Верховая езда и здоровье.

Это снова я. Приперлась за советами и мнениями.
1) У дочери, к сколиозу (а скорее и его причина), гипотонус мышц. Т.е худенькая, маленькая, слабенькая. На вопрос врачу про занятия ВЕ пожали плечами. Пришла к вам. А куда мне ещё? (Интернет не предлагать, он не знает). Ваше мнение: ВЕ поможет с наработкой крепости и упругости мышц (как я поняла проблему) или навредит?
2) У сына гипертонус. Врач говорит, что контакт с лошадью должен помочь расслабить тело и снять лишнее напряжение, но не точно. Ваше мнение?
3) Я - целая минута рысью и я почувствовала себя старой развалиной! Спина в районе крестца разболелась сразу и надолго. Прошу советов по действиям со спиной: массажи, растяжки, согревающие мази или ничего страшного, просто тело застоялось и понемногу практиковать на лошади - спина привыкнет? Честно говоря, я не ожидала столь серьезно ноющей спины от минуты рыси.

Врачей не предлагать. Дети были у хорошего врача. И то в другом городе. Здесь нормальных врачей нет и не будет, это факт. А я сама пройду с удовольствием, как только будет возможность.
 
Здравствуйте,
По моему мнению:
Для вас - не торопиться с рысью, приучать тело потихоньку и поделать упражнения на брюшной пресс
Детям - верховая езда поможет, но только при условии грамотного тренера, который сможет научить правильной посадке, а еще лучше - грамотного иппотерапевта. И, конечно, ОФП тоже было бы не лишним..
 
Я - целая минута рысью и я почувствовала себя старой развалиной! Спина в районе крестца разболелась сразу и надолго. Прошу советов по действиям со спиной: массажи, растяжки, согревающие мази или ничего страшного, просто тело застоялось и понемногу практиковать на лошади - спина привыкнет? Честно говоря, я не ожидала столь серьезно ноющей спины от минуты рыси.
это смотря как вы ехали. Если тряслись - не удивительно.
Если проблем со спиной нет - думаю это следствие плохо развитых мышц. Можно поддержать физкультурой.

По поводу гипотонуса... если это единственный "диагноз" (не обусловленный какими-то болезнями нервов или генетическими проблемами), то лечится это хорошим питанием и физкультурой. Гипотонус - это не болезнь, это описание состояния мышц. Привести их в порядок - вполне выполнимая задача.

Гипертонус может быть следствием психологического напряжения. Тут лошади помогут. Но кроме ВЕ я бы посетила психолога.
 
Для вас - не торопиться с рысью, приучать тело потихоньку и поделать упражнения на брюшной пресс
Спасибо.
Что такое ОФП?
это смотря как вы ехали. Если тряслись - не удивительно.
Если проблем со спиной нет
Насчёт тряски не знаю. Можнт и тряслась. Последнее время спина беспокоит от вождения, например.
Гипотонус - это не болезнь, это описание состояния мышц. Привести их в порядок - вполне выполнимая задача.
Т.е. ВЕ и должно бы помочь, верно?
Гипертонус может быть следствием психологического напряжения. Тут лошади помогут. Но кроме ВЕ я бы посетила психолога
Работаем с психологом.
 
Сколько дочке лет ? Я когда то была такой же худенькой девочкой со сколиозом . Врачи запрещали даже думать об этом , но я не только села на лошадь , но и помогала постоянно на конюшне , как и многие , и навоз и разгрузка кормов и т.д. Было мне 14 . Легко не было . Плечи развернулись , окрепла , сколиоз никуда не делся , но мне уже 40 сейчас - и хуже не стал , вся жизнь с лошадьми . А в детстве велели именно укреплять мышечный корсет - бассейн и ЛФК .
 
Т.е. ВЕ и должно бы помочь, верно?
учитывая тряску, лучше начать с физкультуры. А на лошадь садится, когда мышцы спины будут способны удерживать позвоночник, не усугубляя сколиоз.
Просто шагание на лошади мышцы не укрепит
 
Для дочери думаю лучше повременить с ВЕ. Для верховой езды нужен хороший мышечный каркас. Обьясню . При, не дай Бог, падении с лошади, а от них никто из нас не застрахован, от переломов и вывихов защитит мышечный каркас. Я бы сначала сделала упор на укрепление мышц. Купите дочери абонемент в хороший фитнес клуб. В клубе обязательно будет тренер специалист который распишет индивидуадьную программу тренировок с учетом диагноза Вашей дочери. Да это время. Но оно того стоит. Поверьте проверено на себе.
 
Общая физическая подготовка, физкультура то есть.. хотя, в этом случае - наверное, лечебная физкультура
Направление на лечебную физкультуру сейчас и пытаюсь добиться у врачей.
Сколько дочке лет ? Я когда то была такой же худенькой девочкой со сколиозом . Врачи запрещали даже думать об этом , но я не только села на лошадь , но и помогала постоянно на конюшне , как и многие , и навоз и разгрузка кормов и т.д. Было мне 14 . Легко не было . Плечи развернулись , окрепла , сколиоз никуда не делся , но мне уже 40 сейчас - и хуже не стал , вся жизнь с лошадьми . А в детстве велели именно укреплять мышечный корсет - бассейн и ЛФК .
Дочке 13. До этого не было никакого спорта, вообще. Сейчас вот гандбол и ВЕ. Надеюсь, что укрепится и подкачается.
учитывая тряску, лучше начать с физкультуры. А на лошадь садится, когда мышцы спины будут способны удерживать позвоночник, не усугубляя сколиоз.
Просто шагание на лошади мышцы не укрепит
Гандбол? Или именно лечебная имеется ввиду?
Купите дочери абонемент в хороший фитнес клуб. В клубе обязательно будет тренер специалист который распишет индивидуадьную программу тренировок с учетом диагноза Вашей дочери.
По вашим ответам явно видно, что вы из большого города. А у нас такого нет. Залы есть, конечно, но хороших тренеров, врачей и т.п.? Ой, не смешите. Все, что я могу, это как-то включиться в процесс сама и сама ей помочь. Занятия, отмена ВЕ и т п. В лечл мы живём, блин, в лесу!
 
У меня сколиоз. Пока не стала ездить верхом регулярно, болела спина. Сейчас ничего не болит, ттт, потому что мышечный корсет поддерживает позвоночник. Верховая езда прекрасно развивает мышцы спины сама по себе, так что не думаю, что нужно ОФП.
 
Направление на лечебную физкультуру сейчас и пытаюсь добиться у врачей.

Дочке 13. До этого не было никакого спорта, вообще. Сейчас вот гандбол и ВЕ. Надеюсь, что укрепится и подкачается.

Гандбол? Или именно лечебная имеется ввиду?
По вашим ответам явно видно, что вы из большого города. А у нас такого нет. Залы есть, конечно, но хороших тренеров, врачей и т.п.? Ой, не смешите. Все, что я могу, это как-то включиться в процесс сама и сама ей помочь. Занятия, отмена ВЕ и т п. В лечл мы живём, блин, в лесу!
В любом случае, ездить верхом не укрепив мышцы спины, это неправильно. Поверьте, я бывшая былерина, 18 лет балета, сложная травма спины, два выпада и один подвыпад межпозвоночных дисков. Много лет я посвятила восстановлению и укреплению мышечного каркаса спины. Можно жить в лесу, но если есть интернет, значит есть масса возможностей прконсультироваться, почитать и изучить курсы лечебной физкультуры и гимнастики. Хорошо закачать спину, можно используя тренажер имитирующий греблю. Его можно преобрести через интернет. Лучше еще не придумали. На лошади, только в руках и только шагом!!!! Закачивайте спину правдами и неправдами!
 
Последнее редактирование:
Занимайтесь на здоровье!Верховая езда лечит позвоночник однозначно! Но самый эффект от езды без седла.Глубокие мышцы позвоночника работают.В нашей жизни они почти не задействованы.Элементы вольтижировки включите в занятия.Сама в детстве больным ребенком была, освобожденным от физры.Попала в ШВЕ в 13 лет .Занимались мы сначала без седел, долго как то, полгода или даже год.Так я физру на 5 сдавать начала:пресс вообще 120 раз могла.Бегать до этого и 500 метров не могла, а потом 2.5км на 4 точно бегала.Но нас раньше тренера не щадили-игра навылет.Потом ,правда, с седлом неудобно было:D.Но такая методика была у наших тренеров тогда.Потом лет в 30 от работы грыжа позвоночная, в канале, большая....нога онемела.Готовилась к операции, думаю, все равно помирать, покатаюсь хоть последний разок .Покаталась-первый день хуже стало, второй-лучше, а третий-нога и отошла.А врачи -коллеги анафеме предали:D:D:D.Вот сейчас мне 45.Позвоночник бы скончаля уже давно, если бы не моя лошадушка.15мин в день шага и 500метров рыси в день позволяют держать себя в форме.Правда еще стараюсь много ходить(до10км)и йога собакой мордой вниз пока пасется.А коллега моя уже диск титановый поставила и на инвалидности 5лет :(.Трвмы правда при веховой езде тоже бывают.Но, старайтесь их избегать.Выбирайте лошадей.
 
Занимайтесь на здоровье!Верховая езда лечит позвоночник однозначно! Но самый эффект от езды без седла.Глубокие мышцы позвоночника работают.В нашей жизни они почти не задействованы.Элементы вольтижировки включите в занятия.Сама в детстве больным ребенком была, освобожденным от физры.Попала в ШВЕ в 13 лет .Занимались мы сначала без седел, долго как то, полгода или даже год.Так я физру на 5 сдавать начала:пресс вообще 120 раз могла.Бегать до этого и 500 метров не могла, а потом 2.5км на 4 точно бегала.Но нас раньше тренера не щадили-игра навылет.Потом ,правда, с седлом неудобно было:D.Но такая методика была у наших тренеров тогда.Потом лет в 30 от работы грыжа позвоночная, в канале, большая....нога онемела.Готовилась к операции, думаю, все равно помирать, покатаюсь хоть последний разок .Покаталась-первый день хуже стало, второй-лучше, а третий-нога и отошла.А врачи -коллеги анафеме предали:D:D:D.Вот сейчас мне 45.Позвоночник бы скончаля уже давно, если бы не моя лошадушка.15мин в день шага и 500метров рыси в день позволяют держать себя в форме.Правда еще стараюсь много ходить(до10км)и йога собакой мордой вниз пока пасется.А коллега моя уже диск титановый поставила и на инвалидности 5лет :(.Трвмы правда при веховой езде тоже бывают.Но, старайтесь их избегать.Выбирайте лошадей.
Вы вообще диагноз прочитали внимательно! Какая на фиг вовальтижиров, у ребенка ГИПОТОНУС мышц! Вы так легко даете абсолютно безграмотные советы и берете на себя ТАКУЮ ответственность. Еще бы акробатику посоветовали....ну это жесть вообще! Советовать травмоопасный вид спорта даже взрослому человеку с гипотонусом мышц, это либо издевательство, либо безграмотность вопиющая!!!
 
Последнее редактирование:
Что касается ЛФК - полагаю , комплекс упражнений можно и в интернете найти . У меня , по крайней мере , ничего сверхъестественного не было , насколько помню . Мы , сколиозники , еще уроки лежа делали . Москва , школа 79 была такая , не знаю , есть ли сейчас . Вот бегать нас точно не заставляли , про гандбол o_O
 
Последнее редактирование:
Соглашусь с @Balerina
Я фигуристка с 4 до 15 лет совмещала ВЕ и фигурку.
Травм не было, но сначала бросила фигурное катание, а потом и ВЕ как-то забылось, т.е. с 21 года до 26 я НЕ занималась никаким спортом, верхом не ездила. Потом села и понеслась, то поясница болит, то тазобедренный, то плече-головная. Только прокачка мышц (восстановление) помогло.
И нет, не фитнес, не бассейн. Дома.

Другое дело, что подростка сложно заставить, пока он сам не захочет.
 
Вы вообще диагноз прочитали внимательно! Какая на фиг вовальтижиров, у ребенка ГИПОТОНУС мышц! Вы так легко даете абсолютно безграмотные советы и берете на себя ТАКУЮ ответственность. Еще бы акробатику посоветовали....ну это жесть вообще! Советовать травмоопасный вид спорта даже взрослому человеку с гипотонусом мышц, это либо издевательство, либо безграмотность вопиющая!!!
Между делом так ,у меня высшее медицинское образование и специальность ,к слову так, ортопедия)))СПбГМУ им акад.И.П.Павлова.И спорт я не советовала.Лечебная верховая езда и конный спорт это разные вещи.Так же как отдать ребенка в балетную школу, либо на занятия хореографией в местный кружок.Гипотонус это отсутствие интереса к жизни.Конечно, если ребенок боится лошадей, а мамаша будет его туда пихать, то пользы мало будет, тогда лучше точно ЛФк. И про ответственность...отвечать может каждый за себя и только.Автор совета спрашивал, а не план лечения.И каждый может выложить свое мнение.Вам следует в следующий раз вести себя более корректно в высказываниях.Я понимаю, что по роду профессии Вы имеете тонкую душевную организацию, но разговаривать в подобном тоне не только со мной, но и с любым человеком,я думаю, не стоит.
 
Между делом так ,у меня высшее медицинское образование и специальность ,к слову так, ортопедия)))СПбГМУ им акад.И.П.Павлова.И спорт я не советовала.Лечебная верховая езда и конный спорт это разные вещи.Так же как отдать ребенка в балетную школу, либо на занятия хореографией в местный кружок.Гипотонус это отсутствие интереса к жизни.Конечно, если ребенок боится лошадей, а мамаша будет его туда пихать, то пользы мало будет, тогда лучше точно ЛФк. И про ответственность...отвечать может каждый за себя и только.Автор совета спрашивал, а не план лечения.И каждый может выложить свое мнение.Вам следует в следующий раз вести себя более корректно в высказываниях.Я понимаю, что по роду профессии Вы имеете тонкую душевную организацию, но разговаривать в подобном тоне не только со мной, но и с любым человеком,я думаю, не стоит.
Господи...вот это врачи у нас. Лучше бы не писали про свое образование....отсутствие интереса к жизни это мышечный гипотонус)))))))
Верховая езда - это травмоопасно.
Гипотонус мышц – это состояние, при котором отмечается снижение мышечного тонуса. Заболевание характеризуется потерей сопротивляемости мышц на внешние воздействия. Они запоздало реагируют на импульсы, посылаемые головным мозгом к волокнам мышц. Нередко патология сопровождается потерей мышечной силы.
Садимся, учим, запоминаем. Учится никогда не поздно!
 
Между делом так ,у меня высшее медицинское образование и специальность ,к слову так, ортопедия)))СПбГМУ им акад.И.П.Павлова.И спорт я не советовала.Лечебная верховая езда и конный спорт это разные вещи.Так же как отдать ребенка в балетную школу, либо на занятия хореографией в местный кружок.Гипотонус это отсутствие интереса к жизни.Конечно, если ребенок боится лошадей, а мамаша будет его туда пихать, то пользы мало будет, тогда лучше точно ЛФк. И про ответственность...отвечать может каждый за себя и только.Автор совета спрашивал, а не план лечения.И каждый может выложить свое мнение.Вам следует в следующий раз вести себя более корректно в высказываниях.Я понимаю, что по роду профессии Вы имеете тонкую душевную организацию, но разговаривать в подобном тоне не только со мной, но и с любым человеком,я думаю, не стоит.
Обижайтесь сколько угодно, но доктора которые путают гиподинамию с гипотонусом мышц поправить не грех. Тем более в интересах нездорового ребенка.
И кстати Вы советуете еще и вольтижировку добавить к верховой езде....может и это нетравмоопасно!
Спаси нас Господи от таких ортопедов! Не поленюсь, скину нашу переписку сегодня же своему доктору, пусть посмеется от души.......или поплачет....
 
Гандбол? Или именно лечебная имеется ввиду?
Я имела ввиду упражнения на основные группы мышц + особое внимание уделить спине.

Господи...вот это врачи у нас. Лучше бы не писали про свое образование....отсутствие интереса к жизни это мышечный гипотонус)))))))
Верховая езда - это травмоопасно.
Гипотонус мышц – это состояние, при котором отмечается снижение мышечного тонуса. Заболевание характеризуется потерей сопротивляемости мышц на внешние воздействия. Они запоздало реагируют на импульсы, посылаемые головным мозгом к волокнам мышц. Нередко патология сопровождается потерей мышечной силы.
Садимся, учим, запоминаем. Учится никогда не поздно!
Гипотонус - это не заболевание. Это описание состояния мышц. Причиной может быть как болезнь, так и гиподинамия(что тоже не болезнь).
Если нет физических нарушений (генетически обусловленных или дегенеративных заболеваний нервной системы) - это что-то с психическим состоянием не в порядке. Отсутствие интереса, лень, ошибки родителей (которые почему-то при этом слове начинают еще больше ограждать ребенка от физ.упражнений, хотя это только усугубит ситуацию), депрессия, выученная беспомощность, просто привычка так жить...
Понимаете?

Но с тем, что ВЕ в данном случае - не вариант, соглашусь. Нужно сначала привести мышцы в порядок.
 
Последнее редактирование:
Бассейн детям. Найти тренера, чтобы поставил технику плавания и мог оценить адекватно возможности и ...плавать. Потом плавание отлично дополняет ВЕ.
 
Сверху