Виват прокат! Кавказ 2012 - не опять, а снова - едем! :)

Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Фотки, конечно, суперские!
Какая же там красота!
После такого отчета, чувствую, новоиспеченная база не будет испытывать недостатка в туристах ;)
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

(задумчиво) это значит пинок мне прилетел аж из Франции? :shock:
ну, спасибо! :D и за добрые слова тоже :roll:
постараюсь побыстрее все сюда сбросить и закончить эпопею :wink:
Отвечаю на все вопросы:
Ахмат Алиев - совершенно верно. Он самый.
"Выход детдомовских девочек" (фотка с шапками) указана Полиной (Mielga) совершенно верно.
я прошу прощения за бардак с иллюстрациями, просто получилось так, что отчет в ЖЖ я стала делать чуть раньше, чем наш знатный фотограф Люба Крылова поделилась своими фотографиями.

Фотографии конечно красивые. Спасибо натуре, но еще больше спасибо тем, кто их сделал. Самые-самые прекрасные - от Любани и конечно же от Даши. Еще есть несколько очень удачных кадров от Саши, у остальных, к сожалению, были мыльницы и рядовые ручки-глазки. У Даши и Любы все оказалось не рядовое. Я не буду подписывать каждое фото - вроде никто не ругается пока за свое авторство. А у Любани есть "тавро" на ее кадрах - Крыля :D
Я ее трясу, как могу, чтобы она весь диск закончила.

Свет, я думаю одного отчета для становления базы маловато :? ее как минимум надо построить :D но это не проблема, как нам кажется и как нам обещали. А самое главное там уже есть - горы, кони, люди.
"Я знаю - город будет, я знаю - саду цвесть!" (с)
Про Юсуфа с пробегам даже не знала - ну надо же!
А жир я в принципе никакой есть не могу. Просто органически не воспринимаю, до тошноты. Так что мне все равно сколько там холестерина. И сало так же... И ничего тут не поделаешь, видимо это индивидуальная непереносимость. Очень жаль, конечно - получается у меня нет нескольких лишних радостей.

Спасибо всем за комментарии и отзывы, я очень старалась и очень рада, что вам нравится.
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Кавказ 2010. Люди. Мы.

a292b2a9dd1a4f379acdbaf7255df91fJPP.jpg


Мы стояли с Юсуфом у левады глазели на все подряд. Он царственно оглядывал свои владения, я наслаждалась чувством кавказского гостя. Об этом чувстве и все, про принимающую сторону будет во второй части «Люди», мне очень трудно правильно подобрать слова, так что отложим. Сейчас коротенько про нас, про тех, кто приехал из Москвы на Кавказ. И начинаю с этого момента потому, что именно Юсуф произнес фразу, идеально подходящую под предисловие части моего кавказского отчета «Люди. Мы»:

- Вы давно друг друга знаете? – обернувшись, спросил меня хозяин кошары.

- мы все встретились первый раз здесь, на вашем плато. Кто-то приехал вообще один, кто-то с другом/подругой, почти все знали Дашу и Ларису по Каравану (Конная база в Инино, где Даша начкон, а Лара инструктор), там мы иногда ездим верхом, а так – нет, вся компания разношерстная. Ну, мы с Олегом знали еще Любу с Иришкой. И то сто лет не виделись. Так что познакомились со всей группой уже здесь, у вас.

- странно… вы как будто сто лет знакомы и ездите вместе давно…

Потом он вскользь вспоминал про каких-то других людей/туристов/компанию, которые жили не сказать, чтоб дружно и радовался за нашу группу, видимо поздравив себя с тем, что нас не придется расселять/мирить/растаскивать по углам даже когда пропадет святая третья бутылка коньяка :)

Ну что, про нас, любимых, погнали:



Еще в Москве, записываясь в группу, спрашивала в телефон:

- Даша, скажи честно, уродов много набралось?

- Не волнуйся, все свои :)

Эту байку я, не удержавшись, поведала нашим как-то у костра, после чего мы дружно смеялись над косячными фотками: «парад уродов» и собственными косяками: «ну, что, как уроды прям». И это было бы «горько и обидно» (с), если б не сопровождалось всеобщим хохотом.

Мы могли о чем-то спорить, хотеть разного (в меню и в направлении маршрута, которые были нам отданы на растерзание, т.е. мы могли выбирать), мы могли по-разному ездить и многое-многое другое… и деваться друг от друга нам с этого плато было некуда. 18 человек не знакомых между собой больше чем парой, эти 18 человек были со 2 по 9 августа 2010 г. на плато Бичесын одной группой. Поделиться горячим вином, отдать свою куртку в ливень, не убить того, кто мешал спать, подать руку на скользком камне в горной реке, вместе смеяться над холодом, дождем, солнцем, сбитым местом, … да много что еще могли сделать московские туристы, которые стали (или уже были?:)) как карачаевские лошади – все такие разные, но в том, что самое-самое главное – мы вместе и рядом.

Больше, чем полезность, выгоду, удобство и спокойствие я определенно люблю душевный комфорт, свободу, юмор на моей волне (а ведь она у всех разная), … в общем, все то, что делает незнакомых еще вчера людей «своими в доску». Вот они, мои любимицы, ставшими своими, как только я села рядом с ними у костра: Ленка-Леночка и Галя-Гала-Галка-Галюбалована слева на право:

3b2a6eee89674754941e52d58ee9d83fJPP.jpg

Они всегда вместе и сыграны, как две руки. Львиную долю хорошего настроения, шуток, баек и комедий положений обеспечивали нам Ленка-Галка. Если Галка просто кусок положительной энергетики, то Ленка умела непередаваемопрекрасно бухтеть так, что я (и не только я) покатывалась с хохоту. Ее коронная фраза, с упоением повторяемая всеми «бичесынцами»: «Было ТРИ бутылки коньяка!». Тут важна интонация и предыстория. Девы закупили 3 коньяка на свои, но для всех на всякий пожарный армагедец. Армагедец случился во время перехода на Эльбрус, когда мы влетели в какой-то циклон – во время перехода из жары нас кинуло в гром и молнию, со шквальным ветром, темнотой, холодом, ливнем и градом. Вымокли все до нитки (кроме нас с Олегом и Сейпи, т.к. мы были в плащах, укрывающих нас от макушки до пяток вместе с седлом). И вот на стоянке обнаруживается, что вместо 3-х бутылок у нас всего 2! С равными промежутками времени наша Бухтелка взрывалась про «было ТРИ бутылки коньяка!» и вопрошала в пустоту про «где она». Она пыталась определить в ком хотя бы приблизительно больше, чем 5 медицинских глотков. Безуспешно. Абсолютно трезвые, но изрядно повеселевшие, мы ставили палатки, грелись у костра и с таким же интересом любопытничали друг у друга: «ты не брал?». Когда в ходе подготовке к ужину Иса вытащил из какого-то пакетика морковку, а за ней, неизвестно как туда попавшуюся … бутылку коньяка-ДА! – громовое, в 20 глоток «УРРРРРРРАААА!!!!» сотрясло обе вершины старика Эльбруса.

Лена
a34b753b3dfe41918df7f60d72eefb5eJPP.jpg

c729d39ce355493cae9612521a5dc9daJPP.jpg


Гала

c2e83cdc83e24217badbb54406040c79JPP.jpg


10ffe1b66c8e4654b658c43c208bf3eaJPP.jpg


Для справки: коньяк «Прасковейский» - рекомендую. Вино «Прасковейское» подогретое у костра – туда же J). Как волшебно умеет Леночка отчитывать «провинившуюся» с вечера Галу! Как Гала умеет в это время «виновато» на нее смотреть. В цирк больше не пойду!

Даша. Начкон наша.

Собственно этот Бичесынский проект - ее идея, организация, участие. Наш командир, инструктор, гроза всех проштрафившихся и вообще добрая мама. Даша - это «все в одном». И со всеми своими вопросами, проблемами, желаниями и анекдотами можно и нужно идти к Даше. И жизнь тут же наладится. Многие из нас поехали только потому, что позвала Даша. Потому, что с ней просто классно. Как показатель – если Даша где-то сидит, то возле нее обычно не бывает пустых мест. С уважением и любовью, Даша, душа наша:

eb6296db085e449b87289db7bf894efeJPP.jpg


e9106e70f4de46898947dbcf2e621178JPP.jpg


Лариса.
Лорка. Гордость и красота наша.
Инструктор в Караване и второе лицо в командирском составе отряда первых московских туристов на Бичесыне. Умница и красавица. Второе ей явно мешает в случаях, когда надо быть грозной – мужики обычно пялятся на ее сумашедшепрекрасные глазищи, мило улыбаются и … дальше пялятся. В итоге Лорке приходится вопить во все горло. Но слушаются ее не потому, что она права (а она всегда права), а потому, что очень хочется с ней поджентельменничать. Мы ее знали по Каравану, и рады были безумно, что она с нами едет. Лариса Анатольевна, олимпийская надежда и самыекрасивыеглазищи российского КС, прошу любить и жаловать:

9b7c26dffedc4e5d964bdd65b8630828JPP.jpg


e6ca97451da3447b85df61990ea007f7JPP.jpg


c6e6e47248f849879ab78418b5b9bb8dJPP.jpg


Люба-Любаня-Крыля.
Наконец-то мы вместе куда-то поехали. Глядя на ее фотографии, я скрипела зубами от зависти и мечтала запихнуть ее вместе с фотиком к нам в багаж. О чем и имела нескромность написать в ее ЖЖ. И уже через месяц мы оказались вместе на Кавказе. Любаня – человек абсолютной приспособляемости и непотопляемости. Отсутствию условий радовалась как ребенок, причем совершенно искренне. Легкая, активная, милая и … своя. Еще несколько лет назад мы вместе играли в ковбойку в разных отрядах – она с перьями и в боевой раскраске изображала пронырливого и отважного индейца, мы с Олегом в чапсах и шляпах – крутых ковбоев. Удирая или догоняя, «убивая» или пугая в ночи, «враждуя» или танцуя вместе на ранчо мы… мы подружились. И дружим до сих пор. В горах Кавказа мы мечтали вместе приехать снова на будущий год с настоящим индейцем, если Любаня возьмет с собой и перья и краски и мокасины. Представляю лица наших джигитов J . А! Еще у Любани есть ЖЖ и там, помимо офигительно-прекрасных фотографий и слов … есть ее отчет по этой поездке. Сдаю:

http://kryl-a.livejournal.com/

Ну и представляю Любаню, прекрасную индианку:

2f016fd58fa34c499f1a2fb62b4a053dJPP.jpg


И просто Люба на нашем Кавказе:
cdfef91558f84761b9b6b4fd683805ddJPP.jpg


7fd2454512ef45b6983559de6489ffc0JPP.jpg


1d881be417fa4a498e453000c1300a4fJPP.jpg


А еще спасибо Любе за Иришку.
Иришке принадлежит фраза «прекрасная авантюра, поехали» - что и сбылось. Это и правда была авантюра и правда-правда надо было ехать. Иришка в итоге и сумела подорватся и успеть в последний день сдачи денег отправить себя вместе с Любой на Кавказ. Иришка с барского плеча отдала мне на один день своего коня Джорджика, в которого я просто влюбилась. Иришку всегда можно было найти рядом с Любой. С Иришкой всегда хорошо, тихо и спокойно. А еще с ней поехала ее видеокамера и мы договорились встретиться на тему обменяться записями (мы тоже что-то там засняли). Ириш, мне в очередной раз починили ПК. Я уже все слила, и зову вас на обмен исходниками. Жду!

4d9ad02fe2694fd49ebfcd934e0e0532JPP.jpg


9cab956608304542afdb6466da0bcfbcJPP.jpg


b50f6bf2af0a4d38bdd43a24e28516abJPP.jpg


Катюша Apsara.
Я удивляюсь, как ее не скрали у нас. Такая была пара с конем! Смотришь – наслаждаешься. На вороном красавце вороная же прекрасная девушка. Сидела как влитая, ездила изумительно, учила коня всяким премудростям и при этом ни единого атрибута «крутого всадника» в стиле «эгегей» или «я сам с усам» - мягкая, спокойная и сознательная, ЧВ на 5 голов. В отличии от всех нас, вечно гомонящих, занятых и уставших, она всегда добровольно и с удовольствием помогала повару Исе на кухне. Она всегда одной из первых спешивалась и вела своего красавца в поводу на плохой дороге или если он просто устал, Лорка неустанно ставила нам ее в пример. Окружающие Катюшу обожали тайно. Уж больно она положительна. На такой сразу надо жениться. Слава богу, мы ее доставили в Москву в целости и сохранности, а то я уж беспокоилась, что будет у нас «кавказская пленница», а не небесная танцовщица, как переводится ее ник. Да. Точно. Когда я вспоминаю Катю верхом – это небесная танцовщица. А не верхом это девушка с поразительно мягкой и нежной харизмой. А еще говорят, что если ты сильная, то уже не нежная. Наша Катя и то и другое. И вот вам Катя Apsara:

0a05294ba55b431ea07b39b3c38b4a35JPP.jpg


f33001cc63ae4286923a561dc0d3e307JPP.jpg


Женя.
Мужчин у нас было не много и все, как на подбор хорошие всадники и товарищи. Жене достался (по праву) один из самых сложных коней. Из них никто не был сложен в нашем привычном понимании – они не пинались и не дрались. Но некоторые были просто достаточно активны – и их надо было придерживать, занимать работой. И вот, если мы ехали и отдыхали, то Женя ехал и работал. И ни разу не сказал, что ему надоело, он устал, конь слишком горячий и т.д. А ведь мог. И ведь привели бы другую лошадь. Нет. Он ездил на своем быстроногом Джигите всю неделю без единого «нихачу» и так и не скатился в туриста. Настоящий спортсмен. И когда кому-нибудь из нас выпадало случайно его подрезать или обойти, Джигит заводился и подрывал. При этом от Жени мы ни разу ни одного упрека не услышали. И Женя был у нас единственный, кто всегда ездил в шлеме. Я ж говорю – спортсмен.

a82fec7cc5e548ab803db8037084795eJPP.jpg


745f15e69c9b4b50a7ed17d81f405d04JPP.jpg


Леша и Саша.

Этим тоже выдали быстроногих коней. Как по заказу. Вот я уверена, были бы у них спокойные удавы – пришлось бы срочно менять. Энергия этих ребят работала с раннего утра до раннего вечера. Вечером они, как птички, отключались спать, в то время, как мы еще сидели у костра, как на обязательной части программы. Как сильные всадники и опытные походники такие люди очень полезны в авантюрах типа «Бичесын 2010». Жажда приключений – единственное, что может влезть в разрез со строгой установкой инструктора. И один раз поплатившись падением за непослушание мы всегда имели радость видеть и Лешу и Сашу рядом, а не за горизонтом. И очень этому рады. Леша незаменим в быту, а Саша с прекрасным фотоаппаратом и просто милая девушка. Лешка прославился своим рыцарством по отношению к прекрасному полу, Сашу местные звали «малая». Надо сказать, что по ВЕ эта «малая» многим из нас могла бы дать сто очков вперед.

532fe49effa849498e5354138e737f58JPP.jpg


b639fb09d25f45149afd25aad760cac0JPP.jpg


ecbce739378b487688702d5f06604171JPP.jpg


2de0bce25c6a40688e1e6ae0e42a6223JPP.jpg


609f06ef5143408e9cac75f78624539fJPP.jpg


Саша. Звезда наша.

С ним нам лично «повезло» еще в аэропорту. И на протяжении всего отдыха мы с Олегом уже относились к нему, как к старому товарищу, стали тксть друзьями по несчастью. С Сашей можно было смело устраивать «ночные клубы» на Бичесыне. В плане посиделок и поговорить – он всегда составит компанию, причем может и до утра. Вопрос в том – сможете ли вы. Подъемы у нас ранние, нагрузки не маленькие, так что можно и не рассчитать. И он всегда был рыцарь. А еще Сашке повезло приехать на Кавказ первый раз, и нам было особенно прикольно наблюдать, как у него рушатся стереотипы про дикий край вообще и страшное местное население в частности. Очень прикольно, особенно, если вы знакомы с теми, кто нас пригласил, приютил и бдил круглосуточно. Всем нам от этой поездки досталось много впечатлений и открытий. Смело могу утверждать, что Сашке влетело больше всех. В общем, Саша:

f2d4ebaa4b1141a2bf5572d1b6ac0004JPP.jpg


6b6369603739448faeaf83a6c27dc69bJPP.jpg


24e604b2f31d4dac9d8da0331fa207beJPP.jpg


Света Aisling.

Мы несколько лет были виртуально знакомы в сети на сайте Матадора. Представляете встретиться после этого на Кавказе у костра? И чего сказать-то не знаешь, кроме как «здрасьти, очень приятно». Светик передала мне своего коня по наследству перед отъездом, а всем нам так же по наследству досталась ее простейшая на вид кружка. Обычная старая эмалированная кружка. НО С РУЧКОЙ. Именно в ее кружке мы и грели вино у костра для создания напитка «Глинтвейн бичесынский». И каждый раз в поисках или ожидании своей порции глинта, мы вспоминали Свету добрым словом. Вот так всегда – «что имеешь, не хранишь, потеряешь – плачешь». Уезжала она поездом, на два дня раньше, чем все мы. И вот мне обидно до сих пор. Так как за всю эту недельную круговерть мы не успели толком ни поговорить просто так, ни обсудить «Матадор» и знакомых лошадок… ничего… У Светы очень нежный голосок, она рассудительна, как-то незаменимо хозяйственна и положительно спокойная. Светик, было очень приятно с тобой познакомиться. Надеюсь, еще увидимся и не раз. Спасибо тебе большое за Бешенного Кабачка и вообще, за то, что ты поехала на Бичесын. Твоя кружка у Лены-Галки. Они ее помыли и ищут тебя отдать. Спасибо тебе за все.

Света:

4b0049ffa05344739a2526791d488d5dJPP.jpg


Людмила.

Мудрая и солидная дама неделю в палатке и в седле в молодежной компании высоко в кавказских горах. Что тут можно сказать? Ничего. Снимаю шляпу.

64500041e35447e795399f1190c3f35cJPP.jpg


789d6fc26daa453b92264f21025da6b7JPP.jpg


c37e38f00a3446c4a78fce2aa2a6c335JPP.jpg


Наташа.

Очень рассудительная, всегда спокойная и тонкая во всех смыслах девушка с царственной походкой и такими же манерами. В общем, леди J. Всегда ехала первой, рядом с «дедушкой» Сейпи, они о чем-то тихо беседовали. Злые языки поговаривали, что Сейпи хлопотал как бы Наташу все же прибрать к рукам – в смысле хорошо бы ее оставить «для дома, для хозяйства», но безрезультатно... леди вместе с нами отбыла домой.

eceb6da5feb0425195bc75b5a052157dJPP.jpg


d1462caf71be42049028c468ae8ee53eJPP.jpg


Надя и Дима.

Они присоединились к нам через пару дней. Из разряда знатных походников люди. До кучи Надя еще и инструктор (ВЕ). С ней у нас вышла смешная и позорно-обидная для меня ситуация, когда выяснилось, что мы давно заочно знакомы. Мы пересекались в «Серой лошади» и еще где-то «за одним столом». Беда в том, что у меня просто никакая память на лица. И вообще память-беда L. А у Нади в этом плане все хорошо. У нее вообще все хорошо. И сама она хорошая и с чувством юмора у нее хорошо и с верховой ездой просто замечательно и в горах она как дома. Самое замечательное, что с ней вместе тоже хорошо. Дима лошадей как ТС не воспринимал, по достоверным сведениям он предпочитал более современные средства передвижения. И потому всегда передвигался на местных четырехколесных зверях и не умилялся, когда их палатку атаковало милое лошадко, пасущееся поутру в 5 см от входа. Диму на выездах можно было всегда обнаружить где-нибудь повыше на горе, где он искал точку съемки, а в лагере - у костра. Рядом с Надей. Очень органичная и красивая пара и очень-очень классные ребята.

95468da2a3d04b8089ce0584ec4f8bceJPP.jpg


a010a15e6a6945efad88b4e905571e95JPP.jpg


ad1d9868495349919647b530024abcb2JPP.jpg


83676b93a63a47e8969d76fe40d656f2JPP.jpg


Ну и мы.

Света и Олег. Симона и Саймон Мальборо.
Ковбои в горах Кавказа. А что? «Понты дороже денег». Я взяла с собой и краги с бриджами и чапсы. Саймон сразу сказал, что «только чапсы»! В бриджах я отъездила в строевике первый день, после чего они благополучно пролежали на дне рюкзака. А нашу чапсовую парочку звали: его – шериф, меня «полковбоя». Его за красивую езду и гордый ковбойский вид, меня… в отместку за «ползвезды», об этом чуть попозже. В общем, очень удобно оказалось и в горах ездить в чапсах, рубашке и шляпе. И в седле удобно и от солнца удобно и на стоянках удобно, единственная поправка на горы – до меня к концу недели дошло, что красивые казачки надо сменить на удобные горные трекинги. Подъем у них был достаточный, чтоб не проваливаться в стремя, сами они были дышащие, непромокаемые и весили грамм 300. «Шериф» приехал на Кавказ первый раз. Я раньше неоднократно бывала в Кабарде у отца и родни. Но было это давно и без коней, но главное, что давно. А все, что давно – оно неправда. Сейчас я смотрела на все широко распахнутыми глазами, мне хотелось все, что вижу увезти с собой и в Москве по кусочку и глоточку, по праздникам причащаться моим Кавказом. И вообще – это зараза. Неоперабельная. Бороться с ней бесполезно. Так что мы снова туда поедем. На следующий год. К своим! За кабарду Юсуф звал меня родственницей J и считал, что я «хорошо ездишь» (с) благодаря тому, что во мне тоже есть их общие кавказские корни – это раз, и «ты наша!» (с) – это два. Что хотите со мной делайте, но слышать это было приятно. А, может быть, он просто догадался, что я хотела это услышать, даже не зная, чего хотела, но вот он сказал, и я поняла, что именно этого мне и надо :).

651f7df817b147ceaaef3dcc8bcfb7c2JPP.jpg


Наших фоток я не удержавшись накидала отчетом выше :D очень много :))

Общее фото

a3656f970e274faebc8e1da2669c7115JPP.jpg


9518672c2ecd40bbafb9531ad39b3415JPP.jpg


А это знаменитое "в детдомовских шапочках" в переходе на Эльбрус

ba19396bb247481d9281590d710a93a0JPP.jpg


Ну вот, ... москвичей всех сложила в одну копилку. Наш такой разный, но очень дружный отрядик. Опять добрым словом поминая Дашу – спасибо ей за то, что она нас всех собрала.

Соберусь с мыслями и напишу про «Люди. Карачаевцы».

И долгими нудными осенними вечерами буду развлекать себя и вас воспоминаниями о природе-погоде-маршрутах и рожденных нами байках. Ах... эх...

PS: Я буду использовать все фотки, выложенные в свободном доступе, у кого есть "тавро", как у Крыли - видно чье творчество, а у кого нет - непонятно кто создатель. Если есть возражения - пишите, тогда я исключу ваши фото. Просто у меня не хватит сил и времени подписывать каждую фотку чья она. Свои отдаю все на растерзание - берите... кому такое добро нужно :))
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Simona написал(а):
Сейчас я смотрела на все широко распахнутыми глазами, мне хотелось все, что вижу увезти с собой и в Москве по кусочку и глоточку, по праздникам причащаться моим Кавказом. И вообще – это зараза. Неоперабельная. Бороться с ней бесполезно.

Как это знакомо....

Так что мы снова туда поедем. На следующий год. К своим!

Я произносила эту фразу каждый раз, когда мы покидали Медовые....
А еще, когда нас очередной раз спрашивали, едем ли мы на Кавказ на лошадях кататься, мы всегда отвечали: "не, мы к своим, в гости, повидаться". Когда мы там были 10-ый раз.... вот прямо плакать хочется. Вот сейчас дитятко подрастет, и повезу знакомить с тамошними "дедушками" :mrgreen:

Великолепный отчет. Вы с Саймоном смотритесь очень колоритно. Фотографии умопомрачительные и такие родные. Плато, камни, реки, лошади.... Мне все время приходят строки из песни группы Мельница (Королевна) ..."каждую ночь я горы вижу, каждое утро - теряю зренье..."
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Ирэн, да... есть в Кавказе какая-то магия.
И слова песни очень правильно легли...
Спасибо за комплименты, постараюсь вечером вставить продолжение, а в выходные продолжить писанину :D

Мы, кстати, когда там были, я подумала, что вот есть несколько моих знакомых и незнакомых людей, которые уже "кавказцы", вот, например - Ирэн :))
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Когда продолжение? :shock: Ужасть как над нами издеваются :cry:
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Вер, я тружусь, как пчелка :roll:
щас вставлю сюда крайнюю часть (раз уж обещала все скопировать :) ) и в выходные примусь творить новьё :D
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Кавказ 2010. Люди. Они. Карачаевцы.
Тут тоже будет предисловие.

Как-то у нас в вечерне-костровой программе произошел интересный обмен мнениями J. На тему «на сколько страшно русскому на Кавказе».

Ну, чего греха таить, почти каждому из нас родственники и знакомые капали на моск, пардон, заботливо предупреждали про дикий край, суровые нравы, безнаказанность и воинственность страшных горцев. «Как родная меня мать провожала, так и вся моя родня набежала, …» - знакомая песня.
:D
Не буду спорить и доказывать свою точку зрения, опять же, бывают разные обстоятельства и там и здесь. Сугубо мое мнение – у нас сейчас страшнее.

И мои личные ощущения… мне там было спокойно и надежно так, как никогда. Нас опекали, как детей малых, нам не позволяли лишний раз показать себя что-то умеющими. Они успевали разрываться чтоб всех поседлать, накормить, напоить, ободрить, похвалить (ООООО!!! Как они умеют хвалить!!! Мррррр) и многое-многое другое. Добились-таки … избаловали напрочь!

И у меня было стойкое убеждение, что если б какой-нибудь нечаянный прохожий ненароком кого-нибудь из нас тронул (хотя на кой черт мы кому сдались?), ну, теоретически… допустим, да? Так вот, чиста практически этого нищастного теоретического прохожего наша принимающая сторона раскатала бы мелким бисером в ближайшем ущелье. Лучших телохранителей и более заботливых хозяев и инструкторов я в жизни не видела.

- Ибраш, а ты давно инструктором?

- Никогда…

Мы были первыми туристами на этой «базе» и они вообще не знали что такое сервис, клиенты, туристы… и что с ними и для них надо делать. Они нас принимали просто как гостей в своем доме. Вот в чем прелесть «пилотного проекта».

И если в чужой высокоразвитой стране мне приходило в голову сравнивать и оценивать сервис, то на «страшном» Кавказе у меня и следа мыслей про этот сервис не было. К принимающей стороне можно было бежать, как к старшему брату и канючить про «что там вкусненькое варится, а?» и сунуть нос в казан, можно было орать «Ибрааааааш, оно у меня вертится, памагииииии» и вручить ему раздетую лошадь, можно было, задержавшись на маршруте возвращаться по темноте «домой» и встретить на дороге знакомый белый УАЗик, экипаж которого нервно пересчитывал каждого из нас и спрашивал все ли в порядке и кого забрать в машину – они забеспокоились, что нас долго нет и рванули на встречу по дороге. Мы могли заказывать еду «хочу кашу, хочу плов, хочу борщ, хочу сгущенку, …», могли нажаловаться на холодные ночи и нам привезли теплые вещи по местным рыночным ценам (по 100 р. носки настоящие шерстяные мягкие высокие и теплющие, войлочные пояса – еще теплее чем носки, если это возможно и детские шапочки – отдельная пестня). Вещи мы заказали привезти специально для перехода к Эльбрусу. Что-то нам решилось, что там мы точно все померзнем. Над шапочками рыдали:

- надо обязательно сфотографироваться в них всем вместе. Это шедеврально! Выход детдомовских девочек.

(фотка в отчете, где "Люди. мы" - на фоне Элббруса и все в шапках - это оно) :)

Шапочки были закуплены одной партией и были по нескольку штук одинаковыми. Смешными до колик. Но все это вместе грело неземно. Меня же больше всего грела картина погони прекрасной Лорки за несчастным Ибрашом: они носились по всей кошаре и едва не снесли стол (метров 6 длиной) вместе с ужином и нами. Предыстория такова: пользуясь почетным званием второго лица нашей компании, неземной красотой и природной хитросделанностью, она успела «застолбить» себе «самую красивую сининькую шапку». Но, после нашего общего девичьего налета на вожделенный привоз теплых вещей (ах, какой был шопинг в тесной каморке дальнего угла полуразвалившейся кошары! Ммммм!), так вот после нашего налета там могли бы поживиться только суслики. Понятно дело – Лоркина шапачка бесследно исчезла. Выводы были сделаны тут же: «Продал! Загнал мою шапку, обманул, мерзавец!».

- БАРЫГААААА! – вопила скромная московская девушка, безуспешно пытаясь догнать быстроногого горца.

Могу всех успокоить – не догнала. И в этот день никто из участников вышеизложенного инциндента не пострадал, и на следующий день нас опять встречал любимый инструктор – живой и здоровый, со своим дежурным:

- девочкиииииии, мальчикиииииии, собираемсяяяяя, поехалиужелошадейгонитечтоли….

Мы отрывали себя от бревна-сена-скамейки и шли загонять коней в «леваду» для дальнейшего их излова.

К концу недели от него остались только глаза и голос, он осунулся и похудел от недосыпания и беспокойства за всю нашу ораву. Надеюсь все же, что мы замучили Ибраша не до такой степени, чтоб он отказался в будущем быть снова нашим инструктором. Потому, что ни разу не водивший смены местный парень вел смену в 18 человек, успевал всех посчитать, поседлать, напоить, проследить, подбодрить, сфотографировать и шутил при этом не переставая. И с ним было удивительно хорошо с первого же дня.

Спасибо ему за все-все-все.

Ибрагим (а для нас - Ибраш :roll: )

7d19cfa413744097879aad3d10284736JPP.jpg


93eafda32a5c4261a92673ca748485f0JPP.jpg


Дедушка Сейпи был нашим вторым инструктором.

- вот это дедушкаааааа….. - Только и смогли мы выдавить из себя, после того, как Сейпи по нашему заказу промчался для камеры на своем коне… собственно дедушкой его все время (очень дразнительно) звал Ибрагим, а уж за ним и мы, но на полном серьезе.

- Слушайте, - возмутился один раз Юсуф, - ну какой он вам дедушка? Он же мой ровесник!

Ндаааа… даже наличие внуков на Кавказе вовсе не означает, что ты дедушка. Они правы. Дедушки в горах выполняют ту же самую работу, что и молодые мужчины. Плюс опыт и знания. Ну и какой, действительно, он после этого дедушка? А уж как Сейпи умел улыбаться! Так хитренько, в усы. Они с Ибрашом отлично поделили функции охраны московских туристов: Ибраш лихо отшивал всех любопытствующих прохожих (верховые мальчишки, глазевшие на наш «караван» пулей на галопе улетали в горы, едва он рявкал им что-то на карачаевском), а Сейпи дежурно отсекал от нас всех встреченных без привязи пасущихся коней. Они незаметно помогали нам на стоянках и развлекали там и любой каприз по первому слову, если только дело не касалось техники безопасности или нарушении какого-нибудь кавказского обычая. Для них самих, как мне кажется, никакой техники безопасности не существовало. Ездят они как боги, в какой-то хулиганской посадке, но на мой взгляд, намного уверенней и эпатажней любого спортсмена. Но при этом эпатаже они ж держатся в седле и управляют лошадью! Они несутся галопом вниз в ущелье (не берусь сказать сколько градусов под уклон, но это ж ущелье!) и они в обычном строевике могут джигитовать, но чего удивляться, если человек не помнит когда он начал ездить?

Спасибо Сейпи за все-все-все.

d19bc4880fc94924946d73bbf45d8b81JPP.jpg


06d08f86a7e0405398de223e55382bebJPP.jpg


Ибрагим и Сейпи наперегонки:
204431a48cee4309bbaabdd37105357aJPP.jpg


Ну, ладно. Война войной, а обед по расписанию. И тут на сцену выступает наш не менее любимый повар Иса. Иса готовил не обычно. Он замешивал все на 25 человек при этом получалось по-домашнему. Обычная и очень простая еда. Самый обычный борщ, самая обычная каша. Самые обычные макароны с мясом. Все самое обычное, но это ж домашнее все! Помимо того, что все было необычайно вкусно, оно еще и только что бекало-мекало и бегало под ногами. «Только что зарезанное мясо» не надо ни в чем мариновать или приправлять как выяснилось. Из новенького было знакомство с айраном и пшеничной кашей. Айран – это такой кавказский кефир что ли. ООООчень многофункциональный. Забегая вперед – идет как внутрь, так и для наружного применения. Каша обжаривается с луком – объедение, особенно, если с мясом. Мясо жирное. Бараны у них такие. Горцы умеют и любят есть чистый жир, обжаренный на шампуре. Большинство из нас смотрели на это действо с ужасом.

Любимая присказка перед раздачей еды: «обнимайте меня неформально» или «обнимай меня телом». Наш цветник Ису видимо как-то особенно впечатлял. Как-то у костра, раздавая шашлык, он задал дежурный вопрос:

- ну, кто еще не обнимал повара?

- ну, Я! – раздался из темноты суровый голос «шерифа».

Было весело.

Звездный час Исы пробил на стоянке у Эльбруса. Они (УАЗик с грузом, Дашей и помощниками) приехали на точку первыми и стали срочно оборудовать место. Уже больше часа хлестал горный ливень – с грозой и градом. В горах нет дождей, там ливни – они больно хлещут, в один момент жара превращается в холод и тебя нещадно сечет эта дикая смесь. По лицу и рукам, если все остальное хоть как-то прикрыто. Иса стоял на горе и, потирая от предвкушения ручки, вдохновенно приговаривал:

- ну, теперь я научу вас повара любить!

Где-то внизу, взбираясь сквозь ливне-градовые потоки шагом на гору, продрогшие и голодные шли к нему в руки 18 беззащитных человек.

Через пару часов, добравшись и наевшись, мы запретили ему выбросить оставшиеся 3 кусочка мяса и 5 полкартофелин. Это было настолько вкусно и настолько необходимо – целый казан горячего варева. Мы не ели. Мы поглощали, урча и чуть не захлебываясь, рассевшись кое-как и кое-где вокруг костра. А утром в том же казане нас ждал плов.

- Иса, скажи, а у вас все мужчины умеют готовить? Вот именно так, как ты?

- ВСЕ!

Вот так. Есть о чем подумать.

Спасибо Исе за все-все-все.

eba9d32c249d4c67b6d2424db860266dJPP.jpg


e70830652f6c44519cf49502d3f8bdc0JPP.jpg


0fa2b44c7c24408d81e8ea265b63fec1JPP.jpg


5f379d6432be4a50b0d82d35f97c9816JPP.jpg


4838998299c24cfd943a447b9297b233JPP.jpg


Помните, я писала, что нас (отставших от рейса) три раза встречал Ахмат? Успокаивал по телефону и организовал нам оперативную встречу и выдачу багажа и вез на своей машине в ночи на кошару? Так вот это был как раз тот самый Ахмат, который собственно и руководил вместе с Дашей всей этой затеей «конно-туристическая база на Бичесыне». Благодаря ему и Даше все это и свершилось. Благодаря ему и его стараниям мы надеемся, что в следующем году вернемся. А через несколько лет будем с гордостью говорить, что когда-то мы были первыми,… когда это было еще под звездами. У него свое текстильное производство, а лошади: «лошади у меня для души» (с). Широкая душа у человека – столько табунов, столько лошадиных сил, столько внимания и хороших слов…

Спасибо Ахмату за все-все-все.

91159d9ba9f244448962575b4ac3fc9cJPP.jpg


Последний аргумент на Бичесыне - Юсуф. Где-то на Сицилии - дон Корлеоне, у нас – Юсуф. Ни разу не видела, чтоб он не только повышал голос, но даже делал замечание кому-то (речь идет только о карачаевцах, туристы всегда были на царских правах). И все равно в нем чувствовалось – Хозяин. И всегда ясно, что здесь его слово – Закон! Глядя на него это как-то само собой подразумевалось. Взгляд, голос, уверенность в себе и в своих силах, … то, что называется повадкой и что делает короля королем без свиты. Стоя рядом с ним так и хотелось окунуться в детсадовский возраст и задираться «ну, кто на нас с «Васей» или просто так стоять и наслаждаться. Есть у сильных людей такая аура – защита, спокойствие, надежность. Рядом с Юсуфом ты еще и чувствуешь, что тебе рады, тебя здесь ждут и тебя приятно побаловать. Если б люди могли иметь двух отцов, я бы хотела, чтоб вторым отцом у меня был такой человек, как Юсуф.

265943e5d57e446984c8a20a500fa6c9JPP.jpg


91220132d10a431583fc25e9c93f72c7JPP.jpg


Али, Пилял, Хасан, Тамерлан … они были с нами у костра вечерами, на выездах днем и на кошаре утром – и чтобы мы без них делали? Но если Ибраш с дедушкой рядом всегда, то эта тройка - «по графику». В помощь что ли? Приближение Хасана к костру всегда угадывалось в ночной темноте по его ежевечернему приветствию:

- Дети мои, щас я научу вас… (далее предлагалось что-то, чему нас было просто необходимо научить). Неиссякаемого юмора человек.

Али мне как-то все время все запрещал – если он рядом, то лучше вообще ничего не делать – за что я не возьмусь, он тут же выхватывал у меня это из рук и быстро-быстро делал сам. Очень быстро. Я не успевала отойти к чапсам (3 метра), а он уже поседлал мне лошадь.
А это душераздирающее зрелище мы назвали "кавказский педикюр". Это всамделишное. не постановка :)

5220c9f1c47743ea9e9ef732333a16e8JPP.jpg


3bf50b26e42c4ab59064cb9d5172a2acJPP.jpg


Пиляла было видно и слышно отовсюду. Очень заметный и прямо-таки видный. Не знаю, как это на карачаевском, а по-украински таких обычно называют «дюже гарный хлопец». Обычно был с нами на кошаре и в лагере. Незаметно-незаменимо. Всегда большой, смешливый и нужный.

f89a25d3ab7f4e828783f20a1cb6a4aeJPP.jpg


О! А тут Хасан и Пилял решили нас побаловат вкусняшкой.

482ac66d03a64011b96dbe52527f10faJPP.jpg


Тамерлан на фоне их всех выглядел молчуном. Спокойный и всегда при деле. Твоего коня ловит или по делам своим пастушьим едет или просто мимо идет – никогда его отдыхающим не видела.

00bb3e4e1f6c45548fcd6ff86f6d1996JPP.jpg


Что-либо просить у них надо очень осторожно («бойтесь своих желаний») потому, что могут перевернуть все горы и ущелья и добыть. Поэтому перед просьбой надо сначала очень хорошо подумать – на сколько это тебе надо и что сейчас эти «безумные дикие люди» все бросят и пойдут за твоим капризом.

Нам действительно это непривычно. Среднестатистический равнинный житель старается ничем не показать ни своего интереса, ни своего желания, ни своей готовности угодить женщине или гостю. И нас даже поначалу настораживали такие открытые чувства и эмоции… а теперь мне кажется, что мы уж слишком правильные и спокойные. Души у них больше? Или она ярче? Что их заставляет так общаться с незнакомыми по сути людьми? Откуда у них такое принятие гостей? Про женщин вообще молчу. Вы когда-нибудь видели, чтоб у нас мужчина ухаживал и делал комплименты женщине, от которой ему ничего не нужно? Просто потому, что она женщина (и неважно на сколько она привлекательна и сколько ей лет)? А у нас когда-нибудь так возятся с гостями, как на Кавказе? Нет, конечно, мы вежливы и гостеприимны и всем поделимся,… но вот такого чувства гостя, как на Кавказе – не было у меня никогда и нигде. Это им богом дано.

Спасибо им за все-все-все.

За наше плато, за наш Кавказ, за коней и маршруты, еду и шутки, за горы и звезды и за то, что мы чувствовали себя там лучше, чем дома.

С любовью и уважением.

df615b1a9adc45fd859de7ba462f5085JPP.jpg

Здесь Юсуф, Али, Лорка, Ибрагим.
:D
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

теперь получается, что эти... еще вчера мы активно собирались на Бородино
:(
а сейчас я кусаю локти - Саймон в субботу работает, а я из обычного насморка вырастила себе простуду с горлом, чиханием, все как положено :(
так что в ЭТИ выходные ЭТОГО года я буду сидеть дома и изображать Льва Толстого, лавры которого мне явно не дают покоя :twisted:
не целую никого, бо энфлюэнца :D
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Simona написал(а):
Мы, кстати, когда там были, я подумала, что вот есть несколько моих знакомых и незнакомых людей, которые уже "кавказцы", вот, например - Ирэн :))

Точно-точно! У меня даже сертификат дома лежит, что я лицо кавказской национальности :mrgreen: на Медовых выдали... Так что все официально и подтверждено документально :lol:
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Кавказ 2010. Отель "Джартэ Джулдуз". Плато Бичесын.

Место действия — Москва.
Время действия — за пару дней до вылета.
Даша уже на плато, занимается отловом нам коней и последним, контрольным обустройством новой конной базы, у которой даже и названия не было.
Заняв почетную должность координатора всей экспедиции (нашли кому доверить!) я честно рассылала всем СМС, которые получала от Даши. К тому времени я уже знала, что связи там нет и мне приходилось только удивляться - как Даха умудрялась отправлять мне ЦУ ??? Правда, они приходили с незнакомого номера и начинались примерно так: «Привет, это Даша с горы...»
Еще я умудрилась додуматься и отыскать в сети сайт Учкекена. Ведь по ориентировке именно это село было ближайшим населенным пунктом к нашей вожделенной новой базе. На сайте Учкекена есть раздел «погода». В этом разделе я обнаружила, что от жары мы никуда не убежим: днем 33-35, ночью 22, край 16. И из собранного по всем правилам туристического рюкзака вылетели тут же все теплые вещи. А влетели дополнительные маечки, топики, банданочки, туда же залезла белая (с лентами и кружевами) хорватская юбочка (ах, как она блистала на средиземноморском побережье), сарафанчик, …. ну а в чем я буду гулять по аллеям отеля на новой базе? А пройтись по Учкекену? Мы ж москвички! Ну не в вечных же штанах! Такая же судьба постигла и личные вещи дорогого мужа (его гардеробом обычно занимаюсь я — верная жена, ага-ага). Чудом! Просто чудом, иначе и не назовешь, - в рюкзаке оказались (вернее затерялись) одни мои летние термоштаны... И легкая летняя куртка была взята для посиделок по ночам (вдруг все-таки бабахнут те 16 градусов?). К тому же она ковбойская — в чем еще сидеть у костра на конной базе?
Впоследствии оказалось, что поголовное большинство нашей группы действовало именно так, как и мы. Мало кто сообразил, что высота в две с лишним тыщи метров — это немного другие температуры и условия... ну и вообще — чего думать, если все равно живем в доме? Или как мы в последнее время привыкли — в отеле! А одну ночь переночевать в походе на Эльбрус — нам и спальника хватит. Тем временем Даша в СМСках настаивала на «у кого есть палатки — пусть берут!». Я решила, что запланированные на этот переход армейские оказались слишком маленькие. Комплектации их я не знала — видеть приходилось все большие. Но, так как мы избаловали сами себя в последнее время, я настояла на индивидуальной палатке и даже матрасе. Саймон особо не возражал. Последний штрих - звонок Лорки ввел меня ступор: «слушай, а ты не знаешь, там постельное белье есть?». Люди, ну вы едете в отель, вы про постельное белье у туроператора спрашиваете? Тем не менее отправила запрос «Даше с горы». Она ответила что все у нас будет. Успокоенные, мы с Лоркой освободили рюкзаки еще не пару ненужных теплых кило, мысль об отеле, кроватях и условиях была радостной. Пора, давно пора завязывать с этой блин походной романтикой — холодно, грязь, туалет в кустах, комары, ты вся мокрая, вино теплое, все вокруг пьяные, костровой дым ест глаза, все ржут как подорванные и орут песни до утра... НЕ! Хватит! МЫ уже взрослые, умные, попробовали сервис в высокоразвитых странах и вообще.... пора уже понимать, что когда нет нормальных условий — это не романтика, это подростковый экстримальный спорт.
А мы уже взрослые? О, да!
И мы поехали на новую конную базу, где по Дашиным сведениям к тому же «только что сделали ремонт».

Прилетели (тональное сопровождение приблизительно как «приплыли....»).
Помните как и в каком состоянии именно МЫ прилетели?
для тех, кто не читал как мы три раза на Кавказ улетали - http://simona-marlboro.livejournal.com/44872.htmlПонятное дело, что задавать вопросы и искать в ночи отель никто из нас был не состоянии. Сказали: «здесь ставьте платку», мы ее и поставили. Саше указали в сторону армейской — он туда и пошел.
Мы рухнули на матрас (да здравствует электронадувалка) и меня не стало.

Утро.
Незнакомые пока согруппники встретили нас на удивление ласково (видимо поверили, что мы не нарочно ночной приезд устроили). С Любаней мы от радости, что все хорошо и мы здесь и кавказ наш — прямо-таки бросились друг к другу на шею... и вот я более-менее осмысленно продрала глаза и стала осознавать реальность...
Где отель-то?
- Люба... что ЭТО? Где база? Где отель?
В мозгу сидело страшное — мне подумалось, что они решили сделать переход на Эльбрус сразу же, по приезду! И нас привезли на стоянку к Эльбрусу! Тем более, что вот он — Эльбрус — рядом!

- Симоночка, это и есть — БАЗА!
a58d95e4bb0a4acca0ca103cdecb8a20JPP.jpg


27553e68d89f4e789715650388ce4d5aJPP.jpg


b6c617814c444ca0846d5c1c9a55ac5eJPP.jpg


2cfe7f9348064a3491f50e2963c29b7bJPP.jpg


9c2b49c0258948a88b180a4ed29850d7JPP.jpg


001e997d7eb041ce81bfc1132f5d68fcJPP.jpg


0_431ac_17c43d9d_XL.jpg


По «базе» шастали вполне довольные вчерашние москвичи (нынешние туристы) — они собирались на завтрак, обсуждали лошадей и планы на день, никто не рыдал, не искал жалобную книгу, не собирал вещи в обратный путь. В довершение всего появилась Даша. Живая и невредимая, никем не убитая, наоборот, радостно всеми встречаемая...
И все вокруг было солнечно, весело, горы, лошадки, скорей завтракать, где умываться?
Завтракать нас повели на кошару, где в ночи мы персонально ужинали. Сериями мне выдали историю будущей базы.
Даша была примерно третьим человеком, пообещавшим и договорившимся о привозе туристов-конников. До нее «туристический бизнес» уже пытались открыть, но как-то не пошло. На Бичесыне готовились, ждали, даже закупали новую аммуницию... обещанных туристов никто так и не привез, седла пришлось продавать, обещающим очередную партию туристов кавказцы верили, но уже и не особо ждали … ну, что тут скажешь? А ничего. Поэтому, когда Дарья договаривалась о нас, ей чисто с кавказским гостеприимством не отказали сразу (я представляю, как бы отказали у нас), а «конечно, приезжайте!». Причем сначала речь шла про 10 человек — «привози». А через 2-3 недели желающих оказалось в два раз больше — и опять же — «привози!» Мы озадачились... но решили, что не бросят же нас на улице? Сами себе сделали установку — проект пилотный, мы первые, наверняка будут косяки, но мы не балованные, это не Европа, это … это типа экспедиции - ТОЧНО! Даше мое видение понравилось. Меня подозрения не остановили. Мне очень хотелось на Кавказ, за недорого и к коням. Пусть даже на окнах не будет занавесочек — наплевать (т. е. я предполагала, что в совсем-совсем новой базе будут кой-какие недоделки).
А в это время... жизнь на Бичесыне текла своим чередом, люди работали и жили себе нормально, туристов в третий раз уже никто не ждал... но... но на всякий случай был покрашен-побелен второй этаж местной кошары. Кошара в советские времена (лет 20-30 назад) была зданием … то ли медпункта то-ли общежития, уже не помню. Но в длинном здании были комнаты метров по 15 — 20. если поставить кровати, как в пионерском лагере — можно человек 40-50 разместить. Вот откуда взялось «приезжайте сколько хотите» и «ремонт только что сделали».
Представляю что там началось, когда заявилась Дарья с приговором «они будут здесь через 3 дня»
!!!!
20 человек москвичей! А если точнее — МОСКВИЧЕК!!!
За это время... имеется ввиду те самые 20-30 лет, что кошара стояла «без употребления» за это время она просырела насквозь, грибок сожрал ее «от и до»... когда я поднялась на второй этаж, то обнаружила готовое к сносу строение с кусками и лоскутами свисающей со стен побелкой и краской... по углам рос мох, отовсюду пробивались ростки свежей плесеньки, стоял устойчивый запах грибов... а из окна... из окна на меня смотрел великолепный двуглавый Эльбрус, перекатами и волнами во все стороны тянулись горы, чередуя цвета от синего до изумрудного, сквозь оставшиеся невыбитые стекла мерцало и переливалось солнце, вдалеке, черными точками, в горах паслись стада,а прямо подо мной открывался двор кошары.... какой здесь мог быть ОТЕЛЬ!
Приехав на «базу» первой, Дарья Андреевна проспала в несостоявшемся «отеле» одну ночь, с утра встала, выжала спальник, все свои вещи, развесила их сушить и... собрала строительную бригаду из принимающей стороны и всех прилегающих соседей для постройки лагеря.

79b7044aeaa544a68af3eb37772d5d9bJPP.jpg


Поживем в поле! - было принято единственное правильное волевое решение. А что было делать? Слать СМС, чтоб сдавали билеты? Но люди уже настроились, взяли отпуска, … объяснять, что жить будем в палатках? Ну, ладно, все равно же все готовы были идти походом к Эльбрусу и все ходили в походы. Значит все равно поедут, зачем людей лишний раз травмировать и тратить время и нервы на переговоры? Надо строиться скорей! Примерно в это время ее нагнало мое душевное СМС про постельное белье.

b98003e4a0e343bebefbe877070df0bbJPP.jpg


ce4fc4171756423dabcaabf5cf1d1587JPP.jpg


15cb621353df4315b327be7d289cc761JPP.jpg


Даха долго не мучалась. Конечно все есть. Очень долго писать, что нет белья, т. к. нет кроватей, а кроватей нет, т. к. нет базы, а базы нет, т. к. нас не ждали, а ремонт был на всякий случай... долго это правда? Ответить коротко «нет» - мы потащим лишний груз и вдобавок будем много думать про «почему это в отеле нет белья?», к тому же это белье в итоге и не пригодится. Так что — все есть!

Удивительно, но факт — никто из приезжих «бичесынцев» особо не расстроился. Нет так нет. Поживем и в палатках. У кого были свои — спали в своих, у кого не было — спали в двух армейских. И еще дразнили «единоличников», что у них на сене лучше. Лобби-бар у нас был на костровом месте, душ из бочки, которая хоть и нагревалась, но ветер обдувал так, что мылись мы в рекордные сроки и малым количеством воды. Душ получил звание имени генерала Карбышева. Умывались у родника под горой. Нам прорубили на спуске ступени и вставили в исток трубу, а еще просто привозили воду в бидонах к костру. Был даже генератор и свет. Но в последние дни мы довольствовались светом костра — электричество оказалось ненужным. Еще нам сделали небольшую ванную. У ближайшей горы перекрыли ручеек, пардон, речку, получилась запруда примерно по колено. Нужно намылиться, а потом.. что же делать потому? Как смываться, когда вода по колено? «Ложитесь и дергаетесь» - научил девочек Леша.

c80b264e9e7345759ab3db433c040c4eJPP.jpg


ed5597daa42f4a44bcf4bbbf82c50a51JPP.jpg


f58722fe6cf449b482e1270923351ea4JPP.jpg


И вот стою я... оглядываю все это великолепие — с одной стороны Эльбрус, с другой Бермамыт, там стада, тут закат, рядом вьется костер, армейские платки, … какого черта... только-только решила завязать с этой походной романтикой — и вот оно — ОПЯТЬ! Самое ужасное... самое ужасное, что мне не обидно. В теле и в мыслях проснулся вроде недавно забытый задор, мне удобно, мне красиво, мне все нравится, будь оно неладно! Мне хочется что-то делать, куда-то идти, вместе со всеми хохотать и пить из одной фляжки. Я уже говорила, что все банальные фразы не придуманы — они живые, они всамделишные. Дышать полной грудью — да, дышишь там, как будто ты живешь только там, на всю катушку, взапой и голова веселая и пьяная — это то самое, что называется «вкус жизни». И потому там каждый день и даже час — не такие как дома. Они тянутся как неделя, а пролетают, как минута...
Забегая вперед, мы когда стояли в аэропорту, у всех было непонятное чувство — то ли два дня прошло, то ли месяц. Ведь только что прилетели, а столько всего было...

4c532d45871347d68761825124fc6899JPP.jpg


fb953ff5ec8f4382ad14c414782b3d54JPP.jpg


a73ddf23b8c746628a358550c367ba6eJPP.jpg


7edde73958884fa1adde18561744544cJPP.jpg


ac65752a9d9542eeb230f81c4a5508aeJPP.jpg


647aeb35cebb4ae481c8ac9b3ef34a84JPP.jpg


cb0cdb5342da46608b3e2e517022cfacJPP.jpg


1db6ef32706e44be9305162bae29caf1JPP.jpg


d531ccbc9c474b95ab75ba81794b4e6eJPP.jpg


0_431ab_449e81dc_XL.jpg


И поэтому не было у нас ни у кого никаких возмущений по поводу невыданного койко-номера. Нам выдали самое главное — были горы, было солнце, были кони — в любых количествах, даже «с горкой». Кормили, как родных, а носились с нами, как детьми. Так что над отсутствием обещанного отеля мы дружно посмеялись и легко устроились по палаткам. Мы также посмеялись над тем, что оставили в Москве все теплое барахло. А через пару дней Ибрагим привез нам «теплый рынок» из местных вещей. А еще московские девочки открыли секрет утепления из двух бридж на одну попу. А еще мы обещали Ахмату, что обязательно назовем новую базу как-нибудь. Нехорошо же без имени?
Какое на Бичесыне ночное небо! Нереально близкое! И звезды — рукой дотянуться. И млечный путь... я его раньше и не видела наверное. Стоим любуемся...

26285434300a49f48728d9112e099dedJPP.jpg


be7c152b6a924dafa173d49f8dd40118JPP.jpg


- звезды, звезды... интересно, а в международной классификации наш «отель» сколько звезд?
- Не знаю есть ли одна звезда?
- Одна! Одна это круто... если учесть наш душ и туалет …
- плюс два номера общих! (было ж две армейские палатки)
- Ну вот... ползвезды скорее всего!
«звезда» по-карачаевски будет «джулдуз» - это мы знали... осталось выяснить как сказать про «половина».

Тут очень кстати к костру пришли гости.
- Хасан, а как по карачаевски «половина»?
- Джартэ!
- ОООО!!! Джартэ Джулдуз! Божественно звучит!

Тут гости почуяли неладное и потребовали объяснений.

Объяснили, что конную базу на плато Бичесын мы нарекаем Джартэ Джулдуз согласно ее звездности.

Гомону, смеху, дразнилкам и прочему-прочему-прочему в этот вечер не было конца. И это только еще больше утвердило наше «ползвезды».

На следующий день Хасан «отомстил». Он стал называть меня «полковбоя». В общем, нам было все равно над чем смеяться — над отелем или над ковбоями :))

А еще раньше я отомстила Дарье Андреевне за «постельное белье».
Чуть попозже напишу.
Самое главное, что хотела сказать — я действительно, не вру, чем хотите поклянусь — я отлично там прожила эту неделю. Это был не отдых, вернее это был другой отдых. Это была настоящая жизнь. Насыщенная, раскрашенная, живая и сочная. Я помолодела лет на 20!
А когда мы вернулись домой, через пару дней, раздался звонок... оттуда - «с горы». Нас уже звали обратно, сказали, что заказ выполнен — уже готов дом, где нас можно разместить ….
История отеля «Джартэ Джулдуз» продолжается :))

напоследок:
Вот такой был вид из окна (он же дверь) нашего "номера" в отеле "Джарте Джулдуз"

3650d925a4c4429e83b4133815108f6cJPP.jpg
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Как же классно описано, так живо и так красачно. Сразу захотелось туда, вот только ребенок подрастет, может кто нас в компанию возьмет, завтра почитаю с самого начала, ибо сейчас глаза закрываются.
Плачу, что не следила так пристально за обновлениями Вашего дневника.
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

давно пора завязывать с этой блин походной романтикой — холодно, грязь, туалет в кустах, комары, ты вся мокрая, вино теплое, все вокруг пьяные, костровой дым ест глаза, все ржут как подорванные и орут песни до утра...
Какая прелесть!!!! :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Улетун, да на здоровье :D Вэлкам :D
И присоединяйтесь, конечно, к компании :)) главное - желание. Правда, я весьма скептически отношусь к путешествиям с маленькими детьми в незнакомой компании да еще в палатках, когда ночи холодные. Все-таки должны быть ограничения "дети до 16 лет не допускаются" :)), а в путешествии с детьми всегда есть ограничения по поведению и злоупотреблению :wink: Но в конце-концов все решать Вам, конечно :))

Ourman, надеюсь еще чем-нибудь порадую :twisted: :D
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Simona написал(а):
теперь получается, что эти... еще вчера мы активно собирались на Бородино
:(
а сейчас я кусаю локти - Саймон в субботу работает, а я из обычного насморка вырастила себе простуду с горлом, чиханием, все как положено :(
так что в ЭТИ выходные ЭТОГО года я буду сидеть дома и изображать Льва Толстого, лавры которого мне явно не дают покоя :twisted:
не целую никого, бо энфлюэнца :D

Аха, не получилось :( А уж и планов настроить ужасть сколько %)

Симонк, в тебе просто гибнет писатель!!! ;) Мы с Васькой фотки ваши просматриваем и... "Блин ,тож хочу! И я тож! Как бы было классно выбраться... эээх". В общем, как только малого можно будет сбагривать на недельку бабушкам, то мы с вами, куда угодно, если возьмете :roll: :oops:
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Катюш, давай будущим летом в "Джартэ Джулдуз"? :D За звездность не отвечаю, но настоящие звезды гарантирую! :D
Будем очень-очень-очень рады поехать все вместе. На двоих непонятных ковбоев там сначала люди смотрели с интересом,потом привыкли. Надо их познакомить с настоящими в конце-концов :D
 
Re: Виват прокат! Кавказ. Плато Бичесын.

Кавказ 2010. "Мужской день"

Это был второй день пребывания нашей группы на Кавказе. Для опаздавших – первый и по выездам для всех тоже первый.

Вот оно – самое волнующее! Нас знакомили с нашими лошадьми. А проще говоря – раздали лошадей. Как это ни удивительно угадали почти всех.

А тех, кого не угадали – очень быстро поменяли. Мне Даша выдала тефтеля Блондина, на котором я тут же взбодрилась и приняла нужную осанку офигительно рукодельного всадника, а именно – вальяжно-небрежно-расслабленно распласталась по седлу. И мысленно благодарила Дарью-свет-Андревну за выполнение заказа «самого спокойного и самого мягкого». Все было выполнено согласно запросу, даже слишком. Вспучиться и попросить что-нибудь более подвижное меня пугало перспективой оказаться на Галочкином месте. Галочке дали чудного по красоте и энергии коня Джигита. Который на самом деле оказался Дебошем (это была его первая кличка (?), Даша потом стонала: «знала бы, что его так зовут – ни за что бы не взяла»). Джигит-Дебош, помотавши Галю, был потом благополучно отдан Жене, который и справлялся с ним весьма успешно. Галочке же был выдан полутяж Русик, завезенный на Кавказ аж из Воронежа. И с тех пор мы все – и москвичи и карачаевцы ежедневно получали в избытке целый ушат восхвалений Русика от счастливой Гали.

049f0857103f4b0e97fa6a99dbcf0f0fJPP.jpg


Скромный всадник Галка на верном Русике вырывалась вперед на галопе, участвовала в «гонках толстых» с Бешенным Кабачком, и даже, взобравшись на гору встала в седле.

c241be1b72e34bfbbc6cbb62a02b23a6JPP.jpg


Вот что значит угадать с конем :))

Ну что… Растолкав Блондина, поехала проведать Саймона. Он меня встретил: «не подходи ко мне!». Я даже не удивилась. К концу поездки нам уже было милостиво разрешено: «подходи осторожно вот с этой стороны», а к концу всей кавказской экспедиции Саймоновский зверюга подпускал меня на любом коне, при легком пощелкивании языка.

Итак, нас рассадили и повезли на ознакомительную короткую (в 3 часа) прогулку. Ознакомиться надо было в первую очередь с личным ТС. Галя показала чудеса благоразумия – после первого же подрыва Джигита они вернулись на базу со словами «спасибо, я уже накаталась».

Смена «минус один» вышла на дорогу и тихо пошлепала вперед. Мирная пастораль скромно передвигающегося каравана человек в 20 была нарушена несанкционированным уходом вдаль двух всадников из туристов. «Ну, сейчас они посмотрят по сторонам, что там на пригорке и вернутся», - подумала я, … И правда. Уже через минуту пришел назад … конь. Одинблин. Т.е без ансамбля :). Ну, началось,… только выехали! Один всадник вернулся, один кувыркнулся. Даша рвала и метала.

- Я ж говорила! Я ж предупреждала! Куда вас понесло?!!!!

В общем-то, желание на чуть-чуть оторваться от смены – посмотреть что там, на пригорке, и сделать короткую проскачку вполне понятно… но, … но можно получить тумаков от инструктора и попасть в то, про что предупреждала Даша и что совершенно вылетело из головы, а именно:

Мочак. Это такая подлая штука, его почти не заметно. Эдакое болотце, поросшее травой. Бывает разной глубины – можно просто прочавкать по нему, а можно провалиться вместе с конем. В зависимости от того насколько там хорошо вышли подземные воды или насколько он просох. И трава, покрывающая мочак – она не осока, такая же по размеру, отличается только сочностью цвета. На галопе или в тксть смятении чувств его и не заметишь. Что и произошло. Закончилось все, слава богу, хорошо, не считая сильного морального потрясения Даши и Ибрагима. Двое последних слегка изменились в лице в сторону зеленоватого оттенка. Время от начала первого выезда – прошло 30 минут. Что будет дальше при таком раскладе?

67ca52fb1ca54cab89c4d0fdc053abf5JPP.jpg


При таком раскладе еще через 30 минут один из самых сильных и умных наших всадников болтался на стремени за конем. Все не складывалось у нас. Сначала выпал трензель, потом Женя пытался его достать, стал слезать с коня, не успел вынуть ногу из стремени, конь дернулся… итого: конь пляшет, Женя флажком за ним болтается… хорошо, что мы все стояли на месте, и все опять обошлось. Коня поймали, Женю отстегнули, трензель пристегнули, Женю на место, все выдохнули,…

02e59231eace44f891c5bca31507a996JPP.jpg


Зеленоватый оттенок у Даши-Ибрагима стал еще отчетливее,… они уже не думали, что будет дальше при таком раскладе, они думали, как бы дожить до 9 августа (день нашего отъезда). И если Ибраш тактично зеленел и молчал, то Дарья чуть не взвыла, подсчитывая косяки:

- базы нет, трое чудаков опоздали на самолет, Галке достался какой-то Дебош, двое сильных всадников в первый же выезд навернулись по чистой дури, ГОСПОДИ! Что же дальше-то будет?!!!

Остальные туристы, не отягощенные грузом инструкторо-организаторской ответственности решили пошутить:

- да все нормально, Даш, все же обошлось, просто сегодня такой день неудачный. Вот Галка – умница, почуяла неладное, и сразу вернулась.

- А мужики посыпались!

- Ну, бывает. Сегодня, наверное, «мужской день!»

- ага… завтра стало быть будет «женский день» ???

И тут Дарью прорвало:

- НЕЕЕТ! Я вам устрою «женский день»! Чтоб все сидели в седлах, как прибитые! Кто навернется – УБЬЮ!

За все последующие дни никто из нас никуда носа не высунул из смены без разрешения, и никто не упал.

Не считая меня :). От прыжка я сползла на бок коня вместе с седлом (ехала без стремян, ногами за передней лукой на плечах коня) и слезла. Дарья засчитала это за падение. Итого мы за всю неделю упали в общем зачете 3 раза!

Но первый день нашим инструкторам дался тяжело.

И все же прогулка удалась:

3fa16de7de45459395ac93cee3ed14c0JPP.jpg


7d7d9d6871c04efda1b6c529a4b3e28bJPP.jpg


aac5bd3ac0804ac5b812d3fc526d86a6JPP.jpg


На обед и передых вернулись на базу, второй выезд был запланирован к горе Мамычар (Медвежонок).

4c2192c0056646c79c2159204aa3dd86JPP.jpg


Тут же выяснилось, что смена у нас большая и растягиваемся мы на много. К горе подошли в сумерках, обратно возвращались наблюдая невообразимый по красоте закат.

3b53f084d75f4d0b907682530fd9d4b6JPP.jpg


02006341820549389881005c36aa7251JPP.jpg


d8179b77376c45e2a073b138edbcfe3aJPP.jpg


edba395ad57241839d3426846091711cJPP.jpg


fe4ec7e012f942c7a8b49b8cd800c137JPP.jpg


e1fdd05e9fa84a3fb5e244711b750bb1JPP.jpg


c64e8395dc9747a689606574fedaa53eJPP.jpg


7ed3eaa4368c470f9289224f9af3cc9dJPP.jpg


43ccdfe02b964d11bee1c9d6aba894ccJPP.jpg


db4a3ce149bc458798d72e4cdfcb5e08JPP.jpg


e98c28d67a5f45fe8732ea319342ee00JPP.jpg


94e5f9842779458aa20fb2000768336dJPP.jpg


782059832da54db8bd36bc79f88ad291JPP.jpg


Чуть позже учились ориентироваться в темноте. Собственно, заблудиться было сложно – дорога широкая и одна. Но хозяева заволновались и на УАЗике помчались нас искать. Нашли на дороге, пересчитали, вздохнули спокойно и, не уговорив никого забраться в машину «может устали?», всеми силами помогали нам побыстрее вернуться – освещали путь фарами :).

Не знаю, как приходили в себя карачаевцы, а Даша вечером у костра пообещала всем, что если доживет с нами до отъезда, то в аэропорту мы ее будем грузить в виде ручной клади. Мы клятвенно пообещали, что великий и могучий начкон «Каравана» будет заботливо упакован в пенки и с надписью «хрупкий груз! Не кантовать!» будет сопровожден по всей транспортной ленте до самолета.

Докладываю: в самолет Дарья Андреевна зашла сама :)

Первый день, при всех его косяках, был пережит без потерь. Все остальные дни были и без потерь и без косяков. Я надеюсь :))
 
Сверху