Владельцы САО, делимся опытом

Z-z-z-z

Опытный
Приглашаю владельцев САО делиться опытом и рассказами о своих собаках, фото приветствуются) Тема навеяна соседней темой про начинающего в ВЕ, где было много пугающих постов про алабаев, а так как я ныне владелец 4-х месячной суки САО, мне стало немного страшно (хотя и раньше тоже было страшно). Поэтому я бы с радостью позадавала бы здесь некоторые вопросы уже состоявшимся владельцам.
 
С такими вопросами лучше на породный форум. Тут было бы больше пользы для получения информации для более узкоспециализированных вопросов. Например, совмещения собак этой породы и лошадей и другой живности. Это все же приотарники.
 
Алабаи всё же, не сильно сложные собаки, если их правильно содержать и обеспечить "работой". У нас на конюшне было три алабая (один и по сей день есть, другие умерли от старости, всё же, эта порода не славится долгожителями) и кавказская овчарка. Все собаки взяты взрослыми из приютов или из отказники. Алабаи спокойные, уравновешенные, достаточно дружелюбные ко всей живности, которая находится на их территории, включая, кстати, людей. Вне своей территории не агрессивны в принципе. К проникновению на территорию - категоричны. Туповаты, глуховаты, слеповаты, энергичностью не отличаются, любят спать. Могут понадкусать чужого или того, кого приняли за чужого, не разобравшись. Очень категоричны к диким животным. Поменял одежду - ты новый человек для них, только голос приводит в чувство. Кавказы - другое. Совсем другое. Алабаев нельзя натаскивать ни на кого. Просто не успеете оттащить, если "что-то пошло не так". Очень ведутся на "кто кормит, тот и хозяин". Не привязчивы.
 
С такими вопросами лучше на породный форум.
К сожалению, все породные форумы, которые я нашла, уже несколько лет не активны, и зарегиться на них не получается( Возможно, все форумы переезжают в паблики соцсетей, а это не мой формат, я старомодна. Думала, может, тут можно пообщаться с реальными хозяевами, все таки конники обычно любят крупных псов.

@Сва, как думаете, может собаки были не привязчивы, потому что жили на территории, и человек с ними особо не взаимодействовал, только кормил? Или вы занимались с ними\играли? Спрашиваю потому, что везде читаю, что собака аборигенная и особо не ориентирована на человека, дрессировать трудно, но на деле сейчас вижу совершенно другое, воспитывая своего щенка. Но я провожу с ним очень много времени, хоть он и вольерный - по 6 часов в день примерно. Гуляю, занимаюсь, кормлю, и он обладает очень высокой пищевой и социальной мотивацией, рвется выполнять все с драйвом как мой немец (который адский игровик и за мячики готов работать на износ).
 
Здесь всё очень индивидуально. все собаки разные даже а рамках одной породы.
 
По поводу алабаев.
Я уже кратко рассказывала, расскажу тут подробно.
Моя подруга, вернее ее мама , увидела на улице алабайку, в жутко истощенном состоянии. В итоге ее поймали и подруга привела ее домой, в обычную квартиру где были дети 3 и 4 лет.
Первое время это была не собака, это был скелет покрытый шкурой, весь в ранах старых и новых, совершенно безучастный и без желания жить. Она лежала в коридоре.
Начали лечить, откармливать. Выйти на улицу - квест. Она, во-первых, не могла ходить от слабости , а во вторых , от страха. Выходили и ложились. Пара шажочков и ложились снова.
Полное спокойствие, ноль эмоций и ноль желания жить.

Пока ее пытались выходить, узнали откуда она, нашли дом где жила, поговорили с соседями...И решили собаку не возвращать.

А потом она ожила. Поняла что хоть кому то нужна. Дальше дело пошло веселее. Много было моментов которые надо было править но они касались ее страхов, в основном. Я знала ее всю дальнейшую жизнь. Прекрасное животное. Умная. Не суетливая, детей охраняла на улице как зеницу ока, просто сидела на краю площадки и наблюдала чтоб никто ближе 5 метров не подходил. Если кто то подходил - она просто вставала и показывала что она все видит. С другими собаками адекватная, с другими людьми тоже. Никогда не проявляла именно агрессии. Этакий белый пароход который никуда не спешит))))

Что касается вашего вопроса про мою собаку - у меня была мега адекватная и очень умная собака, и очень доминантная. Ее взаимоотношения с другими членами семьи - это были из взаимоотношения, и так как никакой опасности ее поведение в принципе не несло то я позволила им самим выстроить те отношения которые были им комфортны. Я вообще позволяла собаке самой выяснять отношения с людьми и другими животными (ну кроме тех кого она могла ранить по неосторожности), так как была на 99% уверена в ее поведении и реакциях. Почему 99% - потому что я всегда оставляю 1% на случайность.
 
С другими собаками адекватная, с другими людьми тоже. Никогда не проявляла именно агрессии. Этакий белый пароход который никуда не спешит))))
Вот я хочу воспитать такую же. Но замечена закономерность, что собаки, которые скитались либо просто иногда гуляют сами по себе, более лояльны к людям и животным вне своей территории. Я же, как очень нервный и гиперзаботливый владелец, не могу себе этого позволить. Да и слоняющийся по коттеджному поселку даже очень добрый алабай врятли кого тут порадует. А нам уже пора социализироваться, нужно встречать как можно больше собак и людей во время прогулок. А тут как ни выйду за ворота - ни души( Только с одной собакой и успели познакомиться, и то потому что я в чат общий написала, и откликнулся человек. Придется начинать ездить в город и гулять там в парке, причем выбирать время, когда люди после работы выгуливают собак. А мне очень сложно пойти на контакт с незнакомыми людьми, и как это вообще делается в таких случаях?) типа подходишь ко всем с вопросом "можно ли нам познакомиться с вашей собачкой?" Вобщем, для меня это пока достаточно непростая задача, и ей уже пора начинать заниматься.
У нас что мама, что папа очень строгие, папа чисто территориальщик, а мама и проводника люто охраняет и территорию, поэтому интересен опыт людей, у которых САО на своих участках, как они их социализировали и до какой степени получилось.
 
Нууу, нам нужны собаки охранные, а не те, кто "всех любят". Всех любят хаски)))
 
Нууу, нам нужны собаки охранные, а не те, кто "всех любят".
А как с такой собакой поехать в клинику или просто пройти по улице? Не нужно всех любить, идеально было бы игнорировать за пределами своей территории. Вот мне бы хотелось такого добиться. Чтобы с собакой было комфортно гулять, в лес там сходить, на речку. А, может, и на выставку когда-нибудь решу поехать) и крокодила бы не хотелось конечно.
 
Прекрасно поехать. Собака не должна любить чужих, но не должна бросаться на всё, что шевелится, тем более, в присутствии владельца. Понимаете, в чём дело. Хозяин для собаки всегда БОСС. И его слово - закон, что в клинике, что за пределами территории, что в её пределах. Если собака, а тем более, такая собака, не чувствует в вас главного в "стае" - писсец вам однажды...
 
Вот я хочу воспитать такую же. Но замечена закономерность, что собаки, которые скитались либо просто иногда гуляют сами по себе, более лояльны к людям и животным вне своей территории. Я же, как очень нервный и гиперзаботливый владелец, не могу себе этого позволить. Да и слоняющийся по коттеджному поселку даже очень добрый алабай врятли кого тут порадует. А нам уже пора социализироваться, нужно встречать как можно больше собак и людей во время прогулок. А тут как ни выйду за ворота - ни души( Только с одной собакой и успели познакомиться, и то потому что я в чат общий написала, и откликнулся человек. Придется начинать ездить в город и гулять там в парке, причем выбирать время, когда люди после работы выгуливают собак. А мне очень сложно пойти на контакт с незнакомыми людьми, и как это вообще делается в таких случаях?) типа подходишь ко всем с вопросом "можно ли нам познакомиться с вашей собачкой?" Вобщем, для меня это пока достаточно непростая задача, и ей уже пора начинать заниматься.
У нас что мама, что папа очень строгие, папа чисто территориальщик, а мама и проводника люто охраняет и территорию, поэтому интересен опыт людей, у которых САО на своих участках, как они их социализировали и до какой степени получилось.
Приходите на собачью тусовки и говорите - добрый вечер, можно мы свами познакомимся:) и все:) пошло поехало:)
 
А тут как ни выйду за ворота - ни души( Только с одной собакой и успели познакомиться, и то потому что я в чат общий написала, и откликнулся человек. Придется начинать ездить в город и гулять там в парке, причем выбирать время, когда люди после работы выгуливают собак.
Обязательно ездите, хотя бы несколько раз в неделю! Получите иначе агрессию из страхов ввиду отсутствия социализации. Если в городе есть кинологические площадки с щенячьей группой, походите туда: сразу много щенков, людей, детей. Обычно это просто весёлая гурьба, встречающаяся именно для общения, так что занятия либо стоят символические 100-200р, либо вообще бесплатно. Дрессуры как таковой там нет, а вот толпа всех подряд - вполне!
Мы социализацию вынужденно пропустили, потом всю жизнь боролась с агрессией из-за страхов. Сейчас она переросла в беззлобный ор на любого прохожего, но даже без попыток швырнуться и напугать. Просто ходит и голосит, дурнина. Пускай и не алабай, но из драки с ним победителем выйти сумеет ввиду габаритов. А у соседей был алабай. Тоже пропустили социализацию. И установление иерархии, видимо, тоже. За ворота выводили двоё взрослых мужчин, один держал повод удавки, второй - строгого ошейника. Пёс на всех бросался убивать, выходил только поздней ночью. Потом куда-то исчез, хозяева уклончиво отвечали, что продали, но есть мнение, что вывезли куда-то и выкинули, так как не смогли справиться. Либо сбагрили на бои.
типа подходишь ко всем с вопросом "можно ли нам познакомиться с вашей собачкой?"
Именно! Ничего страшного в этом нет, собачники вообще очень общительные! Только к малышне не подходите, там сумасшедшие дамочки, начинающие хватать на ручки своих чишек-тойчиков и визжащие: "Уберите своё чудовище, оно сожрёт мою пусечку". И это не преувеличение и не анекдотическая ситуация, полно таких именно...
 
По поводу алабаев.
Я уже кратко рассказывала, расскажу тут подробно.
Моя подруга, вернее ее мама , увидела на улице алабайку, в жутко истощенном состоянии. В итоге ее поймали и подруга привела ее домой, в обычную квартиру где были дети 3 и 4 лет.
Первое время это была не собака, это был скелет покрытый шкурой, весь в ранах старых и новых, совершенно безучастный и без желания жить. Она лежала в коридоре.
Начали лечить, откармливать. Выйти на улицу - квест. Она, во-первых, не могла ходить от слабости , а во вторых , от страха. Выходили и ложились. Пара шажочков и ложились снова.
Полное спокойствие, ноль эмоций и ноль желания жить.

Пока ее пытались выходить, узнали откуда она, нашли дом где жила, поговорили с соседями...И решили собаку не возвращать.

А потом она ожила. Поняла что хоть кому то нужна. Дальше дело пошло веселее. Много было моментов которые надо было править но они касались ее страхов, в основном. Я знала ее всю дальнейшую жизнь. Прекрасное животное. Умная. Не суетливая, детей охраняла на улице как зеницу ока, просто сидела на краю площадки и наблюдала чтоб никто ближе 5 метров не подходил. Если кто то подходил - она просто вставала и показывала что она все видит. С другими собаками адекватная, с другими людьми тоже. Никогда не проявляла именно агрессии. Этакий белый пароход который никуда не спешит))))

Что касается вашего вопроса про мою собаку - у меня была мега адекватная и очень умная собака, и очень доминантная. Ее взаимоотношения с другими членами семьи - это были из взаимоотношения, и так как никакой опасности ее поведение в принципе не несло то я позволила им самим выстроить те отношения которые были им комфортны. Я вообще позволяла собаке самой выяснять отношения с людьми и другими животными (ну кроме тех кого она могла ранить по неосторожности), так как была на 99% уверена в ее поведении и реакциях. Почему 99% - потому что я всегда оставляю 1% на случайность.
Подобную собаку (тоже фенотип САО, сука) сейчас подобрала моя знакомая, здешняя форумчанка. Возможно, после лечения будет искать ей руки.
 
Был алабай, давно. 90 -е. Взяли в 8 месяцев от хозяев. Первого хозяина помнил долго, в три года, когда тот пришел, выбил раму веранды, пытался уйти с ним. Попросили боььше не приходить, собака была не управляемой.
У нас четко выделил отца, ему подчинялся, остальным - в определенных рамках.
Мне позволял лечить себя.
На своей территории уничтожал - кошек, кур, крыс. С моим кобелем эрделя расходился, с кобелем немца - дрался cуку РЧТ слушался. Она просто вставала у него на дороге, а потом уводила от объекта.
Не пищевик.
Гуляли на поводке, выдернул отцу плечо в попытке убить собаку, которая забегала на территорию, когда копали трубы.
Всегда до 8 лет пытался свинтить с территории, забор прыгал с разбега, пока внутрь верхушку не нарастили.
Уйдя самостоятельно никого не трогал.
 
Приходите на собачью тусовки и говорите - добрый вечер, можно мы свами познакомимся:) и все:) пошло поехало:)
А в ответ ааа!! Это же алабай! Он нас всех сожрет. Мне наверное месяцев с 3х регулярно говорили, что вот будет 6-8-12 месяцев, потом 2 года и он кааак перестанет слушаться. Каааак станет злым.

А сука алабай у меня в целом очень лояльна ко всем. Принимает всех и собак и людей и коней. Территорию охраняет условно. Но внешний вид ее пугает. К чужим пришедшим на территорию бежит с угрожающими видом и лаем.

Кобель был идеальный по характеру: ездил со мной везде. В принципе, спокойно ходил на поводке со знакомыми. Например если я верхом на лошади, то хозяин лошади мог походить по плацу с ним. Ну или он просто лежал.
Дома моих постойщиков бдил: ходил замерит и грозно смотрел чтобы никуда не туда не шли, и не трогали мои вещи. Не жрал, угрожал только. Хорошо запоминал людей, общался со всеми. Его можно было гладить и тд. С нами можно было ездить в одной машине. Нельзя было чужим людям совершать резкие движения в отношении меня и лошадей. Отлично отзывался даже если уже стартанул у сторону чужого не нашей территории.
Лоялен к мелким собакам. С большими был вопрос когда повзрослел. Если на него огрызались- то придавливал к земле, но не грыз.

Погиб, видимо столкнувшись с лосем…
Косули, лисы, бобры его умеренно интересовали.
Можно было без проблем гулять без поводка и в городе и на природе. Ну в городе поводок для спокойствия людей пристёгивали конечно.
В лесу верхом сталкивались с людьми. Без каких либо проблем.

Кстати да, если мои алабаи вдруг сваливали гулять, то бегали тише воды, ниже травы. Вообще ноль внимания на всех.



А, и да: сука в целом кто кормит тот хозяин. Она не слишком обременена воспитанием, но у нас с ней эээ симбиоз) я ее кормлю, она более менее слушается и живет по моим правилам. Но для нее не было б проблемой поменять хозяина на другого приятного ей человека. Ее спокойно оставляю с конюхом, зная что она его не сожрет и послушает.

Кобель был четко ориентирован на нас. И оставить его с кем то было ну такое. Сестру мою он ок выгуливал, держался в рамках приличия. Не тянул за поводок и тд. Но все равно.. да, в спокойной ситуации знакомые ему люди без проблем с ним ходили на поводке, но без нас он скучал, грустил и послушание с нами разительно отличалось от поведения с другими людьми. То есть, общался он с удовольствием со всеми, но нас выделял очень сильно.
 
Последнее редактирование:
Сверху