Водные процедуры

boston

Активист
Я мою своего коня каждый день, когда позволяет погода. Душиком. После работы отливаю ноги.

Недалеко от нас есть озеро. Очень хочу его искупать, но боюсь, так как никогда не плавала с лошадью... Вдруг начнет тонуть - не вытащу же тушу такую!!!

:?: у меня вопрос - когда я ездила в прокате, вдела, как спортсмены, отпрыгав, мыли из шланга отшаганных лошадей, а потом пасли до высыхания. Я вот думаю - наверное не стоит сразу после работы мыть - мышцы горячие, а мы на них водой холодной... Или все-таки можно???

:?: и еще вопрос - можно при мытье жеребца поливать ему, пардон :oops: , яйца холодной водой, или лучше не стоит?
 
Первый вопрос: если лошадь отшаганая хорошо (то есть не дышит тяжело не мокрая) то мыть ее можно смело. А запыхавшуюсю и мокрую и горячую - не в коем случае! Так можно легко простуду подцепить. А вот ноги полезно замывать во всех случаях, сразу после работы.
Второй вопрос: можно, даже нужно. Ему конечно не очень приятно будет, может отмахиватся (мой мерин постояно задними стукает по земле) - но ничего страшного.
А с лошадью не переживай, не утонеш. Они очень хорошо плавают. Только ты ОБЯЗАТЕЛЬНО должна знать грунт водоема (где ямы где вязкие места) и сначала попробуй просто пошагать на мелком месте, потом уже заходи глубже. Если лошадь начала бить - сразу высылай вперед, а то ляжет. И еще: не купай разгоряченну лошадь и если темп. воды ниже 20 градусов.
 
Скажите мне пожалуйста а как часто можно мыть лошадь с шампунем, чтобы не очень смывался ее естественный кожный жир. Просто лошадь серая и хочется чтобы всегда была чистенькая.
 
Мы вот шампунями не пользуемся... А чтоб лошади чистые были, лучше хорошей подстилки побольше :wink: Да и простой водой неплохо отмыть грязь можно, ИМХО :)
 
Чтоб не смыть естественный кожный жыр лошадь можно купать с шампунем где-то раз в месяц (летом). Осенью и весной не думаю, что будет возможность. Для серых лошадей кстати есть специальный шампуни и кондиционеры - с ними проще.
 
ENIGMA написал(а):
Чтоб не смыть естественный кожный жыр лошадь можно купать с шампунем где-то раз в месяц (летом). Осенью и весной не думаю, что будет возможность. Для серых лошадей кстати есть специальный шампуни и кондиционеры - с ними проще.
В последнем КМ тоже есть темка про мытьё лошади с шампунем, там говориться, что с шампунем раз в неделю нормально, а просто так можно хоть каждый день и просто мыть и плавать :!:
Только есть один ньюанс, некоторые лошади плавают "высоко" над водой, тогда у них хорошо видна и голова и даже шея над водой, на такой можно плавать верхом (только не долго) :D , а есть лошади, которые сильно в воду погружаются, тогда у них торчит только голова и находиться практически на поверхности воды, на таких плавать не рекомендуется, она конечно не утонет под весом человека, но может наглотаться воды или в уши может залиться :(
А так удачи, мы тоже плаваем с коником, первый день он даже в воду зайти боялся, а теперь с таким удовольствием плавает :D
 
ENIGMA написал(а):
Второй вопрос: можно, даже нужно. Ему конечно не очень приятно будет, может отмахиватся (мой мерин постояно задними стукает по земле) - но ничего страшного.

А мой мерин поднимает одну ногу, чтобы мне было удобнее мыть :D

Вопрос не в том, мыть или не мыть, а можно ли мыть холодной водой - не случится ли с яйцами воспаления, если поливать их из шланга. Насколько я понимаю, у мужиков от такого всякие простатиты появляются...
 
Galann написал(а):
А чтоб лошади чистые были, лучше хорошей подстилки побольше :wink:

А тебя не смущает тот факт, что серая масть опасная генетически (хищнику заметно), и каждая серая лошадь валяется в чем не попадя, лишь бы "замаскироваться" - ну рефлекс у нее такой!!

А глупые люди все время драют беспомощную скотинку - ей и остается валяться в своих какашках, да попадающихся под ногу лужах...
 
Вот уж точно про рефлексы :) У нас на конюшне лошадка серая стоит, я на ней в прокат хожу. Так на нее аж взглянуть страшно какая чумазая, постоянно отдраивать приходится :) да и вообще на белом вся грязь виднее
 
Я плавал с лошадью... забавно, как на пароходе плывешь... самое главное когда сидишь на лошади - не держаться за повод... т.е. им вообще не надо ничего делать, т.к. лошадь может пвоспринять эти движения как побуждение к остановке. Т.о. она дна доставать не будет и будет на задние ноги пытаться встать... короче не есть гут это.

Лучше всего одеть ей на шею ремень какой нить и за него держаться. Тогда лошадь будет плыть сама, никто мешать ей не будет. А человек держится за ремень и как за пароходом плывет, только шуба заворчивается :wink:
 
boston написал(а):
:?: у меня вопрос - когда я ездила в прокате, вдела, как спортсмены, отпрыгав, мыли из шланга отшаганных лошадей, а потом пасли до высыхания. Я вот думаю - наверное не стоит сразу после работы мыть - мышцы горячие, а мы на них водой холодной... Или все-таки можно???

:?: и еще вопрос - можно при мытье жеребца поливать ему, пардон :oops: , яйца холодной водой, или лучше не стоит?

У нас, если холодно, моют только копытца, а если погода позволяет - то и всю тушку - со всеми частями :lol: . А потом вытирают такий щеткой с резинкой, как для автомобильных стекол :lol: (тушку, а не части). А потом - пошагать, чтобы обсох окончательно.
 
А что делать, если пошагать нельзя? Ну вот ярко светило солнце, помыли мы тушку, выглядываем на улицу, а там - ливень. И что делать? Ну щеткой с резинкой отжали, нусеном протерли, но ведь это же не на 100% высушились? А под попоной - жарко.
 
Fedya28, так в любом случае отшагивать надо, мыли ли лошадь или нет! Мы моем сразу после того, как закончили тренировку. Если на улице яркое солнце и тепло, то обливаем полностью, если же прохладно, то только ноги. После помывки, "выжимаем" лошадку и отшагиваем на солнце минут 20-30, ну а потом можно и попасти :)
Если неожиданно начинается дождь, то мы шагаем внутри, потом снова моем ноги и домой :p Есть и спать :D
 
Не, ну про отшагивать после работы - это само собой. А где шагаете внутри?
 
Ну если дождь загонит, заходим внутрь :) А внутри много чего... Манеж, предманежник, ангар.. У меня жеребец, а то можно было бы и просто по конюшням походить, на других лошадей посмотреть :) Заодно и оголовье после работы помыть, веши по местам начинать разносить. А если в манеже шагать, то можно какие-нить трюки поразучивать, поклон например (помню прошлой зимой увлекалась, правда мы это так и не разучили :))
А летом, конечно, стараемся максимально много времени на улице проводить, когда погода позволяет, а вот зимой в любом случае все внутри.А у вас как?
 
Я сначала отшагиваю лошадь после работы, потом иду на конюшню, снимаю седло, далее идём купаться, потом пасемся...
Fedya28 написал(а):
А что делать, если пошагать нельзя? Ну вот ярко светило солнце, помыли мы тушку, выглядываем на улицу, а там - ливень. И что делать? Ну щеткой с резинкой отжали, нусеном протерли, но ведь это же не на 100% высушились? А под попоной - жарко.
Если лошадь не успела полностью высохнуть, погода не позволяет или ещё чего, то идем домой, там обязательно под попону, когда лошадь мокрая в деннике, ей под попоной не жарко, высохла коняга полностью сняли попону и всё тут :D Если домой уезжаю, то прошу конюха через часик попону снять :wink:
 
По поводу того, что делать если нет возможности высушиться наулице под солнышком. Я где-то читала совет, что можно лошадь высушить опилками. Только для этого нужны совершенно сухие опилки. Просто берете горсть и прикладываете к мокрому месту на секунд 10. Конечно всю лошадь высушить так будет сложновато, но допустим если живот остался мокрым (он обычно высыхает в последнюю очередь) то его можно вполне высушить. Безусловно лошадь не станет сухой на 100 процентов, хоть немного но это помогает. :D
 
Сверху