Влияние верховой езды на состояние спины

Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Прям к нейроХИРУРГУ?! :shock: это такие в масках и со скальпелем в руке?! Жутко как
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Не надо к хирургу-то сразу :lol: .
Достаточно к неврологу. И можно для начала хотя бы просто с рентгенами позвоночника, этого на первом этапе будет достаточно. Хотя МРТ вещь в некоторых вопросах незаменимая.

Сама - с очень проблемной спиной. Могу сказать, что все индивидуально. Очень внимательно, без напряга, по самочувствию - вот мой девиз. Раньше ВЕ однозначно спасала, поддерживала мышечный корсет в тонусе. Сейчас, после очередной травмы, раз на раз не приходится, иногда и обострения. Врачи ездить не запретили, исходя из того, что ВЕ - привычная нагрузка для моей спины и только сказали: без резких ударных нагрузок и постоянный контроль собственных ощущений. Т.е. прыгать и долго сидеть на учебке я не рискую, ну а все остальное приемлемо. На мягкой лошади с хорошим ритмом могу проехать 30-40 км. в поле, строевой рысью и галопом, и спина особо не возражает. Но это, разумеется, пиковая нагрузка, а не регулярная.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Стрелка написал(а):
У меня недавно обнаружилось смещение нижнего поясничного позвонка кпереди (спондилолистез).

Он выщёлкивается обратно в грамотных руках специалиста по мануальной практике. А что у Вас при этом с дисками? Проблемы с ними гораздо опаснее, чем искривления в позвоночнике.

К нейрохирургу рано. :lol:
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Фуууу.. успокоили, спасибо. К неврологу - еще ладно, но к людям со скальпелем в руке - это для меня из серии фильмов ужасов.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

У меня сколеоз. Каждые полгода поход к мануальщику и курс массажа. Спасает ВЕ! Если регулярно езжу, то спина в порядке! К сожалению регулярно не получается...........А иногда достаточно 3 дня поноситься в Архызе и месяц спина не болит!
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Думаю, у подавляющего большинства конников спина сорвана не ездой, а сенокосами-отбивками, авральной закупкой тонн овса и тяжелыми ведрами с водой.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

между тем, проблемы со спиной - это профессиональная болезнь большинства выездюков-профи в возрасте
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

LekaMK написал(а):
У меня сколеоз. Каждые полгода поход к мануальщику и курс массажа. Спасает ВЕ! Если регулярно езжу, то спина в порядке! К сожалению регулярно не получается...........А иногда достаточно 3 дня поноситься в Архызе и месяц спина не болит!

LekaMK, у меня точно так же! У меня сколиоз 2-ой степени, но после нескольких регулярных занятий спина сама держится ровно неделю точно :) Как говорила инструктор по иппотерапии (я при иппотерапии была как бе коноводом периодически), лучше ездить шагом. А вот после учебной рыси поясница ныть начинала...
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Bravada написал(а):
Он выщёлкивается обратно в грамотных руках специалиста по мануальной практике
Осталось найти эти грамотные руки. Потому как неграмотные могут довести до необходимости операции.
А что у Вас при этом с дисками?
Диски снижены (остеохондроз), но пока на месте. Фишка в том, что съезжающий позвонок со временем и диски может начать косячить. На настоящий момент мне больно прогибать поясницу в правильное положение, а когда держу "хвост" поджатым, всё нормально. Езжу тоже так - с "поджатым хвостом". Ухудшений состояния от езды особо не замечаю. А вот от длительного сидения-стояния плохеет конкретно. :cry:
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Nick написал(а):
между тем, проблемы со спиной - это профессиональная болезнь большинства выездюков-профи в возрасте
Ну если так подходить к вопросу, то среди любых спортсменов-профи нет здоровых людей. Ибо профессиональный спорт требует нагрузок, которые ни один организм не выдержит.
А на любительском уровне проблем куда как меньше, а то и вовсе нет.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Grey Star написал(а):
Может все зависит от возраста, образа жизни и прошлых проблем/травм?
Я вот молодая (20ти нет), ВЕ занимаюсь с 13 лет, спина не болела никогда!!!
Вот если дома за компом долго сижу или просто на стуле сижу прямо, болит (есть какой-то деффект в строении позвоночника, не позволяющий долго сидеть прямо, на жизнь не влияющий), но на лошади чувствую себя прекрасно на всех аллюрах, на учебной рыси и манежном галопе, в полевой посадке - вот тут может спина заболеть иногда, с чем связано, знает кто-нибудь? :roll:
Фигушки... :) я вот глубокая пенсия 32 лет, ВЕ занимаюсь с 25 лет - спине только лучше. А есть у нас девчонки помоложе вас, с жалобами на спину такими что ой-ой-ой.
У меня вообще с детства была сутулость, маман пыталась бороться - но она это делала так, что хотелось все наоборот. Детство, чего уж.
Начала заниматься ВЕ. Осознала что без осанки делать тут нефик. Счас спину держу на ходу и на езде - лопатки вместе сами собой. Только в кресле изгибаюсь всяко-разно.
Как то была у ортопеда случайно ляпнула про КС. Он выкатил глаза "Да вы что! Это же знаете что такое? Это в одном положении неподвижно сидеть и страшная нагрузка. А ну на рентген!" Ну я не стала ликбезом заниматься. А спину проверить забесплатно - почему нет.
Прихожу к нему со снимками. У него второй раз глаз выпал "Странно. Не вижу абсолютно никаких отклонений"

Поэтому спина и верховая езда сочетаются весьма по-разному, в зависимости от:
1. наследственности (у всех предел прочности разный)
2. в целом образа жизни (сидячий/несидячий, спортивный/неспортивный)
3. травм (не обязательно конных, если жахнуться спиной в аварии например, то спина вспоминать об этом будет по любому)
4. Прочие нагрузки на спину и умение их правильно нести (есть вполне простые правила как поднимать тяжести например, тем не менее большая часть населения делает ровно наоборот регулярно срывая спину)
5. И, собственно, аллюры лошади и уровень активности ВЕ. У нас была в учебной группе кобыла с просто убийственной для спины рысью. А на ней находились фанаты - любительскую ездить. Угадайте на что жаловались. И это просто хобби-уровень. В большом спорте: в выездке лошади с движениями ярко выраженными , конкуристы думаю тоже нехилую отдачу получают если неидеально самортизировали прыжок.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Я думаю, на самом деле копья ломать тут не стоит - для каждой спины все индивидуально. Оценить состояние собственного позвоночника нетрудно - снимки и к неврологу, посмотреть, что там есть плохого и хорошего. Совершенно не обязательно сходу этому неврологу сообщать, что вам ВЕ - свет в окошке :wink: . Пусть в принципе посмотрит, какие есть изменения. Так вы по крайней мере будете понимать, что у вас болит.
А говорить однозначно, что ВЕ полезна для спины или нет, невозможно. Смотря какая ВЕ и какая спина.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Я все о своем - интересно, есть ли в мире люди, в частности, на этом форуме, которые занимаются исключительно ездой? Без отбивки-кормежки-таскания ведер? Думаю, для чистоты эксперимента нужно проводить опрос среди них, а не среди таких работяг, как мы... :lol:
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Я такая! Пока такая! Как уже писала, ВЕ мое спасение!
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Ульпана написал(а):
Я все о своем - интересно, есть ли в мире люди, в частности, на этом форуме, которые занимаются исключительно ездой?
Я такая. Только езжу, ну расседлать могу. А так меня ждет уже вычищенная лошадь, которую сразу же седлают. Все мои седла легкие - не более 5,5 кг.
Для меня ВЕ спасение, что подтверждено снимками МРТ.
Но ведь никто работу дома не отменял :wink: . А если Вы живете в частном доме, да с участком, да еще и строитесь... (правда мы уже построились). Так что "чистого" эксперимента не получится :lol: .

Но вот кстати, что интересно. Решили меня тут садить в выездковую посадку, опустили стремена. Чтобы всегда плотно сидела в седле, нога вытянута вниз. А я привыкла рысью ездить, в основном, облегчаясь. Учебки мало, без стремян я тоже стараюсь облегчаться. Рысь у лошади нормальная. А вот поясница через неделю сказала мне гавк, да так, что пришлось 2 дня пропустить, сесть на обезболивающие и мази. Поговорили с тренером, вернули стремена на мою любимую длину и все стало ОК.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Здраствуйте! Спасибо всем за участие,мнения ,ощущения. сам час пока не езжу. спина бывает болит от работы, она у меня физическая. в своё время падал на спину и неплохо. вот и отзывается.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Ульпана написал(а):
Я все о своем - интересно, есть ли в мире люди, в частности, на этом форуме, которые занимаются исключительно ездой? Без отбивки-кормежки-таскания ведер? Думаю, для чистоты эксперимента нужно проводить опрос среди них, а не среди таких работяг, как мы... :lol:
Я думаю, таких довольно много. Мне, собственно, отбивать денник приходилось только в одной конюшне, где мы стояли. Но, честно говоря, после работы, после лошади еще и тачки таскать было ппц уже как не в тему. Так что даже там мы в итоге нашли человека, который нам денники худо-бедно отбивал.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Ульпана написал(а):
Я все о своем - интересно, есть ли в мире люди, в частности, на этом форуме, которые занимаются исключительно ездой? Без отбивки-кормежки-таскания ведер?
Есть. Только чищу-седлаю (и если бы денег было несчитано, с удовольствием свалила бы и это на коновода :lol: ). Отбивку денников и тд в принципе не рассматриваю как возможность - я достаточно устаю на основной работе и на лошади.
Со спиной проблемы были пару раз, причиной вижу прежде всего зажатость. Когда сижу свободно и расслабленно, спина и вся тушка чувствуют себя отлично. Занимаюсь выездкой, поэтому учебной рыси много, конь амплитудный.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Ульпана написал(а):
Я все о своем - интересно, есть ли в мире люди, в частности, на этом форуме, которые занимаются исключительно ездой? Без отбивки-кормежки-таскания ведер?
А я вот уже и в седло сажусь только если деваться некуда, и какашки таскать больше не могу... Дотаскалась...
Спина болит уже почти от всего... :cry:
Наверное поэтому мои любимые лошади - пони (на них ездить не надо) :D
 
Сверху