Витамин Д и иммунитет у лошадей

Кактто не то чтобы очень давно обсуждали про лошадей что у них Вит Д вырабатывается постоянно, а не как у людей на солнце. Поэтому дефицита витД не должно быть. Что+то изменилось?
 
Кактто не то чтобы очень давно обсуждали про лошадей что у них Вит Д вырабатывается постоянно, а не как у людей на солнце. Поэтому дефицита витД не должно быть. Что+то изменилось?
В теории здоровой лошади со здоровым микробиомом вообще никакие подкормки не нужны. Где только её взять здоровую?...
 
Нам отлично зашли продукты Ипполаба. И кстати мы курсили лошадей питьевой формой АСД, лошади жрали свою кашку урча (а хозяйки с прищепкой на носу раздавали вкусняху). Но они у нас и так розовощекие крепыши.
 
Кактто не то чтобы очень давно обсуждали про лошадей что у них Вит Д вырабатывается постоянно, а не как у людей на солнце. Поэтому дефицита витД не должно быть. Что+то изменилось?

Чичас будут ругаться за мои методички - данные 2002г)

Для лошадей, в тч спортивные - нормируют в рационе - например, отдых, 500 кг ж.м. - Д, тыс. МЕ - 5,0 в сутки

Антирахитические вещества образуются в коже животных при освещении их солнцем или искусственными источниками ультрафиолетового света из неактивных стеринов в результате фотохимических реакций, эти вещества поступают в кровь и проявляют действие, аналогичное витамину D из пищи. Поэтому летом на пастбище животные не страдают от недостатка витамина D в корме, зимой антирахитическое действие света значительно слабее и потребность в витамине D у животных проявляется острее. В летний период при нахождении животных на солнце у них могут создаваться небольшие резервы витамина D в печени.

При содержании животных в помещениях без выгула на открытом воздухе они должны в течение всего года получать витамин D с кормами или периодически подвергаться ультрафиолетовому облучению.
 
И плюс, есть мнение, что многие иммуностимуляторы это фуфломицины 🤷🏻‍♀️
Если послушать некоторых наших врачей, вещающих по телику, половина ассортимента наших аптек сплошные фуфломицины. )) Как мельдоний. Эффективность не доказана, однако ВАДА спортсменов за употребление мельдония дисквалифицирует только в путь!
Однако люди пользуют эти препараты и получают эффект.
Не буду говорить за все иммуностимуляторы, но дважды лично доводилось наблюдать эффект от Ронколейкина. Первый раз на коне с опухолями (серый, рысак). Там опухоли реально уменьшались после курса ронколейкина.
Второй раз был с моим собственным котом с аденокарциномой языка, который благодаря Ронколейкину прожил почти полгода, при средней продолжительности жизни кошек с таким диагнозом 33 дня.
Вот это то, что лично видела. Но да, ронколейкин непростой препарат, может тяжело переноситься. Поэтому лучше с врачом посоветоваться.
Я про витамины. ))
А аутоиммунные заболевания - прямое противоказание к иммуностимуляторам и иммуномодуляторам. Опухоли тоже.
Про опухоли. Не всегда. От вида опухоли зависит. Какие то дают рост, а какие то неплохо регрессируют. Витамины, кстати, при опухолевом процессе тоже противопоказаны.

Но когда мы говорим о стимуляции иммунитета, мы подразумеваем, что у нас более менее здороные животные, без аутоимунных заболеваний, иммуносупресии и онкологии.

По поводу витамина Д. Допускаю, что он может давать прилив сил и улучшение самочувствия. Но в части повышения устойчивости к инфекциям я какого то вау-эффекта не заметила на своей лошади. Может мало даю...3000-3500МЕ. Но больше тоже стремно, ибо кальциферолом можно легко отравиться при неумеренном потреблении.
 
  • Like
Реакции: Sara
Ну, она у меня еще получает другие корма с витамином Д и на улице тоже бывает.)) Так что вряд ли испытывает дефицит витамина Д.
 
Я бы сказала, что для укрепления иммунитета нужно, чтобы лошадь получала ВСЕ питательные вещества в оптимальном количестве, а не только витамин Д.

Все верно - и нормируют по 28 показателям, в тч витамин Д и другие витамины

Просто тема про витамин Д
 
Последнее редактирование:
Так всё-таки кто в курсе, расскажите плз про выработку Вит Д именно у лошадей.
 
Но больше тоже стремно, ибо кальциферолом можно легко отравиться при неумеренном потреблении.

Применение препаратов витамина D требует строгого нормирования. Для животных вреден как недостаток, так и избыток витамина D. При избытке витамина D происходит усиленная мобилизация кальция из пищи, кальций откладывается в почках, на стенках кровеносных сосудов и в других органах. Гипервитаминозы D обычно сопровождаются расстройством пищеварения.
 
Так всё-таки кто в курсе, расскажите плз про выработку Вит Д именно у лошадей.

Сам витамин Д не синтезируется у лошадей :

В натуральных кормах и пищевых продуктах витамин D практически отсутствует, но в некоторых имеются провитамины — эргостерин в растительных маслах и дрожжах и 7-дегидрохолестерин — в толще кожи животных и в животных жирах, которые при естественном или искусственном ультрафиолетовом облучении соответственно переходят в биологические формы витамина D2 и D3.

Наилучшим источником витамина D считается рыбий жир, очень им богат яичный желток, меньше витамина в молочном жире. В продуктах животного происхождения содержится преимущественно витамин D3. Зеленые растения очень бедны витамином D или совсем его не содержат, но в них есть провитамин эргостерол, из которого под действием ультрафиолетовых лучей при солнечной сушке растений образуется в небольшом количестве витамин D, искусственно высушенное сено почти не содержит его. Не обнаружено витамина D в сколько-нибудь заметном количестве в зерновых кормах и корнеклубнеплодах.
 
А у меня другой вопрос - что значит "поднять иммунитет" или "поддержать иммунитет"? Кто лошадям иммунный статус измеряет?
 
Как владелец, у которого лошадь получает витамин Д ежедневно пожизненно, не могу сказать, что он как-то фантастически влияет на иммунитет. Мы, к примеру, этой зимой подмерзли и поимели зеленые сопли и кашель.
Вот ИммуноСейвер был, вот это вещь была! Реально поднимала иммунитет. Но его теперь не достать или по неадекватной цене
Так что в качестве профилактики я бы больше на иммуностимуляторы смотрела, Иммунофан, Миксоферон, Ронколейкин и т.п., ну и витамины/сборы травяные и т.п.
Ну и в плохую погоду дома сидеть, *опу не морозить.
Ронколейкин - не иммунностсимулятор, не надо такие препараты советовать на форумах пожалуйста, если не знаете, как они работают и для чего применяются.
А препараты типа иммунофана и миксоферона - с недоказанной эффективностью))
 
А препараты типа иммунофана и миксоферона - с недоказанной эффективностью))
Миксоферон - «супервещь». Конячьи бородавки-папилломы моментально проходят, но в других местах с той же скоростью появляются саркоиды/меланомы. 🤦‍♀️
 
Только из масла и жмыхов и дрожжей?

Растительные масла и жмых - витамина Д нет. Кормовые дрожжи - те, которые при ультрафиолетовом облучении обогащаются витамином Д. Много витамина Д в рыбьем жире.

И надо соотношение Са и Р в рационе.
 
Последнее редактирование:
Так всё-таки кто в курсе, расскажите плз про выработку Вит Д именно у лошадей.
Как и у людей - в коже под воздействием ультрафиолета. Плюс витамин Д есть в сене, которое сушилось естественным способом.

Минимальная норма для лошади 500 кг (по NRC) - 3300 МЕ в день (т.е. в принципе в районе 5000 МЕ, как написала @Поле - ОК), для жеребят - 6000-6500 МЕ минимум. Т.е. зимой, когда солнца не так много, и сено уже пролежало несколько месяцев, и гуляют меньше, и в основном в попонах с ног до головы - имеет смысл добавлять.

Предельно допустимая доза - примерно 20-25 тыс. МЕ в день.

И особенность именно лошадей (и кроликов): для усвоения кальция им витамин Д не нужен, нужен только для его метаболизма уже внутри организма.
 
Как и у людей - в коже под воздействием ультрафиолета.
Как раз вчера подруга рассказала, как ей эндокринолог диагностировал дефицит витамина Д сразу после летнего отпуска в Италии. Так что гулянки на солнышке в данном случае не гарантия 🤷🏻‍♀️
 
Как раз вчера подруга рассказала, как ей эндокринолог диагностировал дефицит витамина Д сразу после летнего отпуска в Италии. Так что гулянки на солнышке в данном случае не гарантия 🤷🏻‍♀️
У вит Д довольно сложная метаболизация жеж. Поэтому при достаточном поступлении в организм и при этом - недостатке активной формы вит Д надо проверять здоровье (в первую очередь печень), а не догоняться дополнительно витамином Д.
А возможно, Ваша подруга в Италии днем ходила, закутавшись в рубашки-платки-шляпы, чтобы не обгореть.
Причин масса может быть.
 
Сверху