Водопад и его проделки.

B-veter написал(а):
А меня в нем этот заинтересовал, забыла как называется, комплекс для борьбы с патогенной микрофлорой кишечника.... Дрожжи то и минералы много где есть...

Не знай... я когда искала себе подкормку, где были бы медь и цинк (заполучить селен в том же флаконе я даже не надеялась) в нужных количествах и соотношениях, я не нашла ничего. Если ты, Анька, знала и молчала - фу такой быть :)

По поводу комплекса для борьбы с патогенной микрофлорой - я не вижу никаких подтверждений, что он там есть (рекламные лозунги Олдвара в расчет не беру - она несет бог знает что). Вот состав
http://www.horse.com/item/lifeforce-for ... t/E006788/

дрожжи вижу, Микосорба, который ихний же продукт для удаления микотоксинов - не вижу. Если найдешь - кинь ссылку, плиз!
 
УПД: а вот сейчас я нашла непосредственно лейбл
http://www.horse.com/ContentFiles/Assoc ... mLabel.pdf

разочаровалась ОЧЕНЬ. Похоже, что это вообще просто дрожжи. Я думала, в составе, который на хорс.ком, указано количество собственно микроэлементов, а это количество биоплексов, в которых меди - 10%. и цинка - 15%. В общем... в этой подкормке их тоже практически нет :) селена - в принципе достаточно, да. И дрожжи. С которых, собственно, и поправляются некоторые. Потому что дрожжи имеют тенденцию улучшать переваривание клетчатки.

Но в таком разе гораздо дешевле купить просто мешок Йи-сака.
 
а Йи-сакк продают отдельно?? Я бы посмотрела.

По подкормке - ну вот мне Вика после недавней болезни Хомяка рекомендовала на основе селена и Е именно (я-то думала Цамакс, т.к.он абсорбирует еще лишнюю воду, и мышцы параллельно думала В-комплексом поддержать, а мне велено было с селена начать). Так что нам-то по показаниям подходит. Ну и на 100% они ж не раскрывают что там еще в составе, может там чудовещество какое?
Йи-сакк-то у Хомяка в мюслях содержится (Кавалоровские Сеньор), так что они не первостепенны.
 
Ну, я ее увидела то недавно, когда услышала про Домельше Вотермелен.
Насчет откуда, ну я тока читала наш сайт, вот этот
http://oldvar.com/lifeforce/
Где загадочный для меня БиоМосс и микосорб тоже пишут лежит.
Там же пишут кстати, что лежит еще и железо, в связи с чем спасибо, но вроде как не особо и надо.... И дальше этого сайта я уже не особо копалась.
А у тебя по ссылке уже совсем иначе описывается состав. И первый вопрос, а не маловато ли?... Потому что там ТОЧНО не чистые микроэлементы (иначе это какое ж соотношение селена с медью выходит, очень смешно выглядит), на килограмм столько соединений меди и цинка, и это просто слезы по сравнению с тем, что даем мы под наше сено в плане развесовки. Такое количество цинка и меди мне за такие деньги как-то не хочется :mrgreen: А за дрожжи плюс селен таких денег откровенно жалко, проще мешками купить....

Упд. Ой, тут ты уже про это и написала, Кать... Чот я долго отвечаю)))
 
Я не уверена, что нам нужна именно эта подкормка :roll: хотя она мне нравится. Вообще на коня надо смотреть в комплексе, по Вадику не скажешь, что ему чего-то не хватает, а еще я противник давать подкормки летом... т.к. есть трава.
Sara написал(а):
Похоже, что это вообще просто дрожжи.
Потом еще момент - не хочу, чтобы конь поправился, ему с его ногой нельзя, лучше ближе к состоянию "худой" А эта подкормка в первую очередь борется с худобой или я не права?
Помучаю мужа вечером по поводу состава :)

Можно ее Сверстнику предложить, Маринка уже давно хочет его чем-нибудь накормить полезным.
 
Жужа написал(а):
а Йи-сакк продают отдельно?? Я бы посмотрела.

По подкормке - ну вот мне Вика после недавней болезни Хомяка рекомендовала на основе селена и Е именно (я-то думала Цамакс, т.к.он абсорбирует еще лишнюю воду, и мышцы параллельно думала В-комплексом поддержать, а мне велено было с селена начать). Так что нам-то по показаниям подходит. Ну и на 100% они ж не раскрывают что там еще в составе, может там чудовещество какое?
Йи-сакк-то у Хомяка в мюслях содержится (Кавалоровские Сеньор), так что они не первостепенны.

Тогда ИМХО дешевле Е-селен уже и купить... Если дрожжи не надо... То ну реально, только за селен в органической форме таких денег жалко... К тому же Е там нет, а Е в любом случае хорошо бы добавить возрастной лошади, равно как и С, т.е. может быть поискать формат антиоксидантов е-с-селен без фанатизма по С.... И полезней будет, чем эта типа-минеральная, в которой минералов практически и нет.
 
да, я вчера думала у нее тоже спросить, но бегала сильно бегом кобыл экстренно работала перед ужином, а потом уж она и уехала. Завтра спрошу.

Ну я тоже летом и иной раз зимой делаю перерыв, хотя бы потому что солнца много. Но если лошади не хватает явно, то мне не важно какое время года. Я кормлю что-то до устранения дефицита, потом отменяю. В нашем случае дефицит очень ощутимый.
По вашей массе - да вы вроде и не худые, совсем, некуда вам толстеть-то. Но на мой взгляд подкормка не столько толстит, сколько просто восстанавливает процессы в организме и усиливает усвояемость.
Но собственно, вам виднее, если решите что не надо вам, значит не надо. Это же совершенно нормально, у каждого владельца свои взгляды и у каждого коня свои потребности.
 
Девчонки, если что - я заказываю у них мюсли на следующую неделю. Так что, если решитесь брать - присоединю, привезут вместе с мюслями.
 
Юль, Йи-Сакк отдельно есть у Додсона. Так же он есть у того же Аллтека, мешками. Это гораздо дешевле, правда очень много, надо искать, кому еще нужен.

Е-селен посмотри вот эту, она с лизином, что тоже хорошо
http://furazh.com/product/vitamin-e-selenium-lysine/
(правда ее счас в наличии нет)

или Эквиминз, у них самое хорошее соотношение Е и селена.
http://prokoni-shop.ru/catalog/ukhod-i- ... kg-110110/

только надо именно эту брать, у них еще есть "Супер витамин Е" - там много всего другого, ИМХО, лишнего.

Еще у Эквиминза есть жидкий вариант - Е, селен и жень-шень
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=11069

Это тоже неплохо, жень-шень - это адаптоген.

Е, селен и С можно брать либо эту
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=13287

либо ТРМ Vita E Plus (правда, не знаю, кто у нас счас ТРМ продает).
УПД - нашла
http://www.horsevet.ru/magaz/index.php?productID=1197

Они абсолютно одинаковые по составу и по цене.
 
ооох, заставляете меня вылезать с рабочего компа....

Кать, ну когда я еще не смотрела вот про эту Лайффит, я как раз смотрела на Эквиминзовскую вот эту (не помню почему, но она мне больше понравилась, чем жидкая Е+селен+С). И еще я смотрела на Наф Пинк Сеньор http://furazh.com/product/pink-senior/, а также на 5 звезд http://furazh.com/product/five-star-optimum/

мне ему надо подобрать общую подкормку в первую очередь, кмк. Ему просто надо восполнить в организме все основным витамины-минералы, кмк. А уж какая конкретно ему подойдет - надо пробовать. Я на пропорциях так сильно не зацикливаюсь, я подбираю по результату. Когда мне нравится по составу несколько подкормок - из них я выбираю уже интуитивно.

Даша, сорри, что нафлудили.
 
Юль, ко мне тоже можно на ты :)
а просто Е-селен на Хомяке работает? пробовала давать?
Как работает эквиминзовский Е-селен я видела только на спортивных лошадях, когда в Левадии работала

Подкормки для возрастных лошадей для меня тоже становится очень актуально... обычно Вадик зимой, ближе к весне всегда перепадал. Сейчас уже 2-й год подряд даю ему с октября по апрель еще одним кормлением МЭШ (2 раза в неделю), ВТМ (2 раза) и мюсли (2 раза), ТТТ тело стал держать. Но с возрастом надо будет добавлять какие-либо подкормки, а их такая туча... вообщем пока я склоняюсь к Е-селену, муж еще добавляет про- и пре- биотики пожилым коням, комплексные витамины по показаниям.
Sara написал(а):
Е, селен и С можно брать либо эту
http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=13287
О! Вот эта тоже хорошая. Правда стоит прилично.

Кстати Вадик ест вот это http://www.rаcesspоrt.ru/index.php?lang=rus&id=7991 вроде какашки есть перестал, но все равно к ним принюхивается
 
Даш, я имела ввиду тебя и Толика, что вы обсудите и решите надо ли вам.

Про- и пребиотики это надо, да. Вообще старых много где требуется поддержать и предостеречь. Я вот лен регулярно варю хотя бы раз в неделю (ну сейчас-то ему я каждый день варю на 2-3 кормления, а так если профилактически, то раз в неделю стабильно), на любой стресс пробиотики, если где вдруг вспышка чего-нить инфекционного (а у нас каждый год какая-нить база заболеет, замнет и стартует себе, распространяя заразу) - тогда ветом хотя бы, и вот весна-осень длиииительные курсы сбора для старичков (на сосуды действует хорошо, метеозависимость сглаживает сильно), зимой в морозы и в другое время по состоянию Вигозин (Л-карнитин), раз в год курсом рибоксин.... И ноги - ноги наше все, дважды в год хондропротекторы обязательно, а попутно как раз и пробиотики.
В общем, тут такое обширное поле для действий, что только успевай подбирать и покупать-давать.

Е-селен пока не пробовала. Но я вообще давно достаточно общие и витаминные подкормки ему не покупала, потому что он ест мюсли, в которых уже определенный набор всего присутствует. Я боялась переборщить, это ж тоже не гуд.
 
Жужа написал(а):
В общем, тут такое обширное поле для действий, что только успевай подбирать и покупать-давать.

Е-селен пока не пробовала. Но я вообще давно достаточно общие и витаминные подкормки ему не покупала, потому что он ест мюсли, в которых уже определенный набор всего присутствует. Я боялась переборщить, это ж тоже не гуд.

Лён летом не варю, хотя по идеи тоже можно :roll:
Вот переборщить я тоже всегда боюсь, хотя если считать, то впринципе можно сбалансировать (хотя бы примерно), но это очень геморно.
По-поводу Олдвара Толик сказал, что за такие деньги нафиг нафиг, а еще с дрожжами надо очень осторожно, т.к. субстанция очень не постоянная и при неправильном хранении или транспортировке "портится"
 
ну Хоме-то я лен варю по показаниям, а остальным иногда перепадает чуток заодно с Хомяком, ибо вкусно, они требуют. Мои даже в чистом виде иногда лен пьют (правда только тот, что я сварила - конюха так вкусно варить не умеют).

А Олдвар - ну вот потому и предложила в пополаме взять на пробу - потому что все оно недешево, да, а опровобовать все же хотелось - ну вдруг она и правда какая-то уникальная и чудодейственная...

За инфу про дрожж8 Толику спасибо. Я конечно что-то такое предполагала, но не думала что при транспортировке тоже страдает.
 
Мы в первый раз и надеюсь в последний словили колики :(
Утром в субботу с самого утра в голову засела мысль, что надо ехать на конюшню! Отгоняла ее часов до 16... потом не выдержала и поехала.
Приезжаю по привычке проверяю кормушку, поилку... В поилке плавает говно и водичка тухло-зеленая. Выкинула все, помыла, пошла за конем.
А конь тухлый, карманы не проверяет, глаза пустые :shock:
Завела в денник: распускается, но не писает... положила арбузные корки, ест! :roll: на живот оборачивается, ножками задними топает, но не копает и лечь не пытается. Стал копаться в сене - нехотя, но ест... Не могу понять что за фигня, вроде колики или сердце? или почки? Муж, как по заказу на неделю уехал, телефон недоступен... Вадян другой день выбрать ну никак не мог! :twisted:
Взяла шагать, вышли на полянку, ходит грустный, травинки подбирает (а я никак не могу понять в каком месте отвалилось... вижу, что плохо, а где не ясно).
Уколола Баралгетас, пошли снова шагать. Тужился, пыжился, кряхтел, покакал. Калл твердый, как камень... Тут меня осенило, что осел, видимо, не пил! :twisted: В леваде воды нет, дома вода грязная...
Пошли капельницы ставить. Большое спасибо Марине и Кристине за помощь!!! Процесс пошел, конь пописал, покакал и на 3-м литре начал корчить рожи и попрошайничать. Отделались легким испугом...
Звонит вечером муж:
- как дела?
- хорошо. у нас колики.
- плохо! у кого колики?
- у Вадика
- :shock: Вы прикалываетесь?! Сейчас приеду (время 22, ехать ему 300 км... описала ему ситуацию, вообщем я все делаю правильно)
- нас вроде отпускает, не приезжай
Приехала утром в воскресенье, Вадян обычный, попрошайничает и вообщем-то бодр и весел! Показал мне свои кучи, причем реально показал: ткнул меня в руку потом развернулся и носом на кучу, на меня на кучу :mrgreen: (я весь вечер его увещевала, что лошадки надо какать).
А теперь о грустном:
Около часа дня выключили свет и соответственно не стало воды... света не было также в четверг вечером, правда недолго, всю ночь с субботы на воскресенье и в воскресенье примерно с 12:40 до 19 вечера (если Боря не перепутал время).
В некоторых левадах стоят емкости с водой, но не во всех. Мы вчера пытались поить из ведер, но многие не пью или делают несколько глотков.
Думаю как бы приделать ведро с водой в деннике, на такие вот случаи. Если просто ставить - Вадян в него играется... берет за край и кидает :evil: если каким то образом прибить или прикрутить к стене - не влезит ли он в него ножками? Еще как назло мозг у меня последнее время не очень то соображает :roll:
А еще, неужели лошадь предпочтет маяться/умирать от жады, чем выпьет тухлой воды?
 
Колики всегда хреново, но особенно, когда их легко было избежать :(

а про вот такое ведро не думали? оно для корма, но перебиться на время там воды хватит
1395_large.jpg


ну или обычное крепкое ведро пластиковое, к нему цепочка на карабине - и вешается за решетку денника. Легко снимать и мыть, стоит не на земле.
 
Сашок, думала, как раз про такое! Но не могу понять как его повесить... если на решетку, то она у нас слишком высоко... он не сможет так пить, надо как-то к доскам прибивать, но боюсь будет травмоопасно...
Сашок написал(а):
обычное крепкое ведро пластиковое, к нему цепочка на карабине - и вешается за решетку денника.
т.е. карабин цепляется за ручку ведра? оно не будет болтаться?
 
Надо же, как часто вырубает свет! Я за лето раз 5 тоже попадала, причем все под ночь, перед ужином. И кони , придя с левад, не пьют потому что думают что в поилке вода, а поилка не дает. Я предлагала после ужина еще своим и кому осилила из соседних - почти все пили после ужина (только Сверстник меня послал). До ужина почти никто не пил.
Про ведро - ну вот либо такие кормушки навесные использую, либо ведро с крюком на стену, либо на пол покрышку автомобильную и в нее ведро. Хотя у меня все кроме Доли спокойно стоят с ведрами на полу просто в углу, привыкают.
А вот проблемой оказалось то, что ведер больших дефицит, собирали тогда в темноте по всему проходу.

Ведоо на карабине болтаться не будет, только ручки у ведер ломаются так
 
Сверху