Внешний вид всадника.

Lolita

Новичок
У многих людей далеких от лошадей и конного спорта создается впечатление, что конник это неопрятный человек, в грязных и засаленных шмотках, постоянно с немытыми руками и пахнущий лошадьми, извините за каламбур. :wink:
Не хочу показаться чистоплюйкой, но после каждой тренировки, я стираю свои вещи в которых я езжу, мою сапоги и привожу все в порядок. Просто для того, чтобы сидя на лошади выглядеть опрятно.
Некоторые надо мной посмеиваются, говорят, что это пустая трата времени и такие вещи можно стирать раз в месяц,т.к. они все равно будут пачкаться.
Ваше мнение: должен ли всадник даже на обычной тренировке (не говоря уже о соревнованиях) выглядеть аккуратно или это уже у меня старческий маразм? :lol:
 
Конечно должен, и вообще человек должен выглядеть всегда аккуратно. Я на конюшне провожу не так много времени, и поэтому не особо пачкаюсь. Но всё равно я регулярно забираю одежду стираться домой. Мне самой неприятно носить грязную одежду. я видела некоторых людей, но ведь они на конюшне каждый день с утра до вечера и не всегда они успевают следть за одеждой. Это нормально! И вообще на конющне легко запачкаться!
 
Лолита, а сколько раз в месяц у вас тренировки, что вы каждый раз успеваете выстирать и высушить всю вашу одежду?
 
Galann написал(а):
Лолита, а сколько раз в месяц у вас тренировки, что вы каждый раз успеваете выстирать и высушить всю вашу одежду?
Каждый день, кроме воскресенья и понедельника. Бриджи постирать в машинке и там же в сушке высушить не проблема, а свитер повесить на батарею- за ночь высыхает, с жилетом сложнее. Про куртку я умалчиваю,т.к. одеваю ее когда холодно совсем ( у нас манеж крытый).
 
Устраиваю стирку-мойку по необходимости, но никак не каждый день. Выгляжу довольно-таки опрятно. Часто одежду стирать смысла нет - у меня тренировки раз в неделю.
А вообще, я как-то к людям-конникам на конюшне особенно не приглядываюсь: супер-грязно, ну прямо БОМЖ, не меньше - таких у нас нет. Да и, думается, нигде нет.
Конюха, ясное дело, не первой чистости - и сено разнести, и лошадей поседлать, и кучу дел переделать... Оно и понятно, выглядеть опрятно захочешь - вряд ли будешь.
 
Я стираюсь, потому, что бриджи у меня рабочие, к сожалению светлые. Все никак не могу черные себе купить. Да и дома я такая же "постирушка", воспитали наверно так. :lol:
 
Выгляжу опрятно, у меня вся рабочая одежда темная. Поэтому стираюсь по мере загрязнения. Езжу 6 дней в неделю. Я ЧВ, денник не отбиваю. Самое грязное - наверно лошадь почистить. Да и некрасиво девушке быть неухоженной.
 
Стираюсь по мере загрязнения. Больше всего "достается" куртке (зимней), т.к. езжу на конюшню 5-6 раз в неделю, стирать-высыхать она не успевает. Вот и терплю, пока стыдно не становится, а весной-летом-осенью постирушки 2 раза в неделю (ну или как ухрюкаться успею) :oops:
 
Мне вот кажется что это от человека зависит - если он в принципе неопрятен, то и не будет считать нужным постоянно все стирать - все равно все снова скоро запачкается :lol: А кто-то наоборот даже собираясь выносить мусор, без макияжа будет считать, что он не человек :wink: Я например предпочитаю придерживаться золотой середины - не дотошничать, чтоб каждый платочек блестел как алмаз, но и не ходить на износ в извазюканной куртке.. хотя мне и не всегда это удается :lol:
 
У меня одежда есть запасная. Так что от "высохнет-не высохнет" моя жизнь не зависит :lol:
 
в зимний период стираюсь 1 в 2 недели (6 дней тренеровка), чаще нет необходимости, хотя седлаю двоих.
ну а летом проще - куча запасных вещей
щетки, вальтрапы стираю раз в 1-2 недели, тож достаточно, чтобы выглядеть опрятно и привлекательно. конюшня жеж
 
думаю,что выглядеть неопрятно даже на конюшне -это неверно, тем более для дам. Я свои вещи стираю по мере необходимости, не допуская сильного загрязнения и неприятных запахов. Учитывая, что одёжек много -меняю. То же самое и с лошадиными тряпками -у обеих лошадей вальтрапы по типу "неделька", пара штук таких,что изнутри можно помыть на конюшне, просушить и одевать. количество бинтов на 1 лошадь не поддаётся описанию. Жду весны для ревизии :D
 
Не знай, у меня не получается пачкаться так, чтобы стираться очень часто. Бриджей 2-3 штуки - на 3 месяца хватает выше крыши, жилетка и особенно майки под нее - чаще, ну раз в неделю, как и вальтрапы - все-таки потом пропитываются.
Сапоги каждый день чистила только когда новые, сейчас успокоилась :)
У нас пачкаться особо и негде, все чистые и опрятные. У конюхов спецодежда, тоже прилично выглядят.
 
Что касается меня: разумеется я стараюсь выглядеть опрятно...) Свои свитера и лошадиные бинты стараюсь стирать каждый раз после использования. Правда, не всегда удается.
Бриджи - примерно раз в 2 недели стираю (у меня темные, грязь не сильно видна) :)
Куртку стираю редко, т.к. стирать каждый раз куртку это вообще шик, это только если раз в неделю в конюшню ходить и пачкаться там неимоверно :lol: У коня бываю 4-5 дней в неделю.
А вообще, я пока на свой внешний вид не жалуюсь, и от других людей жалоб не поступало... но вот запах! Муж говорит, "От нормальных девушек духами пахнет, а от тебя вечно лошадью.." От этого я избавиться не могу :)
 
скажите мне, а зачем зимой стирать бинты после каждого использования? и вальтрапы. Летом - да. вальтрап пропотевает насквозь - можно и постирать. Битны - ну, я понимаю осень-весна. Ну даже летом.. по грязи если. или по пыли. Но зимой.. по снегу - у меня вот вообще не пачкались :) стирала зимой пару раз - и то потому, что заодно с вальтрапом.
А свитера :) вы приходите с работы и полностью стираете всю одежду? костюм каждую неделю в чистку? Это как же потеть надо :) (правда вот у меня под конюшенным свитером еще и хлопковая водолазка - ее раз в неделю стираю)

Стираю все по мере загрязнения. Не довожу, конечно, до состояния "спокойно стоит в углу". Но и без излишнего фанатизма :) БОтинки-краги - опять же, по состоянию. Зимой вот ни разу не чистила, пока снег лежал :) а осенью, когда грязно, лошадь поставила - ботинки почистила.

понятие запаха - штука такая... пока на конюшне - особо и не пахнет. а домой принеси - даже если вещь лежала чистая в шкафу в пакете - все равно запах есть.
 
Если есть машина и стиральная и легковая, чтоб вас возить/стирать/сушить без напрягов - устирайтесь :wink: . Но, если представить, что в офисном костюме вы тащите через весь город сумку с вещами ... у кого какая частота занятий?
Вообще я руководствуюсь просто: пахнет лошадью - норма. Воняет (уж извините) - в стирку. После каждой тренировки стирать - такого не было. Летом тренер умучает до пота, тогда - да. Зимой легче.
 
Сразу видно, что в теме участвуют одни дамы, сразу про стирку заговорили. :lol:
Меня просто как-то недавно мой молодой человек упрекнул, можно сказать даже обидел. Он мне сказал, что во всех конюшнях (и в моей тоже) грязные неопрятные люди, и когда я прихожу туда, то я становлюсь такой-же. Он даже боится уздечку подержать, думает, что испачкается. И пока я не выйду из ванны, он на пушечный выстрел меня к себе не подпускает. Вот вам и любовь! :cry: А стоит шпильки напялить, да лицо нашпаклевать, так сразу для него богиней становлюсь! Вот я ему и доказываю, что вещи стираю, сапоги протираю и не пахну "конями". Но наверно переубедить не смогу. Да и не буду.
 
А Вы его на конюшню самого приведите и посадите на лошадь. Сделайте, так сказать, ход конём! ;)
 
Julide написал(а):
А Вы его на конюшню самого приведите и посадите на лошадь. Сделайте, так сказать, ход конём! ;)

Приводила, сажала, он ездил на лошади делая мне одолжение. Видели бы вы его заточку. А как более-менее научился, так понравилось уже, чуть ли не прыгать собрался. :wink: А как видит меня в работе с лошадью, так все выше мною рассказанное начинается...... :wink:
 
Шмотки в которых езжу - чёрные, поэтому стираются без фанатизма. А вот с сапогами, ботинками и крагами - бзик. Каждый раз мою и чищу.
 
Сверху