Вес всадника и размер лошади

насчет тонких-звонких это гипербола была естессно..)) и все-таки 90 кг и 120 это две большие разницы, хотя , конечно, не только в весе дело, но и в том, как вес этот в седле балансируется... )



Вот прям 100000. Знала одну МС по выездке весом так под 120 кг, так под ней спортивные лошади бежали с такой легкостью, с какой не под каждой дюймовочкой двигались. Только что-то мне подсказывает, что с подходом " всего делов-то" автор не будет сильно заморачиваться своим балансом и совершенствованием навыков ВЕ. Так что в любом случае рассматривайте что-то типа першерона или владимирца, а из седел лучше что-то на полках
 
Последнее редактирование:
donau2004 сейчас вам быстро расскажут про здоровый образ жисти, идеального мужчинку весом 80кг и то, какой вы садюга :) тут так заведено, среди местных дам :)

Берите че-нить большое и с ногами потолще аля упряжное, не обязательно тяжика. Пород и бп таких много. От смеси тяжиков с рысаками до массы всяких бп разных видов. Можно посмотреть че-нить аборигенное, оно хоть будет и не высокое, но широкое.

Тут дело не в том, что лошадка ростом 150см вас на выдержит (кавалерия ездила на лошадках 150см с весом под 120-150кг ;) всадника и аммуниции и успешно совершала переходы по несколько сотен км). Лошадка-то выдержит, но вам будет некомфортно.
Всадник своей массой(да еще с таким ростом) может или помогать или мешать лошади, вплоть до того, что при определенных ситуациях своим весом можно и на шагу лошадь уронить. Если лошадка у вас будет "сбитая" такой вот эдакий боровичок... Вам вместе будет легче, комфортнее, безопастнее, удобнее, оба будете меньше уставать, да и пониже риск травм типа растяжений и т.п. у лошади, особенно если по характеру умная флегма попадется.

"звонкая" лошадка тоже вас выдержит, только на ней и вам будет не так комфортно, и случись чего(скользкое место и т.п) вы вместе ляжете с большой вероятностью, особенно если лошадка звонкая и молодая(4-5) лет на которой мало ездили и которая не умеет работать с тяжелым всадником.

Найдите любой прокат, прокатайте 3-4 разных лошадок под собой по полю, дороге с грязью, буеракам и т.п. не надо аллюров, просто шагом. Сразу станет понятно, о чем я пишу.

шепотом: а потом вам захочеться и галопом по буеракам, и рысью по диким полям, и шагом по льду и т.п. вот тут-то "боровичок" вас и выручит, у него большая масса, у вас приличная + снаряга, вместе, если привыкните, будете единым целым, гармоничным.

Седло берите или офицерское, или строевик, а лучше казачье. Спортивные прокладки между лошадью и всадником, не рассматривайте, они для других задач.
 
donau2004 сейчас вам быстро расскажут про здоровый образ жисти, идеального мужчинку весом 80кг.
К черту здоровый образ жизни )) Каждый волен убиваться, как ему нравится, до тех пор, пока это не вредит окружающим ) А в данном случае мы в ответе за тех, кого приручили.
 
donau2004 сейчас вам быстро расскажут про здоровый образ жисти, идеального мужчинку весом 80кг и то, какой вы садюга :) тут так заведено, среди местных дам :)
Да и фиг с ними. Я у мамы один :)
Я в спортзал хожу 3-4 раза в неделю (так, что кроме сала, в весе имеются и мышцы, худо-бедно, конечно но есть). Жрал бы каши весил бы 105 кг . А так люблю сладкое и выпечку :)
Мдааа, "мудрый" подход! Спросить, услышать не то, что хотелось бы, и гордо не прислушиваться...
Благодарю, за внимание, ваше МНЕНИЕ, "что вы так думаете", или что вы где-то вычитали, по этому так думаете мне больше не интересно! На ваши реплики отвечать больше не буду. Сделайте вид, что меня здесь нет, разговор на эту тему с вами окончен!
 
А мы с Вами примерно одинаковы кстати в весе :) я хоть и чутка полегче буду, но у меня тоже много вкусняшек на себе носиться :) да и жена готовит изумтельно :)
 
Итак, 10% от веса лошади. Вес лошади составляет в среднем 500-700кг. Посчитать просто - 50-70кг веса всадника. Допустим, что 10% - это идеальный вариант, и что 15% тоже в принципе терпимо. Выходит - 75-100кг. И не забываем про вес амуниции, господа!
В общем, всем, у кого вес чуть больше бараньего, дорога в КС закрыта :D
Пойду, сниму своего берейтора с лошади, а то в ней целых 50 кг.
Я в спортзал хожу 3-4 раза в неделю (так, что кроме сала, в весе имеются и мышцы, худо-бедно, конечно но есть). Жрал бы каши весил бы 105 кг . А так люблю сладкое и выпечку :)
Как вы, мужчины, себя не жалеете.
Был у меня приятель, примерно такое же отношение к жизни, охоту любил (он редактором охотничьего журнала был). Когда-то единоборствами увлекался, врачи еще тогда говорили, что ему худеть надо, колени болели.
Потом ушел с тренировок, стал еще больше. А пожрать всегда любил. В общем, в том году умер, сердце. 40 лет ему было, двое детей осталось.
 
Последнее редактирование:
А мы как женимся и детей делаем, сразу же тормоза и отпускаем :) Пока кобелишь, так себя в форме-то держишь :) :) :) а апосля.... бизнес, сидячий образ жисти, попытка детям "купить лучше чем было у тебя" и на себя как бы уже пофигу... дети выходят на первый план
 
Как вы, мужчины, себя не жалеете...
В жизни случается всякое, тут не поспоришь...НО
1) Самая опасная нагрузка для человека это отсуствие физ нагрузок...
Хош, не хош..... а надо
Зря он бросил!
Ну если болят колени, то, что мешает уменьшить или сменить тип нагрузки?
Бассейн - пожалуйста. Чем больше весишь, тем легче плавать :)
Йога - пожалуйста. Растяжки там, стрейчинг - пожалуйста и т.д.
Придерживаюсь мнения, что в любом деле главное золотая средина!!!
В плане пожрать тоже! Я ж не жру одну выпечку и сладкое! Полезная еда тоже должна быть)
 
Ага... одну выпечку не прикольно, на выпечку надо шмат мяса жирного класть :)
 
В общем, всем, у кого вес чуть больше бараньего, дорога в КС закрыта :D
Пойду, сниму своего берейтора с лошади, а то в ней целых 50 кг.
Как Вы странно поняли написанное ))) 50-70 кг же самое оно для лошади, а до 100кг типа терпимо.
Благодарю, за внимание, ваше МНЕНИЕ, "что вы так думаете", или что вы где-то вычитали, по этому так думаете мне больше не интересно! На ваши реплики отвечать больше не буду. Сделайте вид, что меня здесь нет, разговор на эту тему с вами окончен!
В который раз демонстрируете на редкость "взрослое и зрелое" поведение и мышление )) Ну-ну...
 
Ну вот уже прям интерес разбирает. Сколько должен весить мужик под 2 метра ростом?

Женщин за 100 кг ездящих верхом тоже не мало;). Но почему-то они хотят ездить на тонких звонких коняшках. По крайней мере те, кого я знаю.
Мне кажется, что такая тушка будет спокойно катать тяжелого всадника:
View: http://www.youtube.com/watch?v=K1LfdGzScn8

Хоть и тяж, но спины выглядят сильными, а ноги сухими.
По-поводу мнения ветов. Специально на семинаре Ягупова спросила про это. Честно говоря, было ощущение, что его задолбали этим вопросом. Особенно когда подобное спрашивает дрыщ:D. Ответ был прост: если лошадь здорова, у нее грамотный тренер и она сама гигант- то никаких проблем. Еще историю про своего знакомого рассказал. Человек собой занялся благодаря коням, теперь цветет и пахнет.
Ну и так, для справки. Мышца весит намного больше, чем жир.
60029.jpg я за мышцу:p
 
Что-то вспоминается очень грубая формула без поправки на возраст и другие параметры: Рост(см)-100=Вес(кг)
Это старая советская формула. Мне не нравится в ней то, что не учитывается масса кости, а она у всех разная.
У меня есть знакомая. Она выше на 2 см. При этом кость у нее больше более чем в 2 раза. По такой формуле я должна превратиться в желе, а она спилить кости болгаркой.
 
Ну и так, для справки. Мышца весит намного больше, чем жир.
Посмотреть вложение 199445 я за мышцу:p
Совершенно верно ) При равном весе объём жира больше объема мышц, а при равном объеме мышцы имеют большую массу. Только лошади по большому счету все равно, несёт она 120кг жира или те же 120кг, но мышц )
 
gatta ну не скажите. У каждого, конечно, своя статистика. Я опираюсь, естественно, на свою. Желейное толстое тело всегда плохо скоординировано. Управлять накаченным телом намного проще, чем толстым.
Но тут чисто вывод из того, что вижу.
 
gatta ну не скажите. У каждого, конечно, своя статистика. Я опираюсь, естественно, на свою. Желейное толстое тело всегда плохо скоординировано. Управлять накаченным телом намного проще, чем толстым.
Но тут чисто вывод из того, что вижу.
Зато жирок по большей площади растекается, что как известно, уменьшает давление на кв.см. Ахаха, шучу, простите ))) Если под жирком не притаились накаченные мышцы, то в общем да, пожалуй, согласна с Вами )

А про лошадей-гигантов - такого еще найти надо. Чтоб два метра в холке было и веса под тонну. Согласитесь, такие на каждом шагу не встречаются. Даже среди тяжей. Ну, шайры, разве что так сходу на ум приходят...


Что-то вспоминается очень грубая формула без поправки на возраст и другие параметры: Рост(см)-100=Вес(кг)
Лучше ориентироваться на индекс массы тема (BMI). Рассчитывается как масса (в килограммах) поделенная на рост (в метрах) в квадрате. Выделяют следующие значения BMI: меньше 15 - острый дефицит веса; 15-20 - дефицит веса; 20-25 - нормальный вес; 25-30 - избыточный вес; больше 30 - ожирение.
 
Последнее редактирование:
шайры, разве что так сходу на ум приходят
Шайров повидала не мало. Они большие, но не создается впечатление, что он не развалится под тяжелым всадником. Слишком рыхлые ноги. Спина для меня под вопросом. Вот упряжь- это их стихия.
Я поэтому и скинула видео с французским першем. Они большие, сухие, спины смотрятся сильными. Но честно говоря таких не встречала в жизни. Хотелось бы пообщаться с такой махиной)) Встречала только нашего разведения. Не то.

Еще на ум пришли кладрубы. Но там замучаешься здорового выбирать.
 
Алярм! Алярм! Алярм!!! Дамы? Где истерика? Бедную кашлатку, по дороге, за машиной... Алярм!!!! :)
:):)
 
Совсем забыла про гигантских андалузов))
Вот такая деточка для тех, кто хочет почувствовать себя прЫнцем:
2015-08-07 20.33.44.jpg 2015-08-07 22.24.59.jpg
Это прям экспесс курс шпагата)) Зато когда деточка вырастет, думаю, без проблем будет катать кого угодно.
 
Сверху