Во сколько вам обходятся старты?

Marysua

Активист
Очень хочу начать стартовать, интересно узнать, сколько тратят денег конники по всей России на соревнования (коневоз, стартовые взносы, денник, отель, аренда лошади может быть и т.п.) Во сколько обходятся разные старты, то есть домашние и выездные. Ищите ли вы попутные коневозы для выездных (для экономии) или лучше так не делать?
 
Очень хочу начать стартовать, интересно узнать, сколько тратят денег конники по всей России на соревнования (коневоз, стартовые взносы, денник, отель, аренда лошади может быть и т.п.) Во сколько обходятся разные старты, то есть домашние и выездные. Ищите ли вы попутные коневозы для выездных (для экономии) или лучше так не делать?
Это очень зависит от региона. В Москве и МО будет меньше, а в Сибири, скажем, где до места старта ехать 300 км - дороже. У меня очень скудный стартовый опыт и мы вообще не экономили на первых стартах. Московская область, расстояние до места старта 65 км, старты квалификационные, хорошего уровня. Получилось так: коневоз туда-обратно (стартовали с колес) - 6 тыс руб., ехали одни, с удовольствием бы с кем-нибудь разделили поездку, но из нашей конюшни ехали трое - автобус получался дороже, чем 2 прицепа. Я вывозила двоих детей, каждый старт в зачете стоил 1500 руб. Мальчик участвовал в двух зачетах, девочка в одном. Итого 4500 руб. Взрослые зачеты были по 2 тыс. Мы брали в аренду летник на день (и очень правильно сделали, ибо была адская жара, очень много лошадей, а тут поставил перед и между стартами в прохладный летник и отлично. Аренда летника обошлась в 1000 руб. Коновод с нас денег не брал, но если ехать с коноводом, то нужно включать и этот расход. Тренер тоже денег не взял (хотя обычно тренеру платят за выезд на старты), мы потом ему подарили подарок. Итого наши первые старты обошлись нам в 11 500 рублей.
 
Расчёт стандартный, полностью согласен. Старты в среднем обходятся от 10 тыс. и до ...
 
По региональным стартам стартовали как-то вот так:
В среднем до стартов было от 100-150 км. И до 500 км. 30 р за голову км. Итого на одну голову на туда-обратно выходило 6-10 тысяч. Очень редко удавалось договориться за 40 р на 2 головы (по 20 с каждой), получалось дешевле.
2-4 старта по 500-1000 за каждый. То есть получается от 2 до 4 тысяч в среднем стартовые. Иногда снимаешься и доплачиваешь за то, что б дали исправиться после маршрута вне конкурса - еще +500 р :)
Если тепло - спали в коневозе или палатке. Если холодно приходилось снимать номер. В среднем 2-3 тысячи. В палатке было веселее)) Постой около 500 с кормами (без концентратов)
Итого около 10-15 тысяч за старт

По Мск за вычетом оплаты спортсмену
Коневоз выходит в 6-8 тысяч, стартовые ощутимо дороже, от 2000. На одну лошадь минимум 2 старта, меньше нет смысла. Чаще всего 3 за 2 дня, иногда 4. Постой тоже от 1500 тысяч день. В итоге получается в среднем около 15-25. Это если не считать бензин домой или номер в гостинице рядом, поесть и т. д.:)

Черная дыра :)
 
Тренер тоже денег не взял (хотя обычно тренеру платят за выезд на старты)
Если тренер на фиксированной зарплате\месяц, то не платят и многие тренера за выезд на старты не берут:)
У нас выходит обычно 6-7 т.р. коневоз (по МО) денник (сильно облегчает жизнь и коню, и команде;)) 1500 р
умножаем на 2, если два дня старты, гостиница (не всегда) 1200 \сутки, стартовые 2000 -2500 с носа (по детям 1500) ветеринарка 500 р.
Обычно едут два всадника на одного коня и все делят пополам тогда примерно 10 850 с носа за двухдневный и 7 250 с носа однодневный, коноводим себе сами, тренеру за старты не платим;)
если удается скооперироваться и ехать вдвоем, то расход на коневоз падает (делим пополам по лошадям, а плату за ту лошадь, на которой стартуют двое, делим еще пополам;)), соотв еще на 1500 с носа меньше. 9 350 и 5 850 с человека.
Это кроме расходов на питание.
 
Я до сих пор укладывалась в 5 тысяч, но я не ездила одна, т.е. коневоз делили минимум на двоих (либо две лошади, либо два всадника на лошадь), а последний раз вообще на четверых (две лошади по два всадника). Домашние дешевле само собой.
 
Попробуем посчитать. По Москве и области плюс ближайшие к М.О. Области.
1 Однодневный, т.к. выездка - 1 езда.
Коневоз от 500 до 1500 руб- т.к. свой считаем только ГСМ.
Стартовые от 1500 до 2500 в среднем 2000
Вет свид 450 руб
Денник либо бесплатно либо развязки , т.к. одна езда отсортировали и домой.
Всего в среднем если не другая область 3000 старт.
Тренер входит в его з.п. коновод идет лесом.

.Двух и более дневные
1. Коневз т.ж. первый вариант.
2. Стартовые каждый день от 2000 до 2500 за старт т.к. как правило турниры уже не клубного уровня.
3. Вет свид 450 руб
4. Денник от 500 до 1500 руб (корма свои)
5. Тренер и коновод т.ж. что и однодневный турнир, гостиница идет в сторону коновода, т.к. машину никто не отменял, а спать лучше дома, естественно не касаемо выездов в дальние регионы.

Итого 2х дневный турнир примерно 7500
3х дневный примерно 12 тыс.
 
Многое зависит еще от дисциплины кс)) Если судить по той же Ростовской области, то стартовые в том же конкуре - порядка 500 р (максимум до 1000), а пробеги, где выступаем мы - от 1500. Если рассчитать нашу поездку на чемпионат РО по ДКП в апреле:
1. Коневоз - 3500 туда-обратно
2. Денник - 500 р/сутки, ездили на 1 день, вот эти 500 р.
3. Стартовые - 1500 р
4. Делали документы, паспорт ФКСР и мое членство - 1600 и 1500 = 3100 р
5. Ветсвидетельство - 400 р (кажется)
Ну и не считаю, что из-за выездов нам надо чаще прививаться, чем невыездным лошадям. Еще мой бензин (ездила следом за наемным коневозом), дважды туда-обратно вышел мне в 1000 р.
Итого: вышло нам 10 000 съездить на пробеги)) Мои грумы - мои друзья на конюшне, потому они помогали мне совершенно бесплатно, корма привезли свои, а отбивка у них входила в эти 500 р.
Но это мы ездили совсем рядом у нас по области. Осень поедем гораздо дальше, думаю, выйдет подороже)
 
По Москве и области коневоз 5000 - 6000 на двое головы (считайте 2500-3000 с головы). Стартовые в зависимости от возраста 1500-2500. Ветсправка 580 руб. Аренда денника на время старта 500 руб или старт с развязок бесплатно. Аренда денника на сутки 1200-1500 с сеном и овсом. Буфеты за городом не дорогие обед 300-500 руб с человека.
 
В общем, можно сделать вывод: в среднем в десятку уложитесь, если в своей области стартовать и с наемным коневозом. Если экономить и делить расходы, то тысяч 7. Но меньше можно только если свой коневоз и старты с колес.
 
Мда, спасибо большое, я примерно так и думала. Хотя одну знакомую тренер заставил раскошелиться на аренду лошади на старты (1500 в день), на которой она постоянно ездила. В общем ей старты на 2 дня за 50 км вышли на 15 тысяч.
 
Мда, спасибо большое, я примерно так и думала. Хотя одну знакомую тренер заставил раскошелиться на аренду лошади на старты (1500 в день), на которой она постоянно ездила. В общем ей старты на 2 дня за 50 км вышли на 15 тысяч.
Обычно тренера просто вычитают одно занятие так как лошади после стартов надо отдохнуть. Есть тренера которые оговаривают условия выездов заранее. Опять же если только начинаете то не стоит ездить на дальние старты
 
Сейчас на Конкурном буме в Вивате:
  • 1500 рублей за денник (без кормов) или 7000 за все время
  • 1500 рублей доплата конюхам за кормление
  • По 2000 стартовые
  • Коневоз - нам 1000 рублей из Левадии или можно пешком дойти
  • + трава, коновод
За двое выходных и время между ними мне обойдется около 25 тысяч
 
Чемпионат России по пробегам 1000км туда-обратно. Стартовые 5т.р. постой 2 дня 3т.р. Бензин/дорога 5т.р. Итого 13т.р.
 
раскошелиться на аренду лошади на старты (1500 в день)
Это нормальная практика, у нас стартовый день идет в счет одного тренировочного дня, т.е. отдельно за лошадь в день старта денег не берут, а просто вычитают этот день из уже оплаченной аренды (тренировкой дома меньше):)











'
 
Максима в следующие выходные:
Международный зачёт юноши: 14000 депозит (включён постой с первой засыпкой 5 дней, стартовые), 5000 коневоз туда-сюда, проживание примерно 1000 сутки. Корма везём свои, кормим-убираем сами. Возможно будет доплата 500 р за финальную уборку денника.
Национальный зачёт: два дня постой 1000р., первоначальная засыпка 1000 р., два стартовых 4000 р., коневоз 5000р., финальная уборка 500., проживание было выше на этого спортсмена. Ну и поесть, в Максиме вкусно кормят вполне бюджетно, со всеми соками-мороженым-кофе думаю 1000 в день набегает.
Итого: две лошади, пять стартов, семь дней общего постоя - около 40.000
 
Москва/МО. Старт с колес, на развязки, сено с собой.
Расходы:
-коневоз -3-6к
-аренда лошади -1,5к
-тренерские-1к
-вет.справка на 2 лошади -1,2к
-стартовый взнос -1,5-2к
Итого, если 2 старта - в сумме около 10-11к, при условии что едешь с кем-то на пару, разделив расходы на коневоз.
 
в среднем около 5 т.р.. но ездим недалеко и большим составом. траты на коневоз делим на всех
 
Самарская обл. Последние старты по выездке, 3-хдневные, в пределах одного из ближайших к городу поселков вышли 5-6 тыс. без учета питания лошади и человека, и коневоза.
 
Сверху