Внимание! Обнаружен ИНАН на севере МО

Кроме как на ветстанциях такие изоляторы делать смысла нет, т.к. изоляторы тогда уж нужны в каждом регионе, чтоб везти недалеко было. При вет.станциях и лаборатории бывают и ветеринары есть на месте и сделать тупо один бокс 3х3 с выходом обтянутым сеткой тоже 3х3 не сложно. С прочими элементами карантина. Владельцу приезжать также будет не проблематично к лошади своей. Случаи редкие и бокс будет чаще свободен, чем занят. А по вопросу принятия закона, найти бы жену чиновника с дорогущей лошадью, которая ее обожает и ей рассказать бы в красках всё, а она уж знает, как с мужем разговаривать и с этой стороны надежда есть, мне кажется...
 
1. Выделение спортивных и хобби лошадей из разряда сельскохозяйственных в какой-то другой разряд животных. Что позволит и компенсации рассчитывать по рыночной стоимости лошади, а не по колбасной цене. Вот про это нужно писать петиции и всякое такое. Это самый ключевой камень преткновения.
Ир, такие революции лет на 10 мороки. Это же на уровне ФЗ прописывается. Надо идти по пути наименьшего сопротивления - корректировать ведомственные инструкции, а не ввязываться в бесконечную законотворческую деятельность. К тому же обсуждаемые инструкции и для с/х лошадей не идеальны, т.к. не раскрывают механизм получения тушонки из своей лошади или соответствующей компенсации. Понятно, что все они писались в далеком СССР, где вопрос частной собственности на лошадь не стоял, а дальше просто копипастились с незначительными изменениями.
Рит, ВИЭВ делают, писали же уже выше. Лаборатория арбитр по ИНАН в России одна единственная. И основной специалист по ИНАН это Юров.
Во-первых, Юров не вечный. Во-вторых, система в принципе должна работать без привязки к персоналиям.
 
. К тому же обсуждаемые инструкции и для с/х лошадей не идеальны
Юль знаю что по бруцеллезу омский институт бруцеллеза (который и разрабатывал действующую сейчас инструкцию) бьется головой об забор чтобы вписать тест на свинках. Там стада идут под нож, потому что реакция капризная и позволяет разночтения. И это не только лошади. И толку ноль ((((
 
Юль знаю что по бруцеллезу омский институт бруцеллеза (который и разрабатывал действующую сейчас инструкцию) бьется головой об забор чтобы вписать тест на свинках. Там стада идут под нож, потому что реакция капризная и позволяет разночтения. И это не только лошади. И толку ноль ((((
Омск далеко. Многие вопросы эффективнее решаются хождением по кабинетам и личным общением (и речь не о раздаче взяток, а именно о донесении своей позиции и согласовании компромиссов). А для этого нужно находиться в Москве. Проверила это лично и многократно на Минспорте и ЦСП. Многих заборов, о которые якобы все бились, просто не оказалось в наличии - приходишь, обьясняешь, готовишь нужные документы... и бинго!
 
5. Выход как и писал выше прост, обязать на законодательном уровне отвечать под угрозой крупных штрафов конкретно КСК на который наложен карантин за сохранность на данном месте ИНАН положительной лошади и естественно владельца лошади, иного боюсь сердобольные владельцы ИНАН положительных лошадей не поймут
Ронул, видимо Вы не до конца поняли идею, или мысль. Речь не о том, что бы содержать пожизненно больную ИНАНом лошадь. Речь о другом. Постараюсь объяснить. Вот к примеру происходит в конюшне плановый забор крови, у какой то лошади не специфическая реакция или положительная. По моему мнению эту лошадь надо как можно скорее изолировать, так что бы её небыло на территории комплекса. Куда? Сразу забить? А если благодаря человеческому фактору, ошибке или еще каким то стечением обстоятельств забили здоровую? Поэтому было бы разумно перевезти лошадь в изолятор, где она не будет представлять угрозу для окружающих. Так будет спокойнее всем. И уже там пересдать анализ. И пусть хоть у нас, хоть в Европу анализ отправляют. А если реакция неспецифическая из-за приема какого нибудь лекарства? Перевезли лошадь, изолировали, и занялись выяснением. При содержании лошади с подозрением на ИНАН на территории комплекса, да хоть в отдельном боксе под семью замками на расстоянии 100 метров ото всех, остальным то каково? Часть коневладельцев психопатами станет, часть поседеет. Зачем создавать такую обстановку и подобными обстоятельствами невольно устраивать травлю владельца ИНАН подозрительной лошади. Ему и так плохо, и тут все вокруг готовы избавиться от его животного. В такой ситуации никому не позавидуешь. Нервы у кого нибудь запросто сдадут.
Что же касается подтвержденных однозначно больных ИНАН лошадей, ну так тут уже надо решать с владельцем, либо забой, либо пусть изучают и пытаются лечить, в последнем случае обязательное условие что лошадь переходит в собственность лабаратории (государству, НИИ, Минсельхоз и т.д.), может лет через несколько лекарство или вакцину изобретут.
А изобретать драконовские штрафы и накладывать их на хозяина лошади и конюшни, ну это все равно что принудить давать показания против своего члена семьи. Не дальновидно и жестоко по отношению к людям.
 
Именно так: сразу изолировать сомнительную лошадь. И, действительно, хватит 1 денника. Насчет сетки... Если рядом (читаем про исследования - лошади стоявшие в 200 метров от больной, не заражались, для заражения нужно до 100 насекомых, вирус живет в мухе несколько часов. ), поэтому паника " потенциальный убийца", " 100 км" тут ни к чему! Как и "комарик в коневозе". Как раз быстрое изолирование условно больной лошади позволит , с одной стороны, обезопасить других лошадей, с другой - без спешки, давления и пр. разобраться с конкретным случаем. Опять - таки, возрвращаюсь к бешенству. Бешенство не лечится, как и ИНАН, но оно опасно для человека. Почему покусанное условно больным животным или просто неизвестным животным (клинических признаков еще тоже нет!) , или же покусавшее человека животное (наверное, оно бешеное!) не убивают тут же, а сажают на карантин до 60 дней!? А лошадь без клинических признаков с сомнительными анализами болезни, которая не опасна для человека, подлежит убою? А сама обстановка в КСК? Я представляю, что приходится переживать коневладельцу, поскольку большинство будет думать как Кирилл: вот стоит убийца моей лошади!
 
А лошадь без клинических признаков с сомнительными анализами болезни, которая не опасна для человека, подлежит убою?
потому что лошадь может всю жизнь прожить с вирусом и так и не показать положительного результата. Заражая при этом окружающих.
В отличии от бешенства, от которого животное гарантированно умрет в течении 14 дней.
 
После того, как у меня на территории бешеная лисица покусала собаку, я перечитала все про бешенство. Так вот, инкубационный период в отдельных случаях мог длится до года!!!
В моем случае (инциндент случился ночью, когда я сидела на крылечке, напротив паслись кони, а сидели мы с биглюхой и ждали ее хозяев, которые ехали из Шереметьева за ней) . На улице, кроме лошадей были еще 2 моих бигля и овчар. Я зашла попить водички в дом, услышала шум, выбежала. Ничего толком не поняла, темно было. Потом увидела какого - то бегающего зверя, который странно кричал. Зверь убежал, тут же подъехали хозяева биглюхи, мы нашли у нее на плече рваную рану. По приезду в Москву, биглюху (привитую) забрали на карантин на 60 дней. Я утром рванула в Клин , в СББЖ. 3 собаки + 3 непривитых тогда лошади! На меня врач посмотрела скучно и убила словами: " А откуда Вы знаете, что лиса бешеная? Вы же ее не поймали!" С трудом вывезла ее к себе на ревакцинацию. Карантин не объявлялся. Так, на словах , мне сказали следить и никуда животных не вывозить. На следующий год был подтвержденный случай. Лису застрелили. Так ветстанция вместо положенного подворового обхода и ревакцинации всего, что движется, простояла в машине пол рабочего дня около местного магазинчика. Типа приводите, приносите. Со скандалом притащила мужика к овчару бабушки , которой 80 лет, прививала в итоге сама. Далее, собираюсь ехать куда - то и только в СББЖ узнаю, что у нас, оказывается карантин по АЧС. Типа нашли дохлых кабанов в лесу. Действительно, щит на дороге, ведущей к тому месту , видела. Дез ванны, пост? Не было. И это на федеральной трассе. И по заболеваниям , опасным для человека! Т.е. потенциальные убийцы не твоей лошади, а твоей лошади, собаки, кошки, коровы, козы, и всей семьи. Это я опять про бешенство!
 
А если благодаря человеческому фактору, ошибке или еще каким то стечением обстоятельств забили здоровую?
Перед тем как забивать животное, владелец должен иметь возможность разобраться и получить несколько независимых результатов, а не так, что мы вам тут уже выписали бумажку, давайте-ка быстренько грузим на бойню, чтоб не перезаражать тут всех и никаких отправок крови в регионы, почему? да потомушта!!
Сейчас лошадка-это в первую очередь, частная собственность, а не "всё моё, всё колхозное", кровные владелец вкладывает в нее, и расставаться с этим всем по первому звоночку не обязан, дело тут не в "слезливости дамочек" и не в профессионализме. Я честно, хочу посмотреть, как, например, спортсмен, будет своему спонсору объяснять-тут такое дело, у нас две пробы из одного места сомнительные пришли, говорят может быть и положительная, давайте-ка по быстрому на мясокомбинат увезем, и пофиг, что оно прыгает S, мы же спасем сотни лошадей, чего пересдавать в разные регионы или европы, ну и чего, что лошадка стоит милльёны. Почему-то мне кажется, что в этом случае, как раз никакой шумихи и не будет, пока точно никто не разберется и все будут до последнего молчать, потому что в одном случае, это лошадка от 40евро, а в другом хоббик-савраска за 100руб. У нас законы должны работать так, чтобы у простой чайницы были возможности цивилизованно разобраться, а не бегать по лесам, тк ей ответили, - "вы все мне тут надоели, на меня сверху давят".
Еще раз скажу, всё это классно и легко обсуждать и осуждать, когда это не твоя ситуация и не твой геморрой, и не твои вложенные в коней бабки. В этой ситуации может оказаться каждый.
 
После того, как у меня на территории бешеная лисица покусала собаку, я перечитала все про бешенство. Так вот, инкубационный период в отдельных случаях мог длится до года!!!
да, описаны такие случаи, и полгода, и год.
По поводу карантинов.
Да, относятся к этому госслужбы халатно - письмо напишут, мероприятия с животными закроют, и на этом все.
Я отлично помню противоэпизоотические мероприятия в СССР - против ящура, борьбу с филоксерой. На дорогах ставились посты, дезбарьеры, все выходили из транспорта, проходили дезбарьеры, обходили места содержания животных.
Сейчас ничего подобного в Подмосковье не делается.
 
Мне тут говорят что наши гос.сайты в РФ не открываются(((
Но если кратко, то:
есть карта по годам и дислокации ИНАНа в США, и видно как оно двигалось и тд.
В 2001 было 534 позитивных результата
В прошлом году 51
В Техасе больше всего, но и численность лошадей самая высокая тут
Всего тестировалось более 1.5 Милл. Лошадей (2018)
Из них 150 тыс в Техасе (2018)
В 2012 было меньше всего - 32 положит

И как у нас действуют:
сдают кровь каждые полгода (стартующие должны ездить со свежими анализами), 99% тестов это Коггинс, сдается строго ветеринаром в спец.аккредитованную лабораторию(к слову у нас они даже не имеют вывески, просто дверь в здании без опозноват.знаков, лично отвозила кровь, которую мне босс выдавала), если + то изолируют, через 30 дней передают и если снова + то на убой.
 
Я спросила нашего доктора про сомнительный, он сказал что первый раз такое слышит...o_Oпс подозреваю что прсто тестируют пока не будет четкого рез-та

апдйет, переспросила, да - пересдают пока не будет точный результат, но говорят что такое крайне редко случается.
 
Последнее редактирование:
Все это не в селе произошло, как вообще можно говорить о грязных пробирках и т.п.? У них сейчас все ещё строже чем было даже год назад, как можно вообще сомневаться в правильности результатов?
У нас в 2009 году половине конюшни поставили ИНАН-положительные пробы. И это всё были частные лошади, получавшие дофига овса, а у всех прокатных были отрицательные результаты. Понятно, что кипиш недетский начался, всех пересдали (вроде в Москву) и все оказались чистыми. Но перед этим в течение года почти на всех конюшнях выявляли по 1-2-3 головы, и вот им пришлось побегать, т.к. бороться за 1 голову было намного сложнее, чем за 12 сразу. Поэтому я поверю только в результаты, подтверждённые разными методами и сделанные пряморукими специалистами.
Ну и почитайте внимательно ссылки от @Lintu на тему передачи вируса насекомыми.
Ну и в качестве общей информации - у нас не деревня, у нас под боком "ГНЦ ВБ «Ве́ктор» — один из крупнейших научных вирусологических и биотехнологических центров России", что никак не мешало специалистам из вет. станций косячить с анализами по ИНАН.
 
по поводу "не в селе" и "грязных пробирок" - я, например, самостоятельно покупаю стерильные вакуумные пробирки и иглы для забора крови. Потому что участковый ветеринар приезжает как в древние времена со штативом стеклянных многоразовых пробирок с ватно-марлевыми пробками.
И это в часе езды от Москвы, на точно таком же расстоянии, как и обсуждаемый случай.
 
Я спросила нашего доктора про сомнительный, он сказал что первый раз такое слышит...o_Oпс подозреваю что прсто тестируют пока не будет четкого рез-та

апдйет, переспросила, да - пересдают пока не будет точный результат, но говорят что такое крайне редко случается.
скорее всего сомнительный идентифицируется как положительный.
Тут нужно спрашивать не про слово сомнительный, а описывать реакцию в целом (на языке того, кто делает анализ). Что считается положительным, а что отрицательным.
 
Сверху