Верховая езда на корове... :)

не воспитав у него уважения к людям,
да, я не отрицаю своей вины в произошедшем
Может Вы подскажете, как воспитывать у вола уважение к людям?
Знаете, я была бы с Вами абсолютно согласна, если б систематически проявлялось неуважение. А это внезапная вспышка - единственная за 1,5 года (после кастрации). Если честно, я не ожидала. Он был послушен и даже ласков. Помогал мне всю зиму возить воду и сено для коров. Катал верхом. Водила я его на недоуздке (у него никогда не было болевых средств управления типа кольца в носу).
а теперь просите у посторонних людей финансовой помощи?
Да, прошу, склонив голову. Вовсе не требую, не хотите, не давайте. Я буду принимать и уважать любое Ваше решение.
Откуда такая инфантильность?
Думаю от неопытности, это мой первый эксперимент с быком-волом.
А Вы, как бы поступили на моем месте в этой ситуации? Я без иронии. Если Вы более мудрая, пожалуйста, научите меня, а не оскорбляйте инфантильной. Все-таки обидно.
 
А Вы, как бы поступили на моем месте в этой ситуации?
Хоть вопрос не ко мне и вобще я в эту тему неожиданно для себя пришла из любимого дневника (что для меня уже странно). Если бы мой целью было оставить животное рядом с собой, то я изначально бы воспитывала его по другому, по другому общалась, извините, это быыыык, пусть и вол. После прецедента нападения попробовала бы задать хорошую трепку очень хорошую, так, чтобы даже посмотреть боялся в мою сторону косо, не помогло бы я бы отправила животное мяснику, нападение с целью практически убить, был бы хороший производитель, понятно, можно оставить для стада и содержать соответственно требованиям содержания опасного крупного животного, а так - мясо. И сильно подозреваю, что там, куда Вы хотите его пристроить за аналогичное поведение (а он может повторить свой опыт) его отправят туда же - на мясо, просто не вашими руками.
 
Последнее редактирование:
Ох, у меня вдруг возникло желание немного заступиться за Наташу. При том, что я - сторонник жестких методов, и с животными не дружу. Но это совершенно не мешает мне любить их. И очень сильно. Как собственную жизнь. Они и есть моя жизнь, часть меня. Собственно, я это Наташе пишу. К тому, что жесткая иерархия прекрасно сочетается с любовью. Настоящей сильной любовью. Но это не упрек. Ни в коем случае. Просто попытка объяснить некоторые вещи на будущее.
А в защиту хочу сказать, что при всей этой философии "дружильщиков" на практике Наташа знает основы дрессировки и старается их соблюдать. Я внимательно читала последние страницы на том сайте и испытывала очень контрастные эмоции. Наташа то пишет что-то разумное, то совсем наоборот. Но то, что наоборот, - из сферы философии и эмоций, а то, что разумно, - из сферы практических действий. И она бы обязательно на месте наказала своего Каштанчика, если бы не была физически выведена из строя. Она же сама об этом писала (что понимает, что нарушила основные принципы дрессировки, не наказав быка немедленно). У меня, между прочим, такое бывало. Помню, один конь как-то так лягнул меня в ногу, что я несколько минут по траве от боли каталась, за ногу держась. Наказывать его потом было уже не актуально.
А приют для коров меня тоже удивил, но почему нет? У меня мало опыта общения с коровами, но мой небольшой опыт говорит, что они умны и любопытны. Верю, что этих животных можно полюбить, если узнать их получше.
По поводу просьбы о помощи моя личная позиция такая: я не буду жертвовать на спасение животного, которое нападает на людей. Но, повторю, Наташу не осуждаю, потому что всякое случается, и я желаю ей удачи в сохранении жизни любимого зверя.
 
У меня мало опыта общения с коровами
У меня достаточно, лет 8 наверно из сознательной жизни, и я согласна с с вот этим
Быки?
То-то в книгах почитаешь, как бывало, когда в селе вырвется из своего загона бык-производитель - спасайся, кто может и как может!
Пусть даже волы, да одно слово дружеские отношения уже говорит о недопонимании как обращаться с этим крупным и повторюсь довольно опасным животным, помахать хлыстиком, какое помахать хлыстиком, если вломить нужно, НХ подразумевает натуральные "дружеские" отношения, видели как натурально лупит одна лошадь другую, или бык натурально сшибается с другим быком - вот это натуральные, а не хлыстиком помахать. Никто не мешает любить и заботится о животном, но животное должно четко осознавать свое место относительно человека, особенно если - это опасное животное, а человек должен осознавать, что такое животное рано или поздно обязательно попробует свои рамки.
А приют для коров меня тоже удивил, но почему нет?
для коров! Ключевое слово для коров. Коровы куда как более покладисты, хотя и среди них встречаются такие стервы, что ой-ей-ей. И да, они любознательны и ласковы, ко-ро-вы, верю что есть и быки (волы) такие, но далеко не все и держать себя с ними нужно соответственно и всегда, всегда ожидать возможного нападения. Не "
А Каштан рыл землю (обычно это ничего агрессивного не обозначает)
", а "он рыл землю, надо насторожиться и держать ухо востро". Я вобще бы не возникла, мне по большому счету все равно, если бы меня не перенаправили сюда из любимого дневника, что меня несколько возмутило, я бы сказала.
 
Последнее редактирование:
Она сказала, что денег даже на переезд не собрано (25тыс просят), а не то, что 60, которые я прошу за Каштанчика, чтоб мне хоть как-то оправдаться перед родственниками (не поймут они, если я просто даром отдам быка в котором около 700 кг). Поэтому еще раз обращаюсь ко всем: Помогите, пожалуйста! Вот номер моей карточки
Да уж......Вы бы определились: если опасен и не нужен - так и сдайте его куда положено. Думаю, в виде котлет он будет гораздо более удобоварим. Ещё и денег получите за него, коровам на сено. А если уж любите и хотите жизнь сохранить - оплатите машину и отправьте в приют. Бесплатно. Как это всегда и происходит (если уж они готовы такую скотинку принять). Вот честно, не понимаю, почему кто-то должен оплачивать Ваши капризы и покупать Вашим коровам сено? Ох уж это вечное желание и рыбку съесть, и косточкой не подавиться......
 
Последнее редактирование:
А где, собственно, наши любители животных на этом сайте с их предложениями подкинуть девушке сена для коровок и советами ей же пойти зарабатывать в интернете? ИМХО, выход. Девушка быстренько заработает 25 тыс. на перевозку и потом будет оплачивать содержание вола в приюте.
 
А Вы, как бы поступили на моем месте в этой ситуации? Я без иронии
Да я на вашем месте ни в жизни бы не оказалась. Хотя бы потому, что осознаю, что не выведенное для взаимодействием с человеком животное "доверием и пониманием" воспитать нельзя. Любое животное всегда будет пытаться прощупать границы. И чем раньше оно это сделает, тем лучше, потому что одно дело жестко поставить на место мелкое молоденькое существо, находящееся в стадии закрепления навыков взаимодействия с окружающим миром, а другое - огромного лося.
 
После прецедента нападения попробовала бы задать хорошую трепку очень хорошую, так, чтобы даже посмотреть боялся в мою сторону косо
Все правильно! Но это физически не возможно - с рваной кровоточащей раной я могла ехать только в больницу. А потом я слабо представляю, как сразу после нападения можно задать трепку (его же надо сначало куда-то привезти, привязать, чтоб еще раз в обратку не получить). А он как раз и напал, потому как не хотел куда-то идти от коров, которых считает своими.
Поэтому я и решила расстаться с ним, что повела после нападения себя не правильно, бездействием закрепив Каштану опыт такого поведения.
И сильно подозреваю, что там, куда Вы хотите его пристроить за аналогичное поведение (а он может повторить свой опыт) его отправят туда же - на мясо, просто не вашими руками.
Я надеюсь, что у них другие условия - постоянная привязь и нет общения с коровами, нет свободы, а следовательно и защищать ему там нечего будет. А на бойню, вряд ли, потому как для них что корова, что бык священны, таковы их убеждения.
Просто попытка объяснить некоторые вещи на будущее.
Спасибо за Вашу позицию и внимательное чтение!
И она бы обязательно на месте наказала своего Каштанчика, если бы не была физически выведена из строя.
да, то что я и писала.
И я поняла, почему бык опаснее лошади. Хотя лошадь может и кусатся и лягатся и свечить, но лошадь получив свободу убежит, а бык, разозлившись будет нападать и бодать (даже когда его никто не удерживает на привязи). Поправьте, если не права, насчет лошади. Причем у меня такое впечатление, что у Каштана в тот момент снесло крышу, потому как после он выглядел удивленным и даже расстерянным, как-будто гармоны дали в мозг и он не понимал, что натворил. Короткое помешательство после которого он с удивлением обнаружил, что хозяйка почему-то вместо того, чтобы как обычно идти стала катиться по земле. Спустя секунды, агрессия спала. Видимо был бы бык (с яйцами, в которых вырабатывается тестостерон) был бы более вязок.

уже говорит о недопонимании как обращаться с этим крупным и повторюсь довольно опасным животным,
да, согласна.
осознавать, что такое животное рано или поздно обязательно попробует свои рамки.
Полтора года его "хорошего поведения" действительно ввели меня в заблуждение и вселяли излишнюю самоуверенность.
в виде котлет он будет гораздо более удобоварим. Ещё и денег получите за него, коровам на сено.
Спасибо за озвучивание Вашей позиции. Во многом я согласна, и если не наберу на отправку, то так и сделаю. Меня удерживает от этого, тот ужас, что никто иной, а я должна буду привязать для мясников Каштана. Ужас, когда я буду смотреть в его спокойные за секунду до убийства, доверчивые глаза. Он правда был мне хорошим другом 4 года, а порой и единственным помощником по хозяйству. И помог мне в очень психологически трудный период жизни. А я буду должна его позвать и собственноручно привязать. Вот этот момент заставляет меня просить на его отправку.
оплатите машину и отправьте в приют
здесь
я пишу почему не могу так сделать. Думаю я и так прохожу по статье "дурочка" у некоторых родственников, а оплата машины из семейного бюджета вовсе настроит их враждебно.
И потом хозяйка приюта просит дать время и уверена, что соберем нужную сумму. И я согласна на очень длит рассрочку, а потом и сама буду жертвователем для жизни Каштана в приюте. Скорее я только хочу собрать на транспортировку, потому как трудно видеть Каштана рядом и всячески удерживать себя от обычного с еим взаимодействия. Он подходит в пастухе к выходу и зовет меня и своих коров, а потом прямо к окну подходит и смотрит на меня через стекло и мычит. Это трудно переносить.
 
ни в жизни бы не оказалась.
Если б не было бы детей, которым я должна, как мать,не отказалась бы от Каштана. Даже с риском для жизни, сменила бы условия содержания и подход и продолжала работать и обучать его.
Любое животное всегда будет пытаться прощупать границы.
Повторюсь, что 1,5 года его "хорошего" поведения заставили меня думать, что границы уже расставлены прочно. Все-таки 4 года ему.
 
многие говорят, что моя ошибка в том, что я поздно кастрировала Каштана. Был бы волом с детства, не стал бы так охранять коров от подрастающих конкурентов, следовательно, этого нападения не произошло бы.
 
но лошадь получив свободу убежит, а бык, разозлившись будет нападать и бодать (даже когда его никто не удерживает на привязи). Поправьте, если не права, насчет лошади.
Да, я тоже поправлю. И не только насчет жеребца. Кобыл и меринов тоже может переклинить. И они тоже бывают очень агрессивными. Хотя ситуация с жеребцом, конечно, больше похожа на Вашу. Но елки, у них хоть рогов нет.
 
Наталья, как бы тяжело расставаться тяжело не было, имхо, приют-это не выход. У вас потенциально опасное животное, которое уже напало и не получило отпор. Наилучшим решением будет обезопасить себя, ваших близких и работников приюта.
И как бы не эгоистично это не звучало, вы получите за него деньги,которые будут подспорьем вам и вашей семье, вместо трат на быка, без возможности в дальнейшем изменить его судьбу.

Здоровья вам и стойкости.
 
Во многом я согласна, и если не наберу на отправку, то так и сделаю. Меня удерживает от этого, тот ужас, что никто иной, а я должна буду привязать для мясников Каштана. Ужас, когда я буду смотреть в его спокойные за секунду до убийства, доверчивые глаза. Он правда был мне хорошим другом 4 года, а порой и единственным помощником по хозяйству. И помог мне в очень психологически трудный период жизни. А я буду должна его позвать и собственноручно привязать. Вот этот момент заставляет меня просить на его отправку.

Вы поймите, что Вы жалеете не столько Каштана, в данной ситуации, сколько себя саму. То есть Вам не хочется брать на себя ответственность подписывать ему смертный приговор. Это, конечно, понятно - никому не пожелаешь такого, принимать последнее решение и потом корить себя всю жизнь за него. Но, с другой стороны, непонятно, почему Вы эту ответственность (за своё любимое животное, которое может быть потенциально опасным для чужих людей гораздо в большей степени, чем для Вас) хотите переложить на чужие плечи. Никогда животному не будет в приюте так же хорошо, как дома, при любящем хозяине. Вот Вам жалко, что он требует общения, а вы не можете подойти к нему.... Думаете, там с ним будут заниматься и общаться? Извините, но я в это не верю. Потому что, с Ваших же слов, для приятного общения он непригоден. И потом, в приют животных отдают, а не продают. Когда хотят сохранить им жизнь, но не имеют возможности для содержания в своем хозяйстве. Или передают безвозмездно новому хозяину, способному обеспечить лучшие условия. Негативный настрой ваших родственников в данном случае является очень слабым оправданием Вашего желания скинуть с плеч груз ответственности и поиметь попутно 60+25 тыс. руб.
 
Здоровья вам и стойкости.
Спасибо! Да, у Вас разумная позиция и Вы безусловно правы.
Никогда животному не будет в приюте так же хорошо, как дома, при любящем хозяине.
Абсолютно согласна с этим, да и со всем остальным, что Вы написали.
Единственное, видимо из присутствующих я одна общалась с руководительницей приюта, они там особые люди. И я с ней подробно и честно обсуждала вопрос опасности Каштана. И это ее решение взять его к себе и к тому же она согласна заплатить мне 60 тыс. А 25 тыс за доставку, эту сумму назвал ее водитель, поэтому и своему знакомому я предложила эту же сумму. Руководитель сказала, что будет собирать деньги сама, но я вижу, что процесс идет медленно и решила тоже заняться этим.
А еще тут прямо-таки провидение: первоначально у меня был единственный вариант - резать. Но у мясников что-то не срослось, и у других не получилось. И люди, так рьяно защищающие коров и быков так сразу нашлись, хотя до этого я практически ничего не знала об этих приютах. И кстати, кто -то писал, что приют ДЛЯ КОРОВ, ключевое слово "коров", но должна сказать, что Каштан будет там 12 быком.
Наверное, я готова к любому варианту, просто удивительно как судьба складывается и выписывает свои узоры на наших жизнях и жизнях наших животных.
Так что я подожду и посмотрю, что будет. Прямо таки фаталисткой становлюсь со всеми этими событиями.
А Вам всем очень благодарна за участие и вдумчивые комментарии, которые позволяют мне лучше понять себя и жизнь.
 
А где сие чудо?
А оно даже не одно, а два (известных мне) в нашей стране (а еще на Украине, кажется, есть).
Одно в Татарстане под Ольметьевском (если правильно на слух воспроизвела название города), раньше этот приют был в Казани (там коров прямо при храме держали). А теперь в сельской местности.
А второй, куда Каштан при определенных условиях может попасть, в Тульской обл. Это не так далеко от меня и может буду навещать его, а может судьба так сложится, что лет через 10 смогу его назад забрать. Полагаю в преклонном возрасте агрессии не будет. Кстати, а агрессивные жеребцы и в старости остаются такими? Или не известно, потому как им не дают дожить до преклонных лет?
 
Сверху