Ветврач в экстренном случае

Ветврач в экстренном случае

  • Только свой

    Голосов: 0 0,0%
  • Любой, лишь бы приехал

    Голосов: 0 0,0%
  • Любой приехавший, но за своим лечащим врачем - последнее слово (хоть по телефону)

    Голосов: 0 0,0%
  • Соберу консилиум. Решающее слово за мной (никому не доверяю на 100%)

    Голосов: 1 100,0%

  • Всего проголосовало
    1

Лиска

Новичок
Навеяно печальными событиями из одного дневника.
Вопрос к частникам. Т.к. они и только они несут ответственность за жизнь и здоровье своей лошади.
 
Отвечу за себя. У Униты есть ее лечащий врач. Но, к сожалению, мы разъехались по разным конюшням. На любой чих она к кобыле, естественно, не понесется.
Как итог, я попросила ее быть консультантом хоть по телефону, ну и уж если совсем..., то приехать.

Да, я отдаю себе отчет, что по телефону она может "грохнуть" мне лошадь, т.к. не видит всей картины и оценивает состояние только со слов присутствующего вета. Но я ей доверяю и винить ее в любом случае не буду. А вот спасибо уже неоднократно говорила, и, надеюсь, что еще ни раз скажу!

Кстати, она же сторонница консилиумов. Т.е. если у нее есть в чем-то сомнения (она же не Бог, в конце-концов), то она называет спеца в данной конкретной области, договаривается о визите, присутствует при осмотре. Нет в ней: либо ТОЛЬКО я лечу, либо вообще не лечу
 
Если счет на часы (а экстренная ситуация - это всегда отсутствие люфта по времени) - первый вет, который отловится. Потому как в моей ситуации, к сожалению, выбирать не приходится. Если мой основной вет занят, то пока он приедет - лошадь триста раз подохнет. Если приедет вообще...
 
Ну мне сложно написать "свой" ветврач, ибо пока у нас в этом вопросе опыта маловато, но одназначно сначала вызывается ближайший (у нас это человек о котором на проконях я читала только хорошее), а потом консультация с человеком, который наблюдает постоянно.
 
Про экстренный случай - верное уточнение.
У нас:
- в случае с кашлем прошлой осенью я вызывала 3 ветов, диагноз и лечение последнего оказались наиболее верными.
- когда весной покусала собака, то вызывала того, кто оказался свободен и "в зоне доступа".
 
Третий ответ, как и большинства.

У нас был экстренный случай - Марик подрался о колючую проволоку - нужно было шить. Наш врач мог приехать только через 6-7 часов, в соседней конюшне тоже врача небыло. Проконсультировавшись с ветами, доверили дело врачу-педеатору (на наше счастье она была в конюшне). Она зашила :) .

З.Ы. Шов потом смотрела наш вет - очень хвалила :)
 
Конечно, если что, то лучше свой лечащий, но бывает так, что он не может приехать или даже проконсультировать по телефону (случаи-то разные м.б. с лошадью), тогда любой, но нормальный, проверенный кем-то из знакомых вет.
 
Не знаю.
Не подходит ни один из предложенных вариантов!

Видимо, зависит от степени экстренности, а также и от конкретной ситуации. Полагаю, что любого первого попавшегося вызывать не буду точно.
Если нашего лечащего на базе нет, то:
1) спрошу у нее, кого лучше вызывать именно в этой ситуации
2) буду дозваниваться рекомендованным
3) если никто из них не может, то буду дозваниваться тем, кого лично знаю...

Консилиум - дело хорошее. Но в экстренных ситуациях это не всегда возможно.
 
а я бы сказала, что сначала пункт 1, а уж если он не получается, тогда 3.
 
Не знаю.... Ни один из вариантов не охватывает весь спектр ситуаций:). Сама с этим сейчас столкнулась - конюшня новая, свой вет - дааалееекоооо, даже дозвониться иногда с первого раза не получается. А лошадь, как назло, начала разваливаться - переакклиматизация, стресс, сердце, почки и прочая хрень. Причем, разваливается - в одночасье. Хорошо, хозяйка конюшни вменяемая и наблюдательная - сразу замечет, что с "лошадью что-то не то". И звонит, интересуется - для Моей лошади это поведение - нормально ли?

В результате выработался следующий алгоритм.
1. По описанию симптомов хозяйкой конюшни - если мне это знакомо и я знаю, что надо делать в первую очередь, чтобы купировать "развитие процесса" - говорю хозяйке, что надо делать, выезжаю (а на дорогу 2 часа), по пути звоню своему вету - уточняю, когда вижу сама - еще раз уточняю.
2. Пришла к выводу, что местных ветов надо "знакомить" с моей лошадью - они должны знать специфику ее поведения и лечения. А я заодно по их рекомендациям (уточняя у своего) смогу судить о... ну, не квалификации, - куда мне, - а вот оценить степень собственного доверия к их рекомендациям - смогу. Все равно мне решать все... Столкнулась с тем, что местные дают рекомендации, аналогичные нашему лечащему - разница иногда небольшая в дозировке или выборе аналогов препаратов. Заодно последила - каков подход к моей лошади, насколько соблюдаются мои индивидуальные требования. Получила: без моего согласия и решения - ничего не делают, лошадь я обследовала и их с результатами ознакомила - организм знают, в экстренном случае приезжают в течение часа. Моя лошадь для них стала уже "своим клиентом", к которому относятся с дОлжной осторожностью (зная специфику организма), и ответственностью (зная мою въедливость и мое отношение к кляче). За полтора месяца Зара выдала мне на новом месте одну травму и два серьезных приступа с коликами - сердце и почки, второй - с температурой. Кроме "спасибо" местным, своему вету (по телефону) и хозяйке конюшни - и сказать-то нЕчего...
3. Абы кто и кто попало - исключаются в принципе.... Поскольку я таких вообще не знаю. Знаю весьма ограниченный круг специалистов. Однако, если случай - жутко экстренный... например - надо шить. А всех "знакомых" и "через знакомых" - не найти в течение... ну, периода, когда начинается некроз тканей (это, кстати, скока?)... Пожалуй, могу и доехать до местной ветстанции, силком погрузить вета в машину, привезти... Дабы делал все под четким телефонным руководством любого "проверенного" - кого найду и смогу подвесить на телефон. Аналогично - если с лошадью происходит что-то незнакомое по симптоматике. Например, ее должен осмотреть или послушать человек, который сможет нужными словами описать - что же с ней происходит. Чтобы я могла эти слова сказать моему вету. Хоть по телефону. Ну, - где шумы (вету важно для диагноза), что повреждено/задето в ране... Тут, если состояние лошади внушает опасения, - сойдет и студент ветеринар... телефон ему в руки, на другом конце - свой вет с вопросами и указаниями - и вперед. Они хоть общими словами говорят, и мой вет сможет скорее понять, чего умное мне сказать и какие дать рекомендации. А ставить своего ветврача в ситуацию, когда он по телефону со МОИХ слов (человека, в лошадях понимающего крайне мало) должен принимать решение и брать на себя за него ответственность - я не считаю себя вправе. Так можно и своего вета потерять... Кому, на фиг, надо - "лечить по телефону", не зная толком симптомов. Если человек ответственный - в конце концов пошлет он меня. И будет прав. Или начнет давать общие рекомендации, опасаясь навредить лошади и ориентируясь на мои слова про "тут что-то не так". Помощь может быть весьма... относительной... и вовсе не экстренной. Так что, в экстренном случае - моя главная забота - организация экстренной помощи, нахождение специалистов и стыковка их с теми, кого я уже проверила "на деле".

Вот примерно так.
Нету тут для меня ответов на вопросы... Поскоку - мне все решать, в зависимости от ситуации. С моей лошадью - нет шаблонов.
 
Я выбрала третий вариант, хотя понятно, что все зависит от конкретной ситуации. И последнее слово в любом случае за владельцем (если только у него не конфисковали лошадь :wink: ). Я имела в виду, что последнее профессиональное слово - за своим ветом.
Iurumi написал(а):
Марик подрался о колючую проволоку - нужно было шить. ... доверили дело врачу-педеатору (на наше счастье она была в конюшне). Она зашила :) .
Я не совсем поняла, какого профиля был врач. Педиатр? Т.е. детский терапевт? Они должны уметь зашивать раны?
 
Эгоистка, да. Как я поняла, у них это обязательная программа в институте :)
 
выбрала 3-й вариант, это если в экстренном случае. а вообще пользуюсь услугами клубного врача,но также созваниваюсь со своими знакомыми ветами и мнение тренера тоже спрашиваю
 
Во многом согласна с zar'ой :D

Но с ответом как-то не могу определиться между 3 и 4 вариантами.
У меня НЕТ своего вета. Есть список ветов, которым я доверяю в большей или меньшей степени. Но ни один из них НЕ знает мою лошадь. И некоторым я уже НЕ доверяю.

Я не знаю, что будет в экстренном случае (не дай Бог!), но если нет крайней срочности, то это однозначно будет 4 вариант. Я выслушаю всех, узнаю все мнения, но решать буду я.

Ну а если всё же случай экстренный, то это будет пункт 3, описанный zar'ой :wink:
Ну и заранее её же пункт 2 :wink:
 
у нас в городе ОДИН конский вет, официально конский.
Есть пара собако-кошковых, с небольшим опытом по коням.
Есть Людочка, которая 20 лет с лошадьми на конезаводе, ипподроме - она не вет по образованию.

Порядок действий: Люда замечает, что что то не так, звонит мне, вету. Пока слава богу всегда приезжал в экстренных случаях почти сразу (с поправкой на транспорт), в более спокойных оговаривали, когда сможет. Если не сможет приехать, но сможет что то сказать по телефону, буду слушать. Люда будет выполнять технически все рекомендованное. Если не смогу дозвониться - не знаю как быть.
Если травма - будем действовать по ситуации. Если острый приступ неизвестной болезни... Буду звонить Машке в Москву и Лиске с Таней в Питер.

Собако-кошковые веты считают себя спецами. Один мне ставил кобыле ламинит и бурсит на основании того, что лошадь в деннике как то не так встала (в итоге проблемы были со спиной). Второй расчитал годовалому жеребенку взрослую дозу лекарства от лептоспироза, при минимальных титрах. Пусть лучше будет телефонная консультация но с грамотным ветом.
 
Сверху