Влияние роста лошади на ...

Как уже сказали - с точки зрения скорости и устойчивости ловить жирафам нечего. Плюс проблемы с ногами практически гарантированны. Его шансы - выездка, если красив и на хороших движениях. Все.

По сути высокий рост - это плюс к цене как покупки, так и к стоимости ветеринарного обслуживания. Все остальное - минусы.
 
Почему только выездка-то? Если будильник нормально выращен, не беднокостный, и хороший прыжок, то 175 - не приговор в конкуре)

Не, ну если пару-тройку лет попрыгать, а потом без ног на колбасу - тогда да, не приговор. С точки зрения расходника - он и в скачки не приговор. Но мы ж вроде как не о колбасе говорим. :) Конкур - это не совсем то, что помогает избежать проблем с ногами. Ну, разве что он маршруты 30-40 ходить будет. Но при 175 - не будет.

Плюс к тому - конкур предполагает не только неторопливые прыжки, но и скажем резки на перепрыжках. А с устойчивостью в поворотах у жирафов тоже есть определенные проблемы, увы. Физику не обманешь.
 
что прочитать? о чем? о том, что я вчера была залетом на ипподроме и увидела то о чем написала выше? :)
Вы утверждаете что "низенькие ладненькие бегут быстрее", хочу понять от куда такая уверенность и быстрее кого они бегут? Низеньких и не ладненьких, не низеньких и не ладненьких, или не низеньких и ладненьких?))). Если говорить о вчера, то наш, ну ни как не низенький араб выиграл Дерби, среди низеньких и не очень лошадей. Вот пытаюсь понять, от куда у Вас такое убеждение? и на мой вопрос вы не ответили, не низенький и ладненький значит не бежит? Если уж приводить реальный пример, то те же арабы за последние десятилетия "выросли", те же успешные "французы" ну ни как не низенькие, однако лидеры в мировом рейтинге.
Пример в таблице "Шкалы роста" за 2001год, как мы видим, современные скаковые арабы подросли.-
http://www.kdvorik.ru/kks/index.php3?mag=27:5:2001&a=137
 
Последнее редактирование:
Могу сказать одно по молодости довелось скакать ( с разными результатами и на разных лошадях ) не буду вдаваться по здоровью этих лошадей так просто не помню да и не сильно меня в тот момент это волновала . Расскажу о своих ощущениях на маленьких ладненьких и не ладненьких сидишь по принципу пушечного ядра ( несется и маневрирует натирая скорости и это лошади были от 154 см до 158 см все что выше 160 уже есть движения колыбели сидеть комфортней но прохождения поворотов и углов либо потеря скорости либо риск прогреметь , были пару лошадей и выше 170 но я их избегала это как динозавры скорость набирают медленней (собрать такой корпус в пружину на много сложней ) да ноги длинней но так как скачут в основном на молодняке а координация у них слабей то и собственных ногах они путаются чаще и да ноги летят у них точно это я помню ) Самым удобным для меня был полукровка новокиргизец мощный ,коренастый ,сплошная пружина .Тут речь стояла о любительских скачек тогда предполагаю что это юга а там они разные скоростные и на дистанции соответственно и лошадь нужно искать либо скоростную либо то что выдержит .А чем вам текинцы не подходят они для скачек рождены многие .
 
Вы утверждаете
пожалуйста, читайте внимательно, что пишут.
где Вы увидели в моем первом ответе слово - утверждаю? фразу - знаю точно? etc

и я не собираюсь отвечать ни на какие вопросы, т.к. "просто мимо проходила" и видела одних "низеньких и ладненьких" в скачках и призах. :)
для меня все, что ниже 168 - низенькие и ладненькие

Мало видела арабов в жизни от 170 :rolleyes:
а речь в теме о лошади за 170 для скачек.
 
Последнее редактирование:
Я "низеньких" воспринимаю как тех, что ниже, чем в среднем по породе, которую рассматриваешь.
"Ладненькие" (опять же, ИМХО) - раннеспелые, которые сложены пропорционально уже в молодом возрасте (скачки и бега - с 2-х лет ведь).
Внутри одной породы "низенькие ладненькие" имеют преимущество за счёт того, что они уже пропорциональные, сбалансированные и прочные, когда высокие ещё нескладные и недостаточно прочные.
Поэтому "низенький араб" будет ниже, чем "низенький буденновец" - средний рост этих пород разный.
Выбирать надо с ветеринаром и опытным человеком. Если для скачек - то с тренером скаковых лошадей. В этом случае, если и не угадают будущего чемпиона, то хотя бы лошадь не "рассыплется" от нагрузок.
А, и желательно, чтобы ветеринар специализировался на скаковых лошадях (если выбирают лошадь для скачек). Если нет возможности пригласить "скакового" ветеринара - то нужен очень опытный ветеринар, специализирующийся на лошадях, он сможет подсказать, для чего будет годиться эта лошадь после скаковой карьеры.
 
На что влияет рост лошади?

На цену, на ее "картинистость", на удобство всадника, на здоровье, на затраты по содержанию.

И хотелось бы узнать в целом в гладкие скачки перспективнее низкорослые либо длинноногие ?

Я думаю, наиболее перспективны среднего роста 160 - 168 см и гармоничного телосложения.

А именно интересует если жеребец 175 см как это скажется на его резвости?

Рост не сильно влияет на скорость. Есть мелкие с пулей в голове, которые носятся сломя голову. Есть крупные, которые тоже так летают. Есть медленные лошади любого роста. На скорость, помимо роста, будет влиять и темперамент, и здоровье, и тренинг, и уровень всадника, и качество аллюров, и природная склонность лошади.

Если со здоровьем и психикой коня все ОК, то будет средняя скорость по породе. Подойдет в выездку, если красивые формы. В любительском конкуре с небольшими высотами и плавными поворотами будет хорош.
 
Выбирать надо с ветеринаром и опытным человеком. Если для скачек - то с тренером скаковых лошадей. В этом случае, если и не угадают будущего чемпиона, то хотя бы лошадь не "рассыплется" от нагрузок.
На самом деле этого не знает (и не может знать) ни один ветеринар и ни один тренер.
Если нет возможности пригласить "скакового" ветеринара - то нужен очень опытный ветеринар, специализирующийся на лошадях, он сможет подсказать, для чего будет годиться эта лошадь после скаковой карьеры.
И это тоже невозможно предсказать никак.

Нет таких диагностических и прогностических показателей, а если кто-то "опытный" надувает щёки и говорит, что уж он-то знает, то это (прошу прощение за жаргон) гонево: не знает.

И ключевой момент: скаковые лошади рассыпаются вовсе не от каких-то абстрактных "нагрузок", а от человеческой жадности и дури: потому, что скачут со всей дури, будучи ещё детьми - и потому, что очень опытные(С) тренеры перекармливают этих детей концентрированными кормами, что вызывает (на фоне скакового стресса) массовые гастриты и язвы желудка - вплоть до прободных...

Откуда это всё знаю я? однажды рассказал ветеринар из Ньюмаркета:cool:, но не только...
Про главные причины скакового травматизма писал вполне откровенно известный журнал "Коневодство и конный спорт" - ещё 17 лет назад:

"...во время тренинга и особенно испытаний усиленная нагрузка на конечности происходит в период, когда у молодого 2-летнего жеребенка кости и связки еще не развиты полностью, чем и объясняется то, что из поступивших в тренинг лошадей только половина доходит до ипподрома и лишь 20 % сохраняют спортивную форму и здоровые конечности к концу первого года испытаний."

Источник: КиКС, №4 за 2001 год.

А статистика по ЖКТ-патологиям скакашей настолько ужасает нормальных ветеринаров по всему миру, что однажды тоже была опубликована совершенно открыто на русском языке:

"По данным Murray (1996), 100% чистокровных лошадей, находящихся в тренинге более двух месяцев, поражены EGUS."

Источник: спецвыпуск журнала "Конный мир" за 2010 год.
 
Последнее редактирование:
Я "низеньких" воспринимаю как тех, что ниже, чем в среднем по породе, которую рассматриваешь.
именно, так же и я восприняла данное утверждение. Если бы все так просто, купил "низенького и ладненького" и на гастроли)))

Одно точно, по интернету, с помощью форумчан, лошадь высокого класса не выберешь )) На скорость влияет много факторов, как сказано выше, и рост там в последних рядах. Строение лошади первое на что надо смотреть, углы, колодка, объем, строение ног, спина, шея, затылок, ганаш, родословная и тд.. доходит до "мелочей", такие как форма ноздрей, копыт..
 
Нет таких диагностических и прогностических показателей, а если кто-то "опытный" надувает щёки и говорит, что уж он-то знает, то это (прошу прощение за жаргон) гонево: не знает.
Вы это серьезно? Как по вашему получаются и отбираются лошади в тренинг?
Расскажите это тем кто покупает молодняк на аукционах за большие деньги)) или тренерам которые выбирают лошадей в тренинг, ну или селекционерам которые делают отборы/подборы! Или скажите это гандикаперам и специалистам которые делают прогнозы) Своим предложением вы опустили десятки профессий в скаковом и рысистом деле! По вашему они все тычат в небо от балды?
 
Вы это серьезно?
Абсолютно. И это придумал не я (см. ссылки выше).
Расскажите это тем кто покупает молодняк на аукционах за большие деньги)) или тренерам которые выбирают лошадей в тренинг, ну или селекционерам которые делают отборы/подборы!
Перечитайте, пожалуйста, то, что я написал выше - внимательнее.
Я не писал, что никто не может предсказать ничего, я написал, что никто не может предсказать - развалится или нет, и если развалится, то когда именно, где именно, насколько катастрофично и т. п.
И объяснил, почему: ну нет никаких таких способов предсказания - даже у самой лучшей и самой богатой современной ветеринарии.
Просто нет, и всё. :cool:
А интуиция, опыт, глаз-алмаз и все такие прочие материи, которыми козыряют опытные(С) - это лотерея, а говоря о скачках - русская рулетка, и больше ничего.
 
Последнее редактирование:
Абсолютно. И это придумал не я (см. ссылки выше).
я не соглашусь, есть ряд доступных диагностических инструментов и более того, они стары как мир. Это строение, достоинства и недостатки лошади которые говорят многое о ее потенциале в той или иной дисциплине. УЗИ, музи и рентгены, так же скажут много о классе и потенциале лошади (как дополнение к визуальному осмотру конечно)
для понимания можно начать с этих книг -
Снимок экрана 2018-08-08 в 11.25.48.png
Снимок экрана 2018-08-08 в 11.27.11.png

Про выбор годовичков, как раз написано на что смотрят выдающиеся тренера при выборе молодняка, книга про КВПН разбирает строение и пригодность лошади к выездке, конкуру или упряжи (КВПН имеет три типа и предназначения)
 
Не, ну если пару-тройку лет попрыгать, а потом без ног на колбасу - тогда да, не приговор. С точки зрения расходника - он и в скачки не приговор. Но мы ж вроде как не о колбасе говорим. :) Конкур - это не совсем то, что помогает избежать проблем с ногами. Ну, разве что он маршруты 30-40 ходить будет. Но при 175 - не будет.

Плюс к тому - конкур предполагает не только неторопливые прыжки, но и скажем резки на перепрыжках. А с устойчивостью в поворотах у жирафов тоже есть определенные проблемы, увы. Физику не обманешь.
Не особо хочется с вами спорить, потому что большую лошадь действительно гораздо сложнее вырастить и сохранить целой, ни в коем случае нельзя форсировать, рвать в скоростных маршрутах и вообще забывать, что она позднеспелая, хоть и сильная. В общем, я бы не рискнула, но я и не под 190 ростом, к счастью :) Но вы лихо записали в потенциальную колбасу многих голштинов и других крупных европейцев класса 130-145 см. Тот же Ramiro Z, отец Ратины, был 175 в холке, допрыгал до гран-при, пал в 30 лет. Интересно, какого роста был будённовский Размах, который в 90-ых прыгал под Бербаумом, вряд ли ниже 170.
З.Ы. Если лошадь - растянутый неустойчивый жираф, её необходимо подобрать. Это одна из задач выездки конкурной лошади, какого бы роста она ни была.
 
Последнее редактирование:
для понимания можно начать с этих книг -

Улыбнуло... Вы правда думаете, что мне стоит больше читать? :D
Тогда должен Вам сообщить, что моя личная домашняя библиотека только по лошадям составляет сегодня... примерно 600 книг или что-то в таком районе... :) И я их читаю и перечитываю регулярно, могу Вас уверить...
А теперь по сути...

есть ряд доступных диагностических инструментов и более того, они стары как мир. Это строение, достоинства и недостатки лошади которые говорят многое о ее потенциале в той или иной дисциплине.
"Потенциал в дисциплине" и "когда и где развалится" - это разные вещи. :rolleyes:
Но дело не только в этом, а ещё и вот в чём:

"К сожалению, все попытки найти положительную корреляцию (в пределах породы) между резвостью, высоким скаковым классом и внешними формами или некоторыми показателями интерьера до сих пор не увенчались успехом."

Источник - фундаментальная энциклопедия "Коннозаводство и конный спорт" под редакцией профессора Ю. Н. Барминцева (Москва, "Колос", 1972 год).

И если Вы правда думаете, что нынче всё иначе и лучше - то это ещё надо доказать. :rolleyes:

P. S.: И прошу Вас очень: не надо про селекцию KWPN, особенно для выездки... o_O Неужели Вы сами прочитали эту книжку от корки до корки и внимательно? и неужели согласны со всем, что там написано? :eek:
 
Последнее редактирование:
Вы правда думаете, что мне стоит больше читать?
если Вы считаете что Вы все знаете, то думаю дискуссия не получится конструктивной.

По сути - когда развалится - нет конечно, день и час вам никто не скажет. Но, оценивая стати лошади, можно с большой долей вероятности предположить, насколько целесообразно тратить время на лошадь готовя ее к большому спорту (не важно в какой дисциплине).

Ген. резвости, к примеру, отличный инструмент для выявления класса лошади (для ипподромных пород).
На скорую руку ссылки:
https://ker.com/equinews/understanding-speed-gene-thoroughbred-horses/
https://ker.com/equinews/genetic-testing-equine-speed-genes/
http://trotting.forum24.ru/?1-15-0-00000402-000-0-0
 
если Вы считаете что Вы все знаете, то думаю дискуссия не получится конструктивной.
Боже упаси! нет, разумеется, я знаю далеко не всё. :D
Однако очень хочу сузить дискуссионное поле до существующей темы :) - и дискутировать на основании общедоступных источников и литературы.

По сути - когда развалится - нет конечно, день и час вам никто не скажет. Но, оценивая стати лошади, можно с большой долей вероятности предположить, насколько целесообразно тратить время на лошадь готовя ее к большому спорту (не важно в какой дисциплине).
Ну вот и всё, почвы для главного спора больше нет. :)
 
З.Ы. Если лошадь - растянутый неустойчивый жираф, её необходимо подобрать. Это одна из задач выездки конкурной лошади, какого бы роста она ни была.

Любую лошадь надо подобрать. Против жирафа работает не то, подобран он или нет, а банальное расположение центра тяжести относительно уровня земли. И с этим никакой сбор и правильное выращивание ничего не сделает. Ровно как и с нагрузкой на ноги. Ибо разницу в весе никто не отменял.

И чтобы у нас ноги были пропорциональны и сильны/крепки так, чтобы эту разницу хотя-бы с точки зрения ресурса в ноль компенсировать - это редкость, imho. А уж вообще ее компенсировать никакие ноги не способны - физика неумолима.

Плюс высокий рост лошади добавляет требований к балансу всадника - причем чем всадник крупнее, тем требования больше. Опять же физика.

Посему - или медленно, плавно, красиво - или быстро, резко, и...как получится. :)
 
По поводу развалится или нет - хороший пример Тотилас. Развалился. Причем купленный Шокемюлле за большие деньги и явно не без ветчеков. И даже публично признался этот заводчик, что вложение в Тоти было не самой лучшей затеей. Единственный плюс, что они убрали конкурента и мы не знаем, развалился бы Тоти под Галом или бы успел выиграть ОИ или что они там собирались.

Читала статистику по лучшим жеребцам чк - все они были скорей небольшого роста. Не выше 165 см.
В скачках важна эффективность работы рычагов,толчок и внутренние органы. Обычно у хороших лошадей сердце больше, объем легких. Т.е. все факторы. И рост как раз это последний фактор. Понятно, что пони 145 не обскачет 165 при равных условиях здоровья.
 
Последнее редактирование:
Сверху