Внеплановая жеребость кобыл

Елизавета_adel

Новичок
Здравствуйте! Такая история:
Стояла со своей кобылой на простое. С начконом были отношения хорошие, а вот с новым конюхом не очень, он был молодой и пытался всячески вступить со мной в отношения, на многочисленные посылы куда подальше и ссору с другом и моими родителями сказал что отомстит мне за то что я его не подпускаю к себе.
Я не приняла к сведению, не думала что может отразиться на лошади. Кобылка была молодая, всего лишь 2 года. Была там часто, лошадь моя гуляла в электропастухе, а когда была в охоте, была в железной леваде, откуда сама выбраться не могла. В сентябре, когда этого молодого конюха уволили, второй начал смеяться и казалось бы шутить о том что мою кобылу покрыли!!! Я очень переживала, но понимаю что лошадь в охоте, отпускала мысли о том что она может быть жеребая. 13 марта 2022 года я забрала оттуда лошадь по личным причинам. 3 мая 2022 года я увидела вымя, которое уже начало наливаться. После этого запаниковала, ведь лошадь буквально несколько дней назад вышла из охоты. Ладно, думала, может какой гармональный сбой или ложная жеребость. Через неделю увидела толчки в животе, и тогда уже начала всячески понять жеребая или нет, с утра пораньше после поения прижимала руку с левой стороны в области паха, и чувствовала точные пинки в руку и в ухо(слушала живот), наблюдала за движениями плода, который по итогу там и был. Мысли перепутались, написала начкону бывшему, скинула фото, видео, на что меня начали поздравлять и говорить что ничего страшного, в 2 года кроют и ничего(а хотелось бы услышать просто извинений, я не просила денег за ущерб или ещё чего-то). Ладно, отношения у нас были хорошие, не хотелось портить, ведь в любой момент могла бы обратиться за помощью. И так, уже 4 июня, живот поднялся, петля расслабилась, кобыла встаёт растопырив ноги, выгнув поясницу и мигает петлёй. Я думаю, ну всё, рожает, завела её, постелила большой слой соломы, а под него опил. Осталась ночевать в комнате отдыха, лишь дважды за ночь потихоньку подкрадываясь подглядеть за кобылой. Ничего не случилось. 9 июня. В 20.20 мне звонит хозяйка домашней конюшенки где жила Адель(кобыла), говорит, с выпаса забрала, у неё из петли висит слизь, она поднимает хвост и гугукает, поставили в леваду. Проходит 10 минут, мне звонят и говорят что родила, принесли воды, пошли накладывать кашу, принесли, а там уже 2 лошади лежит. Ожеребилась сама, за 7 минут, послед вышел сразу сам, целый! Жеребёнок родился крепкий, крупный, не смотря на то что кобыла молодая, на момент выжеребки было 2 года и 11 месяцев. Несмотря на это, кобыла сразу начала вылизывать, ни разу не огрызнулась на ребёнка,кормит,защищает, инстинкты работают на 110%.
Я в какой-то момент радовалась, а в какой-то входила в заблуждение, а как поступить в данной ситуации? Будет ли уместно стребовать денег в такой ситуации, уверена что хозяйка жеребца кем крыли мою кобылу(а он там один) тоже не знает о таком чуде!
Вопрос! : как вести себя в такой ситуации? Не хотелось бы оставлять это просто так, но и сделать это правильно тоже нужно! Ответьте пожалуйста на мой вопрос💗 заранее благодарна
 

Вложения

  • IMG_20220724_142752.jpg
    IMG_20220724_142752.jpg
    379,8 KB · Просмотры: 174
  • IMG_20220724_143114.jpg
    IMG_20220724_143114.jpg
    344,5 KB · Просмотры: 177
Я бы в первую очередь с хозяевами жеребца связалась бы, если он ранее не крывший, то поведение поменяется в 9 случаях из 10, ну и поставить в известность, что от их жеребца теперь есть малёк. С начкона вы ничего не стрясёте, да и предъявить нечего - виновник торжества уволен, а весь спрос с него. Видеонаблюдения на той конюшне не было?
 
камеры видеонаблюдения направлены на вход и выход с торца, с той стороны, откуда не видно левад и места где стоял жеребец.
Предполагаемый жеребец-он же производитель. Орловский рысак, моя коюыла полуорловка
 
Если крыли не прямо в помещении конюшни, то будет видно, как их выводят. Но вряд ли хранят записи год и больше... Записи надо было бы требовать при первых же подозрениях.
 
Там три входа в конюшню. В Левады выводят через вход по середине конюшни. А камеры на боковые входы, одна направлена в сторону полей, вторая на подъезд к конюшне
 
Будет номер, если хозяйка жеребца придёт к вам с претензией и потребует оплату покрытия кобылы. На моей памяти такой прецедент был, вылился в нехилый скандал.
Вообще вы не о том думаете. Вам надо как-то жеребёнка легализовать. Пишите акт выжеребки (три подписи- ваша как владельца кобылы, местного ветеринара и либо начкона, либо директора конюшни), ставьте на учёт в вет станцию и Меркурий, делайте паспорт во ВНИИКе.
Кобылу хорошо кормите, а то может встать в росте. Работайте обоих обязательно - принудительное движение, либо на плацу на свободе, либо верхом в полях с жеребёнком.
А о том как это получилось - забудьте, всё уже - проехали. Можете дать информацию в сети об этом конюхе, чтобы потенциальные работодатели знали о возможных с его стороны фокусах.
Можно конечно повоевать с конюшней, где произошло покрытие, но выхлоп будет жидкий, а отношения испортите - стоит оно того?
 
Не будет выхлоп, у нас несколько лет назад был подобный инцидент, кобыла, правда, не родила, а скинула жеребёнка ибо была крайне не здорова и на препаратах. Как так получилось с жерёбостью история умалчивает, но владелец наезжал на персонал, а персонал отвечал, что может пока вы в полях гуляли покрыл кто или сами на случку отвели... История некрасивая, скандальная и без возможности что-либо доказать.
Автор, вы в поля ходите и кобыле полезно и ребёнок полноценно двигаться будет и больше видеть, что равно более адекватной лошади в будущем, ну и ОДА укрепляют регулярные прогулки по пересечённой местности.
 
Ну в нашей ситуации начкон знает что покрытие было у неё на конюшне, потому что вместе с моей покрыли за компанию ещё 2 кобыл, но, к сожалению, или к счастью, забеременнела только моя) (
 
Нарядный, ладный рысак. На вороного в будущем похож.
Думаю, без проблем в отъеме продадите, если захотите.
 
Ну в нашей ситуации начкон знает что покрытие было у неё на конюшне, потому что вместе с моей покрыли за компанию ещё 2 кобыл, но, к сожалению, или к счастью, забеременнела только моя) (
А вот в этом случае вплоть до коллективного иска. Покрытие, даже без зажеребления может вызвать, и скорее всего вызвал, гормональный сбой, что скажется на лошади. Так же возможны ложная жеребость, абортирование на раннем сроке и куча вытекающих.
ПЫ.Сы. И это не говоря о возможности травм как внутренних, так и внешних.
 
Те кобылы были конюшенные, начкон их владелец. С кобылами, к счастью всё хорошо, их обследовали
 
Вот что-то, а кобыла и дите питается сногшибательно. Кобыла работает 3 раза в неделю под лёгким всадником, жеребёнок тоже двигается активно. Если манеж пустой, выпускаем их побегать в манеж
Это ваши лошади, вам решать, но если вы хотите здоровую в дальнейшем кобылу и здорового жеребёнка, то "три раза в неделю" и "выпускаем побегать в манеж" - это ни о чём. Две по 20 спокойной рыси, остальное до часа - шаг - это минимум, галоп не нужен. На фото кобыла не в форме, если не прибавите, особенно концентраты, то уже через месяц он её начнёт "высасывать". И нет, это - не нормально, когда жеребёнок высасывает кобылу до худобы. Плюс обязательны подкормки - кальций и соль как минимум.
 
Не забывайте, что кобыле три годика, он сама ещё дитё и да, так как мелкий её высасывает, ей необходимы доп.питание, подкормки и много движения ежедневно. Нагрузки могут быть и три раза в неделю, но гулять и подолгу и желательно на большом пространстве ей и мелочи необходимо.
 
Это ваши лошади, вам решать, но если вы хотите здоровую в дальнейшем кобылу и здорового жеребёнка, то "три раза в неделю" и "выпускаем побегать в манеж" - это ни о чём. Две по 20 спокойной рыси, остальное до часа - шаг - это минимум, галоп не нужен. На фото кобыла не в форме, если не прибавите, особенно концентраты, то уже через месяц он её начнёт "высасывать". И нет, это - не нормально, когда жеребёнок высасывает кобылу до худобы. Плюс обязательны подкормки - кальций и соль как минимум.
Три раза в неделю я имела ввиду верховую работу. Работа такая: выходим, по 10 минут шага, гимнастика, по 15 минут рыси, по 10 минут шага и потом выходим в поле и по прямой рысим минут 20 ещё. Остальные 2 дня работа на Корде, шагаем, 2 рыси по 20 минут, по 10 минут шага и по 5 минут галопа. 1 день они бегают в Манеже, так сказать разгрузочный день, и 1 день выходной.
 
Не забывайте, что кобыле три годика, он сама ещё дитё и да, так как мелкий её высасывает, ей необходимы доп.питание, подкормки и много движения ежедневно. Нагрузки могут быть и три раза в неделю, но гулять и подолгу и желательно на большом пространстве ей и мелочи необходимо.
Гуляют весь день с 6 утра до 9 вечера, если в жару днём слепни и прочая живность летающая, лошади в конюшне, гуляет в леваде огромной с двумя подсосными кобылами. Подкормки даём, IPPOMIN JUNIOR и добавляем рыбий жир и кальций(по рекомендациям ветеринара). Движений помимо работы достаточно. Кобылы-мамки, везде за дитятками бегают, а малышня рада порезвиться, вот они кушают, а чуть детки заиграются, мамки подхватывают и за ними бегают)
 
Не забывайте, что кобыле три годика, он сама ещё дитё и да, так как мелкий её высасывает, ей необходимы доп.питание, подкормки и много движения ежедневно. Нагрузки могут быть и три раза в неделю, но гулять и подолгу и желательно на большом пространстве ей и мелочи необходимо.
Гуляют весь день с 6 утра до 9 вечера, если в жару днём слепни и прочая живность летающая, лошади в конюшне, гуляет в леваде огромной с двумя подсосными кобылами. Подкормки даём, IPPOMIN JUNIOR и добавляем рыбий жир и кальций(по рекомендациям ветеринара). Движений помимо работы достаточно. Кобылы-мамки, везде за дитятками бегают, а малышня рада порезвиться, вот они кушают, а чуть детки заиграются, мамки подхватывают и
Это ваши лошади, вам решать, но если вы хотите здоровую в дальнейшем кобылу и здорового жеребёнка, то "три раза в неделю" и "выпускаем побегать в манеж" - это ни о чём. Две по 20 спокойной рыси, остальное до часа - шаг - это минимум, галоп не нужен. На фото кобыла не в форме, если не прибавите, особенно концентраты, то уже через месяц он её начнёт "высасывать". И нет, это - не нормально, когда жеребёнок высасывает кобылу до худобы. Плюс обязательны подкормки - кальций и соль как минимум.
Соль всегда в деннике. Гималайская и для жеребят, жеребых и лактирующих кобыл(на кормобазе покупали)
 
Сверху