ВЕ после травмы ключицы

Cbrd97

Новичок
Приветствую всех. Чуть более года назад получила сложный перелом ключицы( ее переломило попалам как палку об колено) при падении вместе с конем на галопе в лесу ( инструктор уверял что грунт в порядке, мы мол каждый день тут скачем). Сделали операцию и поставили пластину. И вот спустя время снова захотелось вернуться в седло, но не знаю что будет если упаду с коня.
Есть ли кто после подобной травмы продолжил заниматься? Поделитесь опытом.
 
А вы пластину вынимать не планировали?

У меня подруга ломала ключицу дважды. Одну и ту же.
Продолжала ездить после первой и после второй травмы.

Знаю лично людей и со сложным переломом голеностопа, и бедреной кости (все это с вытяжением, операциями, пластинами). Все ездят.

Сама езжу после перелома внутрисуставного.
 
Мне сказали если не беспокоит, то можно не вынимать, но все же по-правильномк убрать.
Ни разу не беспокоило там ничего ттт.
 
Есть знакомая, сейчас ездит верхом. Самое главное в этой ситуации это побороть страх повтора. Найти подходящую лошадь и тренера, и прорабатывать свой страх. Ну и с психологом лишним не будет
 
Пластину лучше убрать, да, и своевременно - спустя какое-то время она слишком врастает и убрать становится очень травматично.

Падение вместе с лошадью, к счастью, не самое частое явление. Так что главное себя не накручивать.
Но для профилактики все же надо и грунт, и аллюры, и движение лошади оценивать самому, не надеяться на слова других людей.
Если под ногами колдобины кротовины, колеи, лед, чача, мокрая глина, спуск, высокая трава - все это повод пройти коротким аллюром или прошагать. А иногда и в руках обойти, если не уверены.
Я тут в прокате попросила коня подо мной сменить, постоянно спотыкался.
Через некоторое время под инструктором, с которым я поменялась, конь упал на запястья. Ну, вот оно надо?
 
Пластину лучше убрать, да, и своевременно - спустя какое-то время она слишком врастает и убрать становится очень травматично.

Падение вместе с лошадью, к счастью, не самое частое явление. Так что главное себя не накручивать.
Но для профилактики все же надо и грунт, и аллюры, и движение лошади оценивать самому, не надеяться на слова других людей.
Если под ногами колдобины кротовины, колеи, лед, чача, мокрая глина, спуск, высокая трава - все это повод пройти коротким аллюром или прошагать. А иногда и в руках обойти, если не уверены.
Я тут в прокате попросила коня подо мной сменить, постоянно спотыкался.
Через некоторое время под инструктором, с которым я поменялась, конь упал на запястья. Ну, вот оно надо?
Ходила в феврале на консультацию, сказали приходить не раньше мая, сейчас у нас сезон "свежетравмированых" и аврал по операциям ( сама год назад ждала полтора недели своей очереди 😕)
У меня была мечта сходить в конный поход хотя бы в Аванпосте но видимо не в этой жизни, не рискну уже лихо скакать по полям и видела как она несутся по любым дорогам.
 
Как и в том месте где я получила свою травму, довольно известная база отдыха у нас в области.
 
У меня был сложный перелом левой ключицы - она вся рассыпалась на осколки, остались лишь небольшие части кости по бокам, в каждую сторону влез только один шуруп пластины, три шурупа просто были "голыми", на них и нарастала новая кость. Как только косточка отросла, сформировались костные мозоли и сверху прошло 6 месяцев - я повторно легла на операцию, чтобы пластину удалили. Аргументировали тем, что пр аналогичном падении кость рассыпется просто в пыль и не на что будет крепить новые шурупы.
 
У меня был сложный перелом левой ключицы - она вся рассыпалась на осколки, остались лишь небольшие части кости по бокам, в каждую сторону влез только один шуруп пластины, три шурупа просто были "голыми", на них и нарастала новая кость. Как только косточка отросла, сформировались костные мозоли и сверху прошло 6 месяцев - я повторно легла на операцию, чтобы пластину удалили. Аргументировали тем, что пр аналогичном падении кость рассыпется просто в пыль и не на что будет крепить новые шурупы.
Ох как страшно... У меня она просто переомилась ровно по середине.
 
После перелома бедра села верхом как только смогла сама сесть за руль. Чуть раньше, чем смогла ходить без костылей.
Падала, в том числе до того, как кость полностью срослась. Без последствий, но бедро не ключица, конечно.
По поводу пластины - обычно советуют убрать, поскольку если будет повторный перелом пластина якобы добавит неприятностей. Ну и она может начать мешать, даже если сейчас это не так.
 
У меня был перелом ключицы (после падения со своего коня, на котором я просто захотела после работы на корде пошагать без седла...)
Пластину ставить не стали, т.к. у меня очень тонкие ключицы сами по себе. Собирали "на живую", 6 недель гипса с практически полной неподвижностью, чтобы ключица снова не разъехалась. После долго восстанавливала руку, она не поднималась вообще.
На конюшню поехала сразу, как рука начала более-менее действовать и я смогла сесть за руль (ключица правая). "Возвращалась в седло" на другой своей лошади, очень надежной, повод держала другой рукой. Самым тяжелым было надевать уздечку (рука-то не поднималась, конь умница, сам голову опускал). Младшенького (который мне ключицу и сломал) в тот период только на корде гоняла.
Падать (особенно на плечо) до сих пор боюсь. Но у меня вариантов не было - лошадь-то моя, пришлось в итоге на него садиться )
 
По медицинским показаниям ездить конечно можно, но у вас скорее страх упасть снова и что-то опять сломать. Говорю как владелец вывихнутой ключицы с треснутыми спицами и сложного перелома таза после переворота с лошадью на препятсвии.

Главное найти спокойную лошадь и поначалу ездить в свое удовольствие, набираясь уверенности, а походы отложить на потом. Хотя бы до осени, если не планируете вынимать пластину. На счет последней, то мнения противоречивы - оставлять или нет. Мне например в тазу совершенно не мешает, да и плюс крестец весь собран на ней. Хотя поначалу доктор тоже говорил, что снимут
 
Все таки сильные мы люди, после стольких проблем и травм продолжаем тянуться к лошадям :)
 
Все таки сильные мы люди, после стольких проблем и травм продолжаем тянуться к лошадям :)
Иначе никак :)Я смотрю на по-другому - это просто несчастливое стечение обстоятельств, можно и дома убится если на то уж пошло. Хотя понятно, что конный спорт связан с повышеным травматизмом.
 
Иначе никак :)Я смотрю на по-другому - это просто несчастливое стечение обстоятельств, можно и дома убится если на то уж пошло. Хотя понятно, что конный спорт связан с повышеным травматизмом.
Я раз 5 или 6 выбивала мениски на обеих коленях практически на "ровным месте" и это было куда больнее чем сломать ключицу🤷‍♀️ А через неделю уже ехала на конюшню предварительно одев тугой наколееник))
 
После падения с лошадью был оскольчатый перелом со смещение. Операция, пластина, два жарких летних месяца в гипсовом панцире (жесть жестяная просто)))
после гипса очень помогла лфк разработать руку . через полгода пластину вытащили. На следующий день сдерживала пугающуюся лошадь, а назавтра на перевязке сказали не поднимать даже чайник этой рукой) ( а я и не в курсе была))
Верхом стала садиться, когда гипс сняли и рука немножко начала подниматься)
Страха не было, ибо была еще зчмт и момент падения я до сих пор не помню.
А так да, садиться на спокойную лошадь и почаще, чтобы страх сгладился и ушел.
... когда была в гипсе, в кино каком то кто то верхом промелькнул на экране - пробило до слез - хочууу..)))
 
Сходила я позаниматься в конно-спортивный центр где попросила спокойную лошадь. До посадки было очень волнительно до спазмов животе, потом села и успокоилась. Ездить не разучилась, даже галоп сделала, руки не болят (ттт) :)
 
Сверху