Влажность в конюшне, как победить?

самый простой вариант приточно-вытяжной вентиляции. Берем трубу в форме буквы Г, можно металло-пластик. Короткой стороной выводим на улицу на уровне пола, длинную сторону крепим к стене вертикально. Длина стороны - сантиметров 30-40. Это приток. Вторую трубу крепим под потолком, выводим через дыру в поликарбонате на улицу. Нужно, чтобы уличный кусок крепился вертикально, иначе в него будет задувать, и теплый воздух не будет выходить. Сделали так в сарае у коровы, после того, как вымок кусок стены под потолком. Сарай деревянный, утепленный, окна из поликарбоната. После этого конденсата не стало.
Можете изобразить схематично? Спасибо
 
самый простой вариант приточно-вытяжной вентиляции. Берем трубу в форме буквы Г, можно металло-пластик. Короткой стороной выводим на улицу на уровне пола, длинную сторону крепим к стене вертикально. Длина стороны - сантиметров 30-40. Это приток. Вторую трубу крепим под потолком, выводим через дыру в поликарбонате на улицу. Нужно, чтобы уличный кусок крепился вертикально, иначе в него будет задувать, и теплый воздух не будет выходить. Сделали так в сарае у коровы, после того, как вымок кусок стены под потолком. Сарай деревянный, утепленный, окна из поликарбоната. После этого конденсата не стало.
Совершенно верно, примерно такой чертежик, только с вертикальным притоком, я отправила ТС. Еще уточню.
Оптимально, чтобы выход притока в помещение располагался в районе 20-50 см от пола, верхний край вытяжки - на 2,5-3 м выше притока и каналы расположить на противоположных стенах.
Чтобы вытяжная труба не орошала холодным душем конденсата, ее нужно утеплить
 
Совершенно верно, примерно такой чертежик, только с вертикальным притоком, я отправила ТС. Еще уточню.
Оптимально, чтобы выход притока в помещение располагался в районе 20-50 см от пола, верхний край вытяжки - на 2,5-3 м выше притока и каналы расположить на противоположных стенах.
Чтобы вытяжная труба не орошала холодным душем конденсата, ее нужно утеплить
Добрый день. Подскажите пожалуйста, диаметр трубы зависит от площади, и какая пропорция длинной стороны по отношению к короткой.
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, диаметр трубы зависит от площади, и какая пропорция длинной стороны по отношению к короткой.
Да, диаметр рассчитывается, если уж совсем правильно делать, но можно взять с запасом, для такого, как у ТС достаточно диаметра 100-150мм
Суть процесса схематично на картинках, можно приток обеспечивать разными способами.
вент схема.jpg

Есть еще требования по отношению к коньку крыши, но просто располагайте подальше от него и все.
 
Последнее редактирование:
не могу не вставить свои 5 копеек.
Согласен с Bageera касательно естественного оттока-притока. Особенно подчеркну в данном описании и схеме что отток должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть прямым. те кто пытаются сделать естественный отток в стене под потолком и дальше на улице по форме той же Г выводят трубу вертикально - впустую дырявят стены и устрашают строение, и ещё как правило, канализационными трубами. Естественная вытяжка делается в потолке и выводится напрямую в крышу. Сила вытяжки зависит от силы тяги в трубе, а тяга, в свою очередь, увеличивается соразмерно длины трубы. Т.е. чем длиннее труба, тем сильнее тяга в ней и большего эффекта достигается этим.

Но в тоже время советую и даже призываю обратиться немного к техническому прогрессу человечества. Сейчас в доступе вытяжные вентиляторы, которые доступны по деньгам, потребляют мощности всего несколько десятков ватт/ч и имеют вполне приемлемый шумовой барьер.

В случае ТС-а, как и во многих где мне приходилось исправлять эту распространенную ошибку, все просто. Если сарайчег каркасный, делается отверстие под гофру, протягивается вентиляционный короб к основным местам появления влажности - а это как правило денники где испаряются природные отходы, приходят пропотевшие лошади с работы и тд (в конюшнях проводил вентиляцию и в кормовые, там где запаривают кашу тоже влажность ещё та. Но это, видимо, не тот вариант). Устанавливается в вытяжной магистрали вентилятор и все становится технологично, эффективно и при любых погодах работающем.

С притоком попроще. Воздух по природе своей есть газ. А газ распространяется моментально, занимая все предоставленное ему пространство в объеме. Так что окна, щели, двери, вьюшки.... естественного притока на конюшнях практически всегда достаточно. Оттока - нет и еще раз нет.

"коротенечко минут на сорок":)
 
...
...Особенно подчеркну в данном описании и схеме что отток должен ОБЯЗАТЕЛЬНО быть прямым.
???
вы заблуждаетесь насчет "обязательно прямым".
Да, каждое колено снижает тягу при прочих равных, но при необходимости вытяжной канал может быть не прямым, а с коленом, например, так:
вент картинка.jpg
в помещениях большей площади вентиляционные каналы всегда имеют горизонтальные участки, и тяга присутствует
 
Последнее редактирование:
Вот такой вариант возможен как раз если в систему вмонтирован вентилятор.

Угол в 90градусов снижает естественную тягу. Значительно.
Согласитесь:)
 
такой вариант возможен всегда, с вентилятором и без него.
Угол тягу снижает, я написала. Насчет значительно - всегда нужно считать. В расчетах нет такого понятия значительно или незначительно, есть некое число.
Тяга зависит от многих факторов, не только от высоты трубы, но и от разницы температур в помещении и вне, сечения, материала, конфигурации и пр.
Для обсуждаемых строений, типа 3х6 с потолком 2.5 м вполне подойдут простые схемы без сложных расчетов и механики.
Любое усложнение системы снижает ее надежность, энергонезависимость, безопасность. Кроме того, любая деталь в системе вентиляции имеет свойство задерживать на себе все загрязнения, в том числе бактериальные, из поступающего воздуха, а потом отдавать их в вентилируемый объем. Проще говоря, может служить источником инфекции и пыли в воздухе, который лошадь будет вдыхать. Простые системы естественной вентиляции насчет этого значительно более безопасны, их легче содержать в чистоте.
Если вы посмотрите проекты специализированных сельскохозяйственных зданий, выполненные специалистами, то в них предпочтительны именно системы естественной вентиляции.
 
Вы пишете очень много умных и мудрых вещей. Но этот опус меня огорчил.
Давайте оставим дискуссию на этом. Каждый останется при своем мнении. У меня, и надеюсь у Вас, с вентиляцией все хорошо. А остальные обратятся к нам если сочтут это нужным.

ПисЭндЛафф
 
переделали у себя вытяжку. Взяли в Леруа мерлен гофру из фольги диаметром 15 см и длиной 1 м. Вывели опять через окно под потолком, получилось два изгиба, тем не менее, тянет отлично.
 
Очень заинтересовалась, но не увидела ответа на вопрос про КИВ 125. Никто не пользовался? У меня сейчас стоит вопрос о притоке. Конюшню отапливать не планировала, но хочется, чтобы было сухо, а притекающий воздух не сильно выхолаживал. В т.ч. и из-за того, что приточные отверстия будут в денниках и очень плохо, если на лошадь прицельно будет дуть холодом. Может быть кто-то подскажет еще какие-либо варианты обогрева входящего воздуха, которые не загромождали бы денник, т.к. травмоопасно и лошади по-любому полезут разбирать любую конструкцию.
 
Очень заинтересовалась, но не увидела ответа на вопрос про КИВ 125. Никто не пользовался? У меня сейчас стоит вопрос о притоке. Конюшню отапливать не планировала, но хочется, чтобы было сухо, а притекающий воздух не сильно выхолаживал. В т.ч. и из-за того, что приточные отверстия будут в денниках и очень плохо, если на лошадь прицельно будет дуть холодом. Может быть кто-то подскажет еще какие-либо варианты обогрева входящего воздуха, которые не загромождали бы денник, т.к. травмоопасно и лошади по-любому полезут разбирать любую конструкцию.
Присоединяюсь к вопросу о притоке. @Bageera , выручайте.
 
Очень заинтересовалась, но не увидела ответа на вопрос про КИВ 125. Никто не пользовался? У меня сейчас стоит вопрос о притоке. Конюшню отапливать не планировала, но хочется, чтобы было сухо, а притекающий воздух не сильно выхолаживал. В т.ч. и из-за того, что приточные отверстия будут в денниках и очень плохо, если на лошадь прицельно будет дуть холодом. Может быть кто-то подскажет еще какие-либо варианты обогрева входящего воздуха, которые не загромождали бы денник, т.к. травмоопасно и лошади по-любому полезут разбирать любую конструкцию.

И я присоединяюсь:rolleyes: Вопрос, как сделать в неотапливаемой конюшне сухо (избавиться от конденсата), при этом сохранив тепло (т.к., бывает, зимой рождаются жеребята).

Года два назад обратилась в компанию, специализирующихся на вентиляционных системах. Они мне выслали длинный список необходимого оборудования, общей стоимостью 100 000 (без учета доставки и монтажа). И это всего-навсего на площадь 36 кв.м. Плюс, в списке присутствовали вентиляторы с энергопотреблением около 2 кВт/ч, и вообще все это было сильно небезопасно, с точки зрения пожара, т.к. входящий воздух требовал значительного подогрева. И, я так и не придумала, где все это разместить, учитывая, что конюшня - отдельно стоящая, полностью деревянная (рубленая) постройка, с примыкающим сенником, пусть и небольшим.
 
Нет, я сразу расчитыааю на естественную вентиляцию, т.к. опыт показывает, что даже при установке принудительной ее мало кто включает (если только это не приточно-какие-то там системы, которые не особо шумят). Т.к. получается дорого и шумно.
А мы отток-то сделали, а вот что с притоком делать - ломаем голову.)))
 
Присоединяюсь к вопросу о притоке. @Bageera , выручайте.
"Чуть что, так сразу Косой!" :)
Не выручу, к сожалению.
потому что физика - наука конкретная и чудес не бывает.
если вы не подогреваете и не осушаете приточный воздух, то тепло и сухо каким-то хитрым способом в зимний период не будет.
Если того , ориентировочно, киловатта, что выделяет 1 лошадь, хватает в помещении с определенными теплопотерями еще и на обогрев приточного неподготовленного воздуха, то будет . Если не хватает, то либо снижают объем приточки - это ведет в повышенной влажности, но сохранению тепла, либо в помещении хорошая вентиляция. но значительно холоднее
 
Логично... А какие есть пожаробезопасные способы нагреть приточный воздух? Как-то от тепловых штор в конюшнях меня каждый раз передергивает, все-таки опилочная пыль...
 
Последнее редактирование:
Логично... А какие есть пожаробезопасные способы нагреть приточный воздух? Как-то от тепловых штор в конюшнях меня каждый раз передергивает, все-таки опилочная пыль...
да, тепловые завесы - это недопустимо.
В свое время я много общалась со спецами на этот счет (когда думали, как отопить конюшни в Эквилибриуме).
Единственный достойный (но и дорогой) способ - подача воздуха, подогретого в отдельном примыкающем помещении, т.е. никаких пылесборников в виде радиаторов в конюшне иметь нельзя.
Хорошо бы и разводку вентиляции делать не в открытом виде.
 
Сверху