Верховая езда (ВЕ) и беременность

Levada

Новичок
Прошу поделиться опытом, личным или не очень личным. Стоит ли останавливать занятия, если беременность протекает беспроблемно и в седле пока комфортно, но доктор к а т е г о р и ч е с к и против. :(
 
Вы же знаете докторов... Их послушаешь, так и жить не захочется. Многим на форуме была противопоказана ВЕ в связи с различными травмами спиныи т.д. Но занятия им только помогали, приносили физическую пользу и душевное спокойствие.
 
Да, я знаю докторов. Мне тоже была запрещена ВЕ в связи с травмой спины. Какое-то время я продолжала ездить, пока не поняла, что доктор был прав. Мне действительно становилось хуже. Но это - моя спина и моя жизнь. А у вас речь идет о жизни и здоровье вашего ребенка. Делаете вы, а страдать в случае чего будет он.
На каком вы сроке? Беременность протекает беспроблемно? Но многое может поменяться буквально за пару недель, беременность и роды - процесс очень непредсказуемый.
Да, вы можете почитать чужой опыт, я уже сейчас вам скажу: это все бывает очень по-разному. Кому-то без проблем, а кому-то... неужели вы готовы ради своего желания рискнуть здоровьем ребенка? А риск есть.
Опыт можете почитать здесь:
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?p=297721
http://prokoni.ru/forum/viewtopic.php?t=9571
 
Mrs. John написал(а):
На каком вы сроке? Беременность протекает беспроблемно? Но многое может поменяться буквально за пару недель, беременность и роды - процесс очень непредсказуемый.
Да, вы можете почитать чужой опыт, я уже сейчас вам скажу: это все бывает очень по-разному. Кому-то без проблем, а кому-то... неужели вы готовы ради своего желания рискнуть здоровьем ребенка? А риск есть.
ППКС! Зачем рисковать? Любая лошадь, даже самая спокойная, не может быть предсказуема на все 100%! Не дай Бог, но: лошадь может испугаться и понести, а от падений никто не застрахован.
Мало того! Период беременности не зря в гинекологии разбит на триместры. В первый триместр, если что-то идет не так, возможно невынашивание. Из-за возросшего уровня прогестерона могут возникать предобморочные состояния (и не только в метро!). Во второй триместр, риск осложнений, уменьшается. Но и здесь может быть кровотечение и самопроизвольный аборт (т.е. поздний выкидыш между 12 и 20 неделями).
Короче, не буду больше рассказывать тут всякие ужасы! Levada, кто и что Вам дороже (здоровый ребенок или занятия ВЕ) решать Вам, и только Вам.
 
Лошади это конечно лошади, но с жизнью ребенка не сравнится ничто.

Сегодня у вас проблем нет, а завтра бац и боли с мазней.

В прошлом году на сроке 3-4 недели я была в конном походе, еще не зная о том что внутри меня малыш.

Потом на сроке 20 и 23 недели я последний раз сидела на лошади. Просто сидела, а вот слезать было уже проблематично, пузиком так прошкрябываешь по боку и седлу...

В общем дело хозяйское, вам решать.
 
Не хотелось, заводить новую тему, решила спросить здесь. Можно ли заниматься ВЕ при менструации? Не вызовет ли это какого-нибудь опущеняи матки и т.п. проблем?
 
Доктор категорически против почему? Объяснения какие-то дает?

Лично я бы, если уж ОЧЕНЬ тянет к лошадям, и противоказаний, против БОЯЗНИ незнающего ВЕ доктора, не было, ходила на занятия...
Шагом то можно поездить всегда, как мне кажется. С лошадьми пообщаться. Но конечно никакого экстрима, никакой тряски.

Лене.
Лена, Вы серьезно? :)))))
 
я родила 4 месяца назад. про ВЕ- очень опасно на сроках:1-3 мес и 6-9 мес! сама по глупости неинтенсивно прокатилась, на третьем месяце, и с лошади сразу побежала в туалет, где оставила содержимое желудка. вообще советую на время беременности завязать с ВЕ.
 
Опытом может поделиться любой, а решать то вам.
Я ездила до 7 месяцев, а одна знакомая не зная даже что беременна поездила и потеряла ребенка, да еще и на всю жизнь осталась бездетной. Вот так-то, выбор за вами.
 
Это очень индивидуально, я ездила до 28 недель и всё было хорошо. Оглядываясь назад не повторила бы этого. Не стОит рисковать.
 
Вот родите пройдет какое то время, придете в себя и опять здравствуйте лошади =)

Первый месяц после родов какие на фик кони, на велосипедное седло смотрела с опаской =)
 
Lenn написал(а):
Не хотелось, заводить новую тему, решила спросить здесь. Можно ли заниматься ВЕ при менструации? Не вызовет ли это какого-нибудь опущеняи матки и т.п. проблем?

Можно. Правда, неудобно, ну, вы понимаете...
 
Mrs. John написал(а):
Lenn написал(а):
Не хотелось, заводить новую тему, решила спросить здесь. Можно ли заниматься ВЕ при менструации? Не вызовет ли это какого-нибудь опущеняи матки и т.п. проблем?

Можно. Правда, неудобно, ну, вы понимаете...

У меня этот период никакого дискомфорта не вызывает - тампон и вперед. Мальчики, сорри за интимные подробности! :) Даже прыгать иногда приходилось в первый день.
Все зависит от состояния. Если ничего не болит-не тянет, то занимаюсь как обычно. Если чего нибудь болит (не пластом в три погибели, а так, как обычно в первый день), то в седло все равно лезу, но снижаю нагрузку - больше шага, рыси (не учебной). Если лошадь не тряская попадается, то и галопчиком немного.
В общем, все это сугубо индивидуально.
 
Я в любом состоянии запихиваюсь на лошадь, это помогает лучше таблеток. Просто потому что идет концентрация на работе и все проходит.
Про беременность не знаю, не было опыта.
 
Не сравнивайте беременность и болезнь/недомогание. Когда болеешь отвечаешь только сам за себя, а при беременности надо думать о будущем ребенка. И важней всего должнобыть здоровье еще не рожденного человечика. :!:
 
Мне кажется, что даже если Вы ОЧЕНЬ хорошо сидите в седле, не нужно забывать о том, что в ВЕ ВСЕГДА существует опасность несчастного случая.

А кроме того - что Вы теряете, сделав перерыв? ВЕ - ваша работа, приносящая деньги, Вы профессиональная спортсменка? Если речь идет только об удовольствии от езды, то им, на мой взгляд, все-таки разумнее пожертвовать. Да если ВЕ и является работой - даже спортсмены высочайшего уровня делают перерыв в карьере, чтобы ребенка родить.
 
я тоже так думаю- перерыв никому не помешает. даже если ваша лошадь спокойная и думающая, не забывайте, что вокруг полно идиотов и неуправляемых лошадей! подумайте лучше о том, каким вы хотите вырастить своего ребенка! это гораздо приятней! :)
 
Спасибо! Столько ответов, полезные ссылки. Достаточно для трезвомыслящего человека, чтобы принять решение. Очень-очень всем благодарна!

P.S.
Правда мир не перевернется :roll: да? :)
 
Сверху