Внезапный страх перед ВЕ

Dominika

Участник
Думала-думала и решила всё-таки спросить совета у знающих людей...

Расскажу по порядку... Я езжу на прокатскую конюшню уже около года, но с большими перерывами, ходила в конные походы и два раза брала лошадь в аренду. Ездила на разных лошадях, в том числе и на достаточно характерных, в основном излишне резвых. Приходилось и падать: первый раз был как раз на арендованном мною мерине. С первых раз научилась правильно держаться в седле на рыси и на галопе, т.к. этот полёт доставлял дикое удовольствие. У меня на конюшне появилась любимая лошадь, которая как раз и отличается повышенной энергичностью и непредсказуемостью, на неё я взяла свою вторую аренду.

Теперь ближе к делу. С этой своей второй лошадки я два раза навернулась: 1. получила лёгкое сотрясение мозга; 2. ехала без седла и от резкого прыжка в сторону просто съехала ей под копыта (она, умничка, через меня перепрыгнула). Но... теперь у меня начинается дикая паника уже на рыси, не говоря уже о галопе. Причём я не знаю почему, т.к. не могу сказать, что я боюсь упасть, нет, я вообще не могу объяснить чего я боюсь, просто у меня начинается форменная истерика при малейшем ускорении, ощущаемая даже на физическом уровне. :( и началось это совсем недавно...

И я не знаю как мне побороть этот необъяснимый страх. Мне даже обидно: езжу я неплохо, всей душой лошадей люблю, особенно свою Зайку, но вот из-за этого страха перестала получать удовольствие от ВЕ. :cry: Может вы сможете что-то подсказать, посоветовать...

PS. Убедительная просьба не отправлять к поиску. Мне хочется, чтобы разобрали конкретно мою ситуацию. Тем более, что если даже эта тема и была, то она является, по-моему, достаточно актуальной, чтобы обсудить её ещё раз. :) Очень жду ваших советов.
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Со времени сотрясения прошло уже несколько месяцев? Возможно, проявились последствия именно на физическом уровне ( бывает, проявляются и через год). Иногда достаточно совсем небольшого сосудистого растройства ЦНС. "Память тела" - организм сопротивляется повышенному риску. Другими словами, импульсы от подсознания перевешивают резоны сознания. Эти тормоза достались нам от предков через миллионы лет эволюции.
Что делать?
1. Если замечаете за собой еще хоть какие-нибудь тревожные физические симптомы со стороны ЦНС, пусть малозаметные, но которых до сотрясения не было - то неплохо бы посоветоваться с врачами, пройти обследование, вплоть до компьютерной томографии.
2. Езду без седла желательно пока не практиковать. Равно как и прочий "экстрим".
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Спасибо большое за ответ! :)

Сотрясение было где-то вначале ноября, но не сильное, просто пару дней голова болела и при резких движениях кружилась. После этого каталась нормально, правда не было возможности выезжать на просторы, поэтому работали на небольшом открытом поле.
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Я вылечилась, когда готовила лофадь к скачкам :oops:
Еще заметила, что не боюсь ускорений, когда возникает необходимость быстро куда-то переместится. К девчонкам пристали пацаны и я рванула на выручку, сама пришпорила жереба, который любил подорваться неожиданно. Только потом осознала - ой, а чего это я не испугалась даже :)

Можно придумать догонялки какие-нибудь, с собакой например. А пока страх не пройдет, уговаривать себя - ай, хорошо, девочка, ай бравочки, ай рысью едем (или галопом). Вот. :oops:
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Спасибо за совет.))) Да, состояние адреналина перебарывает всё :D
Тут ещё вот какой вопрос встал. В середине февраля я планировала взять аренду на свою Зайку. На конюшне советуют взять другую лошадь, попроще, чтобы перебараывать страх, но уж очень не хочется изменять любимице.... :cry: что подскажите???
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Вы удивитесь, но через страх падения проходили все мои знакомые (не исключая меня) - возникал по-разному, либо непредсказуемое поведение коня, в котором вроде бы на стопроцентов был уверен, заставляет закрепощяться и подсознательно ждать подвоха (стоит сказать, что, как правило, этот страх возникал в начале "конной жизни" - то есть на уровне продвинутых чайников, когда идет езда всеми аллюрами, может прыжки, езда в поле и т. д.) - а когда у тебя зажаты все мышцы и ты нервничаешь при малейшем испуге лошади, шараханье и внезапном ускорении, получать удовольствие от ВЕ проблематично :) У кого-то страх возникал при неожиданной закидке на препятствии (красиво влетели в брусья), много причин...
Как лечится: заставляешь себя ездить именно на той лошади, которая послужила причиной возниконовения этой закрепощенности (но тут есть оговорка - можно сначала поездить на более спокойных, втянуться, а потом "час расплаты" - берете своего активного и "подрывного", собираете волю и мужество в кулак и проводите занятие без падений и эксцессов) - в результате возрастает уверенность в себе и проходит страх... но на это нужно время и тренировки...
Что касается лично вашего варианта - я не знаю, насколько силен у вас этот подсознательный страх, поэтому вам стоит самолично решить - будет ли у вас "успокоительный период" мирных лошадей, или сразу грудью на амбразуру. Но в любом случае, вам нужно будет снова рано или поздно подсесть на эту лошадь.
 
Re: Очень нужен совет!!!!

переименуйте тему, чтобы было ясно, о чем идет речь
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Лично меня на конюшне все уже хотят отправить каскадером сниматься))) раз в неделю упаду это точно! падения то причем достаточно серьезные... какоето время, было страшновато, но мысль "а у меня есть варианты?" ставит все на место. любое время провождение с лошадьми достаточно опасно.
Главное не надо ждать того что вы упадете, просто довертесь лошади и едьте!
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Санечка написал(а):
переименуйте тему, чтобы было ясно, о чем идет речь
К сожалению не знаю как это сделать.(((

Всем спасибо за советы. Мне очень важно ваше мнение, потому как сама уже всё перебрала.... Приятно осознавать, что я не одна такая неваляшка, которая из седла сваливается. :D
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Dominika, в совем первом посте найдите "правка", когда откроется окно, просто исправьте заголовок :)
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Dominika, вообще-то, назвав так тему, Вы нарушили правила форума. К тому же, не приветствуется создавать новые темы, аналогичные старым. Вы можете попросить модератора присоединить посты этой темы хотя бы к этой:

"Страх того что лошадь разнесет истрах падений. Как бороться?"
viewtopic.php?f=1&t=35941&start=0
Так и нарушение правил будет устранено и Ваш вопрос останется навиду. :)
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Dena написал(а):
Как лечится: заставляешь себя ездить именно на той лошади, которая послужила причиной возниконовения этой закрепощенности

Согласна. Как говорится, клин клином вышибают.
У меня тоже такое было, панически боялась сесть на любимого коня, потому что улетела с него от резкого прыжка. А конь в принципе буйный - и подорвать может, и посвечить. Мне понадобилось на себя разозлиться :lol: Наорала на себя в полный голос, серьезно так, что если боишся - бросай, но как можно бросить любимое дело. Знаете, помогло))) В любом случае, удачи! :D
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Как лечится: заставляешь себя ездить именно на той лошади, которая послужила причиной возниконовения этой закрепощенности
А можно я не соглашусь с вами? Когда я начинала ездить верхом (в 11 лет), меня жутко напугали одной кобылой. Она набрасывалась и плохо вела себе под верхом. И я начала бояться именно этой лошади (не всех, а именно этой). И, видимо, хозяйке это или весело было, или она тоже считала, что клин клином вышибает, но она каждый раз сажала меня именно на нее. Вообщем очень скоро бояться я начала всех лошадей на конюшне, на соседних конюшнях и в радиусе километра от себя. И не только верхом, но и рядом с собой. И мне было плевать кто это: буйная лошадь или "местная кляча".
Страх ушел сам, но прошло достаточно много времени. Ту лошадь, которая меня так напугала, я обхожу стороной до сих пор (и обходить буду...).
Так что, ИМХО, не лезте на нее обратно. Подождите пока страх пройдет, поездите на других лошадях. Страх уйдет сам, со временем. :wink:
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Доминика, если так не хотите менять лошадку, то наймите хорошего тренера и объясните ему задачу - избавить Вас от страха перед ездой вообще и перед этой лошадью в частности. Не факт, что это будет супер-дорогой мастер спорта - Вам нужен пусть тренер для начинающих, но со знанием психологии. Десяток-другой-третий позитивных занятий без экстрима и с чувством победы над собой - и страх растворится. Потом уже сможете спокойно и уверенно ездить сами.

Как переименовать тему: в своём самом первом посте нажмите кнопочку "правка". В открывшемся окне редактирования напишите другое название в графе "название темы" и жмите "отправить". Всё.
 
Re: Очень нужен совет!!!!

способ "клин клином" не для всех подходит. может стать еще хуже. как и в плане страха, так и в плане возможных травм (вплоть до мистического притягивания неприятностей :))
согласна с предложением о тренере. пусть даже не будет стоять этой задачи - избавиться от страха, все таки вправление чужих мозгов архисложная задача. пусть он просто понимает, как и что вам нужно: боитесь, значит, боитесь. сегодня не будем это нечто страшное делать, или сделаем, как-нибудь проще. пусть объясняет, как сделать правильнее ДЛЯ ВСАДНИКА, разумеется тут нужна соответствующая лошадь. надо на корде заниматься, значит, будем на корде (тут ведь тоже всегда есть над чем поработать). куда торопиться? страх он вообще может браться ниоткуда (хотя такое утверждение - не для спецов-психологов) и просто так никуда не деться.
 
Re: Очень нужен совет!!!!

Alex_Farrier написал(а):
"Страх того что лошадь разнесет истрах падений. Как бороться?"
Эта тема не совсем совпадет с моим вопросом, т.к. я не боюсь упасть (чего боться, если я уже опробовала все части своего тела на предмет устойчивости к поверхности земли :D ). Я не могу понять чего я боюсь, вот в этом то и проблема....((( Но заголовок переделаю.)))

Всем огромное спасибо за советы!!!! :D Думаю, что пока всё же придётся взять другую лошадь, потому что даже моя Зайка уже начинает психовать на мою гиперосторожность и постоянно зажатую посадку. :( Но очень надеюсь, что этот период не затянется. По поводу тренера, попробую сначала сама, а если не получится, тогда начну искать (т.к. удовольствие не из дешёвых, но всё равно бороться со страхом надо).
 
Очень захотелось рассказать свою историю. Так как борьба со страхом отняла у меня больше, чем пол-года. Я занимаюсь я регулярно верховой ездой полтора года. Хотя с детства мечтала об этом и при любой возможности забиралась на лошадь. Никогда до начала регулярных тренировок я не испытывала страха, даже после 2-х падений в 20-ти летнем возрасте, весьма болезненных. (сейчас мне 29).
Так вот, история моих падений начиная со времени регулярных тренировок, насчитывает 7 штук. С разных лошадей, но больше всего на тот момент моей самой любимой лошадки, милой, безотказной, 5-ти летки, но уж очень она пугливая, я бы даже сказала, истеричная лошадка оказалась. Падала я с нее по нескольку раз за занятие, в основном все проходило безболезненно, но один раз я так приложилась копчиком, что долго не могла сесть нормально в седло. С тех пор мною овладел этот мерзкий страх, я ехала на тренировку и внутри у меня все сжималось, я смотрела на спортсменов в манеже и мне казалось, что все они потенциальные самоубийцы. Я тоже ни могу сказать, что это был страх упасть, это просто был такой страх, в чистом виде. Тренер, конечно, пересадила меня на другую лошадь. Но у меня возникла другая проблема, лошади, видимо чувствуя мой страх , подо мной не двигались. Ну я тем не менее продолжала с маниакальной настойчивостью ходить на тренировки и бояться. Но со временем страх начал уходить, этому поспособствовали и индивидуальные занятия на корде, на выработку хорошей посадки и спокойная лошадь, которой я стала доверять. И вот настал день, когда я придя на тренировку узнала, что ездить мне сегодня на моей бывшей любимой лошади. Она делала все как обычно, шарахалась в сторону, подрывала с места, а потом резко тормозила, но я не упала! Это был один из самых счастливых дней в моей жизни! Я не чувствовала страха! Это знаете, как в психотерапии есть понятие "инсайт", что-то похожее случилось и со мной. Мой тренер оказалась очень хорошим психотерапевтом и выбрала очень правильный момент. Очень надеюсь на то что этот противный, липкий страх больше не вернется ко мне. :D Так что уверена, со временем вы тоже справитесь, просто нужно подождать и не прекращать заниматься. А менять лошадь или нет, это мне кажется, нужно смотреть по внутренним ощущениям. Может и стоит попробовать поездить на более спокойной. В любом случае - удачи! :D
 
Большое вам спасибо!!! Вам тоже удачи в вашей конной жизни и побольше счастливых моментов!!! :D Очень интересно читать истории о том как люди справлялись со своим страхом, может быть когда-нибудь (надеюсь, что это наступит очень скоро) тоже буду рассказывать о своей маленькой победе с улыбкой. :)
 
Мне кажется, что очень хорошей терапией может стать работа на конюшне и уход за больными лошадьми. От этого приходит понимание, что лошадь - очень хрупкое и уязвимое существо, гораздо более уязвимое, чем человек. И начинаешь бояться за лошадь гораздо больше, чем за себя: как бы она не захромала снова и не пришлось бы опять месяц в руках шагать, вместо того, чтобы катацца.
Если в своем клубе сказать, что хотите попрактиковаться, наверняка не откажут.
 
Боюсь, что если я начну бояться за лошадей, то в седло вовсе не сяду и буду перед лошадью каждый сантиметр прощупывать, чтобы она не дай Бог не споткнулась! :D На самом деле я отношусь к разряду излишне жалостливых конников, т.е. со мной-то лошадь как раз отдыхает по полной программе, чем активно пользуется. На меня наш инструктор ругался: "Отдашь Кате лошадь в аренду на месяц, а потом ещё месяц объясняешь лошади, что она совсем обнаглела и делать так, как тебе разрешала твоя х...... арендаторша нельзя!!!" :D
А по поводу работы с больными лошадьми, я задумывалась на эту тему... Но на нашей конюшне таких нет. К сожалению прокатские конюшни редко когда снисходят до того, чтобы держать у себя больную лошадь, выгода для них - прежде всего, как это не прискорбно! :cry:
 
Сверху