Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Осенью сдавала своему продаваемому коню без направления от ветстанции. Никаких проблем, разница в том, что заплатила около 1300 р
Это нормально, Вы можете сдавать кровь своих животных как частное лицо без акта отбора врача. Но! Ваш куст обязан обслуживать врач СББЖ, брать кровь на исследования в положенные сроки и ваша местность должна быть благополучна по болезням. При неблагополучии местности, так просто сдать кровь не получится (конечно, если Ваша СББЖ не хлопает ушами), все животные, подверженные карантинной болезни будут проверены повторно.
У 2 нашли лептоспироз :)
Даже если Вы налили из одной банки в пять разных пробирок, если был лептоспироз или лептоспироносительство, обломки антител остаются в мизерном количестве в крови и на них реагируют лептоспиры. В каких-то пробирках антител может быть больше, в каких-то меньше. Может показать 1 + или 2 +. 2+ будут считаться положительными. ИНАН даже в 1 +(сер. метод) будет считаться носительством. А "разливания" из одной банки в 10 пробирок и способствует разносу инфекций. А потом удивляются, откуда пришла зараза.
 
Если у кого-то были похожие истории, то напишите мне пожалуйста в личное сообщение!
Мы очень не хотим отдавать лошадь, но с учетом шумихи создавшейся очень сложно оспорить данное предписание, конечно же никто не отменял суд, куда мы обязательно побежим.
1. Кто-нибудь знает врача кроме Юрова К.П, который также разбирается в ИНАНЕ и может сделать исследование? Если делать независимую экспертизу.
2. Также если у кого - то были случаи, когда например убивали их животных по ИНАНу, а при вскрытии анализ не подтверждался, то тоже напишите мне - поскольку для суда это групповой иск, что тоже может помочь.
3. Либо у кого то были ошибки лабораторий, в которых я сдавала анализы - данное тоже можно привлечь к суду.

В общем буду благодарна за помощь любую, иначе всегда будут такие единичные вспышки инан, ликвидировали и забыли.
 
к вам придут с прокуратурой и будут допрашивать, это уголовное дело!
Скорее всего вызовут, сами придете и расскажете все как было на самом деле, что взяли кровь, подписали Манька, Зорька и Крючек, для того что бы лабаратория беспристрастно отнеслась. Покажите видеозапись, приведете свидетелей и все. Везде люди, Подтвердится ИНАН, ну что поделать. Не подтвердится.... а это уже самим можно идти в прокуратуру. Ну опять же, это хорошо рассуждать тут, а когда ты там, с лошадью с подозрением на ИНАН и кучей чиновников.... может и возможности такой не будет.
иначе всегда будут такие единичные вспышки инан, ликвидировали и забыли.
А заодно и отчитались о ликвидации, может премия какая за это положена, или повышение по службе или еще чего....
 
Если у кого-то были похожие истории, то напишите мне пожалуйста в личное сообщение!
Мы очень не хотим отдавать лошадь, но с учетом шумихи создавшейся очень сложно оспорить данное предписание, конечно же никто не отменял суд, куда мы обязательно побежим.
1. Кто-нибудь знает врача кроме Юрова К.П, который также разбирается в ИНАНЕ и может сделать исследование? Если делать независимую экспертизу.
2. Также если у кого - то были случаи, когда например убивали их животных по ИНАНу, а при вскрытии анализ не подтверждался, то тоже напишите мне - поскольку для суда это групповой иск, что тоже может помочь.
3. Либо у кого то были ошибки лабораторий, в которых я сдавала анализы - данное тоже можно привлечь к суду.

В общем буду благодарна за помощь любую, иначе всегда будут такие единичные вспышки инан, ликвидировали и забыли.
Вскрытие делали - не подтвердилось, но, ИНАН по вскрытию не подтверждают. Сдавали кусочки селезенки и печени на анализ - не подтвердилось.Но думаю, с судом будет тяжело, так как заключение написано расплывчато.Ни одна лаборатория не хочет ссорится с чиновниками.
 
Вскрытие делали - не подтвердилось, но, ИНАН по вскрытию не подтверждают. Сдавали кусочки селезенки и печени на анализ - не подтвердилось.Но думаю, с судом будет тяжело, так как заключение написано расплывчато.Ни одна лаборатория не хочет ссорится с чиновниками.
Если вы мне дадите документы эти, уже будет + к суду
 
Вскрытие делали - не подтвердилось, но, ИНАН по вскрытию не подтверждают. Сдавали кусочки селезенки и печени на анализ - не подтвердилось.Но думаю, с судом будет тяжело, так как заключение написано расплывчато.Ни одна лаборатория не хочет ссорится с чиновниками.
Зайдите в личное сообщение
 
думаю, что судится с чиновниками в данной сфере - будет себе дороже, с ветами в любой инстанции, никто ссориться не хочет
 
Когда сдают кровь на допинг, то в сопроводительной бумаге записывают всю сопутствующую информацию (по недавнему лечению, хроническим болячкам и т.д.), а тут кровь после тяжелого заболевания идет без какой-либо инфы по этому поводу...
Вообще, да, странно.
Когда я сдавала кровь трех лошадей, приехавших из Донских Зарниц истощенными, в паразитах, один жеребенок, к тому же, с подозрением на пирик (кобыла- мать пала на следующий день после того, как его увезли, предполагается, что от пироплазмоза), то сказала об этом в Клинской лаборатории и врач поставила отметочку, подтвердив то, что я и так знала - реакция может быть измененная.
 
На самом деле, основной вопрос откуда взялся носитель ИНАН, есть собственно два варианта:
1. Кривые руки или "грязные" пробирки в лаборатории, или неверная методика исследования крови.
В этом случаи единственный выход немедленная перепроверка крови под чужой кличкой в другой лаборатории (лучше двух) т.к. нет общей базы по сданным анализам. И при отрицательном результате, на мой взгляд владелец имеет право бороться за жизнь своей лошади. В том числе и методом вывоза лошади.
2. Лошадь действительно носитель ИНАН, тогда особо нет никаких шансов на жизнь лошади. Но, надо понять как ИНАН попал в конюшню и в организм данной лошади, т.к. случай неординарный.
 
А мне интересно, что будет, если ИНАН вдруг обнаружат у спортивной лошади стоимостью в несколько миллионов? Пока что все положительные результаты были у обычных хобби-лошадей. И странно, что если такая заразная болезнь, то почему обнаруживают единичные случаи?
 
Есть очень неприятный момент- местность обнаружения ИНАН- Солнечногорский и ближние к нему районы. Возможно настоящий носитель просто находится в ближайшем расстоянии от ИНАН положительных лошадей.
 
2. Лошадь действительно носитель ИНАН, тогда особо нет никаких шансов на жизнь лошади. Но, надо понять как ИНАН попал в конюшню и в организм данной лошади, т.к. случай неординарный.
Лично у меня сложилось впечатление, что как раз этим вопросом чиновники не озадачиваются. И это печалит.
 
Пока что все положительные результаты были у обычных хобби-лошадей.
Гуляющему целый день на траве хоббику с одной стороны проще подцепить заразу от кровососов чем спортивному коню, гуляющему час по еврогрунту в попоне от мух.
С другой стороны хоббики меньше моются/чистятся и вариант тупо грязного забора крови весьма вероятен.
(например у знакомых у осла временами вылезает сомнительный ИНАН если не забривают шею перед забором крови. Осел сто лет стоит на одном месте и вообще никуда не выезжает, ни на каких бойнях не был, родился и живет в глухой деревне Рязанской области. Если бритая и чистая шея - все ок, ИНАН отрицательно).

А вообще конечно главный капец это лаборатории, интерпретирующие неспецифическую реакцию как сомнительную.

@ДикийБобер
Я бы для прояснения ситуации попробовала связаться с людьми для которых ИНАН это предмет профессионального изучения. Там больше шансов на детальную и вдумчивую диагностику.

Из того что быстро нагуглилось:

Инфекционная анемия: разработка диагностических тест-систем РДП и ИФА на основе антигена культурального вируса
тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23,
кандидат биологических наук Люлькова Лариса Сергеевна (2001, Щелково)
ссылка на диссертацию https://www.dissercat.com/content/i...kikh-test-sistem-rdp-i-ifa-na-osnove-antigena

Саму Ларису Сергеевну можно найти тут http://xn--90absaxps.xn--p1ai/pages/uchenyi-sovet.html


Диссертации по ИНАН защищали в «Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии»
сайт http://ficvim.ru/about/management/
диссертация https://new-disser.ru/_avtoreferats/01007875119.pdf
Тут вроде как делают исследования, это в услугах прописано.

Не пересдавайте кровь в обычных ветлабораториях. Очевидно что есть неспецифическая реакция, возникающая по какой-то причине. Интерпретировать это корректно могут только профи с не кривыми руками (Воскресенск и Косино в этом смысле конечно изначально были фатальной ошибкой).
Удачи вам в разрешении этой жуткой ситуации.
 
Последнее редактирование:
единственный выход немедленная перепроверка крови под чужой кличкой в другой лаборатории (лучше двух) т.к. нет общей базы по сданным анализам
Я писала выше, что фальсификация пробы приведет к возможным осложнениям и подменять другой кличкой будет большой ошибкой. Если и другая лошадь покажет +, возникнут неприятные проблемы. если получен + результат, надо сразу взять несколько проб крови этой лошади и отправить сразу в несколько крупных аккредитованных лабораторий с указанием провести исследования в двух реакциях: серологической и ИФА (так будет исключен фактор грязной посуды и некомпетентности персонала). Если все результаты будут сомнительные или положительные, лошадь будет признана носителем(даже при отсутствии клинической картины). Результаты сейчас сразу заносятся в систему Веста и становятся известны всем. СББЖ будет вынесено предписание и останется только с ними договариваться, это единственный выход(один случай такой знаю))). Все носительство идет с Сибири из неблагополучных районов. При вывозе носителя в среднюю полосу он может стать разносчиком через кровососущих насекомых.
 
А так ли страшен черт, как его малюют? Кто-нибудь владеет информацией когда в последний раз пала лошадь от ИНАНа, или хотя-бы клинически подтвержденный случай этого заболевания? То что получилось узнать из открытых источников это эпидемии во времена первой и второй мировой. В мирное время - тишина, что логично, т.к. заразиться ИНАНом (болотная лихорадка) практически не реально в современных условиях содержания лошадей.
 
Только что пришло письмо об официально установленных положительных результатах в РДП на ИНАН. ВСЕ СББЖ информированы об ужесточении ввоза и вывоза животных. Хозяйства, неблагополучные по ИНАНУ в Московской и Хакасской областях, на них наложен карантин.
письмо не выкладываю по понятным причинам)
 
Сверху