Витаминно-травяная мука и морковь.

Можно ли совмещать в рационе лошади витаминно-травяную муку и морковь? Дело в том, что и там и там есть каротин, а насколько я знаю, его передозировка совершенно неполезна.
Сколько каротина в граммах можно давать в день среднестатистической лошади? И насколько он усваивается, если его давать без жиров? Без жиров вроде бы усвояемость ниже?

Подобную тему не нашла ни в поиске, ни в путеводителе. Если уже была - пожалуйста дайте ссылку.
 
В моркови, по сравнению с ВТМ, много сахара. Поэтому склонным к полноте лошадям лучше давать ВТМ.

Уточню: имела в виду люцерновую ВТМ.
Если цель - увеличить объем кормов, можно попробовать соломенные брикеты от Манны Про. Они разбухают в воде раза в три, а питательных веществ - минимум :)
 
Я встречала мнение, что количество каротина в моркови падает очень быстро, и в этом плане если стоит задача дать каротин - морковь нашего хранения не вариант, т.к. мгновенно все теряет. И мол считайте что кормите сахар... Не знаю так ли. Вроде мнение вета, взятое не с потолка.
 
Каротина в свежей морковке от 8 мг до 20 мг на 100 граммов в зависимости от сорта
при правильном хранении, содержание каротина падает на 25-50% , при не правильном на 70-90%
Я морковку зимой не даю- пользы в ней мало, а химикатов много
в прошлом году полспортивной конюшни от нее отекла- рисковать больше не хочется
 
Цель - объем съедаемых кормов в целом увеличить, а каротина дать как можно меньше. Мы считаем, что коню не хватает сена (хотя он и так уже получает а полтора раза больше, чем все остальные), а добиться чтобы давали еще больше пока не получается.
Вопрос насчет каротина у меня возник потому что на инструкции к витаминно-травяной муке прочитала, что ее нежелательно давать вместе в морковью. Поэтому информация о том, что содержание каротина в зимней моркови невелико, меня очень радует. Насчет того, что в моркови много химии, я слышала, но с негативными последствиями пока не сталкивалась. Химии наверное сейчас везде много...
Спасибо всем за ответы. В результате поисков в интернете нашла о вреде передозировки каротина только то, что он имеет канцерогенный эффект для курильщиков. :lol: Но конь вроде бы не курит.
 
В моркови, по сравнению с ВТМ, много сахара. Поэтому склонным к полноте лошадям лучше давать ВТМ.

Уточню: имела в виду люцерновую ВТМ.
Если цель - увеличить объем кормов, можно попробовать соломенные брикеты от Манны Про. Они разбухают в воде раза в три, а питательных веществ - минимум
 
Спасибо. Еще вопрос: можно ли давать ВТМ минут через 15 после окончания работы? Имеется в виду не скачки и не троеборный кросс, а спокойная манежная работа, после которой лошадь нормально отшагалась.
 
Ответьте плиз - витаминно-травяная мука и травяная мука - это одно и то же? :oops:
 
Orthodox, я имею в виду темно-зеленые гранулы, замачиваются теплой водой и разбухают. Содержание витаминов зависит от производителя. :)
 
Лет 5 давала их лошади сразу после тренировки (отшагались, в бокс и "зелёную кашу" кушать) - ни малейших негативных последствий. В них же добавляла все лекарства-витамины, в которых возникала нужда - конь проедал всё с удовольствием.
Кстати, заливала их тёплой водой перед тренировкой - как раз разбухнуть успевали.

И ещё. На всякий случай. Перестала давать только потому, что фирма, возившая их в Эстонию, перестала их поставлять, а ездить на ними в финку или Питер - сильно накладно выйдет. :( Иначе кушали бы их до сих пор...
 
Я тоже всегда сразу даю, если уж слишком активно работали - то половину сразу, половину через полчаса-час. Но это, кмк, для собственного успокоения больше... пастись же можно выпустить сразу после работы... А ВТМ - та ж трава, только сушеная...
 
Мне кажется что такие дозы, какие рекомендуют для дачи ВТМ, давать можно спокойно - я скорей на объем еды ориентируюсь, чем на состав. Т.е. условно пять литров жрачки, какая б она ни была по составу - я бы не дала. А меньше литра - почему бы и нет, если лошадь отшагался и все у него хорошо - я и овес например могу дать, тоже без проблем (правда, мы с ним после тренировки действительно долго отшагиваемся, гуляем \ играем).
 
В принципе я даже овсом кормлю не позднее, чем через 30 минут после возвращения в денник. Поилку вообще не закрываю.
Всем еще раз спасибо. Пойду разбираться что предлагает рынок.
 
Сверху