать то, чем дохтура пугают, так вообще жить нельзя, впору сразу заворачиваться в простыню и медленно ползти в сторону кладбища. :mrgreen:
 
Когда делала операцию, про ВЕ ничего такого не говорили. Первый раз села верхом - как бы не обмануть - наверное, недели через три после операции.
У меня зрение после ласика стало ухудшаться пропорционально времени, проведенному за компом и рукоделием, т.к. когда нужно долго смотреть на близкое расстояние. Как только перестаю этим заниматься и больше сплю, острота снова повышается.
 
Поговорите со своим врачом, пусть он вам обоснует, почему вообще нельзя заниматься ВЕ после такой операции. Я помню единственным ограничением были естественные роды в течении двух лет после операции, советовали кесарево. Но о том, что спортом нельзя заниматься речи никогда не шло. Так что делайте и не переживайте )) после всех этих неудобств с линзами и очками ощущения чудесные!
 
У меня тоже была операция на глаза. Опасна не сама верховая езда, а именно ушибы головы. Медики запрещают с той точки зрения, что ежели что, с лошади можно хорошо так упасть и соответственно хорошо удариться. Мне хирург с огромным опытом из института Федорова, сказал, что запрещает падать и прыгать, а кататься можно. Были ограничения в течении месяца после операции и все.
 
Падения в любом случае опасны, я падала после операции сильно, с сотрясением, но тьфу-тьфу-тьфу зрение не пострадало ) Так что падение это не всегда 100% проблемы со зрением.
 
Сама по себе коррекция зрения не накладывает никаких дополнительных ограничений на образ жизни. Все, что можно и нельзя было до операции, будет можно и нельзя и после неё. Единственно, я именнс с учетом особенностей выбранного вида спорта отказалась от lasik во всех видах и делала ФРК. Езжу после операции уже 3 года, острота зрения не снизилась, регулярно наблюдаюсь у офтальмолога, все в порядке, ТТТ.
 
Сделала фемто-ласик две недели назад, с почти -9 сейчас единица. Врач разрешил "сесть порысить" через недельки три после операции, дальше - как по ощущениям попрёт. Всё физ нагрузки разрешены в полном объеме через месяц. Посмотрим что на это скажет спорт.диспансер летом)
Спустя вторую недельку после операции не то чтобы верхом - на корде работаешь и глаза бьют по мозгам. Это наверно все очень индивидуально, кто-то через пару недель реально сможет сесть порысить, а кто-то от дома до магазина ходит с трудом. Если манеж не крытый, точно лучше подождать - на ветер и температуру оч сильно глаза реагируют: снег кругом, солнце лупит, светобоязнь дикая :( Бегаем в крытом, но всё равно яблокам холодно. По времени года - однозначно не летом делать, не дай бог ветки/пыль/комары в "порезаный" глаз, да и инфекция на жаре себя комфортней чувствует.
 
Делала ласик примерно 2 года назад с 3,5-4 до единицы, исключительно чтобы за рулём без очков ездить ибо бесило)). Про ограничения у врача сразу спросила, получила как раз ответ - всё, что можно было раньше, можно и сейчас.
Делала летом, в седло не садилась где-то неделю (просто чувствительность на свет и ветер мешала, а в солнечных очках некомильфо как-то по полям носиться))
Сейчас всё ещё единицы (ттт) и должны ими и оставаться, по идее (тоже у врача спрашивала, дескать, надолго ли такой кайф - насовсем, сказали). Ясен пень, если по работе две ночи без сна и за компом проведу - эффект такой же, как и с неопрерированными или здоровыми будет. Потом всё возвращается к норме.
 
Делала коррекцию полтора года назад , через неделю бегала с жеребцами на ринге на иппосфере! Никаких ограничений кроме того чтобы беречь глаза от травм ( сказано было беречь от маленьких детей, они любят тыкнуть в глаз )))) . Я про ВЕ не спрашивала , но спросила , а можно тяжести таскать? Доктор удивился, спросил что я буду такскать ??? Очень рада что сделала ! Раньше мучение было с линзами , то песок прилетит , то ещё что !
 
Коррекцию делала в 2014г. Через день уже была в седле. До сей поры никаких проблем))
 
с учетом особенностей выбранного вида спорта отказалась от lasik во всех видах и делала ФРК. Езжу после операции уже 3 года, острота зрения не снизилась, регулярно наблюдаюсь у офтальмолога, все в порядке, ТТТ.

А Вы не могли бы пояснить подробнее? Спасибо
 
Делала операцию 7 лет назад в клинике Медведева. Кажется, это был Ласик. Перед лазерной операцией делали еще 2 на укрепление сетчатки, т.к. имелись множественные ее разрывы. Верхом ездить врачи запретили полностью, т.к. при верховой езде происходит сотрясение, что может опять привести к разрывам сетчатки, плюс риск падений.
Пол года не рекомендовали вообще никаких силовых нагрузок. Но лошади свои, с ними я расставаться совсем не собиралась. Честно, 3 месяца не ездила, глаза болели даже при наклонах вниз, когда брала копыта раскрючковывать. (Безболезненно могла ездить только шагом). Больше не вытерпела, ездила рысью, но только на кобыле (у нее очень мягкая рысь, практически без сотрясений). При езде боль в глазах полностью прошла только спустя пол года после операции. От прыжков, правда, пришлось отказаться. После них глаза болели.
Собственно, с тех пор каждый день езжу, иногда одного в день беру, иногда обоих. Но стараюсь обходиться без сильных сотрясений (облегченная рысь, полевой галоп, невысокие препятствия). Зрение никак не ухудшилось.
 
А Вы не могли бы пояснить подробнее? Спасибо
Позволю себе предположить,чем был обусловлен выбор такой техники. После lasik остаются разрезы,т.к. при операции формируют роговичный лоскут - соответственно существует вероятность смещения, отрыва, формирование складок этого лоскута при травмах глаза. Даже в поздние сроки. В случае с ФРК такого осложнения быть не может, потому что лоскут не формируют - спиртом удаляют поверхностный эпителий роговицы, после чего он регенерирует. У каждой из этих техник есть свои плюсы и минусы.
Я лично делала lasik. В седле была спустя 2,5 недели. Но первые полгода себя конечно нужно очень беречь от ударов и травм глаз и головы.
Спустя год-два возможно снижение зрения на 1-2 диоптрии. И это достаточно частое явление без всякого спорта и травм.
 
@Катяшка , спасибо
а если в наличие уже и близорукость и дальнозоркость, то имеет смысл операция и каким методом?
и почему Вы выбрали lasik?
 
Сверху