Вид вестерна для ЧВ

🤠ну как не смысла в теме...Теперь ежу понятно, что выбор дело каждого и нет именно того стиля в вестерне, который имеет приоритетное место для ЧВ.
 
Я вообще не вижу смысла в этой теме) Каждый будет выбирать то, что ему лично понравится. Более того, вкусы со временем меняются, и человек будет пробовать новые виды. Это нормально и правильно)
Вестерн прекрасен во всем своём многообразии. Я лично в него не пришла как раз по причине не очень высокой, пока, я надеюсь, популярности. А серьезные соревнования смотрю с большим удовольствием. И методы работы с лошадью очень интересные и полезные.
 
🤠 исходя из первой цитаты в теме, да. А так расставили все очки над "И", что б прочитавший тему новичок не сомневался в многообразии выбора.
 
Каждый будет выбирать то, что ему лично понравится.
А я бы согласилась, если бы мы жили в Америке, и каждый конник знал бы про вестерн все. А у нас пока это вопрос информированности. Ибо "А почему трейл?" "А потому что в рейнинге можно ноги оторвать скользячками".
При этом, я уверена, что многие, включая тех, кто пытается заниматься вестерном, даже не догадываются, что скользячка - это вообще не элемент рейнинга.

А мы вот сегодня прекрасно хорсманшип потренировали :)
1.jpg


Хотела еще 4 жерди по кругу кинуть, но заленилась :)))
 
Ну так это же другой вопрос) Не что больше подходит ЧВ, а как правильно воспринимать и искать информацию) Кто хочет - вникает, ищет, читает, спрашивает. Кто поверхностен - ограничится штампами.
Кстати, хорсманшип меня удивил, когда я первый раз начала его ехать на виртуальных стартах. Очень с перчиком дисциплина) Периодически ставлю его ученикам, очень полезно.
 
почему трейл?" "А потому что в рейнинге можно ноги оторвать скользячками".
Вовсе не поэтому.
Выше совершенно верно написано:
Людям нравится трейл - препятствия для многих, особенно начинающих интереснее чем "просто езда", понятны цели и задачи, понятны требования и критерии оценки (прошёл не прошёл, задел не задел). Конкур страшновато, езды скучновато, желание чем то заниматься есть

Кто поверхностен - ограничится штампами.
Так большинство - поверхностны.
И это ни хорошо, ни плохо - это реальность.
Если опираться на реальность, а не на представления «как правильно в идеале», то счастливых людей и лошадей будет немного больше :)
Есть профессионалы, есть глубоко вникающие любители, их немного.
Для остальных лошадь - одно из многочисленных увлечений в их жизни.
А самое большое удовольствие доставляет действие, результат которого хорошо виден.
В трейле результат виден отлично.
По той же причине многие предпочитают из классических видов конкур выездке, например.
Потому что прыгнул - молодец. А как это произошло - вопрос другой.
 
Последнее редактирование:
Тут в Трибуне было высказано вот такое мнение



Поскольку там тема совсем не об этом, просто к слову пришлось, перенесла сюда.


Я вот, как ЧВ, считаю, что трейл - это как раз вообще самая НЕ подходящая дисциплина для ЧВ, стоящего на обычном постое в среднестатистической конюшне…
Почему?
Трейл- самая подходящая для знакомства с вестерном (и рабочей выездкой).
Зачем усложнять и сепарировать людей? Много жердей- это в сильно продвинутом уровне трейла, до которого мало кто дойдёт в принципе. А так-то отличный способ провести время, клубные старты! Да и собирать целиком маршрут- никакой потребности))) пару препятствий сегодня, пару через 3 дня) . Раз в пару недель можно и собрать маршрут)
У нас ставишь калитку и змейку- и по ним бодро ездят чв в ассортименте))) и даже в клубные старты потом записались)))
 
🤦‍♀️ Я поняла :)
Просто, видимо, мне надо спуститься с небес на землю 😂😂
Катя, не знаю, про с небес на землю, но правда, чтобы требовать сложности- сначала нужно массовость)
В тех же Европах и Америках трейл на высоком уровне всё равно едут 5-7% от всех занимающихся/увлеченных вестерном. А все остальные- это любители. Для удовольствия)
 
чтобы требовать сложности- сначала нужно массовость)
Оль, да никто ничего не требует :) просто я как-то по наивности решила, что @Bageera имела в виду действительно трейл как дисциплину и вид спорта.
А так-то, просто проехать серпантин или калитку, да и даже в клубных стартах поучаствовать можно, даже не занимаясь вестерном. Т.е в моем понимании это вообще не трейл как дисциплина и говорить, что трейл - это самая подходящая дисциплина для ЧВ только потому, что людям интересно по приколу какое-то трейловое препятствие попробовать проехать - это просто… ммм… неправильный подбор слов, скажем так.
Я вот тоже иногда через некоторые жерди прыгаю, если их конкуристы в манеже оставили. И даже как-то раз в междусобойчике по конкуру участвовала на 80 см. И пару раз в клубных стартах по выездке. Но при этом я не занимаюсь ни выездкой, ни конкуром.
И мне интересно, много народу из такой «массовости» доходит до «сложностей»? Из того, что я вижу, количество участников в соревнованиях ФКСВД не увеличивается с годами, а уменьшается.
 
просто я …решила, что @Bageera имела в виду
Додумывать и решать за других - всегда проигрышный вариант.
Есть отличный уточняющий вопрос «правильно ли я понимаю?» :)
мне интересно, много народу из такой «массовости» доходит до «сложностей»?
Мало, скорее всего единицы.
Миллионы людей катаются на горных лыжах, заполняя склоны горнолыжных курортов, а в соревнованиях по скоростному спуску участвует несколько тысяч человек во всем мире, на слуху и вовсе сотня спортсменов.
Большая часть никогда не выезжает за сложность синих (самых простых) трасс.
Занимаются ли они горными лыжами? Конечно, занимаются. На своем уровне.
Миллионы людей катаются на катках, аксели и ритбергеры делают несколько сотен, остальные - максимум дорожку и «подпрыг» в полоборота))) занимаются ли они катанием на фигурных коньках? Конечно, занимаются. На своем уровне.
И т.д., и т.п.
Может в семье, катающейся по синим трассам и на городском катке за ручку, вырасти ребенок, из которого потом выйдет спортсмен-горнолыжник или фигурист? Может, причем с чуть большей степенью вероятности, чем в семье, которая не катается. А может и не вырасти (что, естественно, чаще происходит)
Может человек, ездящий на клубном междусобойчике калитку и змейку, решить, что ему хочется посвятить вестерну значительно больше времени, чем 15 минут по выходным?
Может, с большей степенью вероятности, чем тот, кто не ездит ни змейку, ни калитку.
А может и не решить.
Это плохо?
Конечно, нет, это нормально.
И ни один спортсмен не будет через губу комментировать эти занятия совершенно незнакомых ему людей.
Ему просто недосуг :), он обсуждает проблемы своего круга.
Как-то так.
 
Последнее редактирование:
Додумывать и решать за других - всегда проигрышный вариант.
Издержки интернет-общения :) Да и вообще общения. Можно так сформулировать свою мысль, что ее сразу правильно поймут, а можно так, что только после десятка уточняющих вопросов 😉 Но это, конечно, зависит от целей высказывания своих мыслей 😉

Может человек, ездящий на клубном междусобойчике калитку и змейку, решить, что ему хочется посвятить вестерну значительно больше времени, чем 15 минут по выходным?
Может, с большей степенью вероятности, чем тот, кто не ездит ни змейку, ни калитку.
И вот тут-то и возникает изначальный вопрос 😁😁 А не там, где человек ходит через жерди просто потому что кто то их в манеже разложил :))

И ни один спортсмен не будет
Правильно ли я понимаю 😇, что это вот Вы сейчас за всех спортсменов мира подписались? 😅😅
 
вот тут-то и возникает изначальный вопрос 😁😁 А не там, где человек ходит через жерди просто потому что кто то их в манеже разложил :))
У меня все просто: три человека попросили разложить жерди и поставить калитку, остальные стали ходить через жерди, потому что их разложили.
И понравилось)
Возможно, если бы первые трое разложили колышки для тертпеггинга и притащили в манеж копья, остальные начали бы азартно поражать разложенные колышки)
Мне лично все равно, чем бы дитя не тешилось, лишь бы всем было хорошо и никому не плохо.
Но жерди и калитка, на мой взгляд, безопаснее для общества)
Всегда есть тягач и цепляющиеся к нему прицепы, куда тягач тянет, туда прицепы и едут.

Остальное к теме как относится?
Давайте я уже максимально подробно отвечу один раз, чтобы исключить «я решила, что она имела ввиду» и закончить этот пинг-понг.
Но это, конечно, зависит от целей высказывания своих мыслей
Мыслей я по этой теме никаких не высказывала, констатировала результат наблюдения, причем на очень конкретной выборке.
Совершенно спокойно соглашусь, что у других могут быть другие результаты наблюдения.

Правильно ли я понимаю 😇, что это вот Вы сейчас за всех спортсменов мира подписались? 😅😅
Нет, вы неправильно понимаете.

Можно так сформулировать свою мысль, что ее сразу правильно поймут, а можно так, что только после десятка уточняющих вопросов 😉
Все можно.
Но если не понял или понял как-то своеобразно кто-то один, а остальные по этому поводу ничего не высказали, то не факт, что проблема в формулировке)))
 
У меня все просто: три человека попросили разложить жерди и поставить калитку, остальные стали ходить через жерди, потому что их разложили.
И понравилось)
И на этом основании Вы заявили
считаю эиу дисциплину самой подходящей для частных владельцев.
Сильно, чо 😂😂
 
И на этом основании Вы заявили
Заявила. И что?
Что увидела, о том и спела.
Вы тему открыли, чтобы что?
Обсудить, какая дисциплина вестерна больше подходит ЧВ?
Тогда в этой теме слишком много обсуждения моих недостатков :)
Я бы больше сосредоточилась на странной постановке самой темы, ибо ЧВ может быть чемпионом мира и окрестностей в обсуждаемой дисциплине, а может быть еле тюлюпающимся новичком в верховой езде вообще.
Я не возьмусь решать, каких вы имеете в виду)))
 
ЧВ - ещё более растяжимое понятие, чем любитель) ибо , например, Татьяна Бурлачко, чемпионка России этого года на своей лошади выступает, не на спонсорской. Она тоже, выходит, ЧВ.
И я знаю множество конкуристов, у которых лошади высот 140 и выше. Вот так звезды сложились)
Есть всадники для « поездить для себя» для них идеально РВЕ во всех ее проявлениях и жерди , змейка, для них самое оно, интересно и не очень скучно.
 
Вы тему открыли, чтобы что?
Обсудить, какая дисциплина вестерна больше подходит ЧВ?
Да. Чтобы не оффтопить в теме, которая вообще о другом.
Тогда в этой теме слишком много обсуждения моих недостатков
Тема вообще не о Вас. Просто если мне показалось интересным обсудить Ваше мнение, я посчитала невежливым не тэгнуть Вас. Но это не значит, что Вы обязаны принимать в ней участие.
ЧВ - ещё более растяжимое понятие, чем любитель)
+1
 
Последнее редактирование:
Сверху