Влияние верховой езды на состояние спины

Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Я только чищу и седлаю. ))) И то седло у меня легкое.
Не отбивала уже лет 10, кормлю и пою сильно от случая к случаю, если задерживаю коня перед кормежкой и есть время дождаться и покормить самой.)))
Последнее время даже поясница не болела.
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Инна Владимировна написал(а):
[ Спина болит уже почти от всего... :cry:
Наверное поэтому мои любимые лошади - пони (на них ездить не надо) :D
Гы... Дай "пять"!
 
Re: влияние ВЕ НА СОСТОЯНИЕ СПИНЫ

Всю жизнь ходила горбатая-сутулая, носила приспособления для выправления осанки. Не помогало. На массаж ходила, вроде чувствовала себя хорошо, но тоже не особо помогло, да и дорого как-то. Комплексовала страшно из-за осанки. Мама еще масло в огонь подливала, типа самое некрасивое что может быть в девушке это сутулая спина, и что даже кривые ноги выглядят куда лучше чем сутулость. Начала заниматься ВЕ, стало еще хуже. Потом появился тернер которому на меня не по фиг, в отличии от предыдущего. Этот тренер принялся выправлять мне посадку на лошади. Так вот, одно из упражнений состояло в том что-бы на очень мягкой и хорошо выезжанной лошади без седла ехать шагом и легкой рысью, при этом максимально опускать ноги вниз, полностью (то есть что бы бедро было как можно ближе к вертикали), выворачивать колени внутрь, и при этом представлять себе что я гордый солдат которого сейчас генерал будет хвалить за подвиг и вручит медаль. И что бы таз был не как когда сидишь на стуле, а как когда стоишь на земле расставив ноги. И так каждый день. А через несколько месяцев я поймала себя на мысли что осанка у меня стала просто офигенная, я держу спину прямо, не напрягаясь и не задумываясь об этом. Даже когда сижу за компьютером, то сижу я ровно и прямо, и так сидеть мне теперь даже удобнее чем размазавшись по креслу и завалившись на бок, как раньше. И даже люди начали спрашивать каким чудо-спортом я занимаюсь что при моей сидячей работе программиста у меня такая спина. К стати спина у меня проблемная, так как когда я рожалась меня как-то не так вытащили и спровоцировали мне что-то вроде межпозвоночной грижи.

Ульпана написал(а):
Я все о своем - интересно, есть ли в мире люди, в частности, на этом форуме, которые занимаются исключительно ездой? Без отбивки-кормежки-таскания ведер? Думаю, для чистоты эксперимента нужно проводить опрос среди них, а не среди таких работяг, как мы... :lol:

Я себя-любимую берегу, больше 2 кг не таскаю, исключение - седло.
 
Я только езжу, сама чищу, седлаю.
Был в жизни период, когда приезжала на конюшню 2-3 раза в неделю и кормила лошадей, а это подразумевает таскание ведер с водой, с овсом, сено, и еще отбивала засранные до немогу денники - 1,2, иногда 3. Вывозила с каждого тяжелые тачки по 4-6 штук
И еще свою кобылу отрабатывала, а иногда и еще чужую лошадь
Больше повторения не хочу!
 
где-то я слышала такое правило, как сохранить здоровую спину: если есть выбор между сидеть и стоять, то надо стоять, если можно выбрать стоять или лежать, то лучше лежать. Самая большая проблема для спины - это все-таки сидячий образ жизни, регулярные занятия ВЕ (я не говорю о 10 лошадях в день) скорее компенсируют вред от конторской работы, т.к. помогают развивать мышцы спины и пресса, которые и поддерживают позвоночник. Если этих мышц нет, то вся нагрузка от сидения за столом придется на позвоночник.
По поводу выздковой посадки - начинать садиться в седло на рыси надо тоже разумно, не по 30 минут же в первый раз и каждый день. Наш тренер рекоммендует начинать с 10-15 минут качественной работы с промежутком минимум 3 дня (т.к. три дня уходит на восстановление мышц после необычной для них нагрузки). Если мышцы не восстановились, то можно заработать себе проблемы со спиной, боль в мышцах и т.п. Еще было бы хорошо совмещать ВЕ с каким-нибудь другим видом спорта - плаванье или йога. Это тоже очень помогает укрепить мышцы и предотвращает проблемы со спиной.
 
От ВЕ у меня отличная осанка появилась и мышечный корсет вдоль позвоночника. Мышцы бедра здорово наросли и мышцы плеч тоже поднакачались.
Раньше я сутулилась и смотрела под ноги при хотьбе, еще и сколиоз имела. С началом занятий ВЕ осанка выправилсь и я стала гордо смотреть вперед, идя по улице :D
 
TatjanaK написал(а):
Наш тренер рекоммендует начинать с 10-15 минут качественной работы с промежутком минимум 3 дня (т.к. три дня уходит на восстановление мышц после необычной для них нагрузки). Если мышцы не восстановились, то можно заработать себе проблемы со спиной, боль в мышцах и т.п.
По личному опыту не совсем так. У меня прекратились боли в пояснице после того как я наконец-то села на учебную рысь. И эти боли снова появились после перерыва. Т.е. спина не болит, если ездить каждый день или хотя бы через день.
Хотя допускаю, что в моем случае нужные мышцы в пояснице только начинают нарастать. )))
 
у меня ещё недавно позвоночник хрустел по всей длине и я, после долгого перерыва в ве, ощутила полную зажатость посадки (прям деревянная стала!). если раньше кайфовала на галопе от плавности и мягкости аллюра, то потом плюхалась всем весом в седло на каждый темп. соответственно болела спина на следующий день после галопа ещё как. и вот уже сейчас, когда сознательно работаю над балансом в седле, про боль и хрусты почти забыла. хотя, когда за компом сижу, опять вспоминаю :wink:
 
Докладываю тут о своем крапиволечении - я переборщила. Первый день - два раза, второй тоже, на третий день (два дня назад) выдержала только утреннюю процедуру. Шкура теперь чешется, даже после двух бань. Но помогло!!! Видимо, лечиться действительно надо пару раз в неделю, не чаще. :lol:
 
Если ездить на идеально спокойной лошади с мягкими аллюрами, ВЕ в большинстве случаев очень полезна. Так, в начале своей конной биографии у меня выправилась ужасающая сутулость, руки стали посильнее (ноги и так были), с психикой получше стало.
Но жизнь не всегда - идеал. Если лошадь тряская\отбивающая\неподходящая Вам по пропорциям, приготовьтесь к тому, что боли в спине придут и поселятся надолго. Но мануальщик и спортивная активность вне кск помогают свести проблему на нет.
 
Думается мне, что все индивидуально. У меня от тряской лошади ничего нигде не болело. Конечно, когда только начинала, то болело все и от любой лошади. А когда мышцы привыкли, где надо растянуто, где надо уже накачено, все нормально. Лично знаю женщину, которая в свои 65 регулярно ездит верхом на тряском жеребце, и не жалуется не на спину, не на ноги. Дай бог нам всем в ее годы иметь такую же физическую форму, и выглядеть так же.
 
Когда моя спина "отвалилась", я все-таки дошла до врачей и сделала анализы: рентген и МРТ пояснично-крестцового отдела и мне поставили диагноз грыжа, я спросила хирурга - а когда можно продолжить ездить верхом? Он посмотрел на меня, помолчал и ответил: "У врачей существует две противоположные точки зрения на верховую езду. Одни считают, что ВЕ лечит, другие калечит. Поэтому ..... если что, приходите - прооперируем :mrgreen: "
Шутник :wink:
 
в режиме "легкий" "light" . шаг, рысь , галоп, некоторые элементы самые простые на уровне "покататься".
еще сделала вывод, что если ездить регулярно, то спина не болит, а если с перерывами, то тогда после занятия я ее чувствую.
а если еще сесть правильно и не напрягать спину, то она вообще чувствует себя прекрасно, даже на глубокой лошади. правда сесть правильно не всегда получается :oops:
 
Практика - критерий истины. Посмотрите на старших товарищей. Например, на Васильева В.А. Человек в седле более 60 лет. Были времена, когда он 18 голов в день напрыгивал. Большепризных коней, им сделанных, на роту кавалерийскую, наверно, хватит. Какой же результат? Лет до 75 регулярно ездил верхом. Меж тем, как многие всю жизнь перед телевизором просидевшие люди в 75, простите, срут стоя. Т.к. ни спина ни ноги не гнутся. Не говоря уже о том, что просто не доживают до 75. В свете этого все рассуждения о вредности для спины ВЕ или там какой-нибудь езды на "амплитудных" выездковых лошадях выглядят просто глупо.

ЗЫ Рассуждения относительно вредности езды на "амплитудных" спортивных лошадях вообще смешно выглядят безотносительно старших товарищей :) Такое мог написать только человек, никогда на оной "амплитудной лошади" не сидевший :) Т.к. иначе он бы знал, что нагрузка на спину всадника гораздо выше на дубовой и частящей как швейная машинка прокатской лошади.
 
Кстати по поводу "амплитудности". Буквально недавно довелось заценить что же это такое (до этого оказывается никто из лошадей на которых я ездила не показывал нормальной работы).
Так вот на хорошей "амплитудной" рыси сидеть куда проще. Другое дело, что при этом должна работать поясница - я пропустила один темп и было ооочень больно. Но тьфу-тьфу без последствий вроде.
 
Сверху