Верить ли тренеру?

dressage_rider

Новичок
Проблема вот в чем. Я занимаюсь ВЕ уже почти 2 года . Занималась в разных клубах , переходила, когда тренер не мог больше ничего мне дать. Вот занимаюсь уже 4 месяца в очередном клубе. Как только я туда пришла, мне дали довольно сложную лошадь(закидки,уносы итд) Сначала конь слушался почти идеально(я на нем прыгала), и тренер была жутко довольна ,сказала что я 1й всадник, который с ним справился с 1го раза. Она меня постоянно хвалила и обнадеживала(в течение 2 месяцев все было нормально). Потом 1 раз он меня очень круто потаскал и тренер не дала мне шанс самой справится с лошадью ,она просто потеряла в меня веру и сказала ,что мне рано на нем ездить. Т.е одно занятие она говорила ,что я такая-разтакая и поеду на соревнования и вообще.. А на следующей тренировке говорит, что я полный чайник и мне вообще в учебную группу надо! (Кстати потом я начала зажиматься, валиться вперед,у меня появился страх )Потом этого коня продали. Мне отдали бывшего скаковика, который мне всегда очень нравился. Опять тренер была мной очень довольна. Но фигня в том, что тренер мой выезкой никогда не занималась, но тренирует "моего" коня. Я честно говоря не уверена в ее методике: конь часто уходит за вертикаль при этом не сгибая шеи ,а как бы защемляя затылок, она очень заметно работает руками . Так вот у меня почему-то получается с ним через раз. Одна тренировка-супер, другая- no comment. Когда все супер тренер ,как всегда ,обнадеживает меня, а когда плохо, то теряет и веру ,и интерес. И почему-то у меня получается гораздо лучше ,когда я сама его работаю.А на прошлой тренировке конь как-бы блокировалсяся от меня и тренер опять во мне засомневалась. Я честно говоря этого боюсь больше всего, и боюсь что лошадь у меня забрать могут.
Тренер говорит ,что я не уверенна в себе ,но она эту неуверенность только подкрепляет. У меня страх сменился полной апатией. Что делать не знаю.....
 
я тоже когда занимаюсь без тренера,лошадь какая-то другая.А ты не пробовала сказать ей об этом?
 
Меняй..... Знаю я, да только МЕНЯТЬ В НАШЕМ ГОРОДЕ НЕНАКОГО. :(
Я пробовала сказать ей, но она не слушает меня, она никого не слушает.
Я не могу и не хочу бросать совсем. Я люблю "свою" лошадь и ЗНАЮ, что у меня все с ним может получится(я с ним абсолютно спокойна,я его ЧУВСТВУЮ насколько могу,чувствую его настроение ,и какой будет тренировка). Но мне нужен тренер, который знает свое дело ,я ведь еще совсем неопытная.

,Я соскучилась по прыжкам и попросила у нее прыжковую тренировку, на что она мне сказала, что я не конкурист и у меня выездковый посыл и слишком мягкая работа. А я думаю ,что каждый всадник должен уметь прыгать до 120 см. И прыгать у меня получается. Я готова к рывку вперед ,а получается что я топчусь на месте.
:x
Честно.. Я и так в себе абсолютно не уверена ,а она вообще во мне всадника убивает. Но я не позволю этого сделать.
Извините за сумбурные сообщения, просто я зашла в тупик. :? :? :?
 
Возьми коня в аренду/пол-аренды и делай с ним что хочешь... в принципе... неужели у вас на конюшне ну вот совсем нет человека, который бы мог тебя тренировать?
найди камеру и пусть твои тренировки кто-нить записывает, а ты потом посмотришь что у тебя случается в дни, когда происходит no comments.
 
Ты знаешь, вообще каждый тренер должен толькохвалить и обнадёживать... А если он (она) тебя критикует поменяй... У меня был как-то страх к лошадям, (по другой причине) так мне стали давать спокойную лошадь и всё O.K. теперь.
 
Дело даже не в страхе перед лошадью, у меня его нет. У меня страх именно перед тем, что я ошибусь и тренер заберет у меня лошадь. Страх перед лошадью(перед галопом на поле) появился когда меня сильно разносил конь ,на котором я прыгала. мне не нужно было пересаживаться на другую лошадь, мне просто нужно было самой справится с этим,я этого хотела! . Тренер должен критиковать, но не так, а объективно. Тренер должен знать свое дело ,а ученик доверять своему тренеру. А я вижу что она работает лошадь неправильно и я вроде бы знаю как правильно но нужен тренер. Так мы никуда не сдвинемся. А у нас соревнования скоро!
Это же не нормально ,когда на одной тренировке тебе "золотые горы" обещают :pray: , а на другой(когда что-то не получилось) башкой об стол.!? :biggun:
P.S У моего тренера нет разряда, она никогда выездкой не занималась, и ,похоже, не знает, как нужно тренировать спортсмена.
 
Оказалась как-то я в такой же ситуации и результат - полная неуверенность в себе, боязнь всего (в том числе и прыжков, испортить лошадь). Уже год привожу себя в порядок у другого тренера, на тех же самых лошадях :D Так что все может быть серьезнее, чем тебе кажется. Лучше действительно искать какие-то другие пути тренировок, но однозначно не с этим тренером. Дойдет до того, что ты будешь неуверенна в себе и начнутся уже серьезные проблемы.
 
Не помню, кто именно, просил дать ему силы изменить то, что он может изменить, терпение принять то, что он изменить не может, и мудрость отличить одно от другого. Так значит, поменять тренера ты не можешь (если я правильно поняла). Кроме того, тебе нравится «твоя» лошадь, и никто тебе не даст на ней заниматься с другим тренером. Подумай еще раз, так ли это? Только ты можешь правильно ответить на этот вопрос, зная все подробности о ситуации, в т.ч. о возможности аренды.
Если это так, то нужно терпение. Терпи и приспосабливайся к ситуации. Старайся владеть собой, не позволяй себе расстраиваться, зажиматься, попытайся преодолеть чувство обиды и страха. Есть кое-что, что все-таки можно попытаться изменить. Это ваши отношения с тренером. Возможно, проблема именно в их натянутости: она чувствует твое недоверие и, как следствие, относится к тебе несколько предвзято. Попробуй посмотреть сквозь пальцы на ее недостатки, найти какие-то достоинства. Все-таки в этом городе, где хороших тренеров днем с огнем не отыскать, она смогла хоть чего-то добиться. Я не говорю, что ты должна к этому тренеру подлизываться, просто поработай над своим отношением к ней. При этом не нужно притворяться, что ты стала к ней лучше относиться, нужно искренне изменить свое отношение, чтобы она это почувствовала. А что, хороших учеников вокруг полно :wink: ? У нее масса кандидатур на твое место? Может быть, она тоже пересмотрит свое отношение к тебе.
А почему обязательно надо прыгать хотя бы 120? Откуда такая цифра :) ? Что-то мне кажется, что это ужасно много :oops: .
 
Спасибо за поддержку! :)
Эгоистка, нет, отношения абсолютно не натянуты! Наоборот, я очень долго пыталась закрыть на все глаза. Теперь мне надоело. Просто дело в том, что она президент клуба и все лошади её. Кандидатур на мое место нет! Она так ко всем относится! Она просто не умеет тренировать, у неё нет раздражения или злобы.
Просто хочу описать её работу с конем:
Работа на пеляме.
Постоянная заметная работа шенкеля, постоянное попиливание и поддергивание руками( на слегка провисшем поводе). Реакция лошади: делает вид, что собирается, но шея при этом не сгибается ,затылок напряжен, часто уходит за вертикаль ,задние ноги не подводит, держит медленный темп. Это называется работа на расслабление.
Описание моей тренировки под названием no comment :
Конь как бы блокируется от меня, напрягается. Тренер говорит собирать его, но я чувствую, что он слишком напряжен, но пытаюсь собрать. Реакция коня: упирается, зажимается.Взаимодействия и контакта нет. Тренер говорит мне очень сильно сопротивляться рукой и постоянно толкать его шенкелем. Я знаю,что это чисто силовой и неверный метод ,и что он ничего не даст, и не делаю этого. Садится тренер, начинает его поддергивать, сопротивляться и подпиливать на слегка провисшем поводе, постоянно работать шенкелем, и получается привычная уродская картина. Потом мы делаем подьемы и переходы, которые получаются и даются легко ,я чувствую ,что мы оба расслабились. Но после тренировки тренер говорит "Почему ты не можешь его собрать, а я могу? Ты держишь руку в одном положении, у тебя деревянные руки(2 дня назад говорила, что у меня мягкие руки). Ты не можешь на нем расслабиться. Я доверяю учить зеленую лошадь чайнику" И я забываю про то, что у нас все-таки получалось и чувствую безнадежность и страх перед следующей тренировкой.
Тренировка супер:
Я занимаюсь без тренера, лошадь расслаблена ,он меня слышит. Получается очень неплохо (без упорства и напряжения). Я учу его ходить в поводу ,как я считаю нужным ,т.е опускать шею, расслаблять затылок ,подводить зад и выгибать спину. Он расслаблен, мне удобно сидеть ,мы идем в спокойном темпе. Я не дергаю и не постоянно работаю шенкелем; подъемы в галоп получаются очень плавными и с места, и с шага, и с рыси(ех-скаковик). Я чувствую его, а он слышит меня. Появляется доверие- есть и смысл ,и желание работать дальше!
Объясните феномен!
P.S чертенок-13, из какого ты города?
 
Я из Москвы. Стояла в ЦСКА, теперь в Сокоросе.
Я до сих пор ужасаюсь, как долго я могла терпеть! Если человека каждый день называть дураком, бездарем, то он вскоре в это поверит сам. Так и случилось. Хотя до перехода к этому тренеру я была очень уверена в себе: практически с нула подготовила лошадь из проката к соревнованиям по конкуру (до второго разряда довез, прыгал и 150 одиночные, но здоровье подкачало), садилась пробивать вставших лошадей. А потом просто перестала верить в себя. И так до сих пор. Хотя очень много изменений в лучшую сторону. А разница в ом, что тренер хвалит меня за успехи, а за промахи не ругает. Просто мы разбираем их. Он говорит, что кто не делает ошибок, то никогда не научится. А когда тебе говорят что ты бездарь, вот посмотри как надо. Грустно становится.
Честно говоря, мне тебя очень жалко. Описала уже выше, к чему ведут такие тренировки. Мой совет: надо чо-то менять. Лучше всего тренера.Ну неужели нет кандидатур поблизости?
Кстати, не каждый хороший спортсмен может стать хорошим тренером. Может она просто не может донести до тебя свои мысли. Ты не поимаешь ее, ей становится не интересно.
 
Чертенок-13, я выше писала про её езду, звание и работу с лошадью. Я НИЧЕГО не преувеличиваю. К сожалению....
 
Мнение, с позиции любителя (не профессионала).
Это, простите, тупиковая ситуация.
Даже не вдаваясь в подробности, кто как работает. Оценка каждого человека субъективная, и вы можете считать, что вы работаете правильно, а тренер нет, и может быть именно так, а может вы и ошибаетесь. Дело не в этом.
Тренер, по определению, не может работать не правильно. Если вы не доверяете тренеру, то никакой позитивной работы не может быть. По моему мнению, тренеру (с большой буквы Т) надо верить безоговорочно, даже если он говорит, что небо зеленое в крапинку, а лошадь надо покрасить желтой краской и тогда она запрыгает…
Если вы не можете сменить конюшню, тренера и т.п., то выход только один: просто абстрагироваться от слов человека, который вас учит, не слушать ничего, ни похвалы, ни ругани, ни замечаний по работе. Кивайте головой. Работайте свою песню.
Если честно, я вам не завидую.
У меня был короткий (Слава Богу) период работы с человеком, которому я не верила. Ничем хорошим это не закончилось. Но я махровый любитель. Если вы профессионал, то может у вас получится работать без тренера.
 
dressage_rider, у меня была похожая ситуация, не так давно. Без тренера лошадь прекрасно расслабляется, опускается. Приходит тренер - и начинается беспрерывная критика. То же самое - "сопротивляйся" рукой, активней ногой, "закрывай" лошадь, "поддерживай на трензеле, посотоянно отзывай даже когда он сдал, не останавливайся на достигнутом". Аргумент : "Он у тебя расслабляется, но он при этом не работает. Это неплохой вариант, особенно для разминки - но надо уметь и закрывать". И тоже - чувствую, что происходит насилие над лошадью, все во мне переворачивается. А тренер орет "сопротивляйся!". Я в истерике, ни фига не выходит. Иногда в отчаянии достается лошади - тереблю шенкелем, зажимаю рукой.. получается. Возможно именно ради этого меня и доводят до истерики. Говорю с тренером на эту тему, он отвечает: "Если я ору час кряду - значит я заинтересован в результате и надеюсь его достичь. Если бы мне было наплевать - я бы себе нервы не портил. Если бы я считал, что ты не готова - я бы тебя и не дергал. Не рыпайся, учись, и скажи спасибо."

Разница в чем - я своему тренеру верю. И знаю, что если он чего-то требует - на это есть причина. И пройдя первый тяжелый этап нового подхода (вплоть до истерик и слез в седле), я постепенно начала понимать о чем он говорил. И теперь никакого насилия над лошадью не требуется: оно нужно было на первом этапе чтобы я почувствовала эту новую стадию обучения. Т.е. то, что не должно было быть насилием, у меня превращалось в насилие - просто из-за моего неумения.

Кстати, сейчас тоже часто так - тренер беспрерывно критикует, чего-то требует, у меня ровно ничего не выходит.. т.е. без него вроде как получается лучше. Отношусь к этому совершенно спокойно - знаю, что на следующий день я в спокойной обстановке попробую то же самое, вспомню все его советы и указания (не только головой вспомню, но и руками и ногами), и все получится. Может быть не сразу, может быть через несколько дней - но получится.

Насчет деревянных рук и мягких рук я тоже понимаю. Мягкие "руки новичка" (не обижайся, но все мы новички :wink:) в работе "на расслабление" могут легко превратиться в две деревянных култышки в более серьезной работе "на закрытие". Ты обычно пальцами работаешь или со сжатым (полусжатым) кулаком?
 
Lisa,да все мы новички :D .Я всегда работаю пальцами и кистью. Просто никто из вас не видел ,как мой тренер ездит...Пару раз меня тренировала мастер спорта и я ее критику воспринимала, когда она садилась на лошадь, лошадь преображалась ,она замечательно ездит. Я верила ей, а она в меня. А тут мой тренер как раз не спортсмен и в лошади я вижу изменения в худшую сторону, когда она садится и начинает болтаться. Лошадь в процессе собирания чуть чуть мотает головой(беспрерывно) и напрягается. (см.выше)

Lisa, если бы она во мне не сомневалась......
 
Ну другого выхода в таком случае нет.. надо как-то менять тренера...
К хорошему это не приведет.
 
А может, действительно попробовать работать без тренера? В конце концов, есть много книжек, инет. Конечно, книжки хорошего тренера не заменят, но если нет его... Или по принципу: А Васька слушает да ест. Попробуй взять коня в аренду, или в поларенды. В любом случае, удачи тебе. :hop:
 
юки написал(а):
А может, действительно попробовать работать без тренера? В конце концов, есть много книжек, инет. Конечно, книжки хорошего тренера не заменят, но если нет его... Или по принципу: А Васька слушает да ест. Попробуй взять коня в аренду, или в поларенды. В любом случае, удачи тебе. :hop:

Понятное дело, если тренера нет, из-под земли он не возникнет. Но пытаться продолжать работу по книжкам, если Вы не профессионал, не советую. Я поработал так годик по той же причине, что и Вас. В итоге получил оборзевшего в корягу коня, которого потом тренер 2 месяца приводил в чувство. Слава Богу, что успешно.
 
Сверху